Перейти к содержанию
Aveleina

Помогите новичку создать хорошие условия для Петушка и растений!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 1,5 месяца назад запустила свой первый аквариум кубик Aquael 19 литров. История такая. Хотелось все сделать как надо, сначала наладить цикл, потом сажать рыбок. Но в магазине, когда я выбирала растения продавец меня заговорил и домой я вернулась не только с растениями, но и с 4 Данию и Петушком. Делала запуск с сейф стартом и бактозимом, но конечно без потерь не обошлось, -1 Данио и половина растений просто вымерло. Через месяц с циклом вроде как все наладилось и я решила съездить за новыми растениями. И там у меня опять завязалась беседа с продавцом. Он уверял меня, что трубочку с аэрацией мне нужно отключить так как она не нужна и вообще поставить фильтр на минимум. А то мой  Петушок может скоро скопытиться. Если честно я напугалась и даже не знаю как и быть. Знаю, что петух может жить и без аэрации, но хочется чтобы и растения себя хорошо чувствовали. Помогите советом. Фильтр был в комплекте aquael turbo mini. Переживаю за Петуха и растения. 

A1608B38-B12B-42C1-A031-95BD8A51A07F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, Юлия!

прекрасно, что вы так основательно (почти) подошли к содержанию петушка. аквариум выглядит замечательно, петя тоже. 

давайте сначала разберём ваши вопросы, а потом я немного добавлю от себя.

22 минут назад, Aveleina сказал(а):

трубочку с аэрацией мне нужно отключить так как она не нужна и вообще поставить фильтр на минимум. А то мой  Петушок может скоро скопытиться

трубочку, действительно, можно снять. а фильтр разместить на такой высоте, чтобы выход воды создавал лёгкое колебание поверхности (лопатка стоит отлично). такой аэрации хватит и рыбам, и растениям. что касается мощности. если петя чувствует себя хорошо, не прячется от течения и не выглядит грустным, то оставьте как есть. никуда он не скопытится. мои вообще любят заплыть в выход воды и кататься на потоке. 

и переходим к той информации, о которой вы не спрашивали, но я решил проявить самодеятельность :)

данио не место в таком объёме и в таких габаритах. это очень подвижная рыбка и любит разогнаться. ни к чему не склоняю, просто информация к размышлению. как вы с ней поступите - это ваше дело :)

фильтр. я бы поставил фильтр-рюкзачок. к примеру, акваэль версамакс-1. у него есть регулятор мощности и вместо губки будет место внутри аквариума, куда можно посадить ещё растений или же там просто будут плавать рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

здравствуйте, Юлия!

прекрасно, что вы так основательно (почти) подошли к содержанию петушка. аквариум выглядит замечательно, петя тоже. 

давайте сначала разберём ваши вопросы, а потом я немного добавлю от себя.

трубочку, действительно, можно снять. а фильтр разместить на такой высоте, чтобы выход воды создавал лёгкое колебание поверхности (лопатка стоит отлично). такой аэрации хватит и рыбам, и растениям. что касается мощности. если петя чувствует себя хорошо, не прячется от течения и не выглядит грустным, то оставьте как есть. никуда он не скопытится. мои вообще любят заплыть в выход воды и кататься на потоке. 

и переходим к той информации, о которой вы не спрашивали, но я решил проявить самодеятельность :)

данио не место в таком объёме и в таких габаритах. это очень подвижная рыбка и любит разогнаться. ни к чему не склоняю, просто информация к размышлению. как вы с ней поступите - это ваше дело :)

фильтр. я бы поставил фильтр-рюкзачок. к примеру, акваэль версамакс-1. у него есть регулятор мощности и вместо губки будет место внутри аквариума, куда можно посадить ещё растений или же там просто будут плавать рыбы.

Спасибо большое за ответ)) трубочку сниму и тогда вопрос по размещению фильтра, нет ли там ограничений по количеству см воды над ним? Насколько высоко его можно поднять? Вроде как нельзя чтобы он из под воды торчал. Я постаралась повыше его передвинуть, но мощности потока которая была выставлена у меня не хватило для образования ряби, пришлось увеличить. Петушок в целом не выглядит напуганным, плавает, иногда отдыхает на верхушке фильтра и растениях. Я кстати тоже заметила, что ему как будто даже нравятся подплывать к выходу потока и кататься 😂

По поводу фильтра рюкзачка я, обдумываю этот момент. Нравится идея освободить площадь внутри аквы, единственное, что смущает размеры версамакс-1 и что нужно будет очень много места за аквариумом для него. А модель мини вроде не очень удачная я читала.  
 

Про Данио я почитала уже после покупки, к сожалению это моя ошибка. Хотя продавец знал размеры аквариума когда продавал мне их.  И тут даже не знаю, что и делать. Отдать что-ли куда-то…хотя я уже привязалась к этим шустрикам и вроде не замечала за ними плохого самочувствия 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aveleina сказал(а):

размеры версамакс-1

ну да, есть у них такое. но лучше снаружи, чем внутри :)

19 минут назад, Aveleina сказал(а):

модель мини вроде не очень удачная я читала

она не то, чтобы неудачная. она просто для литров 10, как по мне. был у меня такой фильтр. я убирал картридж и весь отсек заполнял губкой.

3 часов назад, Aveleina сказал(а):

Фильтр был в комплекте aquael turbo mini

вот пытаюсь понять по фото, что же это за турбо мини. выглядит, как турбо 500, но без стакана. или просто помпа с губкой. по высоте установки надо в инструкции читать.

image.jpg.85cefb41509e143116e969e9d6cb349a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aveleina@Demetris , по высоте установки фильтра - исключительно здравый смысл в ограничение. Электродвигатель должен хоть мало-мальски охлаждаться, это раз. Импеллер помпы должен быть ниже уровня воды, чтоб не терять тягу при возможных остановках (вкл/выкл и  фильтр перестал тянуть воду...). 

Короче, над макушкой фильтра (головы с моторчиком) желательно всегда иметь пару миллиметров воды. Тоесть можно под самую поверхность поднять. 

Другое дело, что чем выше ставить фильтр, тем меньше он со дна бяки тянет. Примерно поэтому, подозреваю, производители и позиционируют внутренние фильтры "для неких определённых объёмов аквариумов" - не столько тяга и размеры фильтационной камеры,  сколько высота самого агрегата... Чтоб и до дна, и до поверхности мог дотянуться. 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

ну да, есть у них такое. но лучше снаружи, чем внутри :)

она не то, чтобы неудачная. она просто для литров 10, как по мне. был у меня такой фильтр. я убирал картридж и весь отсек заполнял губкой.

вот пытаюсь понять по фото, что же это за турбо мини. выглядит, как турбо 500, но без стакана. или просто помпа с губкой. по высоте установки надо в инструкции читать.

image.jpg.85cefb41509e143116e969e9d6cb349a.jpg

Согласна, внутренний фильтр в таком малыше смотрится как слон в посудной лавке 🙈 Буду обдумывать идею с внутренним, главное чтобы мне места на столе хватило 🤞

Turbo mini вроде как отдельно нигде не продается, только в комплектах с аквариумом. По фото да, похож.  

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Электродвигатель должен хоть мало-мальски охлаждаться, это раз. Импеллер помпы должен быть ниже уровня воды, чтоб не терять тягу при возможных остановках (вкл/выкл и  фильтр перестал тянуть воду...). 

Короче, над макушкой фильтра (головы с моторчиком) желательно всегда иметь пару миллиметров воды. Тоесть можно под самую поверхность поднять. 

Вот я так и подумала и не рискнула оставлять макушку над поверхностью. Попробую еще немного подвинуть к верху, но все равно видимо придется с мощностью потока играться, так как на минималке совсем все у поверхности тихо.  А со дна мне кажется он всё равно затянет, для такого объема у него мощность довольно большая, да и высота самого аквариума не огромная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aveleina у Акваелевских помп серии "Турбо" на голове имеется крышечка, которую можно отстегнуть, при некоторой сноровке, и обнаружить под ней небольшое пустое пространство... Зачем оно, я не знаю (скорее всего для унификации с другими приблудами акваеля), но думаю, что на высоту этой крышки фильтр можно выдвинуть из воды. Немного, но хоть что-то.

ПыСы. Крышку снимать не нужно. Я лишь имел в виду, что это пространство пустое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

ПыСы. Крышку снимать не нужно. Я лишь имел в виду, что это пространство пустое.

А как заманчиво звучит 😂  

Спасибо за советы, буду пробовать 🤗

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DemetrisЗдравствуйте еще раз. Я тут вроде как созрела на покупку рюкзачка 😄. И теперь возникают новые вопросы. 🤔 Как сделать безопасную замену без потерь полезных бактерий со старого фильтра? И что еще можно добавить из начинки в новый? Или стандартной губки из комплекта хватит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aveleina сказал(а):

Как сделать безопасную замену без потерь полезных бактерий со старого фильтра?

поставить новый, не убирать старый. пусть они поработают в параллели пару недель.

5 часов назад, Aveleina сказал(а):

И что еще можно добавить из начинки в новый? Или стандартной губки из комплекта хватит? 

ничего не добавлять. штатные губки работают хорошо без помощников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×