Перейти к содержанию
abzac

Аквариум долгое время мутный - три недели, что делать?

Рекомендуемые сообщения

добрый вечер,не проходит муть в аквариуме.

аквариум на 200 л. запущен три недели назад.

внутренний фильтр aquael turbo filter 1000/

живые растения,много разных,все растут,уже даже прореживал.

грунт кварцевый песок 3-5 мм,подложка присутствует.

освещение 4 лампы,две 6400 К,одна розовая,одна синяя.

из живности четыре сомика Штерба,четыре моллинезии, гуппи штук 10 плюс мальки не поддаются счету :) (запущены для налаживания биобаланса).

но вот муть никак не проходит,а только увеличивается. биостартер добавлял какой не помню,вроде Tetra какой-то.

капельные тесты:

тест на аммиак-0

        на pH-7

        на kH-3

тест полоска API 5 in 1

GH 30

KH 40

pH 6

NO2 0

NO0

как я понимаю общая и карбонатная жесткость зашкаливает, или тест врет?

и что делать с мутью?ждать когда пройдет или добавлять что-то надо?

забыл добавить,в аквариум подаю СО

post-1334-0-21784900-1456854902_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

температура 26 гр.

кормлю раз в день мелким мотылем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый вечер!

По идее во вновь запущеном аквариуме с рыбами и живыми растениями  не могут быть нитраты по 0.  Мутная вода и нулевые показания нитратов говорят о том, что биобаланс в аквариуме до сих пор не установился.

расскажите о режимах подмены воды и сифонке грунта, мытьё фильтра. 

Есть у кого взять аквариумную воду и выжимку из работающего фильтра ? 

пока почитайте 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

и Аквариумный навигатор 1 и 2 части.

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воду не менял,жду когда все устаканится или станет совсем плохо :) фильтр вчера помыл губку,керамику не трогал.был еще уголь,убрал.

по поводу воды из другого аквариума как-то не подумал,понадеялся на биостартер.

есть еще один аквариум  с нормальной водой,сейчас долью. а много надо доливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот от другого аквариума и можно взять губку и промыть прямо в новом... воды подмените столько чтоб не нарушить баланс в том аквариуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот от другого аквариума и можно взять губку и промыть прямо в новом... воды подмените столько чтоб не нарушить баланс в том аквариуме...

понятно,спасибо.

а по поводу жесткости что скажете? верить полоскам или купить капельные тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все,воду из старого аквариума добавил 6 л.,губку промыл.теперь буду ждать. как скоро должны появиться результаты?

первый аквариум у меня как то долго выходил на стабильный режим.

а то жена уже вовсю рыбок присматривает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с разницей в тестах вроде разобрался, разные единицы измерения капельных и полосок :)

как их теперь перевести? по GH нашел 1,6 градуса получается,а по KH не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для старта и баланса мне кажется рыбок у вас там и так многовато... растения столько навоза после них не переварят и даже с со2... могут появиться водоросли... смотрите аккуратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

В Питере не может быть в принципе  такой жесткости :)

вся ваша беда из-за угля ! Кто ж при запуске в фильтр уголь сыпет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу биологической мути статья: http://fanfishka.ru/news/mutnyj_akvarium/2014-04-11-965

Но что, если это механическая муть? Может это так кварцевый песок пылит? 

Фильтр у вас хороший, но без отсека (стакана). Я предлагаю поступить так, убив стразу двух зайцев, немного затратно...

1. Купите какой нибудь недорогой китайский внутренний фильтр со стаканом (от 600л/ч) ~ 1000р. Вместо губки в стакан уложите синтепом (в швейном магазине, копейки). Тем самым, мы будем бороться с механической мутью. Если я прав, то синтепон будет быстро забиваться и его нужно будет промывать, чуть ли не каждые два дня.

Можно так же попробовать Тетра КристалВотер (отзывы разные), мне помогал. 

2. Купите пару капсул Тетра Бактозима, Тетра SafeStart (250л.) - это биостартеры.  Хуже от них точно не будет, а если что баланс подправят.

 

З.Ы. В этой ветки http://fanfishka.ru/forum/topic/877-zatcvela-voda-v-akvariume/ тов. Джексон боролся с зеленой мутью, немного другая тема, но все же. Вместо синтепона он запихнул в фильтр вообще кухонный тряпочки. Помогло! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для старта и баланса мне кажется рыбок у вас там и так многовато... растения столько навоза после них не переварят и даже с со2... могут появиться водоросли... смотрите аккуратно...

за водорослями слежу,уже ученый по первому аквариуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере не может быть в принципе  такой жесткости :)

вся ваша беда из-за угля ! Кто ж при запуске в фильтр уголь сыпет ?

да,с углем лажа вышла,исправляюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу биологической мути статья: http://fanfishka.ru/news/mutnyj_akvarium/2014-04-11-965

Но что, если это механическая муть? Может это так кварцевый песок пылит? 

Фильтр у вас хороший, но без отсека (стакана). Я предлагаю поступить так, убив стразу двух зайцев, немного затратно...

1. Купите какой нибудь недорогой китайский внутренний фильтр со стаканом (от 600л/ч) ~ 1000р. Вместо губки в стакан уложите синтепом (в швейном магазине, копейки). Тем самым, мы будем бороться с механической мутью. Если я прав, то синтепон будет быстро забиваться и его нужно будет промывать, чуть ли не каждые два дня.

Можно так же попробовать Тетра КристалВотер (отзывы разные), мне помогал. 

2. Купите пару капсул Тетра Бактозима, Тетра SafeStart (250л.) - это биостартеры.  Хуже от них точно не будет, а если что баланс подправят.

 

З.Ы. В этой ветки http://fanfishka.ru/forum/topic/877-zatcvela-voda-v-akvariume/ тов. Джексон боролся с зеленой мутью, немного другая тема, но все же. Вместо синтепона он запихнул в фильтр вообще кухонный тряпочки. Помогло! 

спасибо за идею,тетра кристал мне не помог,с фильтром попробую. tetra safe start я заливал, или я его углем "убил"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Углем тетра сейфстарт  не сбыть, т.к это бактерии. Уголь их не затягивает и никак не влияет на их жизнь, кроме как уменьшает им объем еды (ПДЖ). Пробуйте еще раз без угля + синтепон.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно,теперь я так понимаю мне ждать вспышки аммиаков и иже с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, здесь уместна будет ссылка о наполнителях для аквариума http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1359-akvariumnye-napolniteli-i-filtruyuschie-materialy-dlya-filtra.html

 

Владимир, и еще влейте, как сейчас завар чая черного, чистый. Это "состарит воду", однозначно повлияет положительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно,теперь я так понимаю мне ждать вспышки аммиаков и иже с ними?

Не надо ждать того, что не нужно. Не притягивайте негатив. 

Мне кажется, что у Вас все будет Ок. Просто держите ухо в остро.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай лейте немного, в Вашем случае вода у Вас мягкая, а рыбки щелочные. 

Думаю, что сегодня можно полкружки (100мл.) и завтра полкружки. Этого будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже пошел заваривать,спасибо за помощь,о результатах отпишусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер, эпопея продолжается, результат тот же,может быть чуть получше.добавлял воду из старого аквариума,залил Tetra cristal water? tetra bactozim, чаем рыб поил,фильтр с синтепоном стоит дополнительный,а водичка все равно мутная.

тесты показывают все ок. температура 26 гр.

рыбы сегодня кто вверху,кто внизу,малоактивные какие-то.

и поперла зеленая водоросль :(

как дальше бороться,кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ерунда какая-то ! По идее должно все нормализоваться.

Синтепон промываете ?

Воду не подменивание ? Фильтры и все остальное оборудование работают без отключения?

Рыбы вялые ... Аэрациях есть? Какая ?

 

Световой день сколько времени? Где стоит аквариум ? Падает ли на него дневной свет ?

Чем кормите рыб ? Как часто? В каком кол-ве?

Вопросов много)))) но уж, постарайтесь ответить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воду не меняю,только доливал то что успело испариться,синтепон промываю утром и вечером(весь черный)

фильтры работают безостановочно. аэрацию включаю периодически часа на три-четыре и на ночь.

световой день 8 часов.

аквариум стоит в углу,дневной свет не падает,плюс задняя стенка закрыта.

кормлю раз в день циклопами(т.к мальков много) один кубик мороженого.

вот вроде все.

кстати сегодня с утра вода вроде почище стала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Значит, так и продолжайте.

Все правильно делаете, почему так долго муть не уходит ? Не пойму )

Почему аэрацию периодически отключаете ? Не заметили закономерности: аэраци отключена - рыбы вялые ?

Про какие зеленые водоросли писали выше? Фото бы.

Что со светом ? Какие лампы ?

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы проблема в аэрации была,они бы все сверху плавали,правильно? а так часть сверху,часть снизу.водоросли по стенкам зелень пошла.

свет четыре лампы Т8, две те что шли с аквариумом(4000 К)одна синяя,одна красная.Сегодня белые поменяю на Т5 6700К,если патроны к одной лампе еще найду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Я просто не понимаю, зачем отключать днём аэрацию? Экономия электричества ? Пусть работает круглосуточно.

Некоторые люди на ночь отключают, из-за того, что компрессор шумит и спать мешает. А днём то зачем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Это прошёл месяц после запуска ?

Сравнила с фото 1 марта , невелик прогресс. Если и стала прозрачнее, то не на много. Ждём, пока ничего другого не предпринимаем.

Может грунт пылит? Хорошо промывали? Какой грунт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все,уговорили,отключать не буду :)

и еще одна проблема,температура стремится к 30 постоянно,как ее победить,есть какие то маленькие вентиляторы,что аккуратно в крышку по бокам вмонтировать для обдува поверхности воды и при этом что-бы не особо шумно все это дело вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт кварцевый песок 3-5 мм,кипятил,промывал,все делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поищите на форуме ветку, про охлаждение аквариума. Мне нравится поисковик на главной странице сайта, ищет быстро и качественно, по всем совпадениям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×