Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил попробовать завести дневник будущего аквариума.

Предыстория.

В хозяйстве уже есть 8 аквариумов от 20 литров до 140 литров. Но они использовались для разведения Данио и Гуппи. Сейчас все заросли различными растениями и смотрятся зелеными "телевизорами", в которых плавает порядка 20 разных видов рыбки.

Однажды в соседней деревне продавали аквариум на 300 литров размером 150*45*55, а я как раз хотел себе большой и длинный аквариум. Пришлось экстренно его купить) Вот он красавец.

ap3HtmmsLkM.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

А теперь, собственно, сам рассказ начинается. Аквариум-то есть, а ставить его не на что. Принято решение сделать тумбу из металлического профиля и стенки из ДСП (или чего-то подобного). Выбор пал на квадратный профиль 40*40 мм для придания массивности конструкции. Листы ДСП будут вставляться внутри рамки. ЗD дизайном не владею и дизайн только в голове. 

Теперь с этими данными идем в гараж к товарищу и запускаем процесс производства. Так за два дня после работы удалось сделать каркас.

YkrUlxFyAEs.jpg?size=2560x1920&quality=9

Далее нашли старую мебель и разобрали на листы ДСП. Напилили по нужным нам размерам и уже по месту подогнали под каркас. Далее пошел процесс изготовления крепежей для листов ДСП.

YYugGBK65AQ.jpg?size=1280x960&quality=95

Сейчас думаем, как сделать регулируемы ножки для всей этой конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас главная проблема это дизайн пространства в аквариуме и какие будут жители. Может у кого-нибудь есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

Может у кого-нибудь есть идеи?

вы это щас серьёзно? :) не форумчане же будут на ваших будущих рыбов и растения с корягами/камнями (или замок, сундук и водолаз с медузой) смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris   а я набрал почти те же слова и постеснялся стер.🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Замки с водолазами пусть в Атлантиде плавают.

Точно не хочу цихлидник. 

Есть мысль сделать, что-то подобное и попробовать завести дискусов, но пугают страшилки про их содержание.

35f0ac19-ab52-5f65-953b-a3290033e648

Или вот так и запустить стаю любимы скалярий.

60-11.jpg

@shkush А чего стесняться? Если сообщество нормальное, то и подскажут, а если одни любители по-троллить, то дело плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

чего стесняться? Если сообщество нормальное, то и подскажут, а если одни любители по-троллить, то дело плохо.

Реагируют все по разному и думают тоже. Я 300 литров не заведу, если не будет четкого понимания. Т.е. сначала идея, а потом банка. Вы определяйтесь кого хотите и обозначьте конкретные вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rancho_of_joy сказал(а):

Или вот так и запустить стаю любимы скалярий.

 

Оба красивые, но идея со скалярками мне больше нравится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне  почему то  кажется,  что  вот  такие  фото -  это  просто  ненадолго собрано  для  какого-нибудь  конкурса.  Ну  или  в  офис  поставить.  Красиво, но скучно  же. Хочется  чтобы  были  и  улитки, и  креветки, и  может быть  рак,  и  рыбки  разных   фактур и  разного  поведения, чтобы  всякие  гидры  завелись или  личинки  стрекозы.   Чтобы  каждый  день  что-то  новенькое  в  аквариуме  появлялось и  интересно было,  что  именно   происходит.

А   в  таких   выставочных банках с  белыми  скаляриями  такого  не  получится...   Их  соберешь,  пару  месяцев    потупишь и  заново  надо  переделывать -  надоест  уже. И  куда  скалярий  деть,  если  под  новый  дизайн  не  подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Элона сказал(а):

Оба красивые, но идея со скалярками мне больше нравится))

Ну да, Скалярки весьма симпатичные рыбасы.. + проще, чем Диски.. 

И если-уж Юрий интересуется с нашими мнениями, то я, лично запустил-бы Скалярок с естественной окраской (в полосках)..  

15 часов назад, rancho_of_joy сказал(а):

Замки с водолазами пусть в Атлантиде плавают.

Кстати, хорошее начало..! Меня тоже они раздражают (в акве)..  :) 

1 час назад, Riska сказал(а):

и  заново  надо  переделывать

И что тут плохого..??   :))

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska все же 300 литров. Можно, конечно, запустить малышни всякой под сотню (неоны всех мастей, гуппи, данио и тд), но такие аквариумы уже есть. Да и в них страшного ни чего не происходит. Один раз было нашествие планарий, но и они быстро исчезли (или стали более скрытными:ph34r:). Сейчас в двух аквариумах завелась нитчатка. В одном колоситься в промышленных масштабах, в другом чуть-чуть.

Дизайн привел, как пример. Типа много коряг и среднее количество растений.

 

@Paracheirodon Вот все же читаю про дискусов и двоякое чувство. С одной стороны пишут, что очень уже чувствительные ко всему и на каждый чих возле аквариума может возрасти смертность. С другой - что это все выдумки и не такие уже они привереды. Тем более, что в планы не входит брать супер-пупер породистых за мильён рублей.

А вот скалярки нравятся всех мастей. Сейчас молодняк прикупил черные, зебра, платина. Красотки одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как  вариант:     мне  очень  нравятся     так  называемые  биотопные   аквариумы (есть  еще  природные и  почему-то  это  два  разных  типа  считается) -  выглядит  как  кусок     ручья, с  намывами,  веточками, камнями  и  вот  всей  разнообразной живностью. Скалярии  там  тоже  могут быть, просто  не   10    штук  и  больше  ничего кроме  них, а  как  часть   общей  картины.
 

Rio_Negro_slear_water_Brazil_1-1024x434-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rancho_of_joy насколько я вижу, Вы очень хотите Дисков.. и если так, Вы всё равно это сделайте.. По крайней мере, я, вроде, сделал-бы..  :)) 

Может игра стоит свеч..? 

6 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

Тем более, что в планы не входит брать супер-пупер породистых

Мне они и не нравятся, как-бы странно это не звучало..  :))

3 минут назад, Riska сказал(а):

 мне  очень  нравятся     так  называемые  биотопные   аквариумы

Уважуха..!  :51:

А аквас ваш..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А аквас ваш..?

Нет,  это  из  интернета    как пример.  Мой  первый  в  жизни  появился   3  месяца  назад - пока  только  учусь и  ломаю  копья. Но   на  будущее  что-то  такое  хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Riska сказал(а):

Но   на  будущее  что-то  такое  хочу

Хороший выбор, я сказал-бы..  :51:

Это, как Вы и сказали   

 

7 минут назад, Riska сказал(а):

так  называемые  биотопные   аквариумы

Ещё, это называют биотоп - минимализм.. Да и максимализм и не стоит заводить, если не претендовать на конкурс, я-бы сказал-бы..  

Хотя, я, лично, и в минимализме постарался-бы засадить рыб с естественной окраской.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

чтобы  всякие  гидры  завелись или  личинки  стрекозы.

Да, да, чтоб рыбы не спали)) Будут новенькие запчасти от рабов)) Личинки жуков-плавунцов такие длинные и страшные есть...

Ну я на самом деле тоже так считаю. Набор держу: гупехи, тритоны, криветки, улитки миланьи. Ручейников сожрали.

Если их кормить мотылем и резаной рыбой, гупехи становятся хищными, могут сожрать криветку. Тритоны могут жирануть всех кроме криветок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное мне кажется что дискус рыба все таки не для новичка. Можно взять местного разведения, они покрепче будут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lx671 сказал(а):

Если их кормить мотылем и резаной рыбой, гупехи становятся хищными, могут сожрать криветку

У меня водорослеед один жрёт креветок, так что не удивляюсь ничему) Парочку штук вишен мелких-мелких пробовала заселить - находила по утрам по трупику с обглоданными лапками и хвостом, а потом увидела, кто это делает.. В итоге в акве живёт только одна креветка-старожил, появившаяся тут раньше всех случайно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lx671 сказал(а):

Если их кормить мотылем и резаной рыбой, гупехи становятся хищными, могут сожрать криветку

Серёзно что-ли..?  :)  

 

5 минут назад, Lx671 сказал(а):

Тритоны могут жирануть всех кроме криветок...

Криль они не трогают..?

2 минут назад, Riska сказал(а):

У меня водорослеед один жрёт креветок

Живых..?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Живых..?  :)

При мне живого объедал. Он ещё усами шевелил и  отпрыгнул один раз😵 остальных - не знаю. Я думаю, ему таблетки для сомиков с креветками по вкусу пришлись, потом я сократила им рацион, ну а предпочтения остались. 

Тельце потом сомики с ампулярией доедают. А вот лапки, усики, хвост -  водорослеед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зато он обалденно красивый -  как золотой, весь такой гладкий, блестящий.  Он  ночью  даже  без включенного  освещения  под  светом  из  окна  блестит  пузиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska У меня такая же офигевшая и обнаглевшая колбаса живет. Хорошо что одна. Гоняет сомиков и ремерезок. Пытается на монодактелей задраться, только сам видимо побаивается. Решила поймаю и отсажу в акву с монстрами... пусть ему весело будет, там ему быстро люлей навешают... так я его месяц уже поймать не могу, зараза хитрая.

Мотыль хомячет только в путь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Серёзно что-ли..? 

Они при определенных обстоятельствах)) Но сам видел.

А по тритонам криветки бегают и рыбу тырят. Ну и тритоны у них отбирают из клешней прямо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon Не то что хочу дискусов прям не могу. Красивая рыбка и хочется попробовать. Но это мысли в слух. Т.к. живу в маленьком городке, то местных рыбок нет. У меня периодически народ покупает. Ближайшие дискусы в 80км от меня продаются на частной разводне, где я уже покупал рыбку. Да и в объявление нет фото, а только надпись: "Дискусы туркисы 5-6см 500р от 10шт по 400р. ". 

@Riska Биотопные или природные или что-то похожее на них тоже очень нравятся. Но по запросу "биотопный аквариум для скалярий" великий и могучий интернет выдает красивые, но жутковатые картинки. Множество коряг, почти нет растений и воде желто-коричневого цвета.

Вот парочка примеров:

02.jpg

EtLGF.jpg

А ведь хочется красок в аквариуме, тем более зима в этом году максимально серая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы у нас дискусы были в такую цену, я бы точно завела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Вот я на эту цену и ориентируюсь. Если, скажем так, на "попробовать" брать рыбку по несколько тысяч за штуку, а брать нужно стайку, то довольно дорого получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

по запросу "биотопный аквариум для скалярий" великий и могучий интернет выдает красивые, но жутковатые картинки

Ну...  на  моей  фото  выше  тоже  ведь  скалярии  есть)  и  цветов  там   побольше. Можно  фон  не  коричневый, а  белый  сделать. Камни  не  черные а  белые.
У  меня  есть  идея  сделать  аквариум "снежный" - чтобы  ощущение   снега,  прогалин у  корней и  подснежников.  Но  пока  не  придумала  как,  просто   неопределенное -"хочу" :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Эта хачуха для жестководных (африканских цихлид) только подходит, а для американцев как раз "черная" вода, кислая и мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

У меня водорослеед один жрёт креветок

Так траву с креветками - гурман он))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Кстати, ужасно интересно, что за водорослеед?

Что-то мне кажется, что это вряд ли САЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Riska сказал(а):

Мне  почему то  кажется,  что  вот  такие  фото -  это  просто  ненадолго собрано  для  какого-нибудь  конкурса. 

Почему вполне живучие острова. @rancho_of_joy дерзайте, но со2, фильтр и свет обойдутся в копеечку.

Со скалками траву держать проще и в общем квашим картинкам они больше подходят. Диски требуют 30 градусов  в такой температуре не многое живет. Да и банально довезти их сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Пятница сказал(а):

Что-то мне кажется, что это вряд ли САЕ

Вроде саечка.. Вот этот вот гурманит

IMG_20230210_173137.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rancho_of_joy  дневник советника Пилата про дискусов не читали? Поищите в архиве, познавательно. А из нынешних форумчан ФФ дисков никто не держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, shkush сказал(а):

Да и банально довезти их сложнее.

Ну не знаю;) Из Сингапура, Малайзии и Вьетнама как то под двое суток дороги выдерживают нормально:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, старик сказал(а):

Ну не знаю;) Из Сингапура, Малайзии и Вьетнама как то под двое суток дороги выдерживают нормально:)

Вот нравятся мне москвичи: хорошие, отзывчивые люди, но жизнь у них только до мкада.🙂 В Москву да 2 суток, а в нашу провинцию. Хотя Калуга от вас не далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×