Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@shkush фильтр пока Тетра ЕХ 700 есть. СО2 В планах купить баллон на 5 литров. Свет нужно подумать, какой брать или делать самому. Если и буду брать дискусов, то в Брянске - проверенная разводня и ехать близко.  Кстати Москва от меня ровно 300км.

@Gala17 Странно, что на форуме толком дискусов ни кто не держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

Странно, что на форуме толком дискусов ни кто не держит.

А вот про Олега,  который @старик я и забыла :blush2: Это потому, что он тут редко появляется))

37 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

фильтр пока Тетра ЕХ 700 есть.

Это на 300л? А разве хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Хотя Калуга от вас не далеко.

Кстати, вспомнил! Там рядом в Обнинске парень дисков красивейших разводит!!! Доставку тож обещает!!!:)

22 часов назад, shkush сказал(а):

банально довезти их сложнее.

Ещё вспомнил!:) А прикинь откуда к вам с Юлей рыцари (эквесы) летели и сколько по времени))) Я уж не говорю про куботаев и т.п.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, старик сказал(а):

прикинь откуда к вам с Юлей рыцари (эквесы) летели и сколько по времени))) Я уж не говорю

Уел, как есть уел. Еще раз спасибо.

 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Это на 300л? А разве хватит?

Нет точно не хватит, если дисков планировать я бы о 2-х внешниках думал типа ультрамакса 1500 или ультры 1400. Но тут Олег @старик грамотней посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Тетра 700 просто уже стоит на 140 литровом аквариуме.

@старик посоветуете, что-нибудь по поводу Дискусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

посоветуете, что-нибудь

Вы спросите что-нибудь, и если я смогу - помогу)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

нужна столь мощная фильтрация

Однозначно!!! Рыба крупная! Совсем не любят диски "грязную воду"! И подмены глубокие (объёмные) нужны! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, rancho_of_joy сказал(а):

@старик действительно ли нужна столь мощная фильтрация?

Когда-то смотрела ролики  на ютубе про замечательные травники Романа из Одессы, там у него самп к дискусятнику. И растения он подобрал такие, что выносят повышенные температуры. Давно к этой теме не обращалась. Куда мне дискусятник на третьем этаже с деревянными играющими полами. А так бы рискнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство идет полным ходом. Сварные швы зашпаклеваны и зачищены.

54pLRtu9z5k.jpg?size=810x1080&quality=95

Так же придумана конструкция регулируемых ножек.

3Rcby7Dyp58.jpg?size=810x1080&quality=95

Сегодня планируется грунтовка каркаса, а затем покраска каркаса и панелей стенок и дверей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за занятости некогда было писать. Но возвращаюсь к повествованию о постройке тумбы. Каркас был загрунтован и окрашен в черный глянец.

B3wxfYGyr80.jpg?size=2560x1920&quality=9

LAAUwYpQUHo.jpg?size=2560x1920&quality=9

Так же их ДСП были изготовлены стены, пол и дверцы. Так же загрунтованы и покрашены в черный цвет. Было принято решение сделать крепление дверок на магнитах. Для этого были приобретены небольшие анодированные магниты.

DtmzX23rfVs.jpg?size=2560x1920&quality=9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее была заказана матовая пленка (уже не помню фирму). Вечером быстро наклеил ее.

lisTYZIJEn0.thumb.jpg.3e9b4a312205d1184c6968f81c757c2b.jpg

Можно увидеть разницу на просвет пленки.

3NYGVlgwL5Y.thumb.jpg.3c6dbce230a6948e33a96aeecf4cc937.jpg

В качестве грунта светлый кварцевый песок из Брянска. Коряги заказан из Крыма.

6Z50XMAK82U.thumb.jpg.70e4d9936fc0c14cfbfd8750429f7a6d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранее были куплены два внешних фильтра Тетра ЕХ1200 б/у-шные (все же затея бюджетная). Один из фильтров был сразу подключен для использования в аквариуме (видно на фото выше). Второй ждет устранения течи (очумелые ручки залезли с силиконовым герметиком в него). 

Так же неожиданно в продаже появились два светодиодных светильника длинной по 150 см у одного продавца. Сразу же были куплены по очень гуманной цене. Один самодельный, а другой фабричный, но простой. Временно находятся на покровном стекле. 

Стал высаживать растения из своих запасов. А так же пошли первые жильцы в виде скалярий.

_lBGbodbJr4.jpg?size=1280x576&quality=95

3k95cZYnLZY.jpg?size=1280x960&quality=95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец комплектация аквариума завершена. Последний ингредиент - пятилитровый баллон углекислоты. В качестве распылителя используется Ista 3в1.

bNDc4YaQ77A.jpg?size=2466x875&quality=95

Так же пришел чемоданчик тестов Нилпа 10в1. В аквариуме не было подмены 1,5 недели. И вот, что показали тесты:

NH3/NH4 - 0.0-1.0

Ph - 7.0

PO4 - 10

Cu - 0.1

Fe - 0.1

kH - 5

gH - 18-19 (9-9,5 градусов)

NO3 - 20

NO2 - 0

Соответственно фото самих результатов тестов.

3E7uV028R78.jpg?size=2560x1920&quality=9

XvhmikgucO4.jpg?size=2560x1920&quality=9

8rox8YSST6U.jpg?size=1620x2160&quality=9

bOZ5vyNo01A.jpg?size=2560x1920&quality=9

s-P4DQxxDEU.jpg?size=2560x1920&quality=9

V8LD8ynzWeM.jpg?size=2560x1920&quality=9

SW9Iq-f7O28.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rancho_of_joy  воду принято менять еженедельно и вы излишне увлекаетесь тетровской сушкой по всей видимости отсюда такие фосфаты. Аммиак 0, желтый он и в африке желтый зачем изыскивать в нем оттенки. Приятственный аквас у вас вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ shkush Тетрой вообще не кормлю.  А банку посредине поставил, т.к. салатового что ли цвета. Это уже телефон цвет чуть исказил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.02.2023 - 01:06, shkush сказал(а):

Я 300 литров не заведу, если не будет четкого понимания. 

А вот с этим есть проблема у новичков, хотя автор вроде бы в теме давно. Я вот хочу, чтобы было красиво, много травы и т.п. Вот моя проблема в том, что в живую я эту траву не видел и не могу себе представить как это будет. На этом сайте и форуме особо не рассказывают где  какая трава посажена, а пытаться смотреть фото и искать названия травы в интернете очень сложно. Пытался на ютюбе смотреть как люди делают композиции с рассказами о всех используемых компонентах, но там используют такие вещи, которые у нас хрен найдешь, особенно это касается коряг и т.п. деревянных изделий.  Получается если ты не художник, то не будет у тебя красивого аквариума((( Ну с этим я еще поборюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

А вот с этим есть проблема у новичков, хотя автор вроде бы в теме давно. Я вот хочу, чтобы было красиво, много травы и т.п. Вот моя проблема в том, что в живую я эту траву не видел и не могу себе представить как это будет

Так пробовать нужно, просто не с 300 литров на мой взгляд. А травка это приходяще, мы тоже не со 100+ видов начинали, а теперь да удивить мало чем можно. Перебрали почти все, оставили то, что понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

Пытался на ютюбе смотреть как люди делают композиции с рассказами о всех используемых компонентах, но там используют такие вещи, которые у нас хрен найдешь, особенно это касается коряг и т.п. деревянных изделий.  Получается если ты не художник, то не будет у тебя красивого аквариума((( Ну с этим я еще поборюсь)))

Я живу в городке с населением 5000 человек. Тут вообще нет ни чего. Так же все растения ищу по объявлениям. Кто-то прополку продавал, кто-то менял. Так и собирается коллекция. Хорошо в Москве - в магазинах есть все.  У меня ближайшее место, где можно что-то купить (опять же по объявлениям, т.к. в магазинах все чахлое) это Брянск (80км от меня). Сажали на глаз вместе с женой (оба не художника от слова совсем). Коряги заказывал из Крыма, через Авито. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2023 - 18:56, rancho_of_joy сказал(а):

  Кстати Москва от меня ровно 300км.

Живут же люди!!!))))

7 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

 меня ближайшее место, где можно что-то купить (опять же по объявлениям, т.к. в магазинах все чахлое) это Брянск (80км от меня).

Повторю, живут же люди!!! У меня 300 км))) Вот ждем весны, чтобы потеплело, а то и почтой не доедет трава)))

11 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

. Сажали на глаз вместе с женой (оба не художника от слова совсем).

Ну не знаю, как по мне, вы с женой очень даже художники, классная картинка получилась!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×