Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Относительно недавно запустила аквариум. По идее нужно делать первую полноценную подмену воды. Но мне не очень понятно как определить необходимость подмены. Раньше (давно) у меня был аквариум с золотыми рыбками, и там необходимость подмен была очевидна - иначе нитраты перли как не в себя... Но вот сейчас я сделала тесты: нитраты 5, фосфаты 0.4. Ну, не много вроде как. Все равно надо делать подмену? А зачем, почему? Нет, вы не подумайте, что я ленивая попа и не хочу напрягаться, просто я хочу понять как правильно и почему именно так... 

Получается, что нужно подменить и доливать нитраты и фосфаты для растений?.. 

И вот еще вопрос: у меня есть зеленые водоросли... Купила улиточек, которые их едят, но они еще малыкши совсем, не справляются с такими объемами пока. Ну, стекла я, понятно, чищу сама... Но есть еще камни и т.д., на которых водоросли останутся, пока их не съедят улиточки. Ели я долью в аквариум удобрений, то не получится так, что водоросли попрут еще больше? Хотелось-то чтобы растения росли, а не водоросли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Corneja сказал(а):

Получается, что нужно подменить и доливать нитраты и фосфаты для растений?.. 

Никаких догм нет. Количество и объем подмен определяются для каждого аквариума от аквариумов на доливе (0% подмен в неделю) до протоки с подменой до 40% воды в день (280% подмен в неделю). Все зависит от аквариума и ео хозяина, и определяется конкретными условиями - объем и состав воды, какие и сколько растений, обитатели, фильтрация и другие факторы. А про все это Вы не пишете, поэтому и посоветовать что то сложно - нельзя дать совет на все случаи. Подмены нужны не только для вывода излишков нитратов, но и для внесения с водой десятков разных элементов (поэтому не делайте подмены чистым осмосом), которые нужны для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Corneja сказал(а):

у меня есть зеленые водоросли... Купила улиточек, которые их едят

Улиточки по ним ползают, но вряд-ли съедят. 

2 часов назад, Corneja сказал(а):

Раньше (давно) у меня был аквариум с золотыми рыбками, и там необходимость подмен была очевидна - иначе нитраты перли как не в себя...

Если жильцов мало или только трава с улитками, можно не менять, но аэрация, фильтрация, перемешивалка нужна, иначе затухнет))

Золотые рыбки - это в прошлом караси. Карасям вообще многое пофиг. В ванну с рыбалки принести и можно откармливать))

2 часов назад, Corneja сказал(а):

я сделала тесты: нитраты 5, фосфаты 0.4.

Вы сделайте в другое время или другими тестами или в другой посуде (стерильной без доступа воздуха), если одинаково, то можно верить, а так  - это баловство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lx671 сказал(а):

Улиточки по ним ползают, но вряд-ли съедят. 

Мои съедят. Они и едят, просто не успели еще :) У меня теодоксусы - они мега-монстры в плане зеленых водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо макроэлементов вода должна содеожать еще микроэлементы, чтобы растения были обеспечены всем необходимым. В аквариумах без подачи удо или без подачи микроудо, пополнение этих вешеств идет, в основном, за счёт подмен.

Далее... Чем плотнее население, тем чаще нужно делать подмены. Если у Вас две маленькие рыбки на достойный объём и весь этот объём засажен растениями то, теоретически, подмены будут почти не нужны. Знай коси траву и подливай удо.

Если у Вас две взрослые золотушки на 120 литров, то даже при наличии внешнего и внутреннего фильтров нужны еженедельные подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Знай коси траву и подливай удо.

Не получается так. Со временем все равно растения сначала замедляют рост, а потом постепенно вымирают. Конечно по разному иногда очень медленно и почти не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov , тем не менее, такой аквариум совершенно спокойно сможет существовать без подмен недели две - три. Главное, чтобы система была стабильная и самодостаточная. Конечно, при этом нужно учесть ещё много факторов, например объем акваса и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

без подмен недели две - три.

Я имел в виду месяцы и годы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov , оставляла стабильный аквас на два месяца. Муж только доливал воду, чистил фильтр и кормил рыбок иногда. Аквас, конечно, зарос сильно, но в остальном было всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

оставляла стабильный аквас на два месяца. Муж только доливал воду, чистил фильтр и кормил рыбок иногда. Аквас, конечно, зарос сильно, но в остальном было всё хорошо.

Это частность. Вы же писали плотность населения и иные условия. Плюс стабильный аквас и только запущенный  по мне это 2 разных аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

оставляла стабильный аквас на два месяца.

У меня в этом есть большой опыт. Оставлял аквариум 550 литров на 3 года в пустой квартире. Кормление 1 раз в неделю (сосед) и подлив воды в среднем 1 раз в месяц. Было перерывы и по 2 месяца. Обитатели (американские цихлиды)  выжили и некоторые даже размножились. А вот растения пострадали больше. Некоторые погибли. Аквариум было физически не вытащить из квартиры, поэтому продал вместе с ней. Второй раз оставлял 3 аквариума 300, 200 и 170 литров на 2 года с тем же режимом и таким же результатом. Поэтому мне смешно читать "как оставить аквариум на 2-3 недели на время отпуска. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×