Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане.

Помогите советом.  У меня в двух аквариумах одинаковая проблема, на листах растений появляются дырки, старые листья опадают.  Такая проблема существует давно, но сейчас просто листопад какой-то 

Аквариумы:

240 литров запущен более 5 лет 

По тестам :

Ph -8

Kh -8

Gh-6 

No2 -0

No3 - 10

Nh4/Nh3 - 0

Po4- 2~

Fe -0

Рыбы: скалярии-6, водорослееды-5, радужницы-2 , креветки- много))))

Растения: Анубиас, эзинодорус,криптокарина 

Свет: 2 лампы лед по 9000к каждая 

 

1800 литров запущен более 5 лет 

По тестам :

Ph -8

Kh -7

Gh-6 

No2 -0

No3 - 10

Nh4/Nh3 - 0

Po4- 1~

Fe -0

Рыбы: скалярии-3, водорослееды-5, радужницы-1 , барбусы Денисона 3, тернеции 5

Растения: Анубиас, эзинодорус,криптокарина 

Свет: 2 лампы Т5 35wIMG_20230315_192515.thumb.jpg.58319278135998e9b680ed27615cdc0e.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20230315_192523.jpg

IMG_20230315_192549.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Растения: Анубиас, эзинодорус,криптокарина 

...а на фото лимонник и погостемон...:56:

Чем кормите травку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше ничего не добавляла.  Вторую неделю стала добавлять удо Ермолаева Макро и Микро(утром) Также в начале этой недели добавила Железо с магнием Форробаланс (Аквабаланс) и Калий (Ермолаева)

 

IMG_20230315_192659.jpg

IMG_20230315_192736.jpg

@Галина Акимова @Волька_ибн_А 

Добавила ещё несколько фото растений. Пишу пока с телефона, не совсем разобралась , как корректно загрузить фото.

IMG_20230315_192713.jpg

IMG_20230315_192723.jpg

8 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Раньше ничего не добавляла.  Вторую неделю стала добавлять удо Ермолаева Макро и Микро(утром) Также в начале этой недели добавила Железо с магнием Форробаланс (Аквабаланс) и Калий (Ермолаева)

 

IMG_20230315_192659.jpg

IMG_20230315_192736.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверен, что отдельный калий  нужен. Его и в Макро немало. А вот нитрата, КМК, можно бы и увеличить, за счёт какого-нибудь моносостава нитратного (хоть акваера, хоть нилпы).

А много ль льёте удо относительно массы травы (в смысле - травы-то много?)?

Выглядит травка, кстати, словно ей света маловато... На мой 120 литровик  частично похоже - там тоже слабоват светильник.

А свежие листья у эхинодоруса вполне хорошие, вроде. Может, старые всего лишь удалить... чтоб не смущали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травы в аквариуме 240 л много. 

Макро и микро по 3 мл каждый день 

Железо с марганцем (Ферро баланс) по 4,5 мл раз в неделю

Фото большого аквариума отправляю

 

 

IMG_20230315_205656.jpg

А это на 180 литров

IMG_20230315_205707.jpg

 

39 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не уверен, что отдельный калий  нужен. Его и в Макро немало. А вот нитрата, КМК, можно бы и увеличить, за счёт какого-нибудь моносостава нитратного (хоть акваера, хоть нилпы).

А подскажите пожалуйста как выглядит это удобрение. Что то не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

как выглядит это удобрение.

Нилпа Нитрат выглядит так - 

64120ee2d548f_.thumb.jpg.2063ab2cc21d02f710b1288022499fdd.jpg

С недавних пор сам такое лью. Мешаю с Нилпа Фосфат.  Раньше лил Макро комплекс, но нитрата не хватало , на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое.

Ещё, забыла написать. Сделала тест на СО2 , его недостаточно в аквариуме. Добавила Тетру СО2 плюс.  Пока эффекта никакого.

IMG_20230315_213510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова тестеры (дропчекеры) не реагируют на жидкий СО2 (потому, что его там нет...:bye:, маркетинговая обманка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть((( А я за этот тест 900 рублей заплатила. 

8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Нилпа Нитрат выглядит так - 

64120ee2d548f_.thumb.jpg.2063ab2cc21d02f710b1288022499fdd.jpg

С недавних пор сам такое лью. Мешаю с Нилпа Фосфат.  Раньше лил Макро комплекс, но нитрата не хватало , на мой взгляд.

А сколько должно быть No3 ,в аквариуме . У меня по тестам 10 +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

я за этот тест 900 рублей заплатила. 

зато он классно смотрится на стенке аквариума :51: , придаёт аквариуму значительности. Незряшная покупка. Правда-правда! 

 

18 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

сколько должно быть No3 ,в аквариуме

Редфилд учит, что 15 к 1 (нитрат к фосфату). Но Акваеровский макро комплекс выдаёт примерно 10 к 1.  При таком соотношении большинство травы всё равно нормально себя чувствует. Кто-то из гуру утверждает, что и 10/1 хорошо, кто-то настаивает на редфилдовских 15/1. В любом случае - ваши 10/2 не айс. Нитратику бы добавить... Или фосфат уменьшить, кстати. Если активно кормите рыб тетровскими сухими кормами - они фосфат повышают на раз. Значит, чтоб его уменьшить, можно увеличить долю замороженых кормов, например, или самомесов.

А жидкий СО2, пусть и не выявляется дропчекером, всё равно работает, на мой взгляд. Хоть и нет там именно СО2, но углерод есть. А растениям и нужен именно углерод, просто в виде углекислого газа он им удобнее для переработки.

правда, тут , на ФанФишке, устоялось негативное отношение к тетровской химии вообще и к жидкому СО2 в частности. А Акваеровский или Нилповский , кстати,  и дешевле и ничуть не хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

зато он классно смотрится на стенке аквариума :51: , придаёт аквариуму значительности. Незряшная покупка. Правда-правда! 

Да уж))) :bz: Рыбы весь день изучали этот прибор  видимо с надеждой что там будет что то съедобное 🤣🤣🤣 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Акимова сказал(а):

Раньше ничего не добавляла.  Вторую неделю стала добавлять удо

Растения просто голодали. Через неделю подкормки рано ждать результатов.  Фосфаты ещё могут накапливаться в грунте,  аквы не молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×