Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Помогите пожалуйста, похожего ничего не нашел интернете.  Вначале пятно вылезло пол левым грудным плавничком, после над плавничком тоже самое. Уже вторую неделю ничего сделать не могу. Рыбка ведет себя нормально, питается, активна. 

0-02-05-3432abf58ec350df024d2dd3b6e15e7cf56c426c3b7d33341c079f8bf1260f8f_d04e6a91ba8e8e37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку у форумчан отсутствует дар телепатии, укажите пожалуйста следующую информацию. Это важно для понимания что и почему происходит с рыбой.   Подобные симптомы могут быть в том числе если рыба сидит в неблагополучных условиях. 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2023 - 14:16, Ника сказал(а):

Поскольку у форумчан отсутствует дар телепатии, укажите пожалуйста следующую информацию. Это важно для понимания что и почему происходит с рыбой.   Подобные симптомы могут быть в том числе если рыба сидит в неблагополучных условиях. 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

1. Аквариум 180л. фильтр стандартный juwels.  Раз в неделю  иногда в две меняю треть+ воды. 

2. Скалярки 3 шт. 1 золотушка, 3 сома. Все заселялись одновременно 3 месяца назад. Два улитоса ползает, тоже в одно время с рыбой заселились, ампулярии.

еда чипсики и для сомиков гранулы, иногда в таблетках докидываю o-nip.

Грунт красный мраморный песок, крупный. Растения есть живые, заселялись одноврмено кроме роголиста, его перед началом болезни как раз подкинул товарищ по доброте.

4. температура 26t, параметры воды не мерил, как-то не заморачивался, со скважины беру.

5. Появилось белое пятно и увеличивается в размере, уже 4 шт. по всему телу как на фото. Сегодня увидел что хвост будто расслаивается и плавники верхний и нижний. Еще какашка красная весь день сегодня болтается у него. Больше никто не болеет, соплеменники здоровы. Уже 3-я неделя. Рыбка активна, как обычно. Питается нормально. Пробовал бактопур от Sera в общий лил, реакции никакой в течении 4х дней. А больше у меня ничего нет пока.

0-02-05-54aad40f15bde27587b9a6cec9e9b39a8ee195c167f157df932a24939151d9dc_15daa2fc4a0b66e8.thumb.jpg.5b4f0f808698166fee64583000ca2591.jpg

 

0-02-05-9431cef302d91830ce9be941615d370a8b3fb2d961417082a3763588206c8aa4_8dbfd83fdecb608a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как давно запущен аквариум? через какое время после запуска в нём появились рыбы?

30 минут назад, Сергей Каменев сказал(а):

3 сома.

какие точно сомы? они разные бывают. к примеру, краснохвостый и коридорас пигмей - это сомы, но они совершенно разных габаритов и с разными требованиями к содержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померяли бы воду, как в скважине, так и в аквариуме. Если хвост расслаивается вполне может быть что-то не так с водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу, что концентрация нитрата в аквариуме выше приемлемой. Так как растений почти нет, чтоб его потреблять. Да и подмены редкие и нерегулярные. А производится нитрата нормально так  рыбки хорошо гадящие. 

Говорю именно о НИТРАТЕ. С нитрИТом  в аквариуме БЫЛ порядок, мне кажется. Но сейчас и с нитритом, скорее всего, беда.  Ждите проблем и с остальными рыбками - Сера Бактопур Убивает бактерии. Но вместе с вредными убивает и полезные, те, что перерабатывают аммиак в нитрит, а нитрит в нитратНитрат вреден в высоких концентрациях, нитрит и аммиак -  даже в низких концентрациях опасны. 

Лечение Бактопуром лучше проводить в изолированном отсаднике. Но всё равно это лишь поверхностная обработка. Возбудитель болезни внутри рыбы  таким лечением уничтожается неэффективно (рыбы не пьют воду...). 

Но в целом, лечение вообще не имеет смысла, пока среда обитания рыб не приведена в порядок. Вода из скважины нередко имеет состав, мало пригодный для аквариумов вообще. Как ни странно. Хорошо бы водицу протестировать, для понимания проблемы. Тут на форуме уже встречались владельцы скважин с водой, годной скорее на удобрения, чем для питья и аквариумистики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.04.2023 - 23:27, Demetris сказал(а):

как давно запущен аквариум? через какое время после запуска в нём появились рыбы?

какие точно сомы? они разные бывают. к примеру, краснохвостый и коридорас пигмей - это сомы, но они совершенно разных габаритов и с разными требованиями к содержанию.

Запустил в конце декабря, прошлый год. Рыбу запустил через сутки где-то, всех одновременно. Я в породах рыб пока не сильно, сомики все три разные. Воду проверял в прошлом году в санэпидемстанции. Все в пределах нормы для человека опять же. Ребята знакомые пихали какие-то тесты еще дополнительно аквариумные (я не шарю в этом), сказали все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Каменев ну у вас все как по учебнику «как не надо делать». Запуск не правильный, состав не подходящий (плюс с тремя неизвестными), грунт тоже.. мраморная крошка? И потом, вам в аквариум что то пихают и говорят норм, это у вас ко всему такой подход?)) фильтр стандартный, какой??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сергей Каменев сказал(а):

Я в породах рыб пока не сильно, сомики все три разные.

прежде чем покупать рыбу, лучше узнать о её условиях содержания. 

хоть фото сомов покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2023 - 01:44, YaMaryka сказал(а):

@Сергей Каменев ну у вас все как по учебнику «как не надо делать». Запуск не правильный, состав не подходящий (плюс с тремя неизвестными), грунт тоже.. мраморная крошка? И потом, вам в аквариум что то пихают и говорят норм, это у вас ко всему такой подход?)) фильтр стандартный, какой??

Все всегда не правильно, совершенству предела нет, но живут же? :) Уже 5й месяц, болеет только один по непонятной причине не понятно чем. Подменил воду, замерил ph - 6.7. Температуру держу на 26 сейчас. Судя по моему главному индикатору - Серый скаляр-хамелеон по кличке "Гек" - вода ему нравится, если его что-то бесит он как боль белый. Грунт мраморная крошка, да. Может для чего и не идеальна, мне нравится как выглядит. Никто мне не пихает ничего лишнего, случайно один "акварюмист" со столетним стажем запихнул и то без меня. У меня к разным вещам разный подход, как у всех. Фильтр стандартный для jwel 180 как и свет родной. Шел в комплекте - понятия не имею как зовется, я его только промываю раз в неделю. Судя по тому что я о них знаю - разницы между ними кроме формы и мощности - никакой. Вода чистая как слеза, значит работает хорошо.

В 17.04.2023 - 11:02, Demetris сказал(а):

прежде чем покупать рыбу, лучше узнать о её условиях содержания. 

хоть фото сомов покажите.

Это Федор и Сачок, Ассасин спрятался в кустах фото не вышло. Они активные ночью, днем прилепляются где-то, или в кустах отсыхают - не отсвечивают.

изображение_viber_2023-04-20_19-33-43-805.jpg

изображение_viber_2023-04-20_19-33-43-739.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, Сергей Каменев сказал(а):

Все всегда не правильно, совершенству предела нет, но живут же?

Люди тоже, знаете ли, где только не живут...

47 минут назад, Сергей Каменев сказал(а):

болеет только один по непонятной причин

Точно! Положим мягководным рыбкам мраморную крошку, которая поднимает жёсткость воды. Отравим их (бесцветным, кстати) аммиаком и нитритом при запуске.

Промоем фильтр, в котором живут бактерии, перерабатывающие отходы рыб, чтоб те не травились.

Поселим синодонтиса и плекостомуса (или птеригоплихта? без спинного плавника не отличу) и ещё какого-то сома (надеюсь, не клариевого или мешкожаберного), не почитав, во что они вырастут и об условиях содержания. И золотуху, которой надо 22-23 градуса - тоже тудой кинем, пусть живёт.

Тесты тоже делать не будем - вода же как слеза, а чего там в ней понамешано - совсем неважно, правда? Тесты эти ещё зачем-то, заморачиваться с ними.

 

Ну я даже не знаю, действительно, что могло пойти не так? Нормально ж всё, только плавники горят. 

 

Сергей, если у вас вот так

47 минут назад, Сергей Каменев сказал(а):

Никто мне не пихает ничего лишнего, случайно один "акварюмист" со столетним стажем запихнул и то без меня. У меня к разным вещам разный подход, как у всех

то чего вы от форумчан тут хотите?  Не заморачивайтесь, помрут рыбы - новых купите:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×