Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Моё мнение - петухи будут драться со всеми себе подобными) всё будет зависеть от объема аквариума, от случая) если на 100 литров, с достаточным количеством укрытий можно содержать 2-3 взрослых самца, то и пумил думаю) а какой объем в аквариуме у петуха?  

Из теплолюбивых могу посоветовать расбор, моллинезий, апистограмм.. всё зависит от объема аквариума и от характера отдельной рыбы. Знаю, что если рыб содержать вместе с совсем молодого возраста, то они будут более уживчивы)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale  около 50 литров именно воды. 

Это постоянно запущенный карантинник.

Там живет один анц, один корик-альбинос, толпа улиток и один петух.

Курица еще живет, но кажется ей недолго осталось ((( 

Несколько петухов - точно нет. Хоть 100 литров, хоть 500 - без перегородок друг-друга убьют к чертовой матери. Мне это не надо ) 

А вот несколько кур - мне интересно попробовать. Но точно не этой курой, которая пока жива. Она и предыдущего петю похоже убила постепенно. 

Насчет пумил - а кстати можно же попробовать. Если будет пытаться убивать, мне есть чем разделить их и куда пересадить. 

---

Удивительно, но с утра кура жива, активна, ест.  Шишка на носу есть еще. Наблюдаю, может пройдет. 

Я уже думала вчера вечером, что с утра трупик найду. Но нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На такой объём я бы посоветовал расбор) стайка 5 - 6 особей оживит аквариум)) у Тетры написано, что совместимы с петушком. А коридорасу вашему не скучно? Они как-бы стайные, у меня пара крапчатых, так пол дня резвятся по аквариуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale да, точно. Тоже думала в сторону расбор, они интересные! Хотела бы микрорасбору галактику, их у меня не было еще (но как я поняла они на любителя, кому-то скучными и серыми кажутся). 

Про кориков знаю, что они стайные. Точнее - семейные (тут на форуме выясняли это).

Кориков-альбиносов было двое. Судя по всему как раз самец и самка (самки жирнее и больше). Но увы, самец умер. Самка одна осталась. Если найду еще таких альбиносов, конечно же докуплю. Это чуток сложнее, чем найти штерб или венесуэл. Но я посматриваю, думаю что встречу их (локация еще имеет значение, ехать на другой конец московской области мне некогда).

Но пока она живёт холостая и от семьи свободная)) В принципе ей тоже норм ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  У меня на 50 литров 1 петух и 4 куры сидят, укрытий кстати не особо много - пара коряг и пара кустов людвигии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, но кура помирать передумала. Пришла в себя, и даже эта шишка на носу уменьшилась и почти пропала. Что это было - хз 

Но к петуху ее не выпущу, жалко нового петуха.  Наблюдаю еще, что с хвостом у него будет. А то возможно предыдущему петуху кура и щипала хвост, он вечно драный ходил. 

Посмотрю как она будет себя чувствовать, и чтобы вечно не держать ее за загородкой, выпущу в 250 или 350 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кура вчера перепрыгнула загородку! 

Как - хз. В первом часу ночи отправляясь спать, я решила глянуть что там кура. И увидела что куры нету в отсеке. Совсем нигде нету. Пришлось разбудить рыб включив свет. Кура мирно спала в правой основной части акваса. И петух спал. Видимо часа 3-4 они так пробыли вместе на одной стороне.

Не видела как она это сделала. Может с опорой на растения которые у поверхности воды. Слава богам, не успела растерзать петуха (а то с неё станется, предыдущего мне кажется таки именно она обгрызла). Пришлось слить водички еще немного, чтобы до верха загородки было больше сантиметров (сейчас там около 4 см) и ей труднее было перебраться. 

Была у меня идея куру отселить, и купить еще одного петуха, держать их через загородку. Но теперь сомневаюсь в этом еще больше. Придется серьезно не доливать аквас, чтобы исключить возможность перепрыгивания. Петух не кура, растерзают друг-друга моментально. Держать аквас постоянно недолитым будет некрасиво, да и с его основной функцией карантинника всё станет много хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника а если на перегородку поставить такой вот уголок? тогда и недолив можно будет меньше сделать.

image.jpg.401b73bb360b973caf3f4a6b812dba82.jpg

покупал на вайлдберриз (артикул 134657380) и ставил по периметру всего аквариума, чтобы предотвратить выпрыгивания коридорасов и прочих рыбов. резиновую вставку убирал.

здесь вот больше картинок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересная идея! а какой стороной Вы поставили, фото есть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

интересная идея! а какой стороной Вы поставили, фото есть? 

фото есть по той ссылке на мою тему. там сразу сообщение с фотками откроется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо большое, я не догадалась на ссылку кликнуть. Очень интересный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером было время рассмотреть петуха получше. Да, кура совершенно точно ему обгрызла хвост. Людоедка какая-то а не кура :bm:

Но это ладно, хвост отрастет. Главное что сам петух цел, активен и бодр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, помогите пожалуйста понять что с петушком. У него стремительно исчезает хвост.

Был супердельта дамбо, теперь похож на ощипанного коронахвоста. Видео ниже как иллюстрация.

Я бы сказала что он сгорел в азотистых. Но азотистых нет. Только что сделала тесты - аммиак и нитрит по нулям, как и положено. Аквас запущен в конце марта. 

Думала фильтрация слабая уже собиралась внешник заказать. Но нет, видимо хватает двух внутренних (Акваэль турбо 500 и аэрлифтный от компрессора). Грунт хороший лежит, тоже работает биофильтром. Так что эту гипотезу отбрасываем.

Но что еще может быть с хвостом? 

Ощипывать его сейчас некому. Курицу отсадила. Гурами с ним карантинились, но ни разу не видела чтобы они вообще петухом интересовались.  Сейчас и гурами уже пересажены.

С петухом сидит 12 пумил, но они мелкие и мирные. И заселились только вчера. Хвост уже был таким. 

Еще есть корики и анцик. Им тоже нафиг не надо петуха щипать. Как и мелким ампуляриям

Неужели он так обдирает свой хвост? Может, конечно. В аквасе есть коряга мангра, много растений. Петух лазит везде. 

За 2 недели превратился из красавчика в какого-то ободранца. 

Вот видео 

Я конечно могу следующего петуха купить сразу плаката или коронахвоста. Но хотелось бы понять, что с этим происходит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух и кура отправились в царство вечного мотыля.

Вообще непонятно что с ними было. Угасали постепенно, облезали плавники, сами побледнели. Последние несколько дней висели под поверхностью (лежали на фильтре или на растениях).

Остальные рыбы в этом аквасе чувствуют себя прекрасно. Там еще 5 кориков и анциструс.  Параметры тоже стабильны, запустилась в конце марта. Два фильтра - акваэль турбо 500 и аэрлифтный, со своей работой справляются. 

Функции карантинника аквас тоже выполняет на ура, и кстати с тех пор как завела его в качестве карантинника - ни разу не было проблем с болезнями у новичков. Все здоровенькие, ждут положенный срок и уезжают на ПМЖ в большие аквы. 

ХЗ, что с петухами творится. 

Возможно, у них была какая-то внутренняя болезнь (петухи привозные), и она постепенно прогрессировала и вот. 

Выжду неделю, и поеду в Беттариум за русским петухом. Ибо надоело это всё с привозными. Три петуха умерли, с курой четыре, начиная с апреля. Первого я сама перекормила. Но оставшиеся два вообще непонятно как и почему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый петух пока что бодр и весел. Первая задача у него - прожить до Нового года, т.е. дольше чем его предшественники. Если всё получится, я уже присмотрела себе 20-литровые кубики и еще пару петухов в Беттариуме. 

Кстати, что скажете насчет кубиков от Биодизайн? Мне понравилось, что их продают сразу с тумбами. 

Фильтр буду всё равно ставить аэрлифтный, чтобы не создавать бурю в стакане. А нагреватель не факт что потребуется, у меня тепло. Если понадобится докуплю отдельно. 

https://биодизайн.com/akvarium/q-scape/akvarium-q-scape-20/ вот такой понравился. 

И еще вопрос. Аэрлифтный фильтр может работать вообще бесшумно? У меня в карантиннике 50л стоит аэрлифтный (вторым фильтром, поставила когда с разделителем петухи сидели), его слышно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×