Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые посетители форума
Появилась необходимость/возможность (?) сделать перезапуск аквариума, хотелось бы узнать мнение более опытных аквариумистов

Вводные:
Аквариум (20 литров, жили 5 неонов, пара - тройка креветок и карликовый рак) стабильно жил и работал 3-4 месяца. Проблемы начались с появления планарий - изучила вопрос, закинула таблетку "Фебтала" (дозировка не была превышена), также производилась борьба "физическим" способом (планарии визуально исчезли). Через неделю хотела проводить повторное и последнее лечение, но заметила, что с рыбками что-то не так: различная степень отсутствия части хвостового плавника, неровные, "порванные" концы этого самого плавника, в дальнейшем - снижение активности, потеря аппетита и смерть. Грешила на плавниковую гниль (+ может, достал рак - был отсажен) - начала проводить лечение, но, к сожалению, в течение недели все 5 рыбок ушли - от болезни ли, или от "неправильного диагноза" и лечения, так мне и не понятно. Осталось немного улиток, рак и штук 15 креветок (расплодились за последнее время) - все по разным "банкам".

В чём мой вопрос? Хотелось бы в "освободившийся" 20-литровый аквариум впоследствии переместить образовавшийся "табунчик" креветок и, возможно, когда-нибудь докупить парочку маленьких рыбок - тех же неонов, например. Что можно и нужно сделать сейчас с пока пустым аквариумом, чтобы максимально избежать повторения ситуации? Всё-таки на всякий случай провести вторую волну лечения от планарий увеличенной дозой? "Протравить" аквариум какими-то средствами от болезней/паразитов и т.д.? Заменить большой процент воды? Перезапустить аквариум с 0? (Аквариум на данный момент необитаемый, нетронутый с момента смерти последней рыбки - с полным объёмом воды, растениями, декорациями, работающим фильтром и аэрацией)

Заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы перезапустил. 

1 час назад, Chaser сказал(а):

когда-нибудь докупить парочку маленьких рыбок - тех же неонов, например

не неонов только. во-первых, они стайные. во-вторых, стая не поместится в 20 литров. рассмотрите тетру аманда. и креветок не ест, и маленькие, и в 20 литров с десяток можете взять таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Chaser вот, тоже самое со мной и было.. После лечения фебталом, все рыбки ушли (13 хвостов. Кстати, тоже были, большенство - Неоны).. Только без вяких симптомов.. Просто неслись, как сумашедшие и оп..! Тоже не передозировал, даже можно было и больше..

14 минут назад, Chaser сказал(а):

Всё-таки на всякий случай провести вторую волну лечения от планарий увеличенной дозой?

Ну если Планарий больше не было, то после перезапуска, уже, я не повторил-бы.. А так, точно не скажу..  :blush2:

15 минут назад, Chaser сказал(а):

Заменить большой процент воды?

 

15 минут назад, Chaser сказал(а):

, рак и штук 15 креветок (расплодились за последнее время) - все по разным "банкам".

Если креветки в другой банке, то лучше - да.. Но только креветок, я посадил-бы, в ту акву, только через месяц..

З.ы. Надеюсь, подскажут знатоки..

7 минут назад, Demetris сказал(а):

тетру аманда

Симпатичные рыбки, между прочим.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может происследовать воду и не потребуется перезапуск? Я не люблю дергать аквариумы. Я бы сделала череду глубоких подмен и не стала перезапускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Chaser  я бы долечил фебталом, сделал пару глубоких подмен и заселял. И последовал совету:

1 час назад, Demetris сказал(а):

рассмотрите тетру аманда. и креветок не ест, и маленькие, и в 20 оитров с десяток можете взять таких.

Также подойдут и другие микро рыбы, кроме галактик и эритромикронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Demetris сказал(а):

я бы перезапустил. 

 

Подскажите пожалуйста, если перезапускать с 0, то через какое время можно запускать живность в аквариум? Просто креветки на данный момент сидят в "не совсем подходящей" им банке (т.к. не ожидалось, что всю живность придётся отсаживать и рассаживать). Когда они были микроскопические, это было терпимо, сейчас, когда их много, они достаточно крупные и растут дальше - начинается проблема
Не хотелось бы их тоже погубить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Chaser сказал(а):

Подскажите пожалуйста, если перезапускать с 0, то через какое время можно запускать живность в аквариум?

В таком случае, думаю, креветок, не раньше, чем через месяц (+ до этого, там должны жить рыбки)..

35 минут назад, Chaser сказал(а):

Просто креветки на данный момент сидят в "не совсем подходящей" им банке

В таком случае, надо оставить 20-30%-в из старой воды, ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так запускайте на креветках. Запускать можно на ком угодно. Главное чтобы их не было слишком много сразу. Я не знаю размеров ваших креветок, но штук 10 можно запустить сразу. А если мелкие (меньше 2,5 см.) то и 15. Руководство по запуску в подписи. Не торопитесь с подсадкой других жителей.. 

Не увидел какой у Вас фильтр и есть ли он вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, rasskazov сказал(а):

Так запускайте на креветках. Запускать можно на ком угодно. Главное чтобы их не было слишком много сразу. Я не знаю размеров ваших креветок, но штук 10 можно запустить сразу. А если мелкие (меньше 2,5 см.) то и 15. Руководство по запуску в подписи. Не торопитесь с подсадкой других жителей.. 

Не увидел какой у Вас фильтр и есть ли он вообще?

Большинство меньше 2,5 см, штук 15-18 - посчитать сложно, а как пересадить и не покалечить - ума не приложу. Садить кого-то кроме них пока не планировалось
По поводу фильтра - покупался 20-литровый куб Aquael - в комплекте шло освещение, фильтр (внутренний) и термометр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Chaser сказал(а):

а как пересадить и не покалечить - ума не приложу

Ну если не акуратно пересаживать, так можно и рыб покалечить.. Только учтите, когда поймайте, сачок закрыть рукой, пока не пересадите. Они пригуны.. Если вдруг, всётаки выскачут, берите бумагой.. Иначе никак.., по моей практике..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

После перезапуска, с 0-я..?

А что пугает? Если не много и не перекармливать то аквариум спокойно запустится. Это если через неделю- две после рыбок запустить, то могут умереть - они чувствительны к азотистым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

А что пугает? Если не много и не перекармливать то аквариум спокойно запустится. Это если через неделю- две после рыбок запустить, то могут умереть - они чувствительны к азотистым. 

Мда, а я думал, из за этого они у меня и погибли, почти все, после перезапуска..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×