Перейти к содержанию
Седрик

Запуск не первого аквариума после очень долгого перерыва.

Рекомендуемые сообщения

Нитраты - это конечный продукт азотного цикла. Если их не выводить (подмены) и не потреблять (растения) то они будут только расти. Большинство рыб нормально живут при нитратах от 0 до 50-70. Но при постепенном росте рыбы привыкают и переносят и 150 и даже 200. Однако при этом новых рыбок не подсадить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, rasskazov сказал(а):

Но при постепенном росте рыбы привыкают и переносят и 150 и даже 200. Однако при этом новых рыбок не подсадить. 

До таких значений я не буду дотягивать, но суть понял, спасибки. Буду стараться держать нитраты <25мг/л. Очень хочу растения, но ведь сожрут же эти золотые упыри :) Сейчас обумываю отсадник+в нем же выращивать какой-нибудь яванский мох и ряску, но они положение нитратных дел в большой банке все равно не изменят, потому что ряска со мхом будут слишком быстро съедаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть аква с большой рыбой. Когда не было растений нитрат всегда там был в районе 50. Когда растения разрослись с подменами примерно 40-50% в неделю сейчас держатся около 30.

Для золотух ряски побольше, они ею пузо набивают и меньше трогают растения. Но с золотыми мне кажется нитрат 25 не достижим... слишком хорошие производители каках они и аппетит отменный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ksuxis сказал(а):

Для золотух ряски побольше, они ею пузо набивают и меньше трогают растения. Но с золотыми мне кажется нитрат 25 не достижим... слишком хорошие производители каках они и аппетит отменный)))

Но их, вроде, не желательно перекармливать, а если ряски побольше, то точно будут переедать. Вообще, с их кормежкой абсолютно непонятно. Они вечно голодные, что чуть не выпрыгивают, когда я подхожу к акве :) Я поэтому выше и задавал вопрос  о порциях кормления - мне абсолютно непонятно, солько им давать. А гадят, да, очень и очень прилично :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Седрик сказал(а):

но ведь сожрут же эти золотые упыри

А это зависит от того сколько растений. 

6523d0b33d857_D04D43DC-4D7F-4317-AD16-F74AF6267653(2).thumb.jpg.4c92c080f212a6d064e26aa5292555cf.jpg

Тут 4 северума - едят растения  побольше золотых. Да и другие цихлиды присоединяются. И пусть попробуют сожрать :ap: Кстати нитраты здесь около 10 постоянно. И ряску они больше любят, я ее каждый день из других аквариумов кидаю. А растения пропалываю раз в месяц по 5 литровому ведерку с горкой, иначе так заростет что плавать будет негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, rasskazov сказал(а):

А это зависит от того сколько растений. 

6523d0b33d857_D04D43DC-4D7F-4317-AD16-F74AF6267653(2).thumb.jpg.4c92c080f212a6d064e26aa5292555cf.jpg

Тут 4 северума - едят растения  побольше золотых. Да и другие цихлиды присоединяются. И пусть попробуют сожрать :ap: Кстати нитраты здесь около 10 постоянно. И ряску они больше любят, я ее каждый день из других аквариумов кидаю. А растения пропалываю раз в месяц по 5 литровому ведерку с горкой, иначе так заростет что плавать будет негде.

Очень красиво! Очень! Но у меня аквариум около 110л, и если так его засадить растениями, то там места для рыб не останется :)

А что на поверхности? Мох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Седрик сказал(а):

Очень хочу растения, но ведь сожрут же эти золотые упыри :) Сейчас обумываю отсадник+в нем же выращивать какой-нибудь яванский мох и ряску, но они положение нитратных дел в большой банке все равно не изменят, потому что ряска со мхом будут слишком быстро съедаться.

Фитофильтр? И растения и польза.

 

13 минут назад, Седрик сказал(а):

А что на поверхности? Мох?

Ричия скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не задалось у меня со мхом. Купил яванский, поместил на дно, его и размотало по всему аквариуму, теперь там такой срач - на всем болтаются нити мха :) Видимо, есть нюансы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую достопочтенное соообщество!

Есть пара вопросов:

1. Нужно ли чистить грунт под декорациями? Если да, то как часто? Я просто решил поднять декор, а под ним уже сформировавшийся ил ))) Возможно, что от него даже есть польза, а я его "пропылесосил"...

2. Как убирать известковый налёт вверху аквариума, не отселяя рыб? Можно ли использовать, например, лимонную кислоту? Но она, как ни старайся, все равно попадет в воду, что однозначно вредно для рыб, кмк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня)

По поводу известкового налета - я делал так, что раствор лимонной кислоты на тряпку но не так чтоб много и они лилась с нее (смочить, отжать хорошо и все). И этой тряпкой уже протирать. Если капля, две в воду стечет ничего страшного не произойдет, в масштабе объема аквариума небольшая капля раствора не должна все убить.

Ну или можно скребком пробовать, но тогда все что отскрести полетит в аквариум.

Могу еще предложить спиртовые салфетки для дезинфекции попробовать - я ими лампы оттираю, там вроде тот же налет образуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седрик

1. зависит от желания, я не заморачиваюсь

2. кроме лимонки уксус и ph/kh минус, но опять же протереть, а не лить в акву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×