Перейти к содержанию
Седрик

Запуск не первого аквариума после очень долгого перерыва.

Рекомендуемые сообщения

@rasskazov , кстати, вода заметно прозрачнее стала - рыбки теперь не выплывают из белёсого тумана. На боковой стенке, которая к окну, появился толстый налёт скользкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седрик сказал(а):

На боковой стенке, которая к окну, появился толстый налёт скользкий

А вот попадание на аквариум дневного света очень не желательно. Им невозможно управлять и как правило стенки просто зарастают толстым слоем водорослей - а их то рыбки не едят (почти все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

а их то рыбки не едят (почти все).

А улитки? У меня пока одна, но планирую еще несколько штук заселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Седрик сказал(а):

А улитки?

Улитки тоже не очищают стенки от водорослей. Так что или надо искать баланс света  и состава воды, чтобы не росли, или регулярная механическая очистка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седрик сказал(а):

А как определить недокорм если что?

Ну вот у вас пластиковый куст жрут - это не хватает мяса)) Если со дна плохо едят, а пластик хотят, надо корм менять однозначно.

У них стандартное поведение - неторопливо плавать рядом с дном, хапать грунт, плевать его, не торопясь - короче спокойно свинячить.

Если солнце в акву светит, ну можно забить на эту стенку - зарастет, будет меньше светить и меньше будет влиять на растения в акве.

Если будет много яванского мха, он этот налет убивает - проверено. Может еще какая трава так может...

У меня солнце в акву (рядом с окном) попадает очень здорово, решал колхозной сборкой автоматической (от света) регулировки светильников. Но вам полезно, если можете паять и есть знания электроники. Схему могу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/1/2023 - 19:21, Lx671 сказал(а):

Но вам полезно, если можете паять и есть знания электроники. Схему могу... 

...продать? ...подогнать? :) В пайку и даж программирование микроконтроллеров могу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седрик сказал(а):

В пайку и даж программирование микроконтроллеров могу

Класс. У меня по этой теме вопросы есть.)) Если со светом колхозить надумаете, напишите. Для вас в этом случае все просто.

Любой фотоприемник от ду телека...любого устройства. Хорошо подходят датчики конца ленты от старых видиков.

Полевик (не дохлый))) из дохлого БП от компа. Остальное нарисую. Можно наверное даже к реальному светильнику такое приделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня до смены воды сделал замеры:

NO3 = 50 mg/l (вырос!) :(

NO2 = 0,4 mg/l (на прежнем уровне)

NH3 = 0 mg/l (упал)

 

Воду менял ежедневно по 20%, и сейчас она стала почти кристальная.

Возможно имеет смысл менять меньше воды или подменять реже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седрик сказал(а):

Возможно имеет смысл менять меньше воды или подменять реже

Думаю, что можно менять через день по 20-25% до обнуления нитритов. Должны уити дней через 8-10. А на нитрат пока не обращайте внимания, если есть нитриты, то тест завышает нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, rasskazov сказал(а):

Думаю, что можно менять через день по 20-25% до обнуления нитритов. Должны уити дней через 8-10. А на нитрат пока не обращайте внимания, если есть нитриты, то тест завышает нитраты

Понял. Буду действовать без шуму и пыли по вновь утвержденному плану!

Но запах спецефический от воды идет по прежнему.

Вопрос по распылителю аэратора. У меня сейчас там шарик, диаметром около 4 см на 100л аквариум. Имеет ли смысл купить  длинный распылитель длиной ~40см? Будет ли от этого польза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Седрик сказал(а):

Вопрос по распылителю аэратора.

Я распылителями вообще не пользуюсь, поэтому сказать нечего. Для снабжения кислородом обычно хватает волнения на поверхности от струи фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще часто читаю, что у очень многих даже вовсе нет аэраторов, но в то же время читаю о том, что ни в коим случае нельзя выключать аэратор на ночь, и, соответсвенно, сплю в берушах (у меня чувствительный сон) . Так может все-таки можно его выключать на семь часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седрик сказал(а):

Вообще часто читаю, что у очень многих даже вовсе нет аэраторов, но в то же время читаю о том, что ни в коим случае нельзя выключать аэратор на ночь, и, соответсвенно, сплю в берушах (у меня чувствительный сон) . Так может все-таки можно его выключать на семь часов?

можно вообще его не использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе появидась еще несколько вопросов:

1. При сифонке грунта, не весь мусор убирается, и тут два варианта - чтобы было идеально чисто, мне придется "высосать" процентов 50 воды, либо убирать не всё. (и это все при том, что сейчас я подменяю воду через день, а не раз в неделю, когда накопится большое количество всякого шлака).

2. Можно ли делать подмену половины грунта не отселяя рыб? Хочу часть грунта покрупнее, чтобы не заморачиваться потом извлечением камней из подросших золотых рыбок.

3.  Как правильно заливать воду? Я сейчас черпаю литровой банкой, и заливаю через ладонь, чтобы не размыть грунт и не пугать рыб. Или все так и делают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2023 - 14:57, Седрик сказал(а):

соответсвенно, сплю в берушах (у меня чувствительный сон)

Если аква не сильно нагружена живностью и температура не выше 22С, то можно. Но если есть болотный запах, воду надо гонять.

Но насос можно либо подобрать бесшумный, либо доработать)).

Болотный запах может быть из-за застоя воды в некоторых зонах. Типа насос забирает воду внизу в углу и выбрасывает в том-же углу вверху и аква длинная и в другой зоне есть крупные камни и густая трава. В этом случае, если нос в порядке, то в разных концах аквы вода пахнет по разному)) Еще вентилятор помогает...

3 часов назад, Седрик сказал(а):

чтобы было идеально чисто

Не надо идеально, траве жрать надо...

3 часов назад, Седрик сказал(а):

Можно ли делать подмену половины грунта не отселяя рыб?

Я делал типа этого. Норм.

3 часов назад, Седрик сказал(а):

Или все так и делают?

Не все)) На камни или еще что поток размывает - можно "бУхнуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Если аква не сильно нагружена живностью и температура не выше 22С, то можно. Но если есть болотный запах, воду надо гонять.

 

У меня гудит именно аэратор-компрессор. Фильтр воды работает почти бесшумно.

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Типа насос забирает воду внизу в углу и выбрасывает в том-же углу вверху и аква длинная и в другой зоне есть крупные камни и густая трава.

Забор и выброс воды с разных сторон аквариума. Но выброс уже довольно слабый - примерно 30 - 40% от первоначальной производительности, видимо, из-за забившихся фильтров. Но я не отключаю фильтр для замены губок и промывки, пока не устаканится баланс азотных соединений.

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Не надо идеально, траве жрать надо...

4 часов назад, Седрик сказал(а):

У меня травы нет, ибо золотые сожрут ее быстро. Только пара пластиковых кустиков, сам не знаю зачем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седрик сказал(а):

При сифонке грунта, не весь мусор убирается, и тут два варианта - чтобы было идеально чисто,

В идеально чистом аквариуме не растения не рыбы долго не живут. Без бактериальной пленки (а она как раз выглядит как грязь) в грунте и фильтре не происходит биологическая очистка воды и других процессов необходимых для жизни. Обычный вопрос от "аккуратной хозяйки" (как правило женщины) - "у меня чистота идеальная,  я все регулярно и тщательно мою, чищу, почему же рыбки умирают?".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Седрик сказал(а):

У меня гудит именно аэратор-компрессор.

Ну тогда гасит спокойно на ночь.

19 минут назад, Седрик сказал(а):

Но выброс уже довольно слабый - примерно 30 - 40% от первоначальной производительности, видимо, из-за забившихся фильтров. Но я не отключаю фильтр для замены губок и промывки, пока не устаканится баланс азотных соединений.

Сама губка на баланс как-то не влияет, фильтр надо промывать срочно. И на короткое время выключать можно. И вообще, если вода почти чистая, можно без губки погонять, лишь-бы волны посильней. Чистить можно, просто губку снять и в выходное сопло клизмой в рабочем состоянии пару раз...  А трава вам нужна, без нее нет переработки дерьма, процесс не полный)) И да, этим карасям траву сажают, они жрут, опять сажают)) Или кормите живым... У меня черепахи, с ними тоже траву не держат, они ее едят. Ну у меня только иногда копают, после рыбы с мотылем им не лезет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lx671 сказал(а):

И вообще, если вода почти чистая, можно без губки погонять, лишь-бы волны посильней. Чистить можно, просто губку снять и в выходное сопло клизмой в рабочем состоянии пару раз...

То есть саму внутреннюю поверхность канистры фильтра и сами губки не мыть? У меня стоит три ступени фильтрации - крупная, губка средняя и синтипон, которому однозначно уже пришла хана.

27 минут назад, Lx671 сказал(а):

И да, этим карасям траву сажают, они жрут, опять сажают))

С водорослями плавающими на поверхности более-менее понятно. А что высаживать в крупных камнях грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, Седрик сказал(а):

поверхность канистры фильтра и сами губки не мыть?

Ну почему, доступ есть - мойте. То что забилось и не моется - выкинуть.  У вас мусора от одной рыбы не много, любая синтетика подходит. У меня сетка от комаров все чистит)) Её иногда мою, она вечная, от грязи забиваться может.

17 часов назад, Седрик сказал(а):

А что высаживать в крупных камнях грунта?

От крупноты грунта сверху зависит. Эта рыба, на сколько я знаю, любит хапать грунт и плевать, значит если грунт ей нормально лезет в рот, то надо валиснерию с длинными корнями, которые закопать вглубь. Можно рядом обложить камнями, которые рыба не двинет. Я так с черепахами делаю - они лапами двигают. Можете взять что-то неприхотливое с широкими листам и длинными корнями и закопать поглубже и в разные стороны, ну и камнями обложить. Лиану воздушную (листья сердечками) можно попробовать. Она очень жесткие длинные корни дает, если приживется. Улиток - галимых катушек можете притащить - караси их жуют, шелуху плюют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, но позавчера подменял воду, а вчера она опять немного помутнела. Подменяю 20% через день. Сейчас буду опять делать подмену и почищу фильтр. Сегодня до подмены результаты теста следующие:

NO3 = 50mg/l

NO2 = 0,4 mg/l

NH3 = 0

За 5 дней результаты абсолютно не изменились. Кормлю меньше, и подменял воду каждый день, а теперь через день. Фильтр забит.

Что-то у меня не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Demetris сказал(а):

напомните, пожалуйста, какой фильтр?

Он забит был. Производительность 450 л/ч

 

_2_jpeg_1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO3 = 50mg/l

NO2 = 0

NH3 = 0

Перешел с хлопьев на гранулы, почистил фильтр, подмена воды через день (была пауза 5 дней, был в командировке). На выходе вильтра слабая струя, несмотря на то, что он почищен, и в нем сейчас только одна губка - самая крупнопористая. Раньше он качал заметно сильнее. Засёк мензуркой и секундомером примерную производительность фильтра - получается около 120 л\ч, при почти аналогичном объеме аквариума. Насколько я читал, это мало. Шланги визуально чистые внутри. Менять фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седрик сказал(а):

Менять фильтр?

Да, он слаб для вашего объема. При выборе учитывайте, что производители пишут производительность помпы без учета наполнителей, высоты подъема, шлангов. Реальная производительность чистого фильтра на 35-40% ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Да, он слаб для вашего объема.

Печально, но, видимо, придется менять. Попробую еще раз перебрать свой стапрый фильтр, потому что он реально после чистки стал сильно слабее качать - напор воды раза в два слабее стал, ощущение, что что-то забито. Но, если не посможет, придется брать что-то другое. Сколько аквариум сможет без сильных последствий для рыб простоять вообще без фильтра (пока буду мучать старый/покупать новый)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седрик сказал(а):

Сколько аквариум сможет без сильных последствий для рыб простоять вообще без фильтра (пока буду мучать старый/покупать новый)? 

Неразумно оставлять акву без фильтра, пусть старый работает пока не запустится новый. Иначе вы можете положить все население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

Неразумно оставлять акву без фильтра, пусть старый работает пока не запустится новый. Иначе вы можете положить все население.

Т.е. даже часов 6 - 8 лечше не простаивать, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Седрик сказал(а):

Т.е. даже часов 6 - 8 лечше не простаивать, так?

Внешник без движения воды не стоит держать более 2-3 часов. Конкретно по аквариуму зависит от населения, наличия дополнительной аэрации и прочих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Внешник без движения воды не стоит держать более 2-3 часов. Конкретно по аквариуму зависит от населения, наличия дополнительной аэрации и прочих...

При чистке фильтра аква примерно столько и простояла. Население: 3 золотые рыбки, 3 улитки, без водорослей, аэрация есть. Я это расспрашиваю не потому, что я дурачок или не понимаю :) . Просто именно на сегоднящний день хотелось бы обойтись малой кровью, как говорится. Вечером попробую максимально укоротить шланги, поднять фильтр с пола на уровень аквариума (займет час - полтора). Если заметно не поможет, значит приобрету на днях что-нибудь вроде вот такого фильтра . Если поможет,то все равно через две - три недели заменю фильтр, а этот перекочует в планируемый на будущее 40-литровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Седрик сказал(а):

Просто именно на сегоднящний день хотелось бы обойтись малой кровью, как говорится. Вечером попробую максимально укоротить шланги, поднять фильтр с пола на уровень аквариума (займет час - полтора). Если заметно не поможет, значит приобрету на днях что-нибудь вроде вот такого фильтра

Не портите шланги не поможет. Флювал 107 в вашем случае не лучше будет. У вас золотые в небольшом объеме это серьезная нагрузка плюс объем 100 литров я бы смотрел что-то вроде акваэля ультрамакса 1000 или ультрафильтра 1200 или тетры ех1000 или эхейма 4+ 350. И корзины объемней и помпа около 1000- 1200л/ч (с наполнителем около 600-800 л/ч). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

Флювал 107 в вашем случае не лучше будет.

Понял, спасибо. А если вот такой 207 (780л/ч)? Или надо еще мощнее? Или Флювал некачественные фильтры делает и не стоит его рассматривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седрик сказал(а):

Или надо еще мощнее? Или Флювал некачественные фильтры делает и не стоит его рассматривать?

Еще. У флювала неплохие фильтры, только шланги спорные и шумность повыше судя по отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×