Перейти к содержанию
Седрик

Запуск не первого аквариума после очень долгого перерыва.

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, shkush сказал(а):

шланги спорные и шумность повыше судя по отзывам.

Шланги это мелочь и дело наживное, а вот шумность очень и очень критична - я сплю в полутора метрах от аквы. А где можно отзывы почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где нашел, то почитал отзывы по всем вышеперечисленным фильтрам. В итоге плюс/минус одинаково, включая недостатки. Но у всех бывали и случаи протечки (по отзывам на амазоне), а вот это довольно страшный для меня момент - как-то не хочется залить восемь этажей, пока меня нет дома, потому что фильтр выкачает всю акву минут за 10-15. :( Возможно имеет смысл поставить что-нибудь вроде такой штуки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это 2 шага назад по сравнению с внешником. Внутренний фильтр неплохой, но объем фильтрующих материалов там не более 1,5 литров исходя из габаритов ( в описании он нигде не указан, что плохо). У внешних фильтров такой мощности и расхода (до 1000 л/час) объем фильтрующих материалов от 5 до 8 литров. А чтобы в случае аварии фильтр не выкачал всю (много) воды надо в заборнике чуть ниже уровня дырочку делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, rasskazov сказал(а):

А чтобы в случае аварии фильтр не выкачал всю (много) воды надо в заборнике чуть ниже уровня дырочку делать.

Чтобы умышленно завоздушить систему? Интересно! Как-то даже не подумал сразу. А какой примерный диаметр? Правда, фильтру придет хана при работе всухую, но оно того явно стоит. Я одно время думал сделать поплавок, и завести сигнал с него на управляющее питанием фильтра реле. Другая мысль - вайфай датчик воды + умная розетка, и написать триггер, чтобы снимать питание  фильтра при срабатывании датчика (можно и датчик дыма добавить). Для эксперимента купил на алике два датчика воды, но просто звукового оповещения. Хотел тут отписаться, по всем результатам, но, как видите, запуск идет у меня очень туго. :(

23 минут назад, rasskazov сказал(а):

но объем фильтрующих материалов там не более 1,5 литров исходя из габаритов

У меня получилось ~1,4л. Это мало? На что влияет объем фильтрующего материала? На частоту замены/промывки? Насколько я понял из общения выше, основная функция фильтра, это гонять воду, фильтрация вторична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Седрик сказал(а):

На что влияет объем фильтрующего материала? На частоту замены/промывки? Насколько я понял из общения выше, основная функция фильтра, это гонять воду, фильтрация вторична.

Все как раз наоборот. Основная характеристика фильтра - объем материала.

1. Объем фильтрующего материала - Если объема мало то при любом качестве материала и при любой мощности фильтр не справится с основной задачей - биологическая фильтрация. Ну просто не хватит места (поверхности) колонии бактерий чтобы полностью перерабатывать аммиак в нитриты, а нитриты в нитраты. Все передохнут если не вмешаться.

2. Качество материала - есть множество статей и исследований на эту тему, в основном маркетинг. А на практике лучше и проще губки пока не придумали. 

3. Расход воды (мощность помпы) - это вспомогательная функция должна обеспечить питание и кислород бактериям в фильтре на разных стадиях его загрязнения. Лучшие результаты по биофильтрации получаются при расходе 60-100 литров в час на 1 литр фильтрующего материала. Надо иметь в виду, что на практике помпа работает на 30-60% максимального расхода из за сопротивления материала и шлангов. Поэтому в хороших внешних фильтрах это соотношение от 150 до 300 литров в час на литр материала. Во внутренних от 800 до 3700 - что существенно ухудшает фильтрацию, зато воду гоняет отлично. 

4. На какой объем аквариума рассчитан фильтр - это мнение производителя - ничего общего с характеристиками не имеющее. 

А частота промывки это совсем другое. Фильтрующий материал (новый или очень тщательно промытый) начинает полноценно работать дней через 7-10 (так что если промывать чаще то просто не работает). Промывать нужно только когда существенно (раза в 3) упадет расход воды. Чем реже тем лучше. Внешники промывают 1-3 раза в год. Я свои внутренние с большими губками промываю раз в 4-5 месяцев и то не до прозрачной воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Все передохнут если не вмешаться.

Бактерии или рыбы?

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

А на практике лучше и проще губки пока не придумали. 

Т.е. всякие керамические кольца и прочее - плацебо?

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я свои внутренние с большими губками промываю раз в 4-5 месяцев и то не до прозрачной воды. 

Получается, что смысл внутренних фильтров все-таки имеет место быть?

 

Огромнейшее спасибо за подробнейший ликбез!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Седрик сказал(а):

Бактерии или рыбы?

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Рыбы. Будут пищей для бактерий.

 

10 минут назад, Седрик сказал(а):

Получается, что смысл внутренних фильтров все-таки имеет место быть?

В общем то все равно какой фильтр используется. Главное чтобы он обеспечивал биофильтрацию. Я использую внутренние, но не стандартные пластиковые коробки, а просто помпы с губками. У меня объемы губок составляют 1,5-2,5% от объема аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я использую внутренние, но не стандартные пластиковые коробки, а просто помпы с губками.

Это нечто вроде вот таких фильтров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Седрик сказал(а):

Это нечто вроде вот таких фильтров ?

Да, только у меня губки еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седрик крупные внутренники обычно составные: берете нужную по расходу помпу и покупаете к ней губку требуемого вам объема. Только это вариант в основном для технических аквариумов подходит -губка крупновата выходит не эстетично получается. Вы сами углубить знания не желаете? Есть хороший сайт по фильтрации aquariumscience.org читать все из соответствующего раздела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 08.09.2023 at 11:51 AM, Седрик said:

В процессе появидась еще несколько вопросов:

1. При сифонке грунта, не весь мусор убирается, и тут два варианта - чтобы было идеально чисто, мне придется "высосать" процентов 50 воды, либо убирать не всё. (и это все при том, что сейчас я подменяю воду через день, а не раз в неделю, когда накопится большое количество всякого шлака).

2. Можно ли делать подмену половины грунта не отселяя рыб? Хочу часть грунта покрупнее, чтобы не заморачиваться потом извлечением камней из подросших золотых рыбок.

3.  Как правильно заливать воду? Я сейчас черпаю литровой банкой, и заливаю через ладонь, чтобы не размыть грунт и не пугать рыб. Или все так и делают?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/8/2023 - 09:51, Седрик сказал(а):

В процессе появидась еще несколько вопросов:

3.  Как правильно заливать воду? Я сейчас черпаю литровой банкой, и заливаю через ладонь, чтобы не размыть грунт и не пугать рыб. Или все так и делают?

я заливаю через ладонь, да. только не литровыми банками, а лейкой. у меня лейка на 7 литров. вот лью на ладонь, чтобы разбивать струю и не размывать грунт. объёмы подмен у меня не большие (два аквариума меняю по три лейки и два по две), так что норм вариант. и ещё есть полезная в хозяйстве вещь - складное ведро на 10 литров. в нём я сделал отметку глазом на 7 литров (замерял лейкой) и при подменах сливаю столько вёдер, сколько мне потом надо залить леек.

в маленький на 8 литров наливаю полуторалитровым мерным стаканом с носиком через кормушку, которая на присоске к стеклу крепится, типа такой

image.jpg.17dc131b908d51a20d3098fa19ab0221.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

При сифонке грунта, не весь мусор убирается, и тут два варианта - чтобы было идеально чисто, мне придется "высосать" процентов 50 воды, либо убирать не всё. (и это все при том, что сейчас я подменяю воду через день, а не раз в неделю, когда накопится большое количество всякого шлака).

50% подмена в вашем случае вполне нормальна, антихлор только не забывайте. Пара подмен в неделю в плотных рыбниках тоже не редкость. Умеренное кормление и нормальный фильтр также улучшат ситуацию.

 

5 часов назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

2. Можно ли делать подмену половины грунта не отселяя рыб? Хочу часть грунта покрупнее, чтобы не заморачиваться потом извлечением камней из подросших золотых рыбок.

 Не с этим фильтром. С ним желательно не более четверти за раз, вторую четвертинку через пару недель.

 

5 часов назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

.  Как правильно заливать воду? Я сейчас черпаю литровой банкой, и заливаю через ладонь, чтобы не размыть грунт и не пугать рыб. Или все так и делают?

Как удобно. Я ведрами через руку лью. Помпой при использовании бочки, поток разбивает лишняя трубка всаса от внешника с родной решеткой. Можно и другую насадку типа лейки использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент вышел из ситуации, подкупив временно вот такой вот внутренник, он как раз был со скидкой около 60%, и у меня сейчас работают два фильтра - старый внешний и этот внутренний. Но возник вопрос - из внутренника на полной мощности идет довольно сильный поток воды, и рыбам приходится довольно много и непрерывно заниматься физкультурой, осообенно в верхних слоях аквы. Это норм? Или надо как-то разбивать и тормозить поток воды (о стенку, через решетку)?

Второй вопрос: есть мысль подкупить еще одну (четвертую) рыбку, пока нынешние не выросли.  Можно это сделать? Сейчас три золотых рыбки + три улитки на 105л, растений пока нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, shkush said:

50% подмена в вашем случае вполне нормальна, антихлор только не забывайте. Пара подмен в неделю в плотных рыбниках тоже не редкость. Умеренное кормление и нормальный фильтр также улучшат ситуацию.

 

 Не с этим фильтром. С ним желательно не более четверти за раз, вторую четвертинку через пару недель.

 

Как удобно. Я ведрами через руку лью. Помпой при использовании бочки, поток разбивает лишняя трубка всаса от внешника с родной решеткой. Можно и другую насадку типа лейки использовать

Я случайно ответил на эти три вопроса 
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седрик сказал(а):

надо как-то разбивать и тормозить поток воды (о стенку

Ну да, эти не очень довольны от течения. Можно в стенку или вниз возле стенки, если трубка такая есть.

3 часов назад, Седрик сказал(а):

есть мысль подкупить еще одну (четвертую) рыбк

Да можно, но больше не стоит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/28/2023 - 16:40, shkush сказал(а):

Есть хороший сайт по фильтрации aquariumscience.org читать все из соответствующего раздела.

Прочитал всё по фильтрации, спасибо за ссылку! Преисполнился знаний. Чем больше объем губки и реже ее замена, при высокой производительности помпы, тем лучше (без переборов, разумеется). Биофильтрация рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO3 = 25mg/l (упал за 5 дней с 50мг/л)

NO2 = 0

NH3 = 0

Вода теперь всегда прозрачная, попробую подменять каждые 3 - 4 дня и смотреть нитраты, нитриты. Возможно, это эффект от второго фильтра, хотя рановато - он только 5 дней работает.

Подскажите, какую грелку брать? Так как воду подогревать надо будет с 18 градусов (темп-ра помещения) до 20 - 21 градуса, то интернет говорит, что 50Вт будет достаточно. Если накинуть запас, то ~75Вт. По крайней мере я это так вижу.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Седрик сказал(а):

то интернет говорит, что 50Вт будет достаточно. Если накинуть запас, то ~75Вт. По крайней мере я это так вижу.

Грелку надо брать примерно в 2 раза мощнее чем по расчету. чтобы она не так часто включалась и дольше служила. Но при этом надо еще смотреть на сколько нагреется вода при непрерывной работе грелки при отказе реле температуры (самая распространенная поломка). Например: нужно нагреть на 4 градуса - грелка нужна 45 ватт. Ставим 100 ватт и при непрерывной работе получаем нагрев в 9 градусов. Если это годится для рыбок и они выдержат нагрев - то все в порядке. Если нет, то ставим 2 грелки по 50 ватт. Тогда при поломке одной вторая просто не будет работать и нагрева не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Седрик сказал(а):

воду подогревать надо будет с 18 градусов

Если у вас только золотые рыбки и нерестить вы их не планируете, то с грелкой можно не заморачиваться. Им +18 - норм.

3 часов назад, Седрик сказал(а):

это эффект от второго фильтра, хотя рановато - он только 5 дней работает

Нет, просто все вошло в норму. Эффект от фильтра - это несколько часов. Муть фильтр вычистит часов за 5-10, даже мой, с камнями и крупным песком.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Lx671 сказал(а):

Им +18 - норм.

Что-то я очкую так охлаждать, все-таки декоративные рыбки, селекция ведь... И они гоняют паровозом за одной (телескопом) после каждой кормежки. Как бы потомства не наплодили неожиданно - пока в акве +22-23.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седрик сказал(а):

все-таки декоративные рыбки

У меня гупехи при +17 нормально живут когда осень и не топят. Плодятся реже, какая радость)) 

С нагревателем можно просто взять кипятильник для стакана ватт 300-400, включите через него последовательно свой свет и насосы.

На нем должно упасть вольт 20-30. Для вашего оборудования это безразлично, кипятильник будет работать на мощность вашей нагрузки (посчитайте) и никогда не полетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lx671 сказал(а):

просто взять кипятильник для стакана ватт 300-400

"Лёлик, это же не эстетично" (с) :)

Идея с двумя грелками по 50Вт как-то симпатичнее на мой взгляд.

Надо как-то вернуть вторую губку во внутренник вернуть, а то сейчас там из трех ячеек занята только одна, а останавливать уже боюсь - всё только устаканилось, вода кристальная и не мутнеет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седрик сказал(а):

Лёлик, это же не эстетично" (с) :)

Да, это жестокий колхоз))) Это у меня устройство - чтобы грело надо розетку замкнуть или нагрузку туда.

Ну это еще парогенератор с колбой бунзена... 

Ну видимо у одних аква - это эстетичная красивая картинка, а у меня все банально - интересно, чтобы вырастить кого-то или понаблюдать кто кого жрет)) Вот губки в акве я ненавижу и у меня все решения не эстетичны, но очень удобны для чистки и не грамма мути при смене фильтра... и там еще креветки живут.

DSC_a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седрик сказал(а):

Идея с двумя грелками по 50Вт как-то симпатичнее на мой взгляд.

А если поставить одну на 100 она станет еще симпатичней. Просто не берите явный отстой и все будет нормально. Какой то небольшой риск выхода из строя оборудования всегда останется, но все не удвоишь и не утроишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Просто не берите явный отстой и все будет нормально.

Понял. Размышляю между вот таким и вот таким нагревателями на 100Вт.

42 минут назад, Lx671 сказал(а):

интересно, чтобы вырастить кого-то или понаблюдать кто кого жрет))

Мне тоже интересно, но если это еще и эстетично, то вообще офигенно :) Хотелось бы помещение побольше, тогда можно было бы дать себе волю. Возможно, со временем так и будет. Я и так этот аквариум завел под видом, что ребенок, мол, просит )))  Интересны пираньи, но они требуют каких-то безумных емкостей под 1000 л на стаю. И тут даже дело не в объеме, а в "мало ли что" - такой объем воды в многоквартирном доме довольно опасная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Седрик сказал(а):

Интересны пираньи, но они требуют каких-то безумных емкостей под 1000 л на стаю. И тут даже дело не в объеме, а в "мало ли что" - такой объем воды в многоквартирном доме довольно опасная штука.

В содержании пираньи довольно скучные рыбы и очень пугливые. Да, бывает что кого то укусят (хорошо если не хозяина), но увидеть это почти невозможно. Стоят в углу и ждут корм (мясо).

В квартире на 6 этаже у меня было 6 аквариумов от 30 до 450 литров общим объемом 1250 литров, и ничего страшного никогда не случалось. Сейчас больше, но это в деревне.

1 час назад, shkush сказал(а):

Какой то небольшой риск выхода из строя оборудования всегда останется, но все не удвоишь и не утроишь.

Тут все очень индивидуально. Я грею аквариумы максимум на 4 градуса до 25, а при поломке нагреется на 8-9 до 29-30 ну и ничего страшного. А если надо нагревать градусов на 8-9, то при поломке будет на 15-18 до 34-40, а это уже смертельно для большинства рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, rasskazov сказал(а):

В содержании пираньи довольно скучные рыбы и очень пугливые. Да, бывает что кого то укусят (хорошо если не хозяина), но увидеть это почти невозможно. Стоят в углу и ждут корм (мясо).

 

Мне и не надо, чтобы они кого-то кусали :) Разве что, если все таки очень захотеть, можно пару дней не кормить, а потом покормить всю стаю с рук.

Я несколько лет о них читаю, и было бы очень интеерсно обустроить им красивую комфортную акву. Но на штуки 4 нужна банка хотя бы 400+л (вроде правильно посчитал) и отпугивает возможность ЧП. Вообще, насколько часта ситуация с протечкой и прочими повреждениями аквариумов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седрик сказал(а):

Размышляю между вот таким и вот таким нагревателями на 100Вт.

Эхейм мне сильно не понравился, перемутили они со своими ягерами. Сейчас в основном стоят акваэли платинум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятно с кормёжкоё золотых рыбок. :58: Пишут, что нужно кормить 2 раза в день, и они должны съедать порцию корма за 10 минут. Но они одну и ту же (+/-10%) порцию могут съесть и за 5 минут и за 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос действительно актуален, ибо везде читаю, что ни в коем случае нельзя перекармливать, но в то же время мне непонятна граница недокорм-норма-перекорм. И прочтиал тут в форуме, что нужно раз в неделю делать разгрузочный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не трогал акву 5 дней, и перед заменой воды сделал тесты:

NO3 = 50mg/l (поднялся с 25)

NO2 = 0

NH3 = 0

Нитраты не уходят почему-то. Понижаются, повышаются, но не уходят. Может из-за отсутствия растений? Вода все время прозрачная и больше не мутнеет после установки второго фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Седрик сказал(а):

Нитраты не уходят почему-то. Понижаются, повышаются, но не уходят. Может из-за отсутствия растений?

Это логично, нет растений - нитраты снижаются только подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Это логично, нет растений - нитраты снижаются только подменами.

Читаю форум, но непонятна минимально допустимая концентрация нитратов. Ноль? Цеолит в фильтр+ежедневно по 10% воды, пока не станет 0?  А растения будут сожраны сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×