Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 30 литров (25 чистыми) 

Освещение 10 часов, из них 2 рассвет, 2 закат, лампа чихирос а310, 18 ватт, 2800 лм, 70 %мощности.

Фильтр dophin SH-280, наполнитель матрикс+аквариумный синтепон

Население 1 петух, много креветок, хелены

Ph 8, no2 0, no3 o, po4 0, аммиак аммоний 0

Удо комплекс деннерле s7, v30, железо

Растения ломариопсис, таиландский папоротник, буцефаландры, наяс

Месяц назад частично перегорел светильник, заменила на аналогичный, и началось... Первые несколько дней растения пузыряли, потом появился ксен, а потом и диатомовые подтянулись. В итоге есть и зеленые пятна, и коричневый налет, наяс стал коричневым и почти весь зачах, стекла зарастают за 2 дня. Сделала тесты, нитрат с фосфатом по 0, купила аквабаланс макро, добавила по инструкции, через 2 дня полный караул, буцефаландры все черные. Подскажите в каком направлении двигаться? Сокращать световой день или яркость? Покупать моносоставы натрия и фосфора или продолжать вносить комплексное макро? Неужели это все из за смены светильника??? До этого, про водоросли уже года 2 не вспоминала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня также было когда заменила светильник. Я уменьшила продолжительность. Сократите часа на 2, потом можете попробовать 30 минут прибавить и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis а по макроудобрениям ничего не посоветуете? утром сделала тест и нитрат и фосфат по 0. Добавляла аквабаланс макро 19.07. Лучше макро комплексное или моно составы? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую моно составы, так как у меня фосфат сильнее выедается, да и удобнее это. Кстати вспышка может быть еще провоцирована обнулением фосфатов и нитратов. Это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила вчера нитрат, фосфат и микро, внесла по инструкции, спустя 30  минут тесты показывают фосфат и нитрат 0. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Anna46 сказал(а):

Купила вчера нитрат, фосфат и микро, внесла по инструкции, спустя 30  минут тесты показывают фосфат и нитрат 0. Это нормально?

А что за тесты? когда выпущены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат А есть способ проверить? Тесты свежие

@JuuLik Aquaapotheke, выпуск , что то февраль, что то апрель этого года, срок хранения 4 года. Свежие все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В малом объеме-ковше, ведре проверьте. Капните туда нитрат и фосфат по инструкции, размешайте и сделайте замер. 

@Anna46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так работает. Единственный вариант, который приходит в голову, что ежедневная доза ниже чувствительности тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46

Цитата

 что ежедневная доза ниже чувствительности тестов.

Так внесите 1 к 15, или 0,5 к 6, или 0,25 к 3 и тестируйте 2-3 дня подряд, как раз примерно будете понимать суточное потребление. Вы, вероятно, из написанного, слишком мало вносите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат я по инструкции. Оно ежедневное. Там такая инструкция, что страшно напортачить. Спасибо, что подсказали как тест проверить 64bc18169dd6f_Screenshot_20230719_222448_YandexStart.thumb.jpg.c2f0d19a2a8468ca56735ccf03328015.jpg

Screenshot_20230719_222241_Yandex Start.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фосфату 6мл(10 доз) удо на 100 литров воды =0.34 PO4 и  0,14 К,  в мг/л. Вам на ваши 25 литров нужно добавить 1,5 мл  для получения 0.34 PO4 и К 0,14  в мг/л.

Аналогично по нитратам посчитайте.

С помощью тестов выявите примерное суточное потребление. Не обнуляйте Макро

 

@Anna46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат спасибо Вам огромное, что посчитали! А потом добавлять нужно дневную норму, которую я вычислю, или с запасом, что бы обнулиться не успело? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Внесите 0,5 к 6 и мониторьте. Когда будет понимание суточного потребления, будете вносить ежедневно

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2033-vse-o-makro-udobreniyah-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат поняла, спасибо! Но придется или тест новый покупать или удобрения. После внесения 2.2 мл, нитрат показывает 0, а должно быть +- 5, фосфат 2,5, а должно быть примерно 0.35. Кто то сильно врет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Но придется или тест новый покупать или удобрения

Ну это Вам решать. Я бы с тестов начал, вряд ли в бутылки с удо вода налита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46   1 мл на 10 литров воды это 5.6мг на литр нитрата и 0.56 фосфата. Налейте в ведро ровно 10 литров и с помощью мелкого шприца 2 мл нитрата и 2 мл фосфата (11,2к1,12) размешайте подождите 10 минут размешайте еще раз и сделайте тесты если покажут 10 к 1 годятся. Концентрации ниже типа 5 к 0.5 плохо мониторятся основной массой тестов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как мне кажется нужно стремить к 1к 10 или 1,5 к 15. Иначе на сколько я помню растения голодают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis удобрения, которые я купила, как раз поддерживают концентрацию 1:10. Сегодня с ведром эксперимент проведу, как советовали. Но боюсь, что если даже тесты рабочие, я ничего с их помощью не увижу, дневная доза очень маленькая, и максимум что можно увидеть, факт наличия удо в воде, а вот  пропорции уже вряд ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем добавлять маленькую ежедневную дозу? Доведите концентрацию с начала до 1 к 10 в акве, а потом поддерживайте. Я удобрения добавляю 2 раза в неделю. После подмены и в середине недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis мне так проще, по инструкции, не нужно постоянно мониторить пропорции.   С растениями у меня так и не срослось за 6 лет, в итоге я подобрала медленнорастущие и не слишком требовательные, ничего кроме макро не добавляла. Я очень не люблю всю эту возню с тестами, особенно теми, в которых порошки. В магазине мне объяснили, что ежедневное внесение позволяет поддерживать пропорции, что все усваивается равномерно, и реже возникают перекосы. Может, конечно и наврали, но эта схема, мне подходит определенно больше. В принципе, все что мне нужно от растений, это отсутствие водорослей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×