Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи понять, установлен ли у меня азотный цикл?

Ситуация такая, перед отпуском я петушка с фильтром из аквариума переселил в другой пустой аквариум родственника (воду свою также перелил, новый аквариум был без грунта). После приезда, по просьбе родственника, я решил ему оставить петушка.

Купил другой фильтр, его я также  поставил в новый аквариум, не выключая старый (в новый фильтр добавил выжимку из старого). Спустя несколько дней работы 2 фильтров, я оперативно (в течение 3 часов) перевез старый фильтр в старый пустой аквариум (вода осталась еще со старого перед отпуском, которую я налил в старый аквариум (получилось 50% старой и 50% из крана). Подмены в новом делались из крана). 

В данный момент в внешнем фильтре есть коричневый налет (я так понимаю, это нитрифицирующие бактерии?).  Также,  есть старый мох (который был высушен и я не уверен, что он уже живой) и 2 улитки (одна большая, другая появилась буквально вчера, она очень маленькая). По тестам ситуация такая:

Аммиак - 0

Нитрит - 0

Нитрат - 10

Фосфат - 0

Как мне понять, установлен ли у меня азотный цикл? Вроде бы, по показателям - да. Но у меня большие сомнения (аквариум стал запускать меньше недели назад). И способствовало ли становлению цикла тот факт, что я добавил выжимку из аквариума родственника (в том аквариуме не было ни грунта, ни растений)?

 

650b1be6ac295_2023-09-2021-17-52.thumb.JPG.c4b7f14577c3556d44ed11f26db682db.JPG

650b1cbd002ce_2023-09-2021-22-54.thumb.JPG.69aa8e65bd7382834e66ad9b91affd76.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dandres  налейте в акву нашатырного спирта из расчета 1 мл на 100 литров. Это будет примерно 1 мг на литр аммиака. И повторите замеры через 24 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Капнул спирта. Через 15 минут получилось 2 мг/л аммиака. Спустя примерно 12 часов аммиак уменьшился до 1. Еще спустя примерно 24 часа (т.е. суммарно 36-40 часов примерно) аммиака показывает 0. Нитрит по нулям. Нитрат - 5. Это значит, что азотный цикл установлен? И если да, то стабилен ли он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dandres  повторите процедуру. Нитрат не поднялся, в тесте на нитрит уверены точно 0?  Если также обнулится аммиак и нитрит, можете запускать первую партию жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush нитрат - 10 сейчас, еще раз померил. Какой был до спирта. Нитрит точно 0 (в тесте нилпа вода прозрачной осталась).

13 минут назад, shkush сказал(а):

Если также обнулится аммиак и нитрит, можете запускать первую партию жителей.

А перекись водородп можно добавить, для стабилизации цикла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dandres сказал(а):

А перекись водородп можно добавить, для стабилизации цикла?

Не нужно. Рюкзачек дает достаточно кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×