Перейти к содержанию

Чем удобнее чистить стекла в аквариуме  

48 проголосовавших

  1. 1. Чем вы чистите стекла в аквариуме?

    • Магнитным скребком
    • Простым скребком
    • Старой пластиковой картой
    • Губкой для мытья посуды
    • Не чищу, пусть будет как будет
      0


Рекомендуемые сообщения

Я чищу обычной губкой для посуды. Есть спец. лезвия, мне губкой нравится больше. Только губка должна быть НОВАЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

чем лучше чистить стекла аквариума

А я чищу старой пластиковой банковской или дисконтной картой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем лучше чистить стекла аквариума

 

 

Я чищу обычной губкой для посуды. Есть спец. лезвия, мне губкой нравится больше. Только губка должна быть НОВАЯ!!!

 

 

А я чищу старой пластиковой банковской или дисконтной картой. 

)))))) Ребята наверное шутят)

У нас в провинции уже давно продаются специальные магнитные скребочки. Кстати к шершавой половинке, которая непосредственно чистит акву изнутри, я примотал леску на случай если утонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие шутки? Я тоже мою так: карточка+губка для мытья) в тумбе 2 спец скребка стоят) несколько раз использовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тож самое, два скребка по 600р валяются, мою губочкой и рукой.  Когда никогда - скребком.  Скребком особо не почистишь около грунта, в углы, там где труднодоступные места. За растениями не подлезешь особо, повредить можно. Рыбасы под него как под трамвай лезут.  Короче им середину лицевого стекла только можно на скорую руку протереть, если  по быстрому надо, (если гости через 15мин нагрянут  :) ), а не кайф отливать воду и лезть рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К тому же скребки часто царапают стекло. Мое мнение, что скребки нужны для больших аквариумов, где заныривать надо. И то вон я в свои 350л. ныряю и ничего, кот мой с интересом наблюдает за действом... всплывет хозяин или нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди ну мыть банку размером с ванну я согласен - только губка, скребком замаешься, но у человека 20л и бултыхать там руками с губкой или карточкой вокруг растений, градусника, фильтра, нагревателя и возможно декораций это как - "суп нога мешал"). И только не говорите, что для регулярной для эстетики чистки стекла все это из аквы надо вытащить и слить часть воды, чтобы вокруг не расплескать). 

Я блин пинцет за 500р купил только, чтобы в свои 25 литров руками не лазить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у каждого свой выбор. Мне вот руками проще и удобнее. Да и в 30ке я руками тер. А вот какраз и нужно все вынимать. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно же каждый делает именно так как ему удобно... просто иногда накупив сначало спец инструмента (как положено по книжечке) оказывается что карточкой то удобней и все это дорогостоящее оборудование лежит мертвым грузом (почти у каждого здесь) в тумбочке.... поэтому и советуем чтоб не тратили лишнего... а так карточкой так карточкой, спец.оборудованием так спец..... каждый выбирает своё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что мой совет про скребок на магните можно отнести к приобретению новичком спецоборудования) - это удобная, безопасная, полезная, не требующая специальной подготовки, простая в применении и вполне бюджетная штука).

А вот ваши советы новичку лезть руками в акву надо дополнить - отключить электрооборудование, слить часть воды, подстричь ногти) и тщательно вымыть руки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что мой совет про скребок на магните можно отнести к приобретению новичком спецоборудования) - это удобная, безопасная, полезная, не требующая специальной подготовки, простая в применении и вполне бюджетная штука).

А вот ваши советы новичку лезть руками в акву надо дополнить - отключить электрооборудование, слить часть воды, подстричь ногти) и тщательно вымыть руки)

Ню-ню)) Вопрос был: "Чем лучше чистить стенки аквариума?" И все, заметьте, в том числе опытные аквариумисты, ответили практически в один голос - одинаково, на конкретно заданный вопрос. Все, написали про то, кто чем чистит. Никто не говорит: "Вы что, не покупайте скребок!" Из предложенного перечня предметов, думаю автор данного вопроса, выберет что ему удобнее.

 

  А что, взять губку, и при подмене воды (когда уровень меньше) потереть стекла, нужно учится в ВУЗе 6лет? :lol:

 

Имею банки на 10л; 12л; 30; и 45л и каждую пыталась чистить этими скребками, в итоге губка лучше. Чем меньше банка, тем в ней меньше места для маневрирования этим скребком, углы так и остаются не почищенные, и в итоге было так, как выше написал админ Фостер, попала песчинка и поцарапала стекло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 40л так скажем в основном, где трава и взрослые рыбасы.  В 30ки мальки подрастают гупарей.  А 10 и 12 как отсадники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернее с 10ки и 12шки все началось, сначала они были, а потом уже 30ка и 40л.  А маленькие как отсадники теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  углы так и остаются не почищенные, и в итоге было так, как выше написал админ Фостер, попала песчинка и поцарапала стекло.

 

 

Ну во первых мнение 4-х аквариумистов - это не ВСЕ, просто ваши мнения совпали). По поводу опытных - если измерять количеством банок в хозяйстве, то новичок я только по дате регистрации на этом форуме, так как было время подрабатывал на хозяйстве из 11 аквариумов от 300 до 800л).

Углы хорошо чистить зубной щеткой прикрепленной к "палке-доставалке-ковырялке".

Песчинкой поцарапать стекло... ммм... ну наверное бывают такие форс-мажорные происшествия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну во первых мнение 4-х аквариумистов - это не ВСЕ, просто ваши мнения совпали).

 

 

А какая выборка для Вас будет считаться репрезентативной?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну во первых мнение 4-х аквариумистов - это не ВСЕ, просто ваши мнения совпали).

 

 

А какая выборка для Вас будет считаться репрезентативной?

 

Не буду гуглить странное слово - репрезентативной).

Выборка мне кажется дело лишнее, так как вопрос не о параметрах воды при содержании редких видов, а о применении орудий труда для уборки территории. Кто то тряпкой полы моет, а кто то шваброй справляется). У кого под что руки заточены). И подтверждать свое мнение мнением опытных аквариумистов в этом случае совсем не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Ох, выборка... Я всю жизнь с аквариумами, слава Богу, мне сорок два. Как вы думаете, я только губкой и лазил в аквариум с грязными руками все эти годы? Или  сначала перепровобал всё на свете? В том числе и хрень магнитную за 400 рублей. И всё равно остановился на губке и руках с пятью живыми пальцами! Не кривыми, заметьте!. И если опытные люди пишут "губка", значит "губка". Их осознанный выбор, проверенный, так сказать, временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я всю жизнь с аквариумами, слава Богу, мне сорок два. 

Молодой человек у вас еще вся жизнь впереди и многое предстоит перепробовать и взглянуть на жизнь по другому))).

В тон вам пишу - я опытный в чистке аквариумов человек и говорю "скребок"! Значит "скребок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы видимо из тех, кого словом не убедить

ОК

создадим опрос

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем убеждать?) 

Если бы речь шла о качестве чистки губка vs скребок, то можно что то обосновывать фотами, видео и т.д. Но тут то речь пошла, чем сподручнее и уперлись все в свои губки, а я в скребок). Я уже выше писал - у кого под что руки заточены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был крутой магнитный скребок! Такой обалденный! Очень быстро, раз раз и готово!

Но!!!

я даже не заметил когда эта гадость успела нацарапать стекла!!!! НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ МАГНИТНЫЙ СКРЕБОК!

и потом, он убирает лёгкий налёт, ксен он не убирает. А вот карточка, это самое лучшее открытие для меня! Просто и удобно! Ну и конечно кухонная губка, куда без неё!

Не так давно хотел выбросить этот скребок! И вдруг меня осенило! Это же мощный магнит! Теперь стоит и окупает себя! Справляется. Думаю вы поняли ;)

Ещё есть такая замечательная вещь, как железная губка фирмы амвей, она не царапает. Я не верил. Но когда перезапускали акву, жена за 15 минут ей всю акву от старого ксена очистила! И ни одной новой царапины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно хотел выбросить этот скребок! И вдруг меня осенило! Это же мощный магнит! Теперь стоит и окупает себя! Справляется. Думаю вы поняли ;)

 

прикольно....хотя бы для этих целей, думаю, стоит приобрести :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По поводу магнитного скребка.

Если в аквариуме грунт фракцией от 5 мм., то магнитный скребок нужная вещь.

Если в аквариуме песок, то рано или поздно маленькая песчинка попадает между скребком и стеклом. И царапины неизбежны.

post-60-0-89107200-1458979835_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для репрезентативности нужно каждому раздать все предложенные инструменты и только после провести опрос. Давно был пластиковый скребок - фигня. Сейчас чищу губкой. Магнитный, карточку не опробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу магнитного скребка.

Если в аквариуме грунт фракцией от 5 мм., то магнитный скребок нужная вещь.

Если в аквариуме песок, то рано или поздно маленькая песчинка попадает между скребком и стеклом. И царапины неизбежны.

Глядя на фото исцарапанного стекла представил ящура) тиранозавра-рекса, у которого лапы из туловища сразу от локтей растут), как он магнитным скребком пытается аквариум почистить))).

Только что юзал свой скребок, красота - стекла чистые, не поцарапанные, руки сухие))). Минуты за три управился).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:40: "так как было время подрабатывал на хозяйстве из 11 аквариумов от 300 до 800л"  - это ценз.

:95:  Складывается такое чувство, что объявлена охота :57:- кто первый порвет мозг админкорпусу ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот аквариум достался мне из бара, где он раньше стоял.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/949-perezapusk-akvariuma.html

И вы знаете, на этом аквариуме, царапины еще хуже, чем привела Esta. Могу сфоткать.

Так вот, я от вас лично передам сотрудникам этого бара привет - ящуру и тирексу Марине Ильиничне - посудомойке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот аквариум достался мне из бара, где он раньше стоял.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/949-perezapusk-akvariuma.html

И вы знаете, на этом аквариуме, царапины еще хуже, чем привела Esta. Могу сфоткать.

Так вот, я от вас лично передам сотрудникам этого бара привет - ящуру и тирексу Марине Ильиничне - посудомойке ;)

Вот фото моего пятнадцатилетнего голландского друга, стекол сам он не царапал, я им тоже) 

post-1355-0-64426300-1459054776_thumb.jpg

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати леска привязана к скребку для того чтобы: при падении скребка на дно не примагничивать его вместе с грунтом к стеклу и царапать стекло, а приподнять, стряхнуть и чистить дальше в безопасном режиме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×