Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Помогите пожалуйста. Аквариум 60л. 2 года. Без СО2. 8 разбор Хенгеля, 4 неона, 4 Попондетты, 1 отик, 1 фильтратор, было много креветок ред, сейчас штук 20, 5 Амано

Растения: мох Спайк, криптокорина, Ставрогин, хедиотис, раньше были ещё растения... 

Показатели: рн -7,4 кн- 3, gh  9, нитратов меньше 5, фосфат 0.25

Периодическое внесение микро, макро, подмены еженедельно 20 процентов. 

В начале всё было хорошо, показатели норм, рост растений супер, спустя 1.6 года начался рост водорослей, показатели перекосило. Сейчас мох зарос водорослями, видно, что растениям плохо, остановили рост. 

Чем выравнивать показатели - моно УДО? Как убрать водоросли с креветками? Ведь ничего нельзя лить из химии-помогите пожалуйста. Очень люблю свою акву. 

1695885460853..jpg

1695885479409..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один рецепт... это альгицид, и тот не помогает.... Послушаю что скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Muxochka сказал(а):

спустя 1.6 года начался рост водорослей

Накопилась органика. Видимо дно плохо чистили. Удобрения теперь - это лишнее, дно сифонить пора хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дно каждый раз сифоню, раньше был ковёр из элеохариса-убрала. Сифоню каждую подмену. 

 

А перекись не опасна для без позвоночных? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Muxochka сказал(а):

перекись не опасна для без позвоночных

Нет, обробатывать выключив фильтр и со шприца 30мл на 100л оброботайте заражённые растения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, JuuLik сказал(а):

Перекись в расчёте 30мл на 100л

все пишут про перекись, но никто не указывает ее процент, а он бывает разным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовала так обрабатывать альоицидом с со2, Ермолаева, мох пострадал вместе с водорослями, их сожгло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, AlexLi сказал(а):

все пишут про перекись, но никто не указывает ее процент, а он бывает разным

3% 6% я использую и ту и ту но лучше 3%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

все пишут про перекись, но никто не указывает ее процент, а он бывает разным

все рекомендации касаются 3% аптечной перекиси

2 часов назад, Muxochka сказал(а):

Я пробовала так обрабатывать альоицидом с со2, Ермолаева, мох пострадал вместе с водорослями, их сожгло. 

альгицид надо разводить напополам или даже 1х2 с водой и опрыскивать через шприц с иголкой. мхи сильно реагируют и на альгицид, и перекись. если попадет концентрированное средство, то сожжет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, AlexLi сказал(а):

но никто не указывает ее процент

большинство рекомендаций, как раз таки, с указанием концентрации перекиси - 3%.

 

2 часов назад, Юна сказал(а):

мхи сильно реагируют и на альгицид, и перекись.

По своим мхам пока не могу сказать - как реагируют на перекись (в аквариуме - рождественский, колючий, пламя и феникс). Но то, что читал в сети, касалось поражения перекисью печеночных мхов. Я не шибко моховед (ещё в самом начале пути), но мои мхи - не печёночники, вроде. И у ТС тоже, рождественский или треугольный - не печёночный. Есть шанс, что перекись не критична им. А вот ГА, похоже, им не нравится (было дело, задумался и вместо одного пшика ГА жахнул 5 на 23-25 л.воды . Мхи к вечеру многие пожелтели. Спустя пару недель приходят в себя.

8 часов назад, JuuLik сказал(а):

обробатывать выключив фильтр и со шприца 30мл на 100л оброботайте заражённые растения 

этот совет актуален для крепких, жёстколистных растений. Мхам (даже НЕ печёночным) может не понравиться местная обработка, очень концентрированная. 30 мл на 100 литров - рекомендация для объёмной обработки всего аквариума.

 

Но вообще, все эти мои слова, пока лишь теоретизирования. В свой кубик перекись лью лишь третий день. (во! чуть не забыл сегодняшнюю дозу влить... :an:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

этот совет актуален для крепких, жёстколистных растений. Мхам (даже НЕ печёночным) может не понравиться местная обработка, очень концентрированная. 30 мл на 100 литров - рекомендация для объёмной обработки всего аквариума.

У меня 10 видов разных мхов в том числе печеночные, всём нормально дажет от 6%,мной проверено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×