Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребят добрый день. Нужен совет по Свету. Кто разбирается дочитайте до конца, подскажите. Собираю первый раз, и все что будет ниже озвучено я так или иначе подчерпнул на Fanfishka. 

Собираю свет в крышке. Фото предоставлю как собираю. Поставлю 2 планки на стандартное место Aquael leddy tube plant 2.0 14w по 1000 Лм. Также по бокам встали 2 прожектора по 10 вт, по 860 китайских Лм. Они чуть под углом примерно 5-10 градусов на встречу друг другу, Также спереди крышки, будут освещать почвопокровные растения 2 прожектора по 20 Вт, по 1600 китайских Лм. Все это дело будет разделёно на рассвет, зенит, закат. Поясню: утро в 11.00 будут включается 2 планки auqael и в дальнейшем гореть весь день. Далее через 1.5 часа включается 2 боковых прожектора по 10 Вт, ещё через полтора часа 2 передних прожектора по 20 Вт. Все это дело горит вместе 3 часа. После отключается 10 вт прожекторы (боковые), через 1.5 часа передние и в 21.00 свет гаснет. Я посчитал у меня в зените примерно 50 Лм на литр. Ни маловато ли будет времени для растений погреться на Свету? 

Высота водного столба 35 см. Все растения в грунте. Не горожу этажей, первый травничек, нужно шишек набить)) 

Растёт температура на 0.5-1 градус когда светит зенит. Но сейчас к зиме время, не очень беспокоит. К лету буду ставить 2 кулерра от компьютера с терморегулятором. 

Растения у меня такие:

Легенандра тенкаси 1 куст
Лагенандра Кераленсис 1 куст
Перистолистник гаяна  = 9 веток
Лисимахия  = 6 веток
Любелия = 3 ветки
Эриокалуон  = 1 куст

Бликса японская = 2 куста

На переднем плане стаурагин ползучий

В уголке немного лапухов, в теньке анубиасы ну и может что-то упустил. Растючки многовато, но рыбы счастливы) 

Грунт tetra activesubstrate

С уважением начинающий акварюмист))) 

P. S на фото одна пока планка, вторую задерживает ozon(

IMG_20231020_120734.jpg

Забыл, подача со2 балонная система. Включается за час до включения света и за час до выключения выключается)) 

Буду рад любому мнению, предложению, критике. Непонятно все ли правильно я делаю))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Andrey90 сказал(а):

Буду рад любому мнению, предложению, критике. Непонятно все ли правильно я делаю)))

Я бы не сказал, что все правильно, но должно работать. Правильно -убрать крышку и поставить диммируемый светильник. Меньше проблем будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Andrey90 сказал(а):

Я понимаю. Но нет такой возможности. Кошка.

Да ладно, у меня 3 кошки и 10 открытых аквариумов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас абессинка, она в целом прыгунья, любит высоту и все у неё для этого обеспечено. И на акве посидеть, походить, запрыгнуть, тут индейкой не корми))) ну вообщем, жена боится, и я прислушался, пока нет возможности иначе бы не городил)) ведь мой способ это не лёгкий путь)))) 

Мне бы совет какой. Может что убавить-прибавить? Часовые интервалы, с ними порядок? Может кто освещает закрытую банку. Аква 130 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Andrey90 сказал(а):

У нас абессинка, она в целом прыгунья, любит высоту и все у неё для этого обеспечено. И на акве посидеть, походить, запрыгнуть, тут индейкой не корми)))

так она запрыгивает, потому что крышка есть) нет крышки - не будет прыгать. 

тоже имею двух котяшей и 4 открытых аквариума. возможность запрыгнуть есть в любой. не прыгают. максимум - кот пьёт из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Сильно заморочено на 35 см высоты. Думаю что будет пересвет. Я бы оставил сначала включенными 2 шт Aquael leddy tube plant 2.0, понаблюдал недельку, потом включал прожектора, далее по обстоятельствам.

Вы потратите на свое изобретение более 10 тыс. За эту цену можно купить неплохой свет с хорошим спектром и настройкой, который равномерно прокроет всю поверхность без локальных заветов. 

Как вариант можно вырезать в крышке отверстие под светильник или сделать перфорацию, чтобы избежать вандализма от кошки и перегрева света.

как то так.

Снимок экрана 2023-10-23 125237.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Andrey90 сказал(а):

У нас абессинка, она в целом прыгунья, любит высоту и все у неё для этого обеспечено.

Абиссинка и две ориентальных. Шкафы, холодильник, антресоли все жилое.:) Купаться никто не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все понимаю. И думаю наша кошка тоже не горит желанием устраивать кульбиты в воду. Но меня попросили, может быть позже и продавлю, но пока так) Ведь я собрал уже освещение, деньги потратил. Думал может у кого схожая ситуация, подскажут)) Но в целом уже понял что с крышками аквы стараются не держать. Ну чтож, попробуем растить, смотреть, наблюдать) спасибо всем кто не остался равнодушен) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Andrey90 сказал(а):

Я все понимаю. И думаю наша кошка тоже не горит желанием устраивать кульбиты в воду. Но меня попросили, может быть позже и продавлю, но пока так) Ведь я собрал уже освещение, деньги потратил. Думал может у кого схожая ситуация, подскажут)) Но в целом уже понял что с крышками аквы стараются не держать. Ну чтож, попробуем растить, смотреть, наблюдать) спасибо всем кто не остался равнодушен) 

Не имею ничего против аквариумов с крышками, плюсы и минусы есть как стой так и с другой стороны. В вашем комплекте не включайте все сразу, понаблюдайте. У меня был опыт в использовании обычных бытовых светодиодных лам разных цветовых температур и мощности. У меня только стенки обрастали, но эксперименты это интересно )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Денис. Я для этого и создал эту тему. Потому что собрать то собрал. Придумал интенсивность освещения, посадил мелкие растение под зенитные лампы)) посидел, почесал затылок, и закралась крамольная мысль, а все ли правильно я сделал. Решил обратится сюда) 

Ладно, все аквариумы разные. "Будем посмотреть" , как говорит один из моих любимых фантастов))) 

Релфтльда буду отслеживать, и нагружать светом по мере надобности) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×