Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужен совет. Уезжаю на месяц, рыбок пристроил в хорошие руки. Аквариум и все наполнение вымыл, вычистил. Хочу заполнить свежей водой с нуля, воздух и фильтр включать не буду. За месяц с водой ничего не случится? не затухнет без циркуляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, bosstas сказал(а):

За месяц с водой ничего не случится? не затухнет без циркуляции?

Очень даже может случится. Есть ли растения? Если есть, то могут погибнуть. А если нет, то зачем Вам просто воду держать? Перезапускать все равно придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растений нет, не хочется надолго напрягать человека у которого сейчас рыбки.  Думал приеду, долью процентов 30-40 свежей и верну рыбок домой ..... как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, bosstas сказал(а):

долью процентов 30-40 свежей и верну рыбок домой

Оставьте работающим фильтр, а когда приедете не запускайте всех рыбок сразу. Это все равно будет ускоренный перезапуск. Зря Вы все промыли, у меня отсадники месяцами стоят с работающими фильтрами и всегда готовы рыбу принять. А в чистую банку рыбу не посадить (через 1-2 недели будут проблемы). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня  сейчас осталось всего 2 акары, аквариум на 100 л.  , растений нет.  Стоят 2 внутренних фильтра  на объем до 150 л. каждый.  Просто в целях безопасности хочется оставить минимум работающих электроприборов .  Был случай 2 года назад - аквариум на 500 л. ночью разошелся угол, вода и рыбы на полу...., хорошо жена услышала сквозь сон.....пострадал небольшой участок ламината на полу, не проблема, а с электро девайсами могут быть разные последствия. Из недавнего- на воздушной помпе перегрелся трансформатор, начал плавиться корпус из пластмассы .... всякое бывает, а тут месяц дома нет никого и работает фильтр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с электричеством конечно есть риск.  Но и при Вас риск такой же. Фильтры работают годами и ничего не случается. Ну в крайнем случае перестанет работать, но ничего не загорится, он же в воде. И с акарами не просто. Если крупные, то могут быть проблемы при посадке. Не посадишь же пол акары. Что за акары, какого размера?   По поводу оставления аквариума без присмотра - я оставлял 500 литров в пустой квартире на 2 года (с посещением 1-2  раза в месяц). И все в порядке. В другой раз так же оставлял 3 работающих аквариума (300, и 2 по 200) на 1,5 года с кормлением 1 раз в 2 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 сразу в 100 литров - для запуска много. 1 точно пройдет. Хотя и 2 пройдут при ежедневных подменах.

Посчитал сейчас на своем калькуляторе и получил, что на запуск нужно 1,4 таких акар :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я им раз в полгода, 8 месяцев  устраиваю экзекуцию. мою аквариум , оборудование, камни . Оставляю литров 30 старой воды, остальную доливаю постепенно по  20 л в день и ничего, пока живые...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, bosstas сказал(а):

Я им раз в полгода, 8 месяцев  устраиваю экзекуцию. мою аквариум , оборудование, камни . Оставляю литров 30 старой воды, остальную доливаю постепенно по  20 л в день и ничего, пока живые...:)

В общем то тот же ускоренный перезапуск. Тут очень важна не старая вода, а старые губки фильтров.  Если не менять на новые, то бактерии все равно выживают и запуск идет быстрее. Но рыбу то растут и то, что до этого проходило может не сработать. Хотя если в первые 3 недели воду сначала добавлять, а потом ежедневно подменивать литров по 15-20 то все должно нормально получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нееее, у меня все по спартански. Раз в неделю мою фильтры и добавляю литров 10 воды. И все... полет нормальный:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, bosstas сказал(а):

Раз в неделю мою фильтры

То есть фильтры у Вас не работают, все за счет грунта. Фильтры работать начинают дней через 10, а Вы их уже моете. Зачем????  Жалко, но так некогда не будет кристально чистой воды в аквариуме. Это только кажется что чем чаще моете тем чище. Вы никогда не сможете все очистить лучше чем бактерии. А Вы с ними воюете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как им работать, если через неделю губка в фильтрах забивается слизью и грязью уменьшая проход воды. Вроде всего две рыбины в 70-80 литрах живут, не усердствую с кормом, иногда разгрузочные дни.... но какашек они откладывают немеряно. От живых растений отказался . Рыбы постоянно дербанят растения, по ночям переставляют мебель в своем доме, в грунте роют ямы и фильтр засоряется за 3 дня . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, bosstas сказал(а):

с водой ничего не случится

Делайте. Чего спрашивать-то? Вы и так всё знаете отлично. Рыбы спартанцы выдюжат и это. 

/ноэтонеточно/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, bosstas сказал(а):

через неделю губка в фильтрах забивается слизью и грязью уменьшая проход воды

Вас фильтрация интересует или проход воды? Это разные вещи, часто противоположные. Что за фильтры? Думаю, что это просто мешалки с большим расходом воды и губками со спичечный коробок. Для фильтрации при больших рыбах они бесполезны. Только мусор со дна поднимают. Типичное заблуждение, что чем больше воды перекачивает фильтр - тем лучше фильтрация. Да нет же - тем больше грязи крутится в воде. Отходы прекрасно перерабатываются бактериями живущими в губках и в грунте, а вы не даете им работать постоянно промывая и то и другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, bosstas сказал(а):

 а с электро девайсами могут быть разные последствия. 

Я конечно не электрик, но что самое страшное в электроприборах? Это замыкание и пожар. Автомат же есть в квартире, да и фильтр в воде))) А компрессор, свет можно и отключить. А холодильник Вы тоже отключаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×