Перейти к содержанию
MrKrosha

Перевод запущенного аквариума с жесткой водой на осмос. Как лучше?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Дано:
аквариум 120 литров (чистый объем воды 92 л), грунт снизу лава, сверху пропант, сидит марсилия, элеохарис мини, монте-карло на декорациях, мхи в ассортименте, бакопа монье, ротала индика, наяс, Эриокаулон Вьетнам. Коряжки, нейтральные камешки, пенопласт под камнями (глубоко в грунте). CO2 баллонная система, свет LED (ща светит 70 ватт, но так то до 110 можно), плавают вишни (из полезного) и катушки (если в процессе перевода сдохнут, с меня магарыч). Подмены раз в неделю, ~ 25 литров NO3 и PO4 после подмены доливаю 12 и 0,6 соответственно, за неделю почти всё выедается (сразу после подмены 1-1,5 и 0,02 соответственно). Сидит всё медленно и печально уже 4 месяца, не умирает, но и особо не растет. Рыбок пока нет и еще 2-3 недельки с их запуском могу потерпеть.
Есть подозрение, что gH 20, kH 16 и pH 7,6 из под крана растения не радуют.
Сейчас устанавливаю обратный осмос и возник вопрос. Как грамотно перевести аквариум на мягкую воду? Т.е. я понимаю, что "резкие смены параметров воды не допустимы", но резкие это сколько? Есть возможность вливать воду капельницей (т.е. допустим 10 литров отсифонил, поставил баклажку 5ти литровую на стеллаж и  пусть в течении 2(3? 5? 10?) часов медленно капает.. или так тоже нельзя?
В общем у кого есть опыт в данном переходе или хотя бы рекомендации, в течении какого времени на сколько можно понижать параметры, подскажите пожалуйста. 
Заранее спасибо! ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы переводил при подменах. притом, если вы подмениваете в неделю 30%, то от подмененной воды процентов 60-70 осмос, оставшееся - водопровод. чтоб резко не менять условия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может вопрос не только и не столько в ПШ/ГШ/КШ?

Вот, например, не безызвестный тов. А. Ершов всем рассказывает (с экрана канала ЖА), что у него в жесткой московской воде растет все.

Может, как раз вопрос в соотношении редфилда? У Вас, если я правильно понял, оно на пике 0,6/12?

А с микро что (особенно с железом)? А со светом? Ватты у разных LD-светильников - разные. Ну в смысле разные световые потоки будут выдавать.

По существу заданного вопроса - того же мнения, что и тов. @andreale. Капельница - уж точно перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Вот, например, не безызвестный тов. А. Ершов всем рассказывает (с экрана канала ЖА), что у него в жесткой московской воде растет все.

Вот я тоже в общем то не раз слышал, что растет и растет в воде из под крана. Поэтому сразу осмос и не ставил.
Нооо.... осмос скорее покупается для бытовых нужд, т.е. просто появляется возможность лить его и в аквариум. И если есть возможность сделать растениям хорошо, то зачем её упускать?).

1 час назад, Antik сказал(а):

Может, как раз вопрос в соотношении редфилда? У Вас, если я правильно понял, оно на пике 0,6/12?

Да, аргументировался советами Олега (который Батя фанфишки), о том, что идеально лить УДО в таких пропорциях, что бы выедался от подмены к подмене. Но да, желание попробовать 1 к 15 есть. Тем более еще спирогира сидит в засаде и периодически атакует .. После механической чистки замирает(которую я делаю как раз перед подменой воды). По описанию и её поведению, как раз таки когда УДО подходит к нижним значениям, она активируется. Поэтому попробую увеличить пропорцию. Но это другая история.

1 час назад, Antik сказал(а):

А с микро что (особенно с железом)? А со светом?

Микро от Ермолаева, по инструкции, также, раз в неделю.
По свету, производителем заявлена температура 6400 к, по люменам, примерно 0,9 л на 1 ватт. Т.е. сейчас около 6к люмен. Пробовал больше, тут же начинает стекло обрастать. И меньше особо нельзя, потому что аквариум не скейперский, высота водного столба 50+ сантиметров.

2 часов назад, andreale сказал(а):

я бы переводил при подменах. притом, если вы подмениваете в неделю 30%, то от подмененной воды процентов 60-70 осмос, оставшееся - водопровод. чтоб резко не менять условия. 

Там тогда первый перепад получается довольно жесткий. с 20 до 16. Потом до 12,5, потом уже меньше. Но вот этот скачок сразу на 20% ... переживут? или попробовать, а там увидим?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы мягко доливайте воду) половину поменяйте утром, половину вечером. можно в разные дни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, MrKrosha сказал(а):

Там тогда первый перепад получается довольно жесткий. с 20 до 16. Потом до 12,5, потом уже меньше. Но вот этот скачок сразу на 20% ... переживут? или попробовать, а там увидим?))))

Все нормально будет. Просто определитесь с желаемыми параметрами и делайте подмену сразу нужной водой. Все это по большей части страшилки не имеющие ничего общего с реальностью. Только вчера перебросил 30 мелких аманд из отсадника на водопроводе в мягководный травник с подачей со2.  Аккуратность нужна только с каридинами и сулавесскими креветками эти да дохнут от любого чиха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то в инструкции к бустерам читал, что повышать кH, gH надо не более на 2 ед в сутки. Наверное и понижать также надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, AlexLi сказал(а):

Где-то в инструкции к бустерам читал, что повышать кH, gH надо не более на 2 ед в сутки. Наверное и понижать также надо

О! я жи тоже читал такую инструкцию. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AlexLi сказал(а):

Наверное и понижать также надо

Коллеги, это с потолка писано. Отвечаю чисто на опыте: рыбе и неокаридинам до лампочки эти инструкции. Максимальное воздействие, что я наблюдал единичные потери части хвоста у гуппи. Мгновенное перемещение из рн 7,6 в рн 5,5 по жесткости gh12 в gh8 /кh5 в kh0. Тут 30% подмена раз в неделю, вообще ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×