Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане. Возникла проблема, у меня первый аквариум, обьем 500л. Запустил 5 дней назад. Сейчас в аквариуме муть светлого цвета, из прочитанного мною я понимаю что это естественный процесс, НО, вода не кристаллизуется от слова совсем, были проблемы с выпаданием шланчиков от компрессора, приходилось залазить соединять заново, так вот стоит только передвинуть какой нибудь камень или подсоединить заново трубку, поднимается сильная муть которая не проходит совсем. Грунт коралловая крошка фракция 0.5-1 мм. 
При запуске сказали промывать ее не нужно, в связи с чем у меня сейчас сомнения…, стоят два фильтра Тетра 1500, кто-то советует полностью сделать подмену воды на 100%, объясняя что бактерий в воде нет, они в фильтре и грунте, кто-то говорит ждать. Вопрос :если ждать то все ясно))), если делать подмену полную, что в этом случае делать с грунтом? Попытаться при спуске воды его промыть? Или вовсе не трогать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ИльяРа сказал(а):

Вопрос :если ждать то все ясно))), если делать подмену полную, что в этом случае делать с грунтом? Попытаться при спуске воды его промыть? Или вовсе не трогать? 

Вы кого-то поселили? Учитывая ваши предположения о механической природе процентов 80 разово. Грунт не трогайте уже просто сливаете оставив 10 см и заливаете аккуратно свежую. Можете сделать стандартную 50% подмену и поставить внутренник с синтепоном. Оба варианта рабочие и не причинят никакого вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , Понял, спасибо. Ни кого не подселял, жду пока придут тесты, читал про нитраты и тд, , а то я так понимаю если подселить раньше времени, потом вообще не разберешься от куда ноги растут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ИльяРа сказал(а):

@shkush , Понял, спасибо. Ни кого не подселял, жду пока придут тесты, читал про нитраты и тд, , а то я так понимаю если подселить раньше времени, потом вообще не разберешься от куда ноги растут))

Нужно обязательно кого-то поселить, чтобы азотный цикл запустился.  На ваш объем можно 3-5 ампулярий, и подкармливать их понемногу каждый день.

Либо, делать безрыбный запуск с помощью нашатырного спирта 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот зачем вопрос сложный)), в магазине понравилось как это все выглядит, сказали натуральный грунт 👍, держать собираюсь цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Африканских? Африканским как раз вода пожеще нужна, а вот американцы любят мягкую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника а они потом не распладятся там как кролики?))

@andreale тут еще не определился, хотел аулонкар, сейчас поглядываю на астранотусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ИльяРа 50 на 50.

У меня плодятся, но я люблю ампуляшек, они прикольные. Помимо того, что отлично запускают аквариум, они еще полезны в том что могут утилизировать мертвых рыб, которых я не заметила / не успела выкинуть.  Если будут потом мешать, пристроите куда-нибудь. В аквариумные магазины их берут хорошо забесплатно, потом продают.

Бесконтрольно они не плодятся, это не катушки. Их икру сразу видно, если не хочется маленьких ампуляшек, можно просто икру выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

астронотусы - американцы, а аулонокары - африканцы. но аулонокар много разных расцветок и их можно больше на ваш объем:) прочитайте про аулонокар и с какими африканскими цихлидами они совместимы и про астронотусов тоже. 

но мне кажется, что астронотусам фонящий грунт не очень.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale определится время есть, мне бы сейчас с прозрачностью воды решить вопрос 

@andreale скорее да, аулонкар, их хоть побольше можно заселить и совместить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ИльяРа сказал(а):

они потом не распладятся там как кролики?))

Кладут икру выше уровня воды, убрать не сложно. Да и нужны они на месяц, чисто для запуска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а подскажите пожалуйста, в плане цихлиды, и я боюсь что они активно будут капать для кладки икры, и что вода у меня с ними будет вечно мутная от коралловой крошки? Или она все таки должна промыться, и не будет от нее такой мути? Я к тому что может пока не поздно и нет обитателей заменить на другой грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, ИльяРа сказал(а):

подскажите пожалуйста, в плане цихлиды, и я боюсь что они активно будут капать для кладки икры, и что вода у меня с ними будет вечно мутная от коралловой крошки?

Сейчас не совсем понятно бактериалка это или механика. Рукой грунт поворошите и посмотрите поднимается ли муть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, когда его шевелишь муть поднимается

@shkush воду заменил, муть появилась опять, сегодня поставил синтепон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ИльяРа тогда лучше промыть.  

Я не специалист по цихлидам, но цихлидников на простом песке видел достаточно много. Если промыть не получится подумаете о замене грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×