Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе...10 дней как запустил 20 литровый аквар... цвёл только один день-мутнела чуть вода. Сначала запустил два сомика в 1-1,5 см, 3 омпулярии менее рубля величиной...через трое суток разметил 2 красных тернеции, 3 моллинезии белых и одну чёрную, 2 неона... и ещё через двое суток : две чёрных молинезии, 3 неона, 2 красных тернеции....все величиной от 1 см до 1,5 см....А нужно 1.5 литра на одну рубку по совету опытных аквариумистов....Каких рыбок убрать как подрастут? Посоветуйте...

аквариум.jpeg

аквариум 3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Леонид АЕ сказал(а):

Каких рыбок убрать как подрастут?

в другой теме уже насоветовали. оставить неонов. остальных подарить/продать.

но я бы ещё рекомендовал вместо пластика попробовать живые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения посажены, рядом с пятью невысокими пластиковыми... вырастут и с пластиком будет решаться проблема... посоветовали стаю из 12 неонов, да два сомика оставить, у меня два сомика, вроде бы  Анциструс - Темный...

сомик.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Леонид АЕ давайте обратимся к гуглу и почитаем про анциструса вместе

"Минимальный объем аквариума для анциструсов: нормальным аквариумом для пары анциструсов считается 80-100л.

Учтите, что размер взрослого анциструса 10-12 сантиметров."

а ещё анциструсам нужна настоящая коряга - это для их пищеварения полезно.

в вашем случае анцики или вырастут утянутыми, или же вопреки недостатку места вымахают по 10-12 см и разворотят всё к чертям. а если они окажутся разнополыми, то прибавят вам головной боли в виде толпы малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Леонид АЕ русалка в 20л :bm::lol: заведите обязательно дневник на форуме, как найдете такую русалку, думаю будет очень увлекательно :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своём аква 20 л провёл четыре дня назад демонтаж всей внутренней структуры, так как стало понятно: рыбкам нужно пространство и живые растения... Многочисленную искусственную красоту убрал и поставил её за аква как внешний фон... На радость сомикам установил корягу, облагородив  её живыми растениями....  на окаменевшую морскую звезду закрепил мох Нанбей... наблюдаю за другой молодой порослью, как она будет приживаться-адаптироваться к аква-воде.. . Альтернантера лиловая чего-то позеленела и листья истощаются. Причину подскажите? Элодея денса медленно подниматся к свету... Бакопа каролинская тянется к свету, но бледненькая. Почему? Буду благодарен за советы...

3.jpeg

2.jpeg

1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Леонид АЕ класс ! Стало намного интереснее в аквариуме. 

Про растения - им либо света либо удобрений не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Леонид АЕ сказал(а):

Альтернантера лиловая чего-то позеленела и листья истощаются. Причину подскажите? Элодея денса медленно подниматся к свету... Бакопа каролинская тянется к свету, но бледненькая. Почему? Буду благодарен за советы...

 

Света мало и он не равномерный. Судя по тому, что ануб на коряге прямо под лампой не зарос ксеном это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С освещением беда...купил полный комплект вместе с банкой 20л...одна лампа на 6 ватт...и греет очень...температура 28....хотя нагреватель на 24...какой осветитель посоветуете?  растения в разное время посажен...одни-две недели как. другие-4 дня назад...мох сегодня посадил...
Да, дайте советы 1) про кормушки плавающие, кормушки автоматические, 2) компрессор USB?  Распылитель... Я остановился на: productImage
productImage
Компрессор YE-LD10 аккумуляторный, 1,5Вт, 90л/ч, 118*70*36мм, серия ICEBERG
Naribo Кормушка автоматическая для рыб NR-080966, на батарейкахproductImage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Леонид АЕ сказал(а):

какой осветитель посоветуете?

Длина банки и бюджет? Необходимость оставить крышку? (Выбор ламп под нее очень ограничен)

 

43 минут назад, Леонид АЕ сказал(а):

1) про кормушки плавающие, кормушки автоматические

 Может не стоит? Рано или поздно все они просыпают корм и заканчивается все печально. 

43 минут назад, Леонид АЕ сказал(а):

2) компрессор USB?  Распылитель...

А фильтр у вас есть? Может ограничиться колебанием поверхности? Или это аварийный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква 20 л... Две тернеции, два данио, семь неоновых, два сомика... Вопрос: можно ли ещё подсадить, допустим, двух гуппи, или, тернеция, или данио, или одного сомика... Или кого... ❓❓❓

аква 20.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Леонид АЕ  я бы отдала тернеций и данио, и подселила бы еще неонов пару-тройку

из сомиков, в 20л нормально только стайка коридорасов-пигмеев 10-15 рыбок влезет. Другие все крупноваты будут. 

Когда у стайных рыб хорошая стая, и состав более однородный, на мой взгляд аквариум смотрится более стильно, нет ощущения рыбного компота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника...Когда у стайных рыб хорошая стая, и состав более однородный, на мой взгляд аквариум смотрится более стильно, нет ощущения рыбного компота. :bye:...уже в большом аквариуме реализую...:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×