Перейти к содержанию
ОLEG

Можно ли обойтись только внешником в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дмитрий уже ответил. Я про Турбо-500 сказал только потому, что он у меня уже есть. А вообще можно и что-то меньшее.  До турбо-500  использовал как дополнительный Fan-1  от того же Акваеля (на губку наматывал салфетку вискозную, одноразовую, менял ежедневно. Хватало для 120 литрового аквариума) 

 

Это же внутренние фильтры, а я про синтепон на вход внешнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AlexLi сказал(а):

по остальным

Можно и дешманскую помпу, вероятно. У меня уже был в наличии полноценный фильтр, его и адаптировал под эту задачу. 

Наматывать синтепон на вход внешника я бы не стал. Что-то внутри меня протестует против этого. 

ПыСы. Пока печатаешь один ответ, уже падает жменя новых вопросрв... В итоге полный фаршмак из ответов. 

@AlexLi , но по внешникам я такой ваще советчик... Сам их пользую недавно. Первый - два года как, второму и полугода нет.  Так что, скорее не советую а делюсь мнением :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, ОLEG сказал(а):

@shkush Мне прислали не тот аквариум, который я заказывал:)) уже опубликовал новый пост подробнее:)) заказывал на 112 литров, прислали на 150:))

Считаю, что так даже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы. Пока печатаешь один ответ, уже падает жменя новых вопросрв... В итоге полный фаршмак из ответов. 

@AlexLi , но по внешникам я такой ваще советчик... Сам их пользую недавно. Первый - два года как, второму и полугода нет.  Так что, скорее не советую а делюсь мнением :bye:

есть такое, а потом другие люди читают ветку и крутят пальцем у виска)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, AlexLi сказал(а):

"Еще вопрос к знатокам)) Возникла необходимость убрать механику, а можно на вход внешнего фильтра намотать синтепон или это очень сложно?"

Намотать-то можно :lol:

но он довольно быстро забъется, будет грязный, стрёмный. И потом когда надо будет его снять для помывки, половина того что он набрал окажется обратно в аквариуме 

я иногда кладу синтепон в самп, сверху, когда надо быстро собрать муть. Он моментально становится грязного цвета. Промывка не возвращает белизны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

Промывка не возвращает белизны. 

да зачем его мыть, в магазине "Ткани" он стоит копейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

он стоит копейки

Значит, нужно проэкспериментировать. И понять на своём опыте - каков профит, и каковы неудобства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Значит, нужно проэкспериментировать. И понять на своём опыте - каков профит, и каковы неудобства. 

еще и толщины разной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну можно извратиться, снимать его в полиэтиленовый пакетик фасовочный чтобы муть не летела обратно ) 

@AlexLi  да, можно и в магазине купить. У меня просто была пачка именно для этого сампа, вот почти кончилась. Обычно я вообще не кладу в него синтепон, за ненадобностью ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот, кстати,  чот сразу не сообразил - @AlexLi , синтепон на входе внешника существенно снизит кормовую базу бактериям в канистре.  Результат может не обрадовать... :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zuiko Ну мне он не подходит по габаритам. Я бы его присунул конечно в другое место. Но изначально выбрал место на кухне:) Да и всё же высота 50 см меня пугает:))) может через пару лет возьму что побольше:)) а пока мне уже написали что выслали мой, он будет высотой 40 и шириной 45.  Тут уже точно света моего хватит и для почвопокровки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот, кстати,  чот сразу не сообразил - @AlexLi , синтепон на входе внешника существенно снизит кормовую базу бактериям в канистре.  Результат может не обрадовать... :56:

Посмею не согласиться) Синтепон задержит более крупные вещи, чем плюшки для бактерий. Плюшки для бактерий, это же продукты гниения органики растворенные в воде. Ну если что-то догнивает в самом фильтре, то возможно, Вы в чем-то правы. Хотя опять же не соглашусь))) Если аммиак и нитриты можно было бы фильтровать синтипоном, зачем тогда изобрели всю эту биофильтрацию? Выкинул синтепон, положил новый, нитраты добавил в виде УДО))

 

Аргумент в виде маркетинга не принимается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Значит, нужно проэкспериментировать. И понять на своём опыте - каков профит, и каковы неудобства. 

Не нужно, даже не думай про это. Тут главная опасность -остановка внешника, даже мелкопористая губка вполне способна остановить проток  и положить всю биологию, в потенциале и помпу сжечь можно, охлаждается она тоже потоком воды. Тот же дофин раз в три дня требует замены синтепона, поток ощутимо падает. 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

синтепон на входе внешника существенно снизит кормовую базу бактериям в канистре.  Результат может не обрадовать... :56:

Я не думаю, что это способно отразиться на бактериях, только если мат гетеротрофов станет поменьше, но им по идее растворенной и мелкофракционной хватит. 

 

4 часов назад, Ника сказал(а):

И потом когда надо будет его снять для помывки, половина того что он набрал окажется обратно в аквариуме 

Полностью согласен, даже крупная губка в этом плане достаточно мусорна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, shkush сказал(а):

Не нужно, даже не думай про это. Тут главная опасность -остановка внешника,

Десять тысяч советов не заменят одни-единственные (но свои!) грабли... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Десять тысяч советов не заменят одни-единственные (но свои!) грабли... 

Да так и есть, как иногда говорит мудрая Юна не мешай у каждого свои грабли.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×