Перейти к содержанию
ОLEG

Можно ли обойтись только внешником в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, аквариумистам:)) У меня созрел такой вопрос:) аквариум на 112 литров:)) всё никак пока до меня не доехал🤣будет внешний фильтр eheim professionel 4 + 600 (1250 л/ч). Аквариум будет травник + пару видов мелких пород рыбок по стайкам, значит в общей сложности будет 30-40 рыбешек. Хотелось бы чтобы вода была чистая. Справится ли один лишь только внешник или лучше будет приобрести ещё и внутренник? Из наполнителя у внешника снизу вверх (первые две корзины с трубками), 3 и 4 корзина с керамикой. То есть хватит ли только одного этого внешника, либо же ещё лучше приобрести внутренник? На фото наполнители моего внешника

F3E57D91-5556-47DF-893D-8E808DBD0319.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ОLEG сказал(а):

хватит ли только одного этого внешника,

Конечно хватит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon то есть он вполне должен справиться? А то смотрю у некоторых ю туберов стоит и внутренник. Хотя возможно у них просто внешники не такие мощные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОLEG , тут вопрос, скорее, в Вашем терпении...  Внешник, почти полностью загруженный крупнофракционными медиа, должен долго зарастать бактериальными матами, чтоб эффективно отсеивать мелкий механический мусор. А это может быть и два-три года... Поэтому лучше иметь под рукой хотя бы небольшой внутренник. Чтоб в экстренных случаях включать его на тонкую механическую очистку (загрузить внутренник салфетками или тонким синтепоном). 

Но, может быть, Вы сумеете сохранить кристалльность воды и без добавки тонкой механической фильтрации. Кому-то же удаётся. 

23 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Конечно хватит..

Спорный вопрос, Давид. Мне не хватает для аквариума 80*50*30 внешника Tetra ex 1000 plus.   С биологией, вроде, справляется, а вот механический мусор появился на днях, пришлось добавить Акваелевский Турбо-500 (в колбе синтепон),  два дня удаляет пыль. Помалу становится чище. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А вот я как раз тоже посматриваю на внутренник акваэль турбо. Как думаете 500 должно хватить или лучше взять 1000 л/ч? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Спорный вопрос, Давид. Мне не хватает для аквариума 80*50*30 внешника Tetra ex 1000 plus.   С биологией, вроде, справляется, а вот механический мусор появился на днях, пришлось добавить Акваелевский Турбо-500 (в колбе синтепон),  два дня удаляет пыль. Помалу становится чище. 

Не не спорный, после керамики в штатной загрузке идет толстый синтепон, его видно на картинке.🙂  я если честно выкинул не место синтепону даже хорошему во внешнике. Есть там кран обхода, но зачем.

@ОLEG  я бы вытряхнул одну корзину керамики или пластика и поставил туда губку 15-20 ppi. Можно и 2 забить губкой для био это только в плюс, мощи у вас с запасом. Ну и синтепон убрать, но это уже на вкус и цвет. В таком виде не придется думать о внутренниках, только в случае форс мажора или глобальной перекопки временно поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обхожусь только внешниками, потому что ленивая. И мне необязательно чтобы вода была прям кристально чистой. Если мелкая взвесь иногда летает, меня это не парит совершенно. Лишь бы рыбки были здоровы, растения росли и в целом общий вид был приятный. 

Какой-то катастрофической ситуации с механическим мусором у меня не бывает, а на мелочи закрываю глаза. Тем более это всё быстро отфильтровывается. 

В 350л у меня самп, где обычно нет синтепона, только губки и биошары 

в 250л у меня внешник. Внутренник тоже есть, но то ли забился, то ли сломался, где-то в кустах болтается

в 60л только внешник теперь, внутренник сняла. 

Так что я думаю, в вашем случае можно попробовать обойтись внешником. Если что, внутренник добавить недолго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Мне прислали не тот аквариум, который я заказывал:)) уже опубликовал новый пост подробнее:)) заказывал на 112 литров, прислали на 150:)) и если меня киданут, то скорее всего точно только лишь внешника не хватит:)) я все же надеюсь что мне все же пришлют именно мой аквариум, который я заказывал:)) 

@Ника Да:)) как говорится будем смотреть по ситуации:)) я подумываю что можно будет старый внешник ещё добавить, он правда слабенький, eheim classic 250, у него всего лишь 440 л/ч. И там бионаполнитель шарики керамические и губка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

обхожусь только внешниками, потому что ленивая.

Я не ленивый, просто не нравится лишнее оборудование. Плюс на мой взгляд брать дорогой внешник и не использовать его возможности - преступление. Всего то нужно поиграть с загрузкой.

2 минут назад, ОLEG сказал(а):

Мне прислали не тот аквариум, который я заказывал:)) уже опубликовал новый пост подробнее:)) заказывал на 112 литров, прислали на 150:)) и если меня киданут, то скорее всего точно только лишь внешника не хватит:)) я все же надеюсь что мне все же пришлют именно мой аквариум, который я заказывал:)) 

Тогда без запаса, но губки все равно в плюс. У меня на 180 грязными работает тетра 1200, две корзины с губкой одна тетровская правда крупновата она внутренника нет. В принципе в притык хватает, вода почти идеальна, только перлинг с со2 видно. Синтепон только в скиммере, но он включается 4 раза по полчаса в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, ОLEG сказал(а):

внутренник акваэль турбо. Как думаете 500 должно хватить

За глаза.  Это ж именно, что  дополнение. Основная работа на внешнике (коллеги правы).  Но всегда нужно иметь в виду, что ситуации бывают разные.  Конечно же, должен справляться внешник. Только вот нередко тут же на ФанФишке кто-нибудь да жалуется на взвесь, муть или цветение воды. Для таких случаев и пригодится доп внутренник. Не на постоянку ж его в аквариум. 

34 минут назад, shkush сказал(а):

Не не спорный, после керамики в штатной загрузке идет толстый синтепон, его видно на картинке.

Дим,  сам же советуешь этот синтепон убрать (и я совершенно согласен). Потому и говорю, что спорный.  Синтепон во внешнике напрочь убивает комфорт  "редкого обслуживания". Но тонкая очистка нужна. И губка с ней не справится, пока матами не зарастёт (правда, когда зарастёт, поток встанет вноль... Маты хороши на к-1 и подобных медиа, не на губке) 

Просто, ты умеешь справиться с организацией аквариумного хозяйства так, чтоб хватало лишь внешника. А большинство народу - нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да, сделаю как вы посоветовали и одну корзину с трубками поменяю на губку. В общем я хочу ещё задействовать старый внешник eheim classic 250 (440 л/ч) и могу его весь губками забить. Думаю тоже как вариант может быть …. Вроде как и радоваться надо, что прислали аквариум больше чем я заказывал😂А я наоборот немного расстроился что теперь ничего на него не хватит:) ни света, не внешника. Все же высота в 50 см довольно таки приличная. А все же хотелось и почвопокровку:))

@Волька_ибн_А Да, так и сделаю… синтепон уберу. А внутренник на всякий случай закажу. Держать буду не на постоянной основе, а если будет взвесь плавать, как помощник. А если все же аквариум у меня так и останется в 150 литров, то все равно акваэль турбо 500 подойдет и для него? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ОLEG сказал(а):

общем я хочу ещё задействовать старый внешник eheim classic 250 (440 л/ч) и могу его весь губками забить.

В кубике сложно организовать течение и с одним внешником, два кмк перебор.

 

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим,  сам же советуешь этот синтепон убрать (и я совершенно согласен). Потому и говорю, что спорный.  Синтепон во внешнике напрочь убивает комфорт  "редкого обслуживания". Но тонкая очистка нужна. И губка с ней не справится, пока матами не зарастёт

Предлагаю компромисс -убрать синтепон через пару тройку месяцев как раз губки заилятся. А по доп внутреннку на крайний случай 500-й акваэль великоват, мы давно пользуем бюджетные дофины kf350 они небольшие, но вполне справляются. Стакан забивается синтепоном и тонкая губочка сверху, чтобы синтепон в крыльчатку не лез. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Не знаю зачем я изначально выбрал именно кубик. Просто где он будет стоять, то 60 см длина там самый оптимальный вариант, соответственно захотелось чтобы он был чуть большего литража, чем мой старый аквариум (который 80 литров), в итоге и получилось что выходит надо было увеличить глубину. В итоге и получился почти кубик, это если я все же дождусь своего аквариума 60х45х40. А этот 60х50х50 уже и есть фактически кубик. Теперь ещё надо будет голову ломать как там течение нормальное организовать:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Спорный вопрос, Давид.

Хорошо если только спорный.., а то, ты поставил такой смайлик на моём сообщение, даже сейчас не знаю, куда дется от стыда..!  :blush2:  :ap:

Если честно, внешник никогда не имел. Слышал только то, что это идеальный фильтр (ну по сравнении с внутреником) и никак не мог-бы представить, что хоть в каието моменты ему нужно помощь от внутренника..

Понимаю, что не надо было отвечать человеку, без практики (+ так убедительно) и каюсь..!  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший фильтр. С хорошим запасом даже для 150 литров. Если не торопиться с запуском гидробионтов и делать все поэтапно, то проблем быть не должно. ИМХО.

Аквариум вообще бомба. Я бы радовался. Особенно, если он из оптигло. На ширине в 50 можно хороший хардскейп забабахать. Типа острова, например.

Течение, как вариант, не обязательно организовывать внутренником. Можно поставить не большую помпу течения/скиммер. В противоположный угол от выхлопа внешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Стекло простое:) оптифло! А про оптигло даже не слышал:)) Про остров я думал:)) но обычно в таких аквариумах в основном почвопокровка:)) а мне хочется и длинностебельку и растения для среднего плана:) На крайняк можно все это добро конечно уместить и с небольшим например островом:) Но опять же… это надо будет ещё и камни красивые искать, фактурные:)) Заказывать где-то:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. ПравЫ. Не оптигло, а оптивайт.

Цитата

но обычно в таких аквариумах в основном почвопокровка

Вы с ивагуми не путаете?

Вот остров.

image.thumb.png.84eaa566ebcd522f47e36a3e814548ee.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Да я не спец в этом совсем, поэтому конечно могу и путать 🤣. Картинка красивая, но коряги я точно не хочу использовать, так как боюсь что они будут воду красить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ОLEG сказал(а):

@Antik Да я не спец в этом совсем, поэтому конечно могу и путать 🤣. Картинка красивая, но коряги я точно не хочу использовать, так как боюсь что они будут воду красить. 

если не вестись на цену и не использовать мангру, то красить будут, но не долго (так читал, опыта с не мангрой не имею; у  самого - мангра... мы с ней все еще воюем после 5 месяцев с момента запуска)

качественные объемные подмены и хорошая фильтрация не дадут красить воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ОLEG сказал(а):

@Antik Да я не спец в этом совсем, поэтому конечно могу и путать 🤣. Картинка красивая, но коряги я точно не хочу использовать, так как боюсь что они будут воду красить. 

Не бойтесь) ничего критичного в этом нет. У меня и мангра есть в одном аквариуме, и не мангра в двух других, и огромная мангра была. Не сказала бы чтобы как-то ужасно вода красилась.

От огромной мангры конечно немножко покрасилось в 250-литровке, но это не мешало сильно. Гораздо сильнее мешал сам размер огромной мангры, поэтому я её в итоге заменила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к владельцам внешников))) Синтепон в самом же верху под головой стоит, а в чем проблема снять голову и прополоскать один синтепон? Не бейте сильно, я внешник только на картинке видел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Спасибо:)) да, пожалуй похожу у нас в аквамагазинах и может найду что:) не такое большое:) все же с корягой как-то все природнее будет выглядывать:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

такой смайлик

Норм смайлик - удивление (лёгкое беззлобное несогласие).  В общем списке смайликов ошибочно и напрасно именуется конфузом (на самом деле никакой не конфуз). 

Извини, не хотел обидеть никоим образом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Я как-то тоже спрашивал:) когда запускал первый свой аквариум. Он быстро приходит в негодность. Его постоянно заменять надо. У меня сейчас стоит на старом аквариуме внешник от eheim classic. Уже как два года этому фильтру, чистил его три раза, синтепон этот уже такой дряхлый:)) но я его не выкинул, а запихивал также:) но да, через пару месяцев забивается и напор слабый. А так, в принципе думаю можно его менять постоянно, раз в три месяца. Но опять же, не советуют во внешник часто лазить. Поэтому многие убирают этот синтепон. Сейчас как придет мой новый аквариум, поставлю новый фильтр и пусть пару месяцев там побудет синтепон, а потом выкину его:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AlexLi сказал(а):

чем проблема снять голову и прополоскать один синтепон?

Кому как, а мне, например, не хоцца лишний раз даже голову внешнику снимать.  Например, Акваель стоит в тумбе и для снятмя головы его всё равно нужно вынимать оттуда и насиловать (хоть и не жёстко...) шланги. К тому же, каждое отстёгивание головы = вероятность кривой обратной установки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ОLEG сказал(а):

А так, в принципе думаю можно его менять постоянно, раз в три месяца.

я правильно понимаю, что раз в 3 месяца надо открыть крышку и поменять синтепон, больше никаких манипуляций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Норм смайлик - удивление (лёгкое беззлобное несогласие).  В общем списке смайликов ошибочно и напрасно именуется конфузом (на самом деле никакой не конфуз). 

Извини, не хотел обидеть никоим образом. 

Да ты что?? Я ведь пошутил..!  :biggrin:  :96:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

насиловать (хоть и не жёстко...) шланги.

Они такие нежные?

Ну, если такой геморр с синтепоном, но надо убрать механику, то не проще ли иметь "блондинку" на какой-нибудь дешманской помпе, зачем внутренний фильтр покупать?

Еще вопрос к знатокам)) Возникла необходимость убрать механику, а можно на вход внешнего фильтра намотать синтепон или это очень сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi За два года я его чистил три раза. Все вытаскивал и промывал. Но думаю как вариант синтепон можно оставлять, просто менять хотя бы раз в два-три месяца, смотреть на напор. Это кто не боится износа резинки (уплотнительного кольца) :))Но её ведь можно смазывать:) Но я все же прислушиваюсь к более опытным аквариумистам. Плохое уж точно не посоветуют. Уже много полезной информации тут получил. Так что сделаю как мне советовали, пусть пока синтепон стоит, как напор будет уменьшаться, я возьму и просто выброшу его. Как раз немного остальные наполнители заилятся. Если что-то будет не устраивать в качестве воды и будет взвесь, то куплю внутренник для помощи и напихаю туда синтепон. Не на постоянную основу, а ставить как помощника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Они такие нежные?

Нет, конечно. Но когда двигаешь внешник в ограниченном пространстве тумбы, легко можно перегнуть шланг на излом. Он не сломается, понятно. Но такой дефект  может спровоциррвать неприятность в дальнейшем - согнётся на изломе, перекроет ток воды, вода попрёт из штуцеров... Нунафиг... 

И потом - на то и внешник, чтоб редко трогать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Когда я покупал внешник свой два года назад eheim classic. То мне тогда советовали в идеале иметь и внутренник и внешник. Внешник чисто на биологию, а внутренник для механической очистки. В итоге у меня был только внешник и да, он неособо справлялся:)) то есть так то вода чистая, но плавают мелкие частички. Но у меня и фильтр этот слабый, даже на мой 80 литровый слабоватый. В итоге сейчас для нового аквариума решил взять внешник с запасом. Возможно и не придется покупать внутренник:)) сделаю так, как выше посоветовали. Просто у меня снизу идут две корзины с трубками. Две корзинки с трубками это перебор, поэтому со второй корзины вытряхну эти трубки и поставлю туда губку, ну и далее выше 3 и 4 корзина керамика, или как она правильно называется:))) в общем пористые круглые шарики и подушечки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, ОLEG сказал(а):

тоже посматриваю на внутренник акваэль турбо. Как думаете 500 должно хватить

Дмитрий уже ответил. Я про Турбо-500 сказал только потому, что он у меня уже есть. А вообще можно и что-то меньшее.  До турбо-500  использовал как дополнительный Fan-1  от того же Акваеля (на губку наматывал салфетку вискозную, одноразовую, менял ежедневно. Хватало для 120 литрового аквариума) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А я про это

"Еще вопрос к знатокам)) Возникла необходимость убрать механику, а можно на вход внешнего фильтра намотать синтепон или это очень сложно?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Да, я взял на вооружение. Но пока не могу определиться. Так как все же аквариум ко мне сегодня выехал, именно который я хотел. Он получается 60х45х40(д,ш,в). То есть почти кубик. И для хорошей циркуляции, скорее всего все равно что-то надо будет брать. Чтобы равномерно везде течение было. Буду смотреть, возможно и внешника только хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×