Перейти к содержанию
ОLEG

Покровное стекло отразится ли на освещении аквариума-травника?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! На днях буду запускать открытый аквариум травник. Но у нас имеется ещё попугай, который на свободном выгуле у нас 😄 И опасаемся что он может провалиться в аквариум, поэтому подумываю о покровном стекле. Но, так как аквариум планируется травник, то задумался…. А на освещение это как-то может повлиять? Может растениям будет меньше проникать нужного света? Кто в курсе? Или покровное стекло никак не влияет? Аквариум 108 литров. Длина 60, высота 40, ширина 45, светильник chihiros wrgb 2 pro (74 вт, 6630 лм. Если это как-то отразиться может на освещении, то думаю сверху, поверх светильника установить сеточку😄

 

P.S: Уже нашел информацию что покровное стекло влияет на спектр, иногда очень даже сильно. Тогда отказываюсь от этой идеи и установлю сверху светильника сеточку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно сначала проверить, насколько будут совместимы попугай и аквариум, а потом уже думать про покровное стекло (или сетку). думаю, если он полезет купаться, то можно на какое-то время ограничить свободный выгул и придумать, как прикрыть поверхность воды.

самое распростанённое ожидание у будущих аквариумистов, у которых есть кот, и они собираются запустить аквариум - это что вот прям в первый же день кот нырнёт в аквариум, выловит всю рыбу и выкопает растения. вот серьёзно, все прям уверены, что их коты будут как в смешных видосах полоскать лапки, ловить рыбу и периодически падать в воду.

но в реальности всё не так. практически у всех на этом форуме, у кого есть и аквариум, и кот (а то и не один), рассказывают, что котам пофигу на аквариумы и максимум, что делают коты - это пьют из открытых аквариумов, если есть возможность к ним подобраться.

так что есть довольно высокая вероятность, что попугай не утопнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

практически у всех на этом форуме, у кого есть и аквариум, и кот (а то и не один), рассказывают, что котам пофигу на аквариумы

За котов не скажу, а за свою кошку подтверждаю. Категорически пофигу на всё, что творится в банке. У неё другой бзик. Если я зависаю у аквы больше, чем на 10 сек, начинает орать дурнирой и лапой в меня тычет. Как только отхожу - ложится спокойно спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз знаю о случае когда попугай утонул в аквариуме. Это же не кот. Если он упал то намокли перья, и ему не взлететь и не выбраться нормально. Поэтому с попугаями я бы не шутила. Либо держать акву открытой, но выпускать попугая только когда вы дома и сможете оперативно оказать помощь по доставанию мокрой птицы из воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу. Попугаи - это другое, любят купаться очень, но в акве без берега с постепенным входом просто утонут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал книгу про содержание домашних канареек, их нельзя оставлять в одной комнате с посудой наполненной водой, что по высоте превышает общую длинну тела канарейки, иначе она пойдет купаться, и захлебнется. С попугаями та же история (скорее всего)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кубинский амазон пару раз приводнялся в аквариум. Но его выпускали только когда люди дома, поэтому успевали выловить. Ну и кот, бывало, купался, но этот сам выкарабкивался, и во всём винил хозяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×