Перейти к содержанию
Эйвис

Помогите пожалуйста разобраться с аквариумом, муть в воде

Рекомендуемые сообщения

@Эйвис про осмос не подскажу, так как не разбираюсь в этом. я лью из крана температурой примерно как в аквариуме. не отстаиваю. предлагаю призвать @shkush

если в планах заводить на 20 литров, то я бы нынешний уже не трогал. а все дела проворачивал в новом.

в новый насыпать грунт, сразу можно высадить растения, светить начинать с 4-5 часов (удобно пользоваться умной розеткой с расписанием). в новый же будет новый фильтр? я бы сделал так: в новом всё организовал красиво с грунтом и растениями, часть воды добавил бы из старого, поставил бы фильтр от старого в параллель с новым фильтром (на 2-3 недели), запустил петушка. а потом бы ещё и в старом что-то замутил для каких креветочек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ооооо хорошая идея! 
да фильтр планируется новый  с расчетом на аквас который мне тоже вы советовали даже кстати)

спасибо за подсказку с растениями! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Эйвис сказал(а):

до этого в воду из осма капала аквасейф и ждала минуты 2-3 

Недавно наткнулась на посты о том что чисто осмосом подменивать нельзя..потому что там аля вода без нужнвх компонентов 

Дело не в компонентах. А в ГШ. Если мембрана в осмотическом фильтре работает нормально, то на выходе мы получаем почти что дистиллят (ключевое - почти). У этой воды показатель ГШ низкий. Делая подмены такой водой Вы просто уничтожите растения. Есть такое понятие, как осмотическое давление в клетке. Если интересно - погуглите.

По той же причине (почти дистилята) осмосу не нужен аквасейф. Аквасейф добавляется, если лить воду из водопровода напрямую/мешать осмос с водопроводом.

Качество воды у Мосводоканала в разрезе районов города см. здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris возможно я параноик….но петушок утром кушал все окей..но вообще не вылазиет из этого угла и плавает дергано иногда и только по дну около этого угла и иногда поднимается воздухом глотнуть, утром я подмену сделала, вода пока чуть мутная  особенно если смотреть со стороны то мутновата белая такая, фильтр работал всю ночь и вот щас тоже, плюс аэрация, фильтр не трогаю не выключаю, но меня сильно беспокоит что петушок стал пассивен.. так то вроде ничего но он никогда так не забивался в угол и не сидел там 24/7 все таки фильтр гоняет раз он не вылазиет из того угла, течение скорее всего ему вообще не нравится никакое, хотя стоит на самом минимуме 

CF675B5C-6624-4F1F-88B7-5302BABA0AEB.jpeg

D5E00899-2DA3-44D9-9E93-AC6F8EA3863C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, мне кажется, что нелюбовь петушков к течению сильно преувеличена. проверял лично на нескольких петушках - нормально они даже в приличном течении плавают.

я бы больше предположил, что баланс нестабилен сейчас, фильтр новый, запуск не так давно состоялся (кстати, я не нашёл информацию, как давно у вас аквариум этот и как давно в нём петушок) - вот петя и неважно себя может чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris самому аквариуму 3 неделя идет, я купила аквариум и хотела его в принципе так же оставить в покое на недели две чтоб баланс был и походу дела запускать исключительно улиток или гупешек, но мне притащили петушка родители, был тетра сэйф поэтому неделю первую он хорошо себя чувствовал, не было фильтра и стояла одна аэрация, ну и подмены я делала 10%, все было хорошо типа он реагировал на мои движения и кушает, щас тоже в принципе кушал, но явно нервничает пацан..к рукам уже не плавает, реагирует когда прям в плотную пальцы на стекле, 

То есть по факту аквариум запускался плохо и ему щас вот третья неделя идет а с фильтром нормальным с хорошим наполнителем только со вчерашнего дня запуск был когда вода стала мутненькая..

до этого фильтр тоже стоял дня три как раз со второй недели но я его неправильно оборудовала, благо тут подсказали что пихнуть в него, в перезапуск старая губка была добавлена к новым, поэтому видимо реакция быстро пошла тк в первый раз я вносила в фильтр биостарт 

времени думать куда его отсаживать не было, поэтому быстро пробежалась как заселить его без сильных стрессов раз такая ситуация, ну и видимо чисто повезло что с ним все в порядке было либо я успевала делать вовремя подмены и аэрация спасала чтоб аммиак и все остальные яды хоть немного приглушать, перекорма кстати не было,

Скорее всего плохо себя чувствует из за нестабильного баланса, не знаю стоит ли покупать щас что то еще для быстрых запусков чтоб помочь аквасу, или уж ждать с подменами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

предлагаю призвать @shkush

если в планах заводить на 20 литров, то я бы нынешний уже не трогал. а все дела проворачивал в новом.

Поддерживаю, не трогая старый неспешно запускать новый самое то. Только я бы растения и свет попозже в программу ввел. Первые 3 недели без света. Грунт, фильтр и грелка, ну продибио и щепотку земли с цветка можно. Нагрузка ампулярией

@Эйвис  вы спрашиваете про осмос не зная жесткости своей воды, что тут ответить? Перед тем как лить осмос нужно понять его необходимость, нужны тесты kh и gh водопровода и осмоса. А также понимание какие растения вы хотите и готовы ли вы возиться с травником, брать для него не совсем бюджетный свет, удо и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Эйвис сказал(а):

самому аквариуму 3 неделя идет

вот оно чо, Михалыч :) азотный цикл изучить бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а что значит щепотку земли с цветка и продибио? Это типа при запуске?

про жестокость воды я знаю что только водопроводная вода у меня жесткая а из осмоса по идее мягкая, но я уже заказала тесты так что проверю в ближайшее время как придут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эйвис если у Вас есть осмос, зачем с водопроводом связываться в качестве которого Вы не уверены? Берите чистый осмос, с помощью бустеров kH+и  gH+, которые стоят копейки, доводите осмос до необходимых Вам значений kН и gH, и будет вам счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Эйвис сказал(а):

про жестокость воды я знаю что только водопроводная вода у меня жесткая а из осмоса по идее мягкая

Этого мало лить на этом основании я бы не стал.

 

5 минут назад, Эйвис сказал(а):

что значит щепотку земли с цветка и продибио?

Это и значит: щепотка земли с огорода или домашнего цветка (сейчас зима выбрал цветок) это бактериальная затравка, как и Prodibio Bio Digest.

 

3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Берите чистый осмос, с помощью бустеров kH+и  gH+, которые стоят копейки, доводите осмос до необходимых Вам значений kН и gH, и будет вам счастье

Счастье дело сложное боюсь одного ремосмоса все же не хватит.:) Я за логичность и лень вот зачем для простейших растений маяться с осмосом и ремом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Счастье дело сложное боюсь одного ремосмоса все же не хватит.:) Я за логичность и лень вот зачем для простейших растений маяться с осмосом и ремом.

Дим, а в чем проблема? почему ремосмоса не хватит? Я меняю 20 л за раз, бухую 20 кубиков одного и 10 другого, и уверен, что вода у  меня без вредных примесей. В бустерах есть все необходимые минералы, ну только железа нет, но это же не проблема

у большинства проблема в том, что нет осмоса, а покупать ради аквариума дороговато, хотя я не понимаю почему ради, можно же чистой водой и в пищевых целях пользоваться с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Idzumi сказал(а):

@AlexLi а чем замес осмоса с водопроводом плох? Не в девяностые живем, вода из под крана вполне себе нормальная) 

ну, это не у всех и часто качество воды зависит от времени года))) и гипохлорид не выветривается))) А если есть осмос, точно знаешь, что у тебя на выходе и с помощью нехитрых действий можно сделать любую воду. В осмосе одна существенная проблема-скорость фильтрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AlexLi сказал(а):

ну, это не у всех и часто качество воды зависит от времени года))) и гипохлорид не выветривается))) А если есть осмос, точно знаешь, что у тебя на выходе и с помощью нехитрых действий можно сделать любую воду. В осмосе одна существенная проблема-скорость фильтрации

Тс из Мск.

Ссылку на воду я дал уже. А мы все продолжаем эиу тему посасывать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

А мы все продолжаем эту тему посасывать))))

а что остается делать, если у народа есть вопросы))) Делимся опытом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

а что остается делать, если у народа есть вопросы))) Делимся опытом)))

А.. ну тогда - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Antik сказал(а):

Ссылку на воду я дал уже. А мы все продолжаем эиу тему посасывать))))

За всю Москву ссылка и на весь год? Даже у нас вода с разных водозаборов отличается. А если у ТС скважина?

 

1 час назад, AlexLi сказал(а):

Дим, а в чем проблема? почему ремосмоса не хватит? Я меняю 20 л за раз, бухую 20 кубиков одного и 10 другого, и уверен, что вода у  меня без вредных примесей.

 Просто не понимаю зачем лишние телодвижения и усложнение? Чем водопровод то не угодил для петуха и простых растений и зачем рем если по большей части проще и быстрее при необходимости менять смесью водопровода и осмоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

За всю Москву ссылка ....?

Дим, да. В привязке к дому в котором ты живешь. Данные даются за неделю. И за месяц. Данные скользящие, постоянно обновляются. Т.е. по моему дому сейчас даются данные за период с 04.12 по 10.12 и с 11.11 по 10.12. (только вот вчера смотрел). Сейчас не могу скрин в кач-ве прува кинуть. Почему-то их сайт не грузится.

Цитата

А если у ТС скважина?

Ты про индивидуальную скважину? В пределах МКАДа такого, на сколько я знаю, - нет. Грунтовые воды не глубокого залегания (не артезианские) к использованию в употребление запрещены - слишком высокое загрязнение. Только для технических нужд. Не готов утверждать это со 100% гарантией...но везде, где сталкивался в МСК с этим вопросом по работе - так. Пробурить артезианскую скважину для личных нужд в городе - и затратно и геморрно (хрен с городом согласуешь). Весь забор идет централизовано. Через очистные. И дальше подается в транспортную инженерную сеть. 

 

Я же не к тому, что тесты не нужны. Я о другом... ну да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Antik сказал(а):

Дим, да. В привязке к дому в котором ты живешь. Данные даются за неделю. И за месяц. Данные скользящие, постоянно обновляются.

Не надо пруфов, так верю. Забываю просто что есть Москва и есть вся остальная Россия, где все по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris петушок все таки погиб сегодня к вечеру…мне теперь уроком, за две недели успела уже к нему привязаться..чтож учусь теперь на своих ошибках буду  делать все по правилам и тридцать пять раз перепроверять наладился баланс ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×