Перейти к содержанию
Эйвис

Помогите пожалуйста разобраться с аквариумом, муть в воде

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с аквариумом, я новичок, очень хотелось бы советов 

 

приобрели недавно аквариум на 10л, он заполнен на 8 с половиной где то, стоит фильтр внешний, внутри губка мелеопористая  и обычная с широкими дырочками, так же накидано керамических колец, плюс капала по инструкции биостартер. Изначально аквариум был запущен без фильтра, стояла аэрация и я делала подмены ежедневные 10% и добавляла аква сейф (воду из фильтра наливаю а не из основного крана) фильтр приобрели его по ходу дела, тк смотрела различные статьи и что лучше взять, и вода была не мутная до него, после установки воду гоняет и видимо поднимает путь со дна но не всасывает что ли..если приглядеться то видно мелкие частицы которые гоняются туда сюда в воде, плюс из за того там живет петушок пришлось как то подавлять немного течение иначе его просто сдувало и он прятался, засунула кусочек мелкой губки в трубку для забора воды, тем самым уменьшив течение подходящее рыбке (понимаю что аквариум маленький, но какой уж есть…)

Живых растений пока нет, стоит два пластиковых и одна керамическая бочка , грунт галька мелкая из камушек и каких то мелких ракушек, есть градусник с температурой 27-28, в аквариуме уже живет петушок и чувствует себя хорошо, но меня напрягает муть которая гоняется но не уходит, что с этим делать? 

93778A19-BE2F-439F-A62C-939B1CD27B97.jpeg

78D7B2D9-0BB7-4AB0-B424-B03C71650F2F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, @Эйвис . Если напрягает муть/взвесь  - чтоб её убрать, нужно в фильтр поместить что-то мелкопористое. Например, синтепон (можно даже обычный портновский). Или проложить вискозных салфеток одноразовых. Салфетки придётся часто менять (выбрасывать), но муть они уберут. Как именно разместить синтепон или салфетки - не подскажу, не знаком с устройством Вашего фильтра. Лучше дождаться кого из форумчан, кто пользуется таким же рюкзачком. Но однозначно могу сказать, что те керамические кольца (цилиндры), что у Вас в нём лежат, совершенно бессмысленны. Керамический наполнитель разумно использовать в  количествах более литра-двух. У Вас же керамика только тратит объём фильтра. Лучше занять это пространство губкой (от мути она полностью не избавит, но как субстрат для колонии полезных бактерий и механический фильтр - будет лучше колец на Вашем объёме). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Здравствуйте, @Эйвис . Если напрягает муть/взвесь  - чтоб её убрать, нужно в фильтр поместить что-то мелкопористое. Например, синтепон (можно даже обычный портновский). Или проложить вискозных салфеток одноразовых. Салфетки придётся часто менять (выбрасывать), но муть они уберут. Как именно разместить синтепон или салфетки - не подскажу, не знаком с устройством Вашего фильтра. Лучше дождаться кого из форумчан, кто пользуется таким же рюкзачком. Но однозначно могу сказать, что те керамические кольца (цилиндры), что у Вас в нём лежат, совершенно бессмысленны. Керамический наполнитель разумно использовать в  количествах более литра-двух. У Вас же керамика только тратит объём фильтра. Лучше занять это пространство губкой (от мути она полностью не избавит, но как субстрат для колонии полезных бактерий и механический фильтр - будет лучше колец на Вашем объёме). 

 

@Волька_ибн_А Спасибо что подсказали! На счет керамики просто тоже видела что люди кидали ее в фильтр такой как у меня, когда я его только выбирала, а эти кольца если их к грунту положить они будут служить домиком для бактерий? Или вовсе их убрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эйвис вырежете крупнопористую губку чтобы заполняла весь объем фильра и будет вам счастье. Мелкую губку можно на всас поставить продаются готовые цилиндрические резные и нет разных размеров, но это не обязательно. Также сверху основных губок можно класть синтепон в один слой и выкидывать при подменах и обслуживании. В этом плане очень неплох джувелевский в виде небольших пластинок, но можно и обычный. По большей части муть просто связана с неустоявшимся аквариумом и неудачным заполнением рюкзачка. Только не нужно внутрь фильтра совать губку для мытья посуды она не подходит для фильтрации.

1 минуту назад, Эйвис сказал(а):

Или вовсе их убрать?

 Вовсе убрать, они крупноваты для вашего фильтра и не прибавят красоты аквариуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Эйвис сказал(а):

Или вовсе их убрать

можно бусы сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

можно бусы сделать

Аяй, новичок жеж. :)

@Эйвис есть альтернативное губкам заполнение мелкая керамика типа эхейм субстрат про и пластинка синтепона на выходе. Но при достаточно высокой стоимости этот вариант уступит по эффективности губке, есть смысл использовать только при нерациональном распределении потоков в рюкзаке, когда вода просто обходит губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Аяй, новичок жеж. :)

Ты же заметил, наверное, что я пошутил ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как были даны правильные советы? Это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush то есть можно купить губку мелкопористую? Но более дорогой аналог это с субстрата с керамикой и синтепона? Просто я не до конца понимаю как мне обеспечить хорошую фильтрацию при этом не усиливать потока потому что обьем маленький а петушку совсем некомфортно

повторюсь на фото видно в трубке кусочек губки, если ее убрать поток задувает сильно, поэтому думаю может быть обмотать синтепон вокруг трубки с забором воды…либо же просто сделать препятствия в самом фильме из фильтрующей губки и синтепона, типа у меня достаточно маленький рюкзачок и там осек один но при грамотном вырезании можно подогнать губку под размер и сделать слои между губками из синтепона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Эйвис сказал(а):

то есть можно купить губку мелкопористую? Но более дорогой аналог это с субстрата с керамикой и синтепона? Просто я не до конца понимаю как мне обеспечить хорошую фильтрацию при этом не усиливать потока потому что обьем маленький а петушку совсем некомфортно

повторюсь на фото видно в трубке кусочек губки, если ее убрать поток задувает сильно, поэтому думаю может быть обмотать синтепон вокруг трубки с забором воды…либо же просто сделать препятствия в самом фильме из фильтрующей губки и синтепона, типа у меня достаточно маленький рюкзачок и там осек один но при грамотном вырезании можно подогнать губку под размер и сделать слои между губками из синтепона

Едете на птичку берете крупнопористую губку внутрь фильтра, нужна реально крупная пора 15-20 ppi (пузырек примерно 1.2-1.5мм) . Там же берете мелкопористую и ставите на трубку всаса, мелкопористых цилиндрических с отверстием по центру полно. Ваш вариант с губкой в трубке полная гадость -может остановить работу фильтра. Это и будет оптимальным вариантом, чистить только мелкопористую на всасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у вас за фильтр, можете фас показать и сверху? Нет регулировки потока? Долейте воды побольше в аквариум, чтоб стекало прямо в воду, а не водопадом булькало..и звук тише будет,и завихрения воды не такие сильные.

К губкам внутрь и в качестве префильтра на всас плюсуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на заборную трубку вот такие отлично подходят https://aliexpress.ru/item/32939465833.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.65324aa6ZLCno4&sku_id=66172066791

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  вот такой фильтр, регулировка протока есть но опять таки…она шибко ничего не поменяет чисто напор уменьшиться но для моего маленького акваса это тоже многовато, я в первую ночь оставляла его когда вода была долита прям до водопалика, Петя не мог спокойно лежать и забивался куда нибудь поэтому пришлось оставить булькающий вариант так оно не сильно распыляется по всему аквасу что Пете деться некуда, а почему вы против губки?

A88FA231-6F6E-49FE-BBB5-D414BCFC9625.jpeg

61F38FE9-545C-4846-BB55-9AD98178CFDB.jpeg

7DFBD444-BE1E-4D41-AC87-619B6E33E1AF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эйвис сказал(а):

почему вы против губки?

Против? Не поняла вопрос

На крайняк вот сюда, под порожек воткнуть полоску губки, чтоб вода не напрямую в аквас стекала, а на губку, тогда течение вробще распределится. Но это совсем колхоз.  Не легче ль аэрлифтный фильтр поставить и успокоиться? А еще лучше объем акваса увеличить;)

20231212_125611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После запуска аквариума, появляется белая муть ( будто в воду добавили молока ) это вполне нормальное явление, так как так как аквариум начинает созревать, помимо рыб и растений в нем жевут тысячи тысяч бактерий, полезных и не очень, муть проходит сама собой за от двух , трёх дней до двух недель, первое в зависимости от объема аквариума, второе допущенные ошибки при запуске, не промывка грунта и внутренних стенок аквариума, деталей декорации и тп! Я сталкивался с такой проблемой, муть не проходила месяц, жутко огорчало, но тут главное в аквариумистике это терпение! На маленький аквариум достаточно залить в аквариум немного воды с аквариума с которого брали рыбок или растений, на крайний случай можно использовать аквариумную химию к примеру коогулянт от бактерий и водорослей либо химию от мельчайшей взвеси, в фильтре при этом должна стоять мелкопористая губка или положите слой синтепона, и очень важно не мыть фильтр проточной водой из под крана, не делать это слишком часто , мыть только аквариумной водой , так как в фильтре поселяются полезные бактерии , которые и фильтруют воду ... У меня фильтр разделен низ крупнопористая губка, верх мелкопористая, мою ну раз в две недели, вода в аквариуме ( 200 литров) как слеза младенца, умейте ждать и все получится, плюс не перекармливайте рыб, следите за гниющими частями растений их нужно удалять, ну и конечно избегайте прямых солнечных лучей! Конечно можно решить проблему бактериальной вспышки это как раз то что у вас по щелчку пальцев при помощи уф стерелищатора, но помните, он убивает не только вредные бактерии но и полезные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна прошу прощения не верно прочитала «плюсуюсь» 😅😅😅 тогда поняла теперь .

да по поводу аквариума буквально на днях думаю приобрести 20-30 литров но немного боюсь в плане его заселения, и сомневаюсь в подборе фильтра, вроде есть готовые аквариумы типа с оборудованием от акваэль или тетра но они пипец дорогие…но наверное без набора та же самая цена была бы, плюс хотелось бы оформить все как надо рассадить анубиасы, коряжку кинуть, и еще каких нибудь не прихотливых растючек, камушков натуральных, все таки петухи красивые до невозможности и хочется таких же красивых условий ему сделать, но с моим малым опытом очень побаиваюсь навредить или сделать что то не так, насмотрелась уже 10000 видосов как обустраивать аквариумы, у всех все по разному и ведь в итоге получается, но там люди с опытом знают что и как

@Пузырь  спасибо большое за базовые пункты!!

но грунт я промывала, и декорации вместе с ним, вода была прозрачной, т.е все что смогла промыла и без фильтра было все окей, да там появилась небольшая белая муть, она и щас есть но ее немного (вода прозрачная в большем проценте), скорее меня беспокоит вся эта летающая мелкая пыль…и фильтр с ней не справляется, но щас уже помогли с подбором губок в него, буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Эйвис сказал(а):

да по поводу аквариума буквально на днях думаю приобрести 20-30 литров но немного боюсь в плане его заселения, и сомневаюсь в подборе фильтра, вроде есть готовые аквариумы типа с оборудованием от акваэль или тетра но они пипец дорогие…но наверное без набора та же самая цена была бы

выгоднее собирать аквариум под свои желания. если брать готовый набор, то от него чаще всего остаётся только сама ёмкость, а фильтр и свет идут под замену. что финансово невыгодно. к тому же надо думать, куда пристроить штатный светильник и фильтр. а если аквариум с крышкой, под которую не всякий свет станет, то головной боли добавляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  вообще посматриваю на аквариум с покрывным стеклом, на углах еще стоят уголочки чтоб отверстие для воздуха было, плюс лампа крепится на стекло или на боковое стекло акваса как у акваел например модель на 20 литров там в наборе лампа, фильтр вроде хороший под размер объема воды 

D7E5BB86-5683-46F0-A01E-839F2F4B9C87.jpeg

82A7CF2D-7674-474C-8361-4981C2DFE6B6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при всём моём уважении к акваэлю, я не считаю этот фильтр хорошим :) но это дело моего личного вкуса - не люблю внутренние фильтры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Эйвис сказал(а):

@Demetris а какие фильтры можете посоветовать?

акваэль рюкзак. на кубик в 20 литров версамакс-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Эйвис сказал(а):

@Юна прошу прощения не верно прочитала «плюсуюсь» 😅😅😅 тогда поняла теперь .

да по поводу аквариума буквально на днях думаю приобрести 20-30 литров но немного боюсь в плане его заселения, и сомневаюсь в подборе фильтра, вроде есть готовые аквариумы типа с оборудованием от акваэль или тетра но они пипец дорогие…но наверное без набора та же самая цена была бы, плюс хотелось бы оформить все как надо рассадить анубиасы, коряжку кинуть, и еще каких нибудь не прихотливых растючек, камушков натуральных, все таки петухи красивые до невозможности и хочется таких же красивых условий ему сделать, но с моим малым опытом очень побаиваюсь навредить или сделать что то не так, насмотрелась уже 10000 видосов как обустраивать аквариумы, у всех все по разному и ведь в итоге получается, но там люди с опытом знают что и как

@Пузырь  спасибо большое за базовые пункты!!

но грунт я промывала, и декорации вместе с ним, вода была прозрачной, т.е все что смогла промыла и без фильтра было все окей, да там появилась небольшая белая муть, она и щас есть но ее немного (вода прозрачная в большем проценте), скорее меня беспокоит вся эта летающая мелкая пыль…и фильтр с ней не справляется, но щас уже помогли с подбором губок в него, буду пробовать

А по поводу петушка, повесте на внешнее стекло зеркало небольшое, и не перестанете умиляться как петушок вызывает на бой свое отражение))) кстати это очень полезно для плавников петушка, так сказать, будет держать себя в форме))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пузырь  у меня он кстати с момента покупки не реагировал на зеркало….мог вальяжно полежать раскинув плавники, но жабры не раскрывал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @shkush  поставила сегодня губки, и внутрь тоже, как вы посоветовали крупнопористую, все забила под завязку, муть все равно гоняется но вроде бы получше…но я не знаю насколько это критично…что петушок плавает в такой воде, вроде губка должна была чуть чуть течение утихомирить но наверное всасывает хорошо раз водопад не накрылся и течет как без нее почти, но он вроде выплывает но не привык все таки и прячется в бочку или зависает в листиках, но это нормально наверное? Так он активный, реагирует и кушал сегодня 

Воду на фотке думаю видно что она мутноватая, стоит ли применять препараты для воды, или же просто грунт посифонить (аквариуму 3 неделя идет) , подмены делаю 

89336279-37E0-47AF-A872-F1764C7DAE1C.jpeg

8B4421D6-5904-433B-9DF5-2FC2FE9F53F7.jpeg

EE48A5D8-3463-4F21-8A62-EBDC96D9187E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2023 - 12:54, Юна сказал(а):

еще лучше объем акваса увеличить;)

 

Во! Точно! А к нему внешник. И бороться уже с течением от полноразмерного внешника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Эйвис сказал(а):

муть все равно гоняется но вроде бы получше…но я не знаю насколько это критично…что петушок плавает в такой воде, вроде губка должна была чуть чуть течение утихомирить но наверное всасывает хорошо раз водопад не накрылся и течет как без нее почти, но он вроде выплывает но не привык все таки и прячется в бочку или зависает в листиках, но это нормально наверное? Так он активный, реагирует и кушал сегодня 

Не критично, подмены и ожидание созревания аквариума. Петушки не самые активные рыбки тоже нормально. Я честно говоря слабо понимаю вашу как бы проблему с течением. У нас с Юной малечники жили на рюкзаках. В остальных аквариумах внешники с хорошим потоком, ну никому из рыб не мешает. В 270 литрах 2 внешника общий поток судя по паспорту 2500л/час нам говорили что скалки не любят течение и их сносить будет, ага так и мотает по всей акве особенно за кормом:). Ну в конце концов у вас есть кран -убавьте немного заилятся губки откроете и не трогайте грунт, что за привычка сифонить его постоянно в мелких аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо огромное!.. я просто очень переживаю что муть мешает или течение или еще что то…грунт я не трогала…очень хотелось все почистить но я ничего не трогала..😅 знаю что там все устроиться само со временем только воду подмениваю да и вот с фильтром копаюсь неделю чтоб все в порядке сталось, поэтому такой нервяк, до фильтра мути не было а щас вот такой вот экспириенс, плюс читала что Петушки любят чистую воду..тоже смущал этот факт потом когда подходила к аквариуму и всматриваюсь что там да как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush щас смотрю..вода заметно так побелела со стороны (возможно из за препарата с биостартом который был в губке старой и там был чуток бактерий)  я поставила аэрацию на всякий случай допом к фильтру который кстати собрал всю муть👀👀 что заметно меня обрадовало вода только прибеленная, Петушок немного изменился в повелении..дерганый и плавает рывками пытаясь об что то то ли почесаться то ли просто резко отскакивает от каких то предметов с которыми резко столкнулся..это из за бактериальной вспышки я так чую?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Эйвис сказал(а):

@shkush щас смотрю..вода заметно так побелела со стороны (возможно из за препарата с биостартом который был в губке старой и там был чуток бактерий)  я поставила аэрацию на всякий случай допом к фильтру который кстати собрал всю муть👀👀 что заметно меня обрадовало вода только прибеленная, Петушок немного изменился в повелении..дерганый и плавает рывками пытаясь об что то то ли почесаться то ли просто резко отскакивает от каких то предметов с которыми резко столкнулся..это из за бактериальной вспышки я так чую?..

Подмены ежедневные 4-5 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо большое что помогаете!..

а петушка не надо отсаживать или просто делать подмены? И как часто надо его кормить и оставлять ли теперь свет на 8 часов как он был до такой вот вспышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще  то это обычное явление, когда после подмены вода мутнеет :)))

Оставьте аквариум в покое, всё само наладится.
Растения лучше живые конечно посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Эйвис сказал(а):

вода заметно так побелела со стороны

это из-за шаманств с фильтром :) пройдёт. делайте небольшие подмены ежедневно и всё наладится.

5 часов назад, Эйвис сказал(а):

а петушка не надо отсаживать или просто делать подмены?

не надо никуда отсаживать. отключаете фильтр из розетки, сливаете часть воды, добавляете свежую, включаете фильтр.

5 часов назад, Эйвис сказал(а):

как часто надо его кормить

1-2 раза в день по самой капельке.

5 часов назад, Эйвис сказал(а):

оставлять ли теперь свет на 8 часов как он был до такой вот вспышки

растений же нет, если я верно помню. светить некому. смысла в 8 часах нет. да и с растениями частенько 8 часов - много. как посадите живые растения, тогда опытным путём побдерёте продолжительность освещения. а пока можете включать свет для любования рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

можно еще вопрос как часто теперь делать такие подмены по 4-5л ? И могу ли подменивать смешивая водопровод и осмос и капать аквасейф? Или все таки на отстоянную обычную водопроводную,  но я сильно не уверена в качестве воды..и она точно жесткая  

до этого в воду из осма капала аквасейф и ждала минуты 2-3 

Недавно наткнулась на посты о том что чисто осмосом подменивать нельзя..потому что там аля вода без нужнвх компонентов 

 

прскорее бы мои растения и грунт на самом деле пришли, заранее еще про это спрошу,  я могу растения сразу туда же сажать  к петушку? Наверное следом будет еще одна вспышка из за резких изменений, но это потом уже (спрашиваю чисто чтоб быть готовой к новым поворотом 😅)

хотела просто сделать перезапуск этого 8л литрового все таки..Или уж оставить его в покое и просто досадить растений? А экспериментить начать в 20л потому что щас все таки решилась на аквас побольше 20л и завести там все по правилам и постепенно..потому что рыбку все таки постепенно надо заводить 

так вот, я так посмотрела на грунты, мне посоветовали кварцевый песок фракцией 2-3 ну и неприхотливую растючку, если я перезапуск буду делать в моем 8л то воду я не сливаю и по факту мне надо умудриться чтобы сохранить все что там образовалось за это время

из глобальных перемены были бы  это вот покупка нового грунта, растючка, присмотрела еще камни (почитала на фанфишке интересную статью на счет камней и описание каждого)) приглянулась лава тк пористая достаточно, еще рекомендуют обычные камни для бани, еще хотела бы коряжку кинуть и сделать микро мирочек, уж очень завораживают такие аквариумы…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×