Перейти к содержанию
Эйвис

Помогите пожалуйста с перезапуском 10 литрового аквариума для петушка

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, хотелось бы еще услышать советов от вас и напутствий про аквариум у новичка..

Сейчас у меня имеется аквариум с петушком 10л, грунт обычная галька, пара искусственных растений, грелка на 28 градусов, фильтр долфин маленький чтоб не гонять петушка, но ему все равно не нравится поток (можно ли еще советов как убрать сильное течение с водопадного фильтра?), уже обращалась к вам за советом как взвесь убрать, теперь жду когда приедут мои губки на трубку всаса воды и внутрь для этого фильтра чтобы заново его запустить, потому что как таковой фильтрации не было, взвесь одна летала и моя одна широкопористая губка и кусочек мелкопористой не справлялись..Петю очень жалко смотреть как он сидит в этой пыли..поэтому я убрала фильтр (из него кстати был не очень приятный запах…не рыба ни болото либо же очень болотное болото..Или скорее тонкий намек дохлятины)  и поставила аэрацию мелкую чтобы вода не стояла, буду делать пока подмены по 10% каждый день  как делала до первого запуска этого фильтра.

до фильтра вода была нормальная не мутная, я знаю еще что она мутнеет до белого иногда при запусках, у меня такого не было частично образовались такие белые пушистые колонии на присосках у градусника и где то местами на грунте около этих же присосок

 

но это я к чему, хочу попробовать облагородить пока этот 10литровый, какой можно грунт к нему взять для растений? Или подойдет моя галька 3-5мм? И какие можно взять растения для такого аквариума? Нужны ли им подкормки? 
и как мне грамотно оформить такой перезапуск? Дождаться пока приедут растения и грунт (либо насыпать новый который у меня есть), я прочитала уже что с аквариумами вообще нельзя торопиться…но такой вот форс мажор что мне Петю то подарили а подготовить как надо не было времени да и опыта, он вроде активничает кушает, но иногда меня настораживать стал после этого фильтра (дергано плавает) видимо из за течении и мути этой

и какие препараты добавлять в воду при перезапуске чтобы и Петя в маленьком отсаднике ждал не долго и стресса сильного не получил…

при мне есть аква сейф с которым делаю подмены, и биостарт от Vladox, и капельные витамины для петушка «витаминка» с дозатором на определенное колво воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Эйвис сказал(а):

Или подойдет моя галька 3-5мм? И какие можно взять растения для такого аквариума? Нужны ли им подкормки? 

Обычный кварцевый песок 2-3 мм фракции подойдет. Растения любые, которые будут в магазине (все, что со звездочкой «неприхотливые»), только кладофору не берите. Подкормки им не нужно, сами справятся. 

Вы можете вообще не ставить фильтр и оставить только аэрацию, на такого обьема этого будет достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 10-литровку можете смело ставить аэрлифтный фильтр, будет вполне достаточно . Компрессор уже есть, надо только насадку докупить от аэрлифта. 

Я бы так сделала: слила бы воду в ёмкость, заменила бы грунт и фильтр, посадила бы растения, налила воду обратно из ёмкости 2/3 аквариума, налила бы остаток свежей 

Аквариум мыть не надо, наоборот на дне останется грязь, ил - это то что нужно чтобы сохранились бактерии-нитрификаторы для более мягкого перезапуска.  Губки из имеющегося фильтра, какими бы они ни были, тоже отожмите обратно в аквариум. 

И дальше - ежедневные подмены по 25%, пока будет цикл становиться, чтобы петушок не потравился сильно.   Насчет препаратов - вряд ли они нужны при таком перезапуске. Но если петушок длиннохвостый, рассмотрите возможность при подменах использовать более мягкую воду (подменивать на 50% бутилированной или осмосом, вторые 50% водопровод московский) 

Кстати сколько литров в час качает ваш фильтр дольфин? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi спасмьр большое!! Учту 😌

180CEE60-BC4B-4094-BDAD-45D697F5D894.thumb.jpeg.3583712e5a5994ac9f9c0e5513dabece.jpeg@Ника  вот такой вот фильтр 185 л/ч

а Какой лучше брать аэрлифный? Я видела такие есть маленькие типа внутренние  к ним трубка присоединяется и губка снаружи все впитывает а наружу выходят пузыри? Я видела их много есть, но опять таки вопрос какой прям точно взять чтобы Петю не напугать этой штукой?  а то ведь от них тоже пузыри сильно воду колышат мало ли звук пугать будет…у меня в принципе есть зажим специальный чтоб регулировать подачу воздуха, но будет ли тогда мощности хватать?

и спасибо большое за советы!!!!

 После перезапуска можно будет Петю сразу сажать обратно или выждать пару дней еще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi спасибо) 

а на счёт пересадки в перезапущенный аквариум сразу можно Петю сажать или несколько дней или часов подождать? И нужно ли тесты покупать для воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эйвис сразу сажайте (проверьте чтобы температура при пересадке была нормальной). Тест на нитрит лучше, чтобы был в хозяйстве (но можно и забить, и просто менять каждый день воду пару недель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот 8 литров по стеклу (во все стороны по 20 см, воды литров 6), рюкзак акваэль версамакс-мини, поток на миминум. 

image.thumb.png.626f6b4cd2b9168d40d6bd07199918ee.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi о, я как раз на такие аэрлифты смотрела. Спасибо за рекомендацию, буду знать что они хороши. А шумят сильно? 

@Эйвис петя не напугается аэрлифтом, какой бы Вы ни взяли. Но лучше не слишком огромный чтобы полкубика не занял ) 

185 л/ч многовато конечно для пети, почти 20 объемов в час качает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника звук пузырьков воздуха. У меня таких 4 штуки в спальне (все запитаны от одного компрессора), шума не замечаю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi здравствуйте! Подскажите пожалуйста, раз уж у вас стоял уже такой филтр в нерестовике, нужно ли промывать верхнюю губку синтепона если периодически туда какают гуппи, в плане просто трутся рядом и в отверстие для всаса воды соответственно там лежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi спасибо! И еще вопрос..если запуск был 2 с половиной недели назад и щас только появились три гуппи в 10литрах (5 день живут) , то есть я спокойно могу просто промыть эту губку, скажем так на следующей недели при подмене воды с сифонкой небольшой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×