Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. 7.12.2023 произошел запуск аквариума на 108 литров. Свет chihiros wrgb 2 pro, внешний фильтр eheim professionel 4+ 600 (1250 л/ч), внутренний фильтр (использую не всегда AQUAEL turbo 500),подается со2. грунт нижний слой в 1 см пропант с запущенного аквариума, далее 5-6 см питательный грунт ista premium. Из обитателей: переехали из старого аквариума 2 неончика, 3 коридораса, 1 сиамский водорослеед, 1 данио. Последние результаты тестов (делал вчера) ph-6.7, GH-2.2, KH-2.2, NH 3 и HN 4 -0, PO4-0.04, NO2-0.02, NO3-10. Коряга изначально найдена в устье реки. Скорее всего по коре определил её как корень гибискуса. Варил её в соли 3 часа… Потом дней 10 замачивал в ведре, периодически меняя воду. Изначально она сухая, никакого сока в ней вроде не было. Вот сейчас стал замечать что появились фиолетовые пятна. Могут ли быть они опасны для рыб? Завтра хочу пополнить аквариум креветками и неонами

F19DF1B7-D81B-49B7-8F0F-B38BD2AF6E94.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за коряга? Может быт  при жизни на суше была чем-то обработана, а может само дерево такое. Живность нормально реагирует?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЮнаЭто красивый древовидный куст с цветами. Скорее всего ничего плохого не выделяет, так как может быть тесты как-то на это смогли бы отреагировать?  Рыбы плавают спокойно. 

BFBFB935-D3E5-42E0-A3BE-C19545247194.jpeg

C1B5559A-D8C6-4285-B624-81D086993C30.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОLEG я не ботаник конечно, но куст сильно напоминает гибискус сирийский. Сведения о его токсичности мне не встречались. Кмк пока нет реакции гидробионтов переживать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да! Это именно он. Гибискус. Определил я это сразу по коре. Потому что и у меня в полисаднике он растет. И да, ни где сведений нет по нему, не нашел по крайне мере. Но тоже думаю что тесты бы отреагировали скорее всего, если бы выделял что-то в воду. Ну и рыбы возможно неспокойно плавали бы. Так что надеюсь он безвредный😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОLEG сказал(а):

Но тоже думаю что тесты бы отреагировали скорее всего, если бы выделял что-то в воду. Так что надеюсь он безвредный😊

Нет в свободной продаже таких тестов.🙂 только по жителям можно увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush А я думал например нитриты или аммиак показателями были бы. А сегодня ещё подкину туда неонов стайку и креветок желтых. Конечно опасаюсь немного. Так как с запуска прошло всего ничего…12 дней! Но тесты не определяют аммиак и нитрит. По началу… через дней 5 были немного в 0.05. Сейчас по нолям. Подскажите а общая жесткость в 2.2 для креветок желтых нормально? Или лучше пока с ними повременить? Потому что сейчас и сойл понижает жесткость и общую и карбонатные. В водопроводе вода чуть жестче 4-6 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОLEG  не торопитесь с креветками. Подмены 2 раза в неделю в течении первого месяца выправят вашу жесткость и уберут ненужные перекосы. Это стандартные рекомендации для запуска на сойле (кроме амазонии и других особо жирных) Пропант зря кмк засыпали не люблю я бутерброды, но  он ускоряет запуск и смягчает азотистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да, побоялся что все водорослями покроется. И мне рыб девать некуда было. Их надо было тут же в новый сажать. Поэтому подумал что чуть помогу запуститься грунтом с функционирующего аквариума. Ну и в новый фильтр в один отсек засунул губку с действующего внешника. Чтобы ускорить процесс и рыбам не было плохо от вспышки аммиака и нитрита

@shkush Спасибо за совет. Тогда пока креветок сажать не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОLEG сказал(а):

Ну и в новый фильтр в один отсек засунул губку с действующего внешника.

Тем более. Подмены и все устаканится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гибискус это ж каркаде.если цветы таким сильно красящим эффектом обладают, то может и в стволе есть какие-то участки.

Может,к примеру,при травме у живого растения образуются какие-то клетки. А потом в воде проявляется такой цвет. Бред? Хз,это я так,репку чешу. Ну вдруг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ну да, у него и цветы есть такого цвета… Как пятна на коряге. В общем с ней наверное никто не сталкивался 😂🤣 Поэтому только догадки могут быть. Но рыбы спокойно плавают, значит их все устраивает 😄 Изначально когда она варилась кончики чуть были розово-фиолетового цвета, потом прошло. Сейчас вот появилось местами опять. И непонятно выделения это или что. Так как если потереть оно не исчезает. Скорее всего все же выделяется что-то… соки какие-то остаточные. Хотя опять же… Кору я относительно легко с неё убрал и когда пилил, то никаких влажных мест не было. То есть она сухая была

37E468CA-6C61-4A30-89D2-093E26D64A65.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×