Перейти к содержанию
Marya

Аквариум на 320 литров уход!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Купила панораму на 320 литров. Взяла с рук. В качестве грунта засыпала 6 см кварцевого песка, фракция 2-5. Поставила 2 камешка, замок, посадила растения. Оборудование: 2 лампы белая и голубая, 2 погружных лампы, 2 компрессора, помпа на 300 литров ( нужен внешний, или этого хватит? Еще есть помпа до 500 литров, может ее поставить?). Совместив тех кто жил в аквариуме и своих, у меня получилось: 2 скалярии, 2 гурами, лабео, мешкожаберный сомик, пара лилиусов, пара молинезий, 3 меченосца, 12 барбусов, 1 боция клоун и 1 мраморная (остальные у прежнего хозяина погибли), 2 анцитруса, 6 брохеров изумрудных (мальки), 3 сомика альбиноса, 1 коридорас панда, 2 расборы клинопятнистых и 1 маленькая прозрачная рыбка, к сожалению не знаю название. Живут все мирно.

Проблемы:

1. Барбусы, оставить или отдать в добрые руки?

2. Боции читала нужно содержать от 6 шт. Можно ли подсадить мальков?

3. Нет ли у меня перенаселения?

4. В мечтах завести пару северумов, возможно ли это в моем случае?

5. Как правильно разместить и подключить погружные лампы?

Жду ваши замечания и советы))

post-1290-0-58407600-1459939632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стартовую химию не забудьте залить (safestart/bactozym) или (bionitrivec/bactozym), а то через недельки 2-3 будем обсуждать что же не так с аквариумом :) , очень разномастная компания у вас, одна половина на мой взгляд пожрёт другую половину. Совместимость вообще никакущая :) по поводу рыб нужно вам подумать что вы хотите в итоге получить, цихлидник, травник или еще чего, потому что рыбы которые у вас сейчас не то что по параметрам во многих случаях но и по характеру обитания разные, а если северумов завести так для них вообще классный обед будет :)

Может пока совсем мальки они конечно никто никого, но это ооочень временно :)

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стартовую химию не забудьте залить (safestart/bactozym) или (bionitrivec/bactozym), а то через недельки 2-3 будем обсуждать что же не так с аквариумом :) , очень разномастная компания у вас, одна половина на мой взгляд пожрёт другую половину. Совместимость вообще никакущая :) по поводу рыб нужно вам подумать что вы хотите в итоге получить, цихлидник, травник или еще чего, потому что рыбы которые у вас сейчас не то что по параметрам во многих случаях но и по характеру обитания разные, а если северумов завести так для них вообще классный обед будет :)

Может пока совсем мальки они конечно никто никого, но это ооочень временно :)

Я несколько ведер из предыдущего акваса залила.. Это не заменит стартовую химию? Вроде пока все мирно) хочу рыбок покрупнее в будующем, но мирных) скалярки, северумы, боции.. и мелких для оживления)) посоветуйте мне как и кого лучше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильтр не из старого аквариума то не пойдет только пару ведрами воды отделаться, бактерии они в грунте либо в био/губке фильтра живут. Поэтому лучше всё же химию залить стартовую

 

по поводу рыбок, очень внимательно почитайте про каждого из своих обитателей, например мешкожаберы, они хищники и будут есть всё что в рот пролезет :)

про северумов пишут так: Мелкую рыбу воспринимают как корм. (а они достаточно крупные и растут быстро)

 

Лабео очень задиристые рыбы и те еще рецедивисты.

Боции тоже дают жару остальным обитателям

Скалярии скорее всего будут стрессовать в таком соседстве.

Расборы первые претенденты на то чтобы стать кормом :), ну и та мелкая прозрачная рыбка :) чем меньше тем больше вероятность.

это в очень беглом обзоре, компот у вас получился жестокий :) обычно рыб подбирают по характеру или среде обитания, чтобы шло всё более менее. а тут...

 

как совет почитайте у нас на сайте навигатор для начинающих части 1 и 2, очень много полезной информации в очень ёмкой обложке, и становится понятно что с чем и куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок) подскажите насчет боций, сколько мне надо докупить, и можно ли взять мальков, или взрослых искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему вам бы делать полноценный цихлидник из всего этого, я думаю жесткость воды сейчас у вас должна шкалить на границе невероятного, т.к. песчаник это те камушки которые по бокам повышают жесткость + кварцевый песок, проверьте его уксусом на шипение, думаю тоже будет фонить.

 

А уже исходя из этого выбирать количество и тип обитателей.

 

Если вам конечно пофиг на то что я описал про совместимость и если не страшно выпадание обитателей и вы хотите своих костылей понабивать на своём опыте, то добавьте "горсть" посмотрите что получится :) любые отклонения будут явно видны со временем возможно. Просто в текущем случае у вас всё равно часть будет поедена рыб, сейчас прогнозы на количество особые делать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своим знакомым говорю: сначала определиться какой вид рыб вы хотите держать, затем, сможете ли вы создать для них условия и после этого думать, каких рыб к ним можно подсадить. И нужно ли. 

 Даже мраморные боции, вроде маленькие рыбки, но многим соседям житья не дают. Особенно вуалевым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как маленькие, мраморные у меня выросли до 8см где-то... 2 штуки, одна поменьше чуток где-то 5-6 см, катушек всех пожрали теперь жизни не дают остальным обитателям. Отдать тоже жалко, вроде прижились, так и стрессуем потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот. У меня тоже самое было. Тока сантиметров по 4-6 они были. Пять штук. Алые и огненные барбусы не знали куда щемиться от них. Продал их в магазин за копейки, зато в аквариуме - красота. Вот клоуны плавают - боции - эти спокойные. Никого не трогают, кроме улиток)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала про всех рыбок.. Мешкожаберного кормлю мотылем, он пока само спокойствие, иногда с лабео гоняются.. Скалярии, лялиусы, гурами, молинезии и мелкии спокойно плавают, никто их не трогает..) Если увижу агрессию, буду меры принимать.. Барбусы волнуют, не пойму их характер.. И вот севок хочется, но однозначной информации про них нет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет про северумов однозначной информации? Я б не сказал. Первые преднерестовые заигрывания и всё будет более, чем однозначно.

Кстати, барбусы, если суматранцы, тоже не прочь полакомиться скалярными плавничками.

Хотя, выбор за вами. Игорь правильно сказал: хотите получить свой опыт - ваше право. Просто есть очевидные грабли, на которые лучше наступать заочно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни и грунт не фонят, проверяла.. барбусы полосатые и зеленые.. Посоветуйте пожалуйста, кого оставить, кого отдать, кого докупить? С учетом северумов, скалярий, гурами и клоунов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, вам самостоятельно нужно определиться - от кого вы не откажитесь ни за что. А потом вам посоветуют кого убрать от ваших любимцев, а кого можно будет добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд пока никого не добавлять точно, пока не устаканится баланс, месяц читать информацию и следить за поведением текущих рыб. а там уже и видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, вам самостоятельно нужно определиться - от кого вы не откажитесь ни за что. А потом вам посоветуют кого убрать от ваших любимцев, а кого можно будет добавить.

 

Скалярии, гурами, клоуны, лялиусы, очень пару северумов хочу.. Вот мой основной состав))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы из этого списка вычеркнул клоунов и северумов. Одна - две пары скаляр. Гурами по паре, допустим, трех разновидностей. Две пары лялиусов. Две пары каких-нить колиз. Две пары водорослеедов, пара анциструсов и стайка розовых данек, например. Ну, или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы из этого списка вычеркнул клоунов и северумов. Одна - две пары скаляр. Гурами по паре, допустим, трех разновидностей. Две пары лялиусов. Две пары каких-нить колиз. Две пары водорослеедов, пара анциструсов и стайка розовых данек, например. Ну, или что-то в этом роде.

Спасибо) очень хороший вариант))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×