Перейти к содержанию
Lady_Sid

Опухоль и плохое самочувствие у петушка

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ника сказал(а):

Можно тут https://youtube.com/@motheroffish

и в подписи у меня 2 аквариума где петухи: Гостевой дом и Домик для петушка . В первом махачаи, во втором дракон.

Обязательно посмотрю. А акву с петушком драконом я видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VALKNUT сказал(а):

их поведение, лично для меня - НЕ приемлемо.
Аквариум, это не место для мордобоя, в моем понимании аквариума =)))

что с моим петухом не так? :) живёт с тетра амандой, коридорасом, креветками и никого не трогает. вот прям вообще ему пофигу даже на креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

что с моим петухом не так? :) живёт с тетра амандой, коридорасом, креветками и никого не трогает. вот прям вообще ему пофигу даже на креветок.

Мои петухи разные) Один, желтый, которого я выше сбрасывала, живет в акве с самкой, креветками и акантами. Не трогает вообще никого, хоть и плакат. Они обычно вреднее по характеру. 
 

А вот яркий оранжевый жил с кориками, креветками и анциком. Постоянно гонял двух кориков. В итоге я отселила их от него. Креветок не трогал, их в акве нормально развелось. И этот петушок очень сообразительный, иногда так смотрит, что кажется, хочет что-то сказать :ap:У меня несколько петухов, про каждого можно рассказывать отдельно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.12.2023 - 20:18, Lady_Sid сказал(а):

Так плакаты же тоже привозные. У нас в Минске найти плаката-нелегкое дело. Правда у меня уже есть два)

Если вдруг найдете парочку, маякните мне, я возьму)

У меня вот такие два, если интересно

IMG_4898.jpeg

IMG_4638.jpeg

Как раз просматриваю объявки с рыбками. Не плакат, но очень красивый, взяла бы себе такого, но пока что некуда https://www.kufar.by/item/219583594?rank=15&searchId=b19ad445e69beced09537d9dda9e42e7f02d Вдруг захотите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Angelfish сказал(а):

Как раз просматриваю объявки с рыбками. Не плакат, но очень красивый, взяла бы себе такого, но пока что некуда https://www.kufar.by/item/219583594?rank=15&searchId=b19ad445e69beced09537d9dda9e42e7f02d Вдруг захотите :)

Да, красавчик! Я уже купила плаката кои, фото выше сбросила. Мне пока тоже некуда) да и цена сильно завышена. Или это вместе с аквариумом… тогда дешево)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Demetris сказал(а):

@Angelfish петушок ГЛО - не моя тема :) я больше тяготею к природным цветам.

Я не заметила, что он гло, думала, это такое освещение просто на фото. Тоже не люблю гло рыбок, не понимаю тягу людей к ним. Для меня это тоже самое, что аквариум с пластмассками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2024 - 18:13, Demetris сказал(а):

@Angelfish петушок ГЛО - не моя тема :) я больше тяготею к природным цветам.

Здравствуйте. Сегодня в аква хвост опять есть плакат кои оранжевого цвета, очень похожий на моего. Правда не знаю, любите ли вы оранжевый цвет:)

В 15.01.2024 - 13:04, Angelfish сказал(а):

Я не заметила, что он гло, думала, это такое освещение просто на фото. Тоже не люблю гло рыбок, не понимаю тягу людей к ним. Для меня это тоже самое, что аквариум с пластмассками.

Я тоже подумала, что это такое освещение в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

Здравствуйте. Сегодня в аква хвост опять есть плакат кои оранжевого цвета, очень похожий на моего. Правда не знаю, любите ли вы оранжевый цвет:)

и вам доброго дня!

спасибо за информацию, но я уже до отъезда в отпуск не буду новых рыбов брать. а вернусь 1 февраля - и во все тяжкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2024 - 08:01, Demetris сказал(а):

и вам доброго дня!

Здравствуйте! Что-то Вы совсем забросили свой дневник, ничего не пишите. 
 

У меня на этот раз проблема с курицей, у неё что-то стало с жаброй с одной стороны, выглядит жутко, конечно. Нужно создать новую тему или продолжать эту?
 

@Ника может и Вы что-то подскажете по этому поводу? С моими петухами в последнее время тоже что-то не так…

IMG_5911.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid сочувствую курице! давно такая? может, в каком препарате ванны поделать? и ещё надо @soroka спросить. а то я не силён вообще в лечении чего бы то ни было. 

9 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

Что-то Вы совсем забросили свой дневник, ничего не пишите. 

да вот как-то ничего нового. поеду сегодня рыбов новых прикуплю. может, каких гурамов. ворчащие появились и искрящиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

сочувствую курице! давно такая?

Нет, я только вчера заметила. В лечении я тоже не сильна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid кура красивая, жалко что так.

А с кем она живет, другие рыбки в норме? 

я бы полечила чем-то антибактериальным в отсаднике. Какие есть лекарства? 

@Demetris искрящиеся это тоже пумилы?

Имей в виду, это очень злобные рыбки, как маленькие пираньи, могут обгрызть петушка запросто :lol:

я покупала таких, думала с петушком уживутся нормально, но фиг там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь короткие плавники у самцов (ну и у самок само собой)

Это более природная форма, у них здоровье покрепче, и им необязательна мягкая вода для сохранения плавников. Еще они более скоростные и прыгучие, т.к. им не мешают вуалевые плавники :lol:

у меня в подписи аквасы Гостевой дом и Дом махачаев, там как раз плакаты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

А с кем она живет, другие рыбки в норме? 

Живет в 30л с желтым петухом, которого я показывала выше. Еще с ними 4 акантия и два шоколадных гурами. С остальными внешне все нормально. С акантиями сложнее, они только в темноте выходят. 

1 час назад, Ника сказал(а):

Какие есть лекарства?

Есть антипар и антибак 250, из человеческих метронидазол, фуразолидон, трихопол, доксициклин

2 часов назад, Demetris сказал(а):

ворчащие появились и искрящиеся.

Да, я на них тоже посматривала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

Есть антипар и антибак 250, из человеческих метронидазол, фуразолидон, трихопол, доксициклин

Всё такое вкусное :lol:

я бы Антибаком попробовала. Если гипотеза что это бактериалка, правильна. Но вроде на паразитов не похоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

антибак 250, из человеческих метронидазол, фуразолидон, трихопол,

Антибак 250 - это тот же ципрофлоксацин, метронидазол и трихопол - одно и то же.

У куры, похоже, аэромоноз. Я бы посоветовала антибак (ципрофлоксацин), если бы была уверена, что сработает. Есть подозрение, что к нему уже выработалась резистентность. Прочтите вот эту мою статейку https://dzen.ru/a/XpfkZ36e2m3AxFoM  и обратите внимание на UPD внизу. Там даю препараты, которые еще не очень заюзаные. Пробуйте полечить ими, если есть возможность. Расчет по инструкции к препарату на кило тела (у вас будет 1 л воды). В отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, soroka сказал(а):

мою статейку https://dzen.ru/a/XpfkZ36e2m3AxFoM  и обратите внимание на UPD внизу. Там даю препараты, которые еще не очень заюзаные.

Из этого списка я бы доксициклин попробовал, вообще не заюзанный и дишманский препарат, главное чтобы возбудитель был к нему чувствительный.

@soroka человеческие препараты если есть порошки для приготовления раствора для инъекций и таблетированныце формы, используете порошки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ника сказал(а):

искрящиеся это тоже пумилы?

Имей в виду, это очень злобные рыбки, как маленькие пираньи, могут обгрызть петушка запросто :lol:

пумилы. я в курсе про их характер :) у меня такие уже были. я их собирался не к петькам поселить, а к нанностомусам. но пока обожду. собираюсь на днях перезапуск делать и ещё не сильно трава разрослась, в которой пумилы смогуть тусить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka прочитала статью, значит подойдет доксициклин, попробую его. У меня капсулы, можно открыть, взять порошок. @AlexLi
 

Сегодня заметила такую же историю с жаброй у моего любимого оранжевого петуха. Он живет в другой акве. У него тоже опухла жабра с одной стороны , там будто поднялась чешуя. Он погрустнел, сидит в зарослях, даже сфотографировать не получилось. Общее между ними только то, что я кормила их замороженной коретрой, которую недавно купила. Может быть дело в ней? Хотя кормила всех рыб, такие симптомы только у этих двух пока(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Lady_Sid сказал(а):

 У меня капсулы, можно открыть, взять порошок. @AlexLi

У меня, конечно, в этом нет опыта, но мне кажется, что капсулы не растворяться в воде, поэтому я бы высыпал содержимое капсул прямо в воду.

1 час назад, soroka сказал(а):

Я бы посоветовала антибак (ципрофлоксацин), если бы была уверена, что сработает. Есть подозрение, что к нему уже выработалась резистентность.

А если ципрофлоксацин эффективен при этой инфекции, то почему не сделать так как это делают у людей: дать препарат и если он будет не эффективен в течение 3 суток, то сменить на другой.  Я, правда, рыб не лечил, может для них 3 суток это очень много, @soroka , наверное, в этой теме лучше разбирается.

24 минут назад, Lady_Sid сказал(а):

Общее между ними только то, что я кормила их замороженной коретрой, которую недавно купила. Может быть дело в ней?

Вероятнее всего, с заморозкой вы подхватили какую-то заразу. А вот почему одни рыбы болеют, а другие нет, взаимодействуя  с одним и тем же инфекционным агентом, вероятнее, всего связано с различиями защитных механизмов у разных видов рыб. Вот хариус описторхозом не инфецируется как плотва, потому что у них различается состав желудочного сока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лечила рыб дважды доксициклином, покупала таблетки Юнидокс Солютаб, в воде растворяются отлично, насчет капсул не знаю.

Ципрофлоксацином рыбов не лечила. Но лечила себя, мне однажды его назначили. Эффект был какой-то половинчатый, вроде лучше, но за 7 дней до конца не помогло, потом мне поменяли антибиотик и еще 7 дней другого выпила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid пробуйте, @AlexLi прав - капсулу нужно вскрыть и использовать порошок.

Возможно вообще что-то вирусное, раз быстро пошло. Типа краснухи карповых. У меня так весь аквариум петушков полег. Поздно заметила красные разводы на белых петушках. На темно-синих и красных не было видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

 @AlexLi прав - капсулу нужно вскрыть и использовать порошок.

@AlexLiДа, я и имела ввиду открыть капсулу, может не так написала. 
У меня несколько петушков и куриц, так вот, не считая других рыб, заболели только двое из них. Остальные пока признаков не подают, кормила всех одинаково. 
 

может подскажете от чего это могло начаться? Я ума не приложу кроме корма. 

2 часов назад, Ника сказал(а):

 

Я лечила рыб дважды доксициклином, покупала таблетки Юнидокс Солютаб, в воде растворяются отлично, насчет капсул не знаю.

 

У меня наш белорусский доксициклин. И как, лечение помогло? Лечили по схеме на два часа в отсаднике?

Меня тоже как-то хотели лечить ципрофлоксацином, оказалось, что у меня на него аллергия

1 час назад, soroka сказал(а):

У меня так весь аквариум петушков полег.

Очень жаль петушков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lady_Sid сказал(а):

У меня наш белорусский доксициклин. И как, лечение помогло? Лечили по схеме на два часа в отсаднике?

Меня тоже как-то хотели лечить ципрофлоксацином, оказалось, что у меня на него аллергия

о да, доксик - супер убойный препарат, помогает всегда. И себя им лечила, и котов, и рыбов ) Рыбам даже покупать не пришлось, от котов остался :lol:

Лечила в общем аквариуме, неделю рыбы плавали в антибиотиках, ежедневно подмена 30% и заново внесение лекарств, т.к. весь аквариум болел. Как в отсаднике лечить короткими ваннами, я не знаю. Я бы отсадила в отсадник на время всего курса (5-7 дней) и лечила бы в той же дозировке что для общего аквариума. То есть не дергала бы рыбу туда-сюда, а оставила бы чтобы время экспозиции было побольше. 

От чего это всё началось - честно ХЗ. 

Есть же данные, что инфекция практически вся присутствует в воде. Та же микобактерия (туберкулез рыб). И вылезает при каких-то условиях удобных ей.  Если рыбы куплены давно, новичков не было в последнее время - то возможно так и произошло. Ну либо с кормом, кто знает, может недоморозили её производители. Я только качественной сушкой кормлю, мне лень возиться с заморозкой, поэтому тут из своего опыта ничего не подскажу. 

По дозировкам: 

в первый день дозировка 200 мг доксициклина на 100л

остальные дни 100 мг на 100л , и каждый день перед внесением подмена 25-30%

в этой схеме еще бисептол есть, схема от колумнариоза, но я не думаю что бисептол вдобавок вам тут нужен. 

свет я выключала, включала на пару часов в день, немножко растения поддержать, и увидеть самой как дела у рыб , ну и покормить их не в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

о да, доксик - супер убойный препарат, помогает всегда.

Большое спасибо за подробный ответ! А от лечения доксициклином рыбы могут умереть? Или просто есть вариант, что он может не помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid у меня не было случаев чтобы кто-то именно от доксициклина помирал.  

один раз только кота стошнило, капсула как-то плохо пошла. Юнидокс солютаб всегда заходил хорошо всем. 

Тем более рыбы в нём плавают, а не едят. 

Обычно если не превышать дозировку и делать подмены каждый день, то всё нормально. Скорее, помрут если вовремя лечить не начать. 

Может ли не помочь - теоретически да. Если это таки не бактериалка, или если бактерия устойчива к доксициклину. 

Тут главный у меня вопрос, как эту таблетку на столько частей делить, если отсадник не особенно большой по литражу, чтобы не передозировать сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

Тут главный у меня вопрос, как эту таблетку на столько частей делить, если отсадник не особенно большой по литражу, чтобы не передозировать сильно

Я думаю пересадить больную курицу к больному петуху и лечить их вместе в действующем аквариуме. Там получается 35л воды. После антибиотика слетит баланс, да? Подмену же делать как обычно? Я добавляю кондиционер. А потом антибиотик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid прекрасный вариант! главное чтоб они убивать друг-друга не начали во время совместного лечения

подмена каждый день процентов по 30 

кондиционер можно не добавлять, можно добавлять, как вам больше нравится.

И сразу антибиотик после подмены, его надо сначала размешать в чашечке с водой, чтобы растворился, и потом лить в аквариум

Баланс не сильно слетит, по моему опыту, если аквариум стабильный.Но на всякий случай после завершения лечения стОит понаблюдать за показателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Ника сказал(а):

главное чтоб они убивать друг-друга не начали во время совместного лечения

Буду наблюдать) они уже жили вместе, даже нерестились. Так что думаю уживутся. А креветкам вредит антибиотик? Там есть несколько штук, но аква заросшая, выловить их будет проблематично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

@Lady_Sid а кондиционер какой эффект оказывает? Не будет ли он связывать препарат?

Убирает из воды хлор. У меня сера акватан. По поводу связывания препарата я не знаю, по идее не должен. Я лью кондиционер в подменную воду, потом разбавляю кипятком, а потом уже буду добавлять антибиотик. 

Кура сегодня выглядит вот так, на фото страшнее, чем в живую. Петуха пока не могу сфоткать. Выпущу куру и буду лить антибиотик  

Меня уже напугали, что это туберкулез рыб:(

IMG_5929.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня первый раз в нашей деревне у видел петушуков в магазе, с такими ценами начнешь их лечить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×