Перейти к содержанию
Lady_Sid

Опухоль и плохое самочувствие у петушка

Рекомендуемые сообщения

@Lady_Sid это паразит подкожный скорее всего. Х.з что делать. Расковырять  у такой крохи, потом как заживлять.... Была такая история у моего петуха. Я не решилась ковырять. Шишка росла, росла, потом лопнула, так и жил с оспиной на боку. Но недолго.

И еще был случай здесь на форуме. Владелец петуха расковырял инсулиновой иголочкой. Внутри оказалась белая творожистая масса. Прижег зеленкой. Вроде выжил петя.

Антибиотиком не стоит травить.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если паразит то я бы иголочкой инсулинкой расковыряла посмотрела бы что там внутри. 

Заживет, налить какого-нибудь мелафикса самодельного или синьки чтобы бактериалка не села на рану.  Или не заживёт, тогда будет новый петушок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Я боюсь, конечно, проводить такие манипуляции с петухом, но если нужно, соберусь с духом. Поживу с этим пару дней, подумаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid если боитесь то можно так оставить. Тут ведь на самом деле непонятно, поможет ли. 

Если соберетесь лучше делать это вдвоем, чтобы было рук побольше. Мы так вдвоем с мужем проводили мини-операцию анциструсу, в которого нитка вросла (ниткой были привязаны растения, он просунул голову в нитку и она затянулась на шее, мы заметили не сразу, он так и плавал в нитке и рос, а нитка вросла в него. С тех пор кстати нитками зареклась привязывать что-либо). А сомик тот жив и поныне, рана затянулась, выглядит как новенький, даже пол сменил )) я покупала его как самку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

Мы так вдвоем с мужем

Мой муж наверное не согласится на такое:)  интересная история про анца. Я вроде и не слышала, что они могут пол менять) у меня есть самец и самка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid я думаю продавец просто неправильно пол определил. Хотя я брала уже подрощенных и такого никто не ожидал. Теперь хочу еще пару самок докупить, но опять бы не пролететь с определением пола, самцов мне уже больше не надо. 

У меня муж рыбалкой увлекается, и для него вполне нормально доставать из рыб всякую хрень, типа крючков, поэтому и нитку он помог достать без проблем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец ваш муж! Я тоже иногда хожу на рыбалку, но для меня рыбы в аквариуме более родные что ли, я за них больше переживаю. 
 

А у меня плохие новости: у куры, которая недавно лечилась, опять вылез глаз, это просто рука-лицо! Что делать?! @Ника @soroka 

С ней в акве живет петух, с ним все норм. Еще два шоколадных гурами и 4 акантия. Нитрит по нулям…

IMG_6136.jpeg

IMG_6135.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наоборот рыбалку не люблю и не понимаю. Вот нафига это, такой стресс рыбе, чтобы потом сфоткать её, вытащить из неё крючок и отправить обратно в речку ) 

Насчет куры. А чем вы ее лечили и сколько времени прошло с окончания лечения?  Фиг знает почему они у вас такие болезные и никак не вылечатся. В скольки литрах они сидят, напомните пожалуйста. Остальные параметры какие - нитрат, фосфат сколько?  А то может у них стресс от среды обитания, и поэтому вылезает всякое? Уже не знаю что и думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

А чем вы ее лечили и сколько времени прошло с окончания лечения?

19 марта закончилось лечение. Доксициклин и фуразолидон в отсаднике с аэрацией. Сейчас она в 30л пустого объема, по факту литров 25. Только в этот аквариум добавляю Тетра торумин для шоко гурами
Нитрат фосфат сегодня сделаю. 
Я тоже не знаю что и думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что шоколадные гурами тут лишние. Они довольно крупные и им рекомендуют объем от 70л 

25л это неплохо для пары петухов, да и то есть вопросики. У меня в 60л пара никак не уживётся, с перегородкой живут (аквас Гостевой Дом в подписи). 

Акантофтальмусы тоже лишние тут, им тоже нужен объем больше.

Так что возможно от неподходящих условий (перенаселение, стресс) петухи постоянно болеют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid ничего вы уже не сделаете. Ситуация прям один в один, как я описывала свою курицу по имени  Вдова Клико )) По концовке она доживала у меня с двумя выпученными глазами полгода. Думаю, почти ничего не видела, но как-то питалась.  

Это вот такие замучанные китайские петухи. Х.з. что там с ними делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

шоколадные гурами

Мои шоколадные гурами 5 см с хвостом, совсем небольшие. Петух, который живет в этом аквариуме, не болел ни разу, это желтый слоноухий плакат, я его показывала в начале темы. Он живет с курицей абсолютно мирно, они плавают вместе. Акантии мелкие… поэтому я с вами не совсем согласна  

По тестам: фосфат 0, нитрат 5.

22 минут назад, soroka сказал(а):

Это вот такие замучанные китайские петухи

То есть лечить ее уже бесполезно? Это только принесет больше вреда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid скорее всего, вы не читали мою базовую статью Топ-10 болезней петушков. И вправду, зачем, еще голова заболит.... Привожу выдержку из нее:

Одностороннее или двустороннее выпучивание глаз у рыб (экзофтальм) случается по разным поводам, в том числе и по вине нерадивых аквариумистов - из-за неправильного запуска аквариума или неправильного содержания рыбки. Если у вашего питомца выпучились один или сразу оба глаза, первым делом нужно протестировать воду, в которой он содержится, на нитрит, аммиак и нитрат. При обнаружении завышенных показателей этих ядов, воду нужно подменить, но очень аккуратно, предварительно сравняв температуру, иначе есть риск получить еще более сильно выпученные глаза, теперь уже и от температурного шока. Кроме наличия в воде очевидных ядов азотного происхождения, глаза могут выпучиться и от завышенных или заниженных показателей PH, чересчур высоких или низких показателей жесткости. 

Запомним идеальные параметры воды для петушков: t 26-30 градусов Цельсия, жесткость GH от 5 до 15 градусов, РН не менее 6 и не более 7,5. 

Однако сразу следует оговориться, что мне не встречались петушки, которые бы выпучивали глаза от не слишком подходящих параметров воды. Все же эта рыбка хорошо адаптирована к неблагоприятным условиям, и некоторое время может их переносить. Поэтому, приняв к сведению эту информацию, перейдем к наиболее часто встречающимся причинам экзофтальма у петушков. 
Первая и очень печальная причина - это микобактериоз, в простонародье называемый «рыбий туберкулез». К сожалению, рыбки семейства лабиринтовых очень склонны к этому заболеванию. Практически все петушки являются носителями этой бактерии. Однако заболеет или нет та или иная рыбка, во многом зависит от аквариумиста, от его умения создать рыбке подходящие, комфортные условия для жизни. Когда таковые создать не удается или происходит системный сбой иммунитета рыбы, количество микобактерий начинает быстро расти в разных местах организма, чаще всего в глазницах. Скопление бактерий, окруженное соединительной тканью, называется гранулемой, чем она крупнее, тем больше выпучивается глаз. Что делать в этой ситуации. Особо брезгливые и не отягощенные рефлексиями аквариумисты спускают больную рыбку в унитаз. Однако я бы посоветовала все же попытаться пролечить несчастного. Лечат рыбий туберкулез, как и человеческий, исключительно антибиотиками. Лечение долгое, многоступенчатое, с последующей витаминной реабилитацией пациента. После лечения рыба все равно остается в группе риска и никогда не будет полноценной и пригодной к разведению. Так что аквариумист должен четко себе представлять во имя каких идеалов он вступает бой за маленькую рыбью жизнь. У нас на форуме есть геройский аквариумист, который бескомпромиссно боролся за жизнь своего петушка. И... та-да-ммм - был возблагодарен! Его Дункан Макклауд прожил еще год после лечения. Правда глазки его так и не встали на место, что не удивительно: туберкулезные гранулемы не рассасываются, а лишь плотнее зарастают эпителиальными клетками.

Второй безрадостной причиной выпучивания глаз у петушков может быть  аэромоноз, псевдомоноз или вирусная инфекция (виремия). Все эти  заболевания имеют несколько одинаковых внешних проявлений: красные пятна, пучеглазие, ерошение чешуи, асцит (водянка). Причем именно в этой последовательности. Если вы «поймали» больного петушка на стадии пучеглазия - есть шанс его излечить. У меня была одна кура, которую я возвращала с того света дважды. Сначала у куры выпучился левый глаз. После лечения Антибак-250 рыбка пришла в себя и наслаждалась жизнью около полугода, ровно до тех пор, когда у нее выпучился правый глаз. Рыбка получила имя «Тифозная Мэри» и была пролечена человечьим циклопрофсацином (этот синтетический антибиотик является действующим веществом Антибак-250). К слову сказать, кура оказалась настоящим борцом, второй глаз тоже встал на место. Еще полгода и... рыбка тихо отошла в страну вечно свежего мотыля. К концу жизни мордочка ее была несколько перекошена и, полагаю, со зрением тоже было не здорово, что, впрочем, не мешало ей иногда охотиться за креветками. Согласитесь, почти два года - немало для такой насыщенной событиями жизни. Со стадии «ерошение чешуи» или «водянка» вернуть рыб к нормальной жизни мне удавалось в соотношении 2 к 10. Т.е. выздоравливали целых 20%! 
Еще одна история, которая может привести к выпучиванию глаз у петушков - протозойные или глистные инвазии. Продукты жизнедеятельности паразитов, а зачастую и сам паразит, локализованный в глазнице, выдавливают глаз из его привычной орбиты. Чем спасаться? Зависит от этиологии паразита. От червей Sera med Professional Tremazol, Sera Med Professional Nematol. От простейших - целый ряд препаратов с направленным действием именно на данный вид паразита.

Зачастую нам на форум пишут аквариумисты из регионов России куда «даже самолетом трудно долететь». Они жалуются на то, что местная зооторговля не балует аквариумистов разнообразием специализированных препаратов для лечения рыбок, либо же они слишком дороги. Любой фирменный препарат можно заменить аналогом из человечьей или ветеринарной аптеки. В частности, если вы на 100% уверены, что вашу рыбку мучает гельминтоз, обратите внимание на Бильтрицид, Празиквантел, Азинокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka эту статью я читала, и еще много других. А вам сюда пишу в надежде, что вы разбираетесь лучше меня в болезнях и подскажите что делать. Откуда я знаю туберкулез это или паразиты… 

Сегодня сделала подмену и тесты, посмотрю что будет завтра и скорее всего попробую полечу ее еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Lady_Sid сказал(а):

 эту статью я читала, и еще много других. А вам сюда пишу в надежде, что вы разбираетесь лучше меня в болезнях и подскажите что делать.

 

1 час назад, soroka сказал(а):

скорее всего, вы не читали мою базовую статью Топ-10 болезней петушков

ну круто, чё. и статью и комменты читала. но не внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

23 минут назад, Седой сказал(а):

 

ну круто, чё. и статью и комменты читала. но не внимательно.

Вы бы лучше подсказали чем помочь рыбе, а не издевались. Или здесь все только на ошибки указывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lady_Sid сказал(а):

 

Вы бы лучше подсказали чем помочь рыбе, а не издевались. Или здесь все только на ошибки указывают?

@Lady_Sid    Я так и не научился разговаривать с девушками во взвинченном эмоциональном состоянии, к сожалению. Простите меня, Ольга. Давайте по порядку и, по возможности, без резких выпадов и обобщений.

У вас возникла проблема. Ваша тёзка @soroka, возможно главный специалист по рыбьим болезням на этом форуме, дала вам все возможные рекомендации, в том числе ссылку на ЕЁ же базовую статью по основным болезням петушков. 

По прошествии времени , когда вашему питомцу стало хуже, Ольга написала вам

4 часов назад, soroka сказал(а):

@Lady_Sid ничего вы уже не сделаете. Ситуация прям один в один, как я описывала свою курицу

Вы задаёте в ответ ей вопрос

4 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

То есть лечить ее уже бесполезно?

Вполне резонно она отвечает

4 часов назад, soroka сказал(а):

@Lady_Sid скорее всего, вы не читали мою базовую статью Топ-10 болезней петушков

Вы оппонируете, в смысле отвечаете

2 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

@soroka эту статью я читала, и еще много других. А вам сюда пишу в надежде, что вы разбираетесь лучше меня в болезнях и подскажите что делать. Откуда я знаю туберкулез это или паразиты… 

Сегодня сделала подмену и тесты, посмотрю что будет завтра и скорее всего попробую полечу ее еще раз

То есть все доводы и выводы главврача местной больницы прошли мимо. И нужны ещё советы. От неё же. Парадокс.

Сорян, что у вас создалось впечатление, будто здесь издеваются и пеняют на ошибки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

вам сюда пишу в надежде, что вы разбираетесь лучше меня в болезнях и подскажите что делать. Откуда я знаю туберкулез это или паразиты… 

Так и я не знаю )) Для того, чтобы определить болезнь точно, необходимы анализы. Мы же здесь гадаем по фотографиям. Иногда угадываем, но чаще - так - вприглядку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

Сегодня сделала подмену и тесты, посмотрю что будет завтра и скорее всего попробую полечу ее еще раз

Попробуйте. Только другим антибиотиком, Антибак вроде был у вас 

К сожалению, бывает что рыбе уже ничем не помочь.  Но можете хотя бы попытаться, будете знать что испробовали всё что смогли. 

Про шоколадных гурамей - решать конечно Вам, на мой взгляд им тесновато всем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, soroka сказал(а):

Так и я не знаю )) Для того, чтобы определить болезнь точно, необходимы анализы. Мы же здесь гадаем по фотографиям. Иногда угадываем, но чаще - так - вприглядку. 

Я благодарна вам за советы

12 часов назад, Седой сказал(а):

   Я так и не научился разговаривать с девушками во взвинченном эмоциональном состоянии, к сожалению.

С расстроенной девушкой лучше не связываться) и вы меня простите за обобщение 

5 часов назад, Ника сказал(а):

Попробуйте. Только другим антибиотиком, Антибак вроде был у вас 

Да, антибак есть. У куры распухший глаз не очень большой, но будто весь помутнел. Конечно, я хочу сделать всё возможное, а писала с вопросами потому, что только закончилось лечение, а приходится начинать новое. Спасибо вам за ответы и что не оставляете один на один с моей проблемой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid я не врач, просто исхожу из логики как лечат людей и котов. Если лечение одним антибиотиком не помогло до конца, то его меняют.  И сейчас можно пролечить курсом Антибака по инструкции. Я бы в отсаднике полечила, т.к. с остальными рыбами всё нормально. 

Поможет ли - большой вопрос. Но куре всё равно терять нечего уже ) 

Еще я бы рассмотрела как версию, могла ли кура травмировать этот глаз обо что-нибудь. Хотя это не особо сильно вероятно.

Ну и наконец, есть вариант не делать ничего, отстать от куры, тем более глаз распух не сильно, и дать ей дожить сколько сможет.

Но я бы пробовала первый вариант, Антибаком пролечить. Тем более он уже имеется в хозяйстве) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я пока не лечила куру, решила понаблюдать. Сегодня она выглядит вот так. Это здоровый и больной глаз. 
Вариант с ударом я рассматривала, но наверняка не известно был ли он

IMG_6155.jpeg

IMG_6156.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid больной вроде не сильно распух, скорее заплыл. А гурами могли в глаз клюнуть её? или они к петухам интереса не проявляют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Lady_Sid больной вроде не сильно распух, скорее заплыл. А гурами могли в глаз клюнуть её? или они к петухам интереса не проявляют? 

Нет, вообще не проявляют, по крайней мере, насколько я вижу. Они очень робкие, живут своей жизнью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника последние новости по состоянию куры: белизна и припухлость стали меньше, причем я ее еще ничем не лечила

IMG_6185.jpeg

IMG_6184.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи!!! Зачем вы заводите этих петухов?!!! Что не пост про них-трагедия!!!(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Господи!!! Зачем вы заводите этих петухов?!!! Что не пост про них-трагедия!!!(((((

Ну они ж самые любимые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Господи!!! Зачем вы заводите этих петухов?!!! Что не пост про них-трагедия

Надо просто брать не импортных а разводных,эти импортники постояно дохнут,а вот разводные у меня прожили 2-3года(разные пометы петухов) и потом были проданы с наценкой, внимание, в 50раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

@AlexLi не обобщай :) есть много успешных случаев содержания петек.

Но о них не принято говорить вслух) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Господи!!! Зачем вы заводите этих петухов?!!! Что не пост про них-трагедия!!!(((((

После трагедии кое-как отходим и живем дальше. Даже новых петухов заводим чаще всего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

@Ника последние новости по состоянию куры: белизна и припухлость стали меньше, причем я ее еще ничем не лечила

Отличная динамика, я думаю стОит и дальше продолжать этот курс :lol:

7 часов назад, AlexLi сказал(а):

Господи!!! Зачем вы заводите этих петухов?!!! Что не пост про них-трагедия!!!(((((

Потому что они классные, прикольные, красивые, разнообразные.

И вообще, у меня в этом году еще ни одного петуха не умерло, а уже 3 месяца прошло! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×