Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквас:

1. 80 литров

2. Освещение - светодиодное, 24w, 1800 люмен. Световой режим - 8 ч

3. Тесты. NO2 - 0; NO3 - 5; GH - 8; KH - 11; PH - 8; NH3/NH4 - 0; PO4 - 0,25

4. Растения: Лимонник 2 больших 4 молодых.
5. Фильтрация, аэрация  постоянная.

6. Грунт кварцевый песок, фракция- 1-3 мм. Слой - 3 см.

Проблема: Прошло 4 недели с момента запуска аквариума. Начать решил с растений. Спустя неделю заметны дырочки на листьях и пожелтение. Удобрения не вносил. Хочется узнать ошибки для последующего исправления. 
Мои версии: 1. Недостаточно света. 2. Отсутствие удобрений. 3. Недостаточный слой грунта

20231217_151453.jpg

20231217_151507.jpg

20231217_151518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонник - довольно неприхотливая растючка.
Света конечно мало, но я бы не стала для лимонника его увеличивать. Попробуйте положить таблетки под корни от нилпы  (микротабс). Вполне есть вероятность, что растения депрессуют на стадии адаптации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2024 - 16:37, Юный Аквариумист сказал(а):

Мои версии: 1. Недостаточно света. 2. Отсутствие удобрений. 3. Недостаточный слой грунта

1. Света достаточно, если это линейный светильник а не точечный (т.е.если лампа на всю длину аквариума  а не обычная, как в люстре...). Да даже и с точечным светильником света может хватать, если есть отражатель на крышке (хоть и будут слабоосвещенные участки по краям аквариума). 

2. Совершенно верно. Растениям есть нечего. 

3. Слой грунта не принципиален, если он всё равно пустой (а он тут пустой). 

 

А вот геометрию аквариума было б неплохо указать. Вдруг у Вас аквариум-цилиндр высоченный... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2024 - 16:37, Юный Аквариумист сказал(а):

GH - 8; KH - 11

Если померили правильно то я бы сказал, что это будет основной проблемой. Данная вода плохо подходит для травника. Нитрат и фосфат внести не проблема, калий тоже т.к. аква свежая, свет увеличить тоже не сложно -ваших 1800лм маловато на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

ваших 1800лм маловато на мой взгляд

Дим, ну не в каждом же аквариуме должен быть разогнанный травник. 1800 лм на 80 литров даже номиналом получаем 22,5 л/л. А с учётом минусовки грунта и стенок приблизимся к 30 л/л, что для большинства простых аквариумов прекрасно! 

С карбонаткой и щелочностью воды  совершенно согласен, что-то нужно предпринимать для уменьшения. Ты, правда, вписал общую жёстккость (она вполне норм), но догадываюсь, что имел в виду Пых :dq:

В 03.01.2024 - 16:37, Юный Аквариумист сказал(а):

Грунт кварцевый песок,

Нет. Это не кварцевый песок а нечто неизвестное по составу, облаченное в красивые маркетинговые формулировки. Легко может оказаться одним из виновников высокой щелочности воды (уксусом проверить не помешает). 

5 часов назад, Юный Аквариумист сказал(а):

61×41×34

Это параметры по стеклу или с крышкой? 41 тут высота? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

карбонаткой и щелочностью воды  совершенно согласен, что-то нужно предпринимать для уменьшения. Ты, правда, вписал общую жёстккость (она вполне норм), но догадываюсь, что имел в виду Пых :dq:

Я имел в виду что кh больше gh с данной водой легко и просто ничего не сделать, снизишь буфер до нормы общая упадет ниже нормы. А щелочность она само собой высоковата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush А не может быть косячный тест? Первый раз встречают такие показатели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, ksuxis сказал(а):

А не может быть косячный тест? Первый раз встречают такие показатели....

Может, но такая вода встречается временами, чаще всего из своих скважин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Вода в городе действительно жесткая. Насчет GH - общая жесткость. Не знаю чем отличается от dh. Измерил еще раз (gh - 13; kh - 10). Я так понимаю дальше вливать макро аккуратно. Таблетки нилпа использовал, странно почему фосфаты не повышаются (0). 

Габариты - ДхШхВ без крышки

Грунт не шипит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юный Аквариумист сказал(а):

Насчет GH - общая жесткость. Не знаю чем отличается от dh.

Gh и dh, по идее одно и то же. Интернет об этом говорит весьма доступно - "В аквариумистике общепринятыми единицами общей жёсткости являются немецкие градусы (°dH, от нем. "deutsche Harte" - немецкая жёсткость), они же GH (от англ. "general hardness" - общая жёсткость). Немцы - известные любители точности и строгости в измерениях, поэтому и единица у них простая и понятная: 1 °dH (или 1 GH) - это 1 часть оксида кальция (CaO) на 100 000 частей воды."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×