Перейти к содержанию
Галина В

Нитриты

Рекомендуемые сообщения

Почему после подмены воды не падают нитриты. Проверка делается тест полосками. Акве 3 недели. Рыбам неделя. Наслушалась продавцов в зоомаг что можно сразу запустить акву теперь расхлебываю последствия. 

Может есть какой выход. 

Разочарование накрывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во-первых, тест полоски могут показывать ерунду. лучше делать тесты капельно.

во-вторых, согласно азотного цикла, примерно месяц будут шатания по нитриту и аммиаку. у вас три недели - самый разгар шатаний.

как часто делаете подмены? в каком процентном соотношении к чистому объёму аквариума?

какой объём аквариума? какое население? какой грунт и его высота? фильтр и его режим обслуживания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Галина В сказал(а):

теперь расхлебываю последствия

Какие последствия то? На третьей неделе как раз максимум нитритов должен быть, так что всё нормально :) Никуда вы от этого не денетесь.

Постарайтесь рыб не перекармливать и всё обойдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2024 - 16:44, Demetris сказал(а):

во-первых, тест полоски могут показывать ерунду. лучше делать тесты капельно.

во-вторых, согласно азотного цикла, примерно месяц будут шатания по нитриту и аммиаку. у вас три недели - самый разгар шатаний.

как часто делаете подмены? в каком процентном соотношении к чистому объёму аквариума?

какой объём аквариума? какое население? какой грунт и его высота? фильтр и его режим обслуживания?

45л.   2 Малинезии, 2 Данио,3 коридоса, 4 сомика,4 гупепшки, 3 ампулярии

Подмены каждый день по 25%

Фильтр 500л в час , компрессор не выключаю. Растения штук 15. Температура 26-27

Грунт кварц 2,5 мл

Высота 6 см кормлю раз в день

На второй 2 раза

2 малька не знаю каких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2024 - 17:02, Йошкинкот сказал(а):

Какие последствия то? На третьей неделе как раз максимум нитритов должен быть, так что всё нормально :) Никуда вы от этого не денетесь.

Постарайтесь рыб не перекармливать и всё обойдётся.

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2024 - 15:58, Галина В сказал(а):

Почему после подмены воды не падают нитриты.

 

Меня тоже это вопрос интересует.

 

В 08.01.2024 - 16:44, Demetris сказал(а):

во-первых, тест полоски могут показывать ерунду. лучше делать тесты капельно.

 

Дима, у меня не полоски))) Мерил все основные показатели до и сразу после подмены 30%, различаются незначительно. Я конечно не химик, но если добавлять в раствор растворитель, концентрация растворенного вещества должна падать. Химики здесь есть?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я про тоже купила тест нилпа зашкаливают нитриты меня каждый день по 30%  40% воды отстоянной воды в перемешку отыильтрованной а толку ноль 

Не знаю что делать в акве циолит в аролифте, пуриген в филтре и не чего не помогает 

Декораций нет, коряги мангровые, и растения, грунт кварц , рыбасов не много не перекармливаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

@AlexLi значит 30% мало. 50 и больше

 

Мне 50 не надо, у меня показатели в норме))) Просто, я не могу понять почему так происходит)))

16 минут назад, Галина В сказал(а):

Вот и я про тоже купила тест нилпа зашкаливают нитриты меня каждый день по 30%  40%

С нитритом другого варианта нет - менять, менять и еще раз менять, и ждать когда аква созреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Я конечно не химик, но если добавлять в раствор растворитель, концентрация растворенного вещества должна падать.

А в подменной воде измеряли? Может там тоже уже есть нитриты. Тут на форуме неоднократно такие случаи описывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Йошкинкот сказал(а):

А в подменной воде измеряли? Может там тоже уже есть нитриты. Тут на форуме неоднократно такие случаи описывали.

Откуда им в осмосе взяться)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×