Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Самец гуппи начал странно плавать- немножко заваливается на бок, хвост как будто его вниз тянет, и зависает у поверхности и толком не плавает. Пятен, точек никаких нет, глаза на месте, чешуя не ерошится. Это не первая гуппи с такими симптомами, прошлые в итоге умерли. Что с ним такое? Как можно спасти или хотя бы в дальнейшем этого избежать?

Условия:

65 литров грязными, запущен почти 6 месяцев назад

Фильтрация и аэрация круглосуточно

Подмены 1/5 каждую неделю

Температура 26

Население: 5 гуппи, 3 пецильки, 1 таракатум и курочка. 

Растения- валлиснерия, эхинодорусы, яванский мох, пистия

Параметры (мерила капельными тестами нилпа):

Аммиак 0

Нитрит 0

Нитрат 10

Фосфат 0,25

Я уже не знаю, что делать. Со всеми болезнями симптомы сравнила, ничего не понимаю.

Добавлю некоторые детали:

СО2 отсутствует

Грунт пропант

Сифонка по поверхности в открытых местах раз в неделю

Корм- гуппячий корм от тетры, таблетки для сомика, раз-два в неделю мотыль, раз в неделю разгрузочный день. Кормлю раз в день с утра

Гуппи ещё ничем не лечила, на всякий случай стала меньше всех кормить

При подменах вода из крана+кондиционер от нилпы Аквастарт

В грунте есть таблетки для растений, тоже от Нилпы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото бы этих гуппи. И других рыб тоже, что бы можно было хотя бы по внешнему виду оценить их состояние.

3 часов назад, Elliz сказал(а):

раз в неделю разгрузочный день. Кормлю раз в день с утра

Может вы их просто недокармливаете и они всё время голодные?

Я когда то сам через это проходил, начитался что рыбок нельзя много кормить и в результате оказалось что я их впроголодь держал. Я покупал молодых рыбок, они росли в течении недели а потом прекращали расти, хотя у продавцов они продолжали расти. Я в то время еще школьником был, рыбок продавали на базаре и я ходил туда каждый выходной :) В конце концов я спросил почему же у меня рыбки расти перестают, и мне тут же уверено сказали что я их плохо кормлю. 
Взрослым рыбкам конечно не требуется такого обильного кормления как активно растущим, но при голодном содержании они чахнут и умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот тоже подумала, но нет- слежу, чтоб каждая рыбка поела, поэтому даже соседи точно не могли отобрать

@Idzumi неа, мне повезло, попалась абсолютно неконфликтная курочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие фотографии получились, извините за качество, она в пистии прячется все время

IMG_20240208_113353.jpg

IMG_20240208_113358.jpg

IMG_20240208_113515.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi а как понять, что это именно туберкулёз?

5 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Да у вас не только этот самец больной, другие попавшие в кадр тоже здоровыми не выглядят.

??? Почему? Что с остальными?

Вот приложу фото других рыб

Screenshot_2024-02-09-02-56-28-189_com.vkontakte.android.jpg

IMG_20240207_002539.jpg

IMG_20240129_121508.jpg

Screenshot_2024-02-09-03-04-57-807_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-02-09-03-04-55-397_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи точно не здоровы. Может не все конечно. При туберкулёзе рыбки становятся тощими и как будто горбатыми.
Туберкулёзом практически все рыбы заражены, а вот проявится ли он зависит от условий содержания и кормления. Всё как у людей, голодные рыбы не могут сопротивляться болезням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот поняла, спасибо (( а можно ли что-то сделать с остальными рыбами? Как им помочь?  Или придется весь аквариум перезапустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот эти рыбы выглядят больными? Вроде спинки ровные у них

И ещё- у меня есть отсадник на 5 литров, но без фильтрации, нужно туда больного отсадить? Или уже не помочь ему?

IMG_20240209_115508.jpg

IMG_20240209_115428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не специалист конечно по рыбьим болячкам, но думаю перезапуск аквариума ничего не изменит. А рыбок думаю всё же лучше 2 раза в день кормить.

По фото, на втором фото рыбка как то странно выглядит. Что это у неё, плавник такой дугой?

Рыбок с явными признаками болезни лучше удалять из общего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот спасибо большое вам за советы! Рыбки выглядят худоватыми, поэтому нужно кормить побольше?

На счёт второй рыбки- это гуппи, и я сама удивлена такому нижнему плавнику. Он очень длинный, слегка дугой. У меня таких две рыбки, родились в этом же аквариуме. Я, если честно, не видела ранее гуппи с такими плавниками

Вот вторая гуппешек с таким плавником нижним

IMG_20240209_162402.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Чтобы не создавать новую тему, обращусь здесь, благо, ситуация примерно похожая. Два дня назад купил в магазине трех самок и самца гуппи Малахит. Типа, чистая линия. По крайней мере, в аквариуме плавали все одинаковые. Самки сразу заплавали как живчики, у кормушки в первых рядах. Самец есть отказывался, плавал на дне, но что-то там пощипывал. Вчера утром уже висел у поверхности градусов под 45. Есть, естественно, не стал. Вечером уже висел почти вертикально с высветленным и рассеченным хвостом. Отсадил я его в отдельный аквариум, добавил метиленки до голубоватого цвета, включил аэрацию. Он сразу залег на дно почти на боку, а сегодня утром был готов.

Аквариуму 6 месяцев. Объем 75 л. Живность до этого: 6 сомиков-панд (еще молодые), 7 данио, 5 красных неонов, 5 черных неонов, 2 пецилии, 3 моллинезии, 2 ампулярии (взрослых). Фото представить не могу, что-то с телефона файлы не сбрасываются.

Растения: несколько пластиковых, куст анубиаса, кустик мха (не знаю какого), поверху плавают несколько маленьких кустиков лимнобиума и роголистник (примерно на четверть аквариума).

Грунт - гранитная крошка, 2 мангровые коряжки.

Фильтрация с подачей воздуха круглосуточная. Фильтр-помпа Акваэль 500турбо, в боксе для биофильтрации родную керамику поменял на Сикем Матрикс (уже как месяц). Аэрацию включаю раз в день часа на 2-3. Температура 25 градусов.

Воду подменяю еженедельно (в воскресенье) процентов на 20. При подмене подсифониваю грунт у переднего стекла (где в основном падает корм и тусуется рыба).

Сегодня сделал капельные тесты (те, что были в наличии): Ph (Vladox) - 6,5-6,7; Kh (Vladox) - 2; NO2 (Vladox) - 0,05; PO4 (Нилпа) - что-то  0,5-1,0. До этого делал тетровскими полосками - показывали норму.

Ну так вот. Сегодня к осиротевшим самкам купил еще двух таких-же самцов. Адаптировал как обычно - в отдельном контейнере в течение часа, постепенно через 10 минут подливая по чашке воды из аквариума. При этом оба самца вели себя нормально (да и в магазине в аквариуме выбрал самых бодрых). Но как только высадил в аквариум, один самец сразу поплыл живчиком, есть стал и к самкам пристраиваться. А второй сразу наверх и залег на роголистнике. Сгоню, зависает хвостом вниз. А сейчас глянул, уже лежит на боку и чуть шевелится. А прошло часа три с посадки в аквариум. Блин, как жалко, такой красавец. Что за напасть. Ну как так-то?  Что это может быть? Они что, изначально какие-то скрытые инвалиды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EugeneT  У меня подобное было. И в магазинах подобное вижу, если вечером особенно придете и посмотрите в этот аквариум, наверняка увидите такие же симптомы. Да многие жалуются на такое. Причем это в основном с гуппи и пецилиями происходит, в моем случаи с одного магазина, из других такого нет.

В чем причина не знаю, встречал что иногда колумнариоз у них так проходит, поражаю внутренние органы, хотя в последний раз когда купил рыбу, из аквариума где тоже так было, в моем аквариуме они заболели похоже на микобактериоз, может он иногда так проявляется.

Вроде помогал тетроциклин, но через время снова заболевали. Читал что на разводне его сразу используют многие, может они и не могут в воде без антибиотиков выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пользователь сказал(а):

@EugeneT  У меня подобное было. И в магазинах подобное вижу, если вечером особенно придете и посмотрите в этот аквариум, наверняка увидите такие же симптомы. Да многие жалуются на такое. Причем это в основном с гуппи и пецилиями происходит, в моем случаи с одного магазина, из других такого нет.

 

Когда брал первых четырех гуппёх, их в аквариуме кишело, как сельдей в бочке. Когда через два дня снова пришел за самцами, в аквариуме уже и половины не было. Ну не могли их раскупить. Магазинчик у нас не такой, что там толпы народу крутятся. Скорей всего они уже в магазине начали дохнуть, и их отлавливали, чтобы не афишировать, и хоть какую-то денежку поиметь за больной товар. Кстати, вместе с первыми гуппи взял тогда еще трех неонов и моллинезию. Эти себя чувствуют прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×