Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.

Аквариум объемом 60-65 литров.

Население: 4 тернеции, 3  отоцинклюса, 1 данио, 1 молли, 2 акантофтальмуса, 1 сиамский водорслеед, 4 неретины, креветки (вишни и амано без счета), теодоксусы (без счета).

Параметры: по Редфилду, KH 6-7, PH 7, СО2 бражка.

Температура: 25 градусов.

Дополнительно: включается ночная аэрация, 2 внутренних фильтра (пат мини и пат 500 с керамзитом), грунт - камень мелкой фракции (высота 6 см), подмена воды - еженедельно (около 15%, 2 части осмоса, 1 часть водопровода).

Прошу поделиться мнением и практикой. В общем, наверное, это должно было когда-то произойти. Сегодня у всех 4 тернеций увидел многочисленные белые пятнышки на плавниках. При этом по иронии судьбы появилась эта зараза после того, как завел дома еще один карантинный аквариум. Вся беда в том, что у меня довольно густой травник с креветками и улитками. Баланса для роста растений добивался очень долго, чего стоит борьба с эдиком, на которую ушло месяца два.  Возможно ли какое-нибудь лечение для рыб в названных условиях, чтобы не сбить равновесие и не погубить растючку? Растения для меня первостепенны, пересадить нет никакой возможности. Из основного аквариума даже всех тернеций отловить не получается (прячутся гады в траве). Просто не знаю, что делать...

В голову приходит только мысль приобрести уф-стериализатор.

Дайте пожалуйста хороший совет, буду премного благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Idzumi сказал(а):

А фото заболевшей рыбы есть возможность скинуть?

Да, конечно

20240210_234637.jpg

20240210_234702.jpg

Раз в 2 недели добавляю йодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Idzumi сказал(а):

протоцид

Благодарю, но как он воздействует в целом на биобаланс, есть практика? Что с ростом растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр4 йодинол для растений гораздо вреднее. Можете пролечить отдельно от аквариума, но колоссальной разницы не будет. Я лила протоцид в травник, все в порядке. 

PS Уф если хотите купить, то лишним не будет. Для профилактики ихтика помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это ихтиофтириоз (манка) , то лучше всего Сера Протазол, если в ваших краях он доступен. 

Растения он не повреждает, креветкам и улиткам плохого не делает. Лечит быстро и надёжно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Idzumi сказал(а):

протоцид от нилпы ничем не хуже

И хорошо бы его применять в сочетании с акрифлавином (сперва написал - с хеламедом, но он для креветок опасен, ошибся) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, может кому-нибудь будет интересно, а может быть кому-нибудь и полезно (все же информации о такой ситуации в открытом доступе не сильно много) послушать о моем опыте.

Я поступил следующим образом:

1) отсадил рыб, которых смог поймать  в карантинный аквариум (тернеции, молли и данио). Оциков, сиаму и акантов выловить физически не смог (прятались гады в зарослях), но у них у всех тоже уже появились белые пятна;

2) залил карантин малахитовым зеленым (от зоомира он почему-то синий), поднял температуру до 30. Зеленым воспользовался т.к. простоцид на тот момент еще не приехал;

3) купил в основной аквариум внутренний уф-стериализатор, поднял температуру до 30, решил включить на несколько дней, посмотреть как пойдет, т.к. шарахать по биобалансу зеленкой, синькой и т.д. нуууу очень не хотелось.

Результаты:

1) в карантине после первого применения зеленки все белые пятна с рыб осыпались. Заливал потом еще на всякий случай пару раз, когда приехал простоцидом на всякий пожарный;

2) в основном аквариуме через день работы уф пропали пятна с сиамца, через два - с оциков и акантов, совокупно проработал уф 4 дня.

Сейчас вроде тьфу-тьфу-тьфу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×