Перейти к содержанию
Дарлия

Помогите подобрать фильтр

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать внутренний фильтр в аквариум Dennerle 55 nano scaper's tank. Решила сменить акву с 15 литров на побольше. Хочется найти фильтр с не сильным течением и тихий. Спим в этой комнате. На внешний нет места. Рюкзак не подойдёт потому что в акву переедет петушок и неретина склонные к побегу. Так что крышке быть. Рассматривала вариант с аэрлифт/пьезокомпрессор и  aquael FAN MIKRO PLUS  в тандеме или  tetra intec 400. Но лучше взгляд со стороны. Потому что если засели эти два варианта то сложно найти что то получше. Хочу туда ещё заселить 3 коридораса и стайку пецилии или расбор или ещё чего. Аквариум приедет через неделю. 

Изменено пользователем Дарлия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фан микро плюс не надо. Он совсем малыш, губка там микроскопическая, объемом со спичечный коробок.  У меня такой стоит в кубике 20л, воды там наверно литров 16. На такой объем хватает, но на 55л я бы не ставила его. 

Из ваших двух вариантов однозначно лучше тетра интек 400 , там больше губка

Можно брать еще Акваэль турбо 500, и использовать либо как есть, либо всё снять и купить к нему большую губку максимальную что поместится в ваш аквас. Он тоже практически не шумит, если не ставить насадку для аэрации. Сейчас у меня этот акваэль турбо на аквасе, который в спальне. Совсем его не слышу. Даже пузырьки из компрессора слышно больше. Течение в нём регулируется, я обычно уменьшаю поток, т.к. тоже в этом аквасе петухи сидят, чтоб их не штормило. 

Аэрлифт будет сильно шуметь, даже если его пересобрать как показывают на ютубе и воткнуть туда свою насадку (камень) от компрессора. Я так делала, но всё равно абсолютно бесшумно не вышло. Если уменьшать мощность компрессора, он практически не качает и толку от него ноль как от фильтра. Если на максимум, качать будет, но и пузырьки будут довольно ощутимо шуметь.  Я как раз этот вариант тоже опробовала на кубике своём, потому что кубик в кабинете прям близко к рабочему месту моему, и хотела чтобы он минимальный шум издавал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

акваэль пат мини. родную губку выкижываете, ставите побольше среднепористую и живете спокойно. он тихий, поток регулируется. один минус - губка открытая. но менять ее можно приноровиться, а на открытой губке с удовольствием пасутся креветки

28 минут назад, Ника сказал(а):

Аэрлифт будет сильно шуметь, даже если его пересобрать как показывают на ютубе и воткнуть туда свою насадку (камень) от компрессора. Я так делала, но всё равно абсолютно бесшумно не вышло. Если 

согласна на все 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Юна сказал(а):

губка открытая. но менять ее можно приноровиться,

А в чем трудность менять? Берете ведерко соответствующее размеру губки - 1, 2 или 5 литров. Заводите под губку с помпой. Уже внутри отключаете и снимаете помпу и вынимаете ведерко с губкой. Никакого мусора никуда не летит, все в ведерке. А чистую губку поставить вообще без проблем. Наверное разница в том, что все пытаются прикрепить к стенке помпу на присосках, а они очень быстро перестают держать. Я наоборот подвешиваю на проволоку (одножильный медный провод 0,6-1 мм. в изоляции подходящей по цвету) губку в угол аквариума и уже в губку вставляю помпу. Это еще и дает минимум вибрации, поскольку помпа не соприкасается с аквариумом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov мне не трудно, но почему-то все боятся открытой губки. лично по мне. стакан, закрывающий губку, похужее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не парюсь ни о чем, просто снимаю губку, промываю под краном и ставлю обратно.  Муть уходит очень быстро, за час-два. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам огромное за советы. Мне больше понравился Aquael turbo 500. Из-за стакана куда можно положить при необходимости какой нибудь наполнитель ещё. 🎉🐟

1 час назад, Ника сказал(а):

Я не парюсь ни о чем, просто снимаю губку, промываю под краном и ставлю обратно.  Муть уходит очень быстро, за час-два. 

А у меня даже после промывки губки в аквариумном воде петушку очень плохо бывает. Дня два. Поэтому промываю её редко. Как только фильтр начинает чуть хуже работать. Что я не так делаю? 

Вот и меняю акву частично из-за этого. Да и рыбок ещё хочется или вишенок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия а что значит плохо? как это проявляется? 

Воду бы протестировать, нитрит, аммиак после промывки губки, возможно это что-то прояснит. 

Может Вы слишком тщательно отмываете губку? Я прополаскиваю под краном под водой комнатной примерно температуры, чтобы смыть лишний ил, но не дочиста.  В аквариумной воде никогда не мою, мне лень, это ж надо воду в какую-то миску отлить для мытья, слишком сложно ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Нитриты по нулям, а вот нитраты до 25 где то подскакивают. Тесты Нилпа чемоданчик (купила когда водоросли одолели). Ещё есть Тетровские тест полоски 6 в 1 (добиваю когда неохота тесты делать). 

Губку я отжимаю хорошенько несколько раз. Грязи много выходит. 

Завтра выходной у меня, запланирована уборка аквы. Уже страшно представить что будет. Переживёт или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш Дракоша очень красивый. Я таких в наших магазинах не видела. 

Вы получается акву почти месяц запускали? Я думала недели через две переселить его. С аква сэйф старт и выжимкой с работающего FAN MIKRO что у него сейчас стоит. 

Мой когда в акву переехал был нервным. Оказалось что в акве боковая стенка одна зеркальная. Я его вижу а у него зеркало. Неретину не трогает. Подозреваю мирный. Но у меня петух с Азии. Четыре месяца живёт, а кажется был всегда. Доча когда подходит всегда подплывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия спасибо.

Да, запуск получился практически месяц. Можно было петуха и раньше. просто в другом аквариуме была эпидемия и я отложила поездку за петухами (еще в 60л их заселяла, который Дом махачаев) 

а грунт будете из старого акваса переносить? Если да, то бактерии-нитрификаторы переедут вместе с грунтом, и запуск пройдет с минимальными показателями азотистых (только грунт не надо полоскать, просто перекинуть в новую акву и всё) . 

Через 2 недели вполне можно, да и раньше можно.

Если новый аквас будет запускаться путём перекидывания/переливания всего содержимого из старого - то можно петуха сразу и селить. Но на всякий случай лучше поначалу контролировать параметры воды, и быть готовой что возможно потребуются ежедневные подмены какое-то время

Я так из одного акваса сделала два (как раз тот самый который Дом махачаев добавился) 

Нитрат 25 не прям критично, но может быть неприятно. Я бы совместила полоскание губки и подмену процентов 30 воды тогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника грунт пропант заказала. Растения в горшочках своих с грунтом переедут. АКВА на 15 литров ещё поработает на всякий случай пустой. Мало ли кого придется отсаживать ☺️. 

Губку промываю при чистке аквы с подменой воды в процентов 30. Да и так почти каждые два дня подливаю воду ему. Литр вылью чуть больше волью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия если грунт новый, тогда можно это перезапуском считать, просто облегченным, т.к. будет выжимка и вода из прежней аквы.  и надо следить за параметрами, скорее всего аммиак прыгнет, потом нитрит, надо будет подменивать каждый день, а то и 2 раза в день 

А что за растения, почему они в горшочках? этот грунт изнутри горшков погоды не сделает, его мало. 

Я бы оставила 15-литровку, креветок бы запустила туда :lol: они очень прикольные, в 15 л им как раз нормально будет вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия я бы в грунт её высадила, в стаканчике ей не очень комфортно 

в Дом махачаев у меня переехал внешний фильтр из старого акваса, и все бактерии переехали в нём же :lol:

поэтому там вообще никаких проблем не возникло. несмотря на новый грунт. 

А вот в старом аквасе (Гостевой дом), откуда я изъяла этот внешник, как раз подскочил и аммиак и потом нитрит. Хотя грунт там остался старый. Я только воткнула туда другой фильтр, Акваэль турбо 500 

Мы потом выясняли в теме Гостевого дома, где живут бактерии. Если есть внешник - то в нём, им комфортнее. Если нет внешника - то в грунте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×