Перейти к содержанию
Lika_Belay

Зацвел аквариум борьба уже 4 месяца, ничего не помогает

Рекомендуемые сообщения

Ребятушки, у меня уже просто истерика слезы и сопли и скоро мне понадобиться психолог!!!! Цветет аквариум, не могу справиться!!!! Информация об акве, 200л, цихлидник,температура 26 градусов , пару кусов нимфеи а точнее 3шт, 5шт криптокорины, 5см кварцевого песка самой мелкой фракции, из обетателей 4 бенши, 2 псевдика, 2 хромиса, 2 орхидеи. Стоит не на солнечной стороне, 3 метра от окна, но напротив окна, штор нету, но и солнца прямых лучей никогда нету, просто светло, обычная лампа вроооде 18-25в розовым свечением с вб, фильтра два, фан 3 и версамакс 3 вроде тоже. Никогда раньше не цвел, а ему на минуточку 10 лет.  Раньше были искусственные растения, посадила натуральные, в мае, и в декабре вылезло этооо зеленая темно зеленая вода. 
Методы борьбы все! и тряпкой обкручивала губку фильтра(кстати лучше всего помогло) каждый день мою фильтр, и сначала много воды меняла по другим постам читала что нельзя, перестала, меняю как обычно 20 проц раз в неделю, и таблетки все которые нашла и лила что-то все что читала на форумах, даже где писали что и растения все сдохли, ничего не сдохло, и в два три раза дозу больше кидала, помогает, 5 дней и все опять и света нету в акве уже месяц и наверно все перепробывала. ЖДУ самых жестких идей! Есть пустая аква без дела стоит пока что, может ваще поменять ??? вылить все высушить его!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

А то ведь вы спрашивали всяких разных грязных фантазий у нас на тему «200 литров и подоконник»?

Для началы было бы замечательно вам изучить эвглену зеленую и причины ее появления в аквариумах….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Antik сказал(а):

Для началы было бы замечательно вам изучить эвглену зеленую и причины ее появления в аквариумах….

@Antik человек 4 месяц борется, устал,хочет слов поддержки, а ты ему: иди читай!)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  этим я занялась в первую очередь и у меня кроме высокой температуры вообще больше ничего не подходит, но люди же держут травники с 24 градусами и все ок

IMG_6831.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lika_Belay вы серьезно? Только температура?!
и тут же выкладываете фото банки, которая, судя по отражению, стоит аккурат напротив окна

которое, в свою очередь даже тюлем не завешено

если проявит чудеса наблюдательности, то можно заметить, что слово эвглена (внезапно) имеет другой цвет

если проявить чудеса любознательности и кликнуть на это слово, то внезапно можно попасть в тему, где Фостер дает очень подробный ответ о том, что это такое, почему появляется и как с ней бороться

Я, понимаю, конечно, что веду себя как какашка… но люди! Вы уже в конец заленились 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik все методы с этой темы я перепробовала, и я написала что да стоит напротив окна но прямых лучей солнца там нет ни утром ни вечером у многих на подоконниках стоят аквы и все ок, думаете я бы писала не попробовав все методы истребления

тем более 3 месяца зимы и там светло было максимум 3 часа в день , ладно бы летом зацвел, я б согласилась, но не зимой  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lika_Belay  есть один 100% работающий метод -установка УФ -остальное это полумеры. В вашем случае если нет внешника нужен УФ с собственной помпой как правило выглядит как внутренний фильтр. Я давно использую китайца sunsun jup-02. Ну и озаботьтесь улучшением фильтрации 200л все же требует внешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush есть уже уф лампа, включаю 2 часа в день как в инструкции, результат 0 

@Седой  в теме про цветение аквы, был метод когда фильтр оборачивают тряпочкой, вот меняю ее она водоросли на себе задерживает вся зеленая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Lika_Belay сказал(а):

есть уже уф лампа, включаю 2 часа в день как в инструкции, результат 0 

Какая и почему 2 часа в день? Уф ставится и не выключается до победы. Обычно хватает 3-4 дней. Можно сделать глубокую подмену и включить уф так дело пойдет быстрее и мягче меньше будет органики. После полного просветления выжидаете 12-24 часа вырубаете уф и делаете еще одну глубокую подмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, Lika_Belay сказал(а):

есть уже уф лампа, включаю 2 часа в день как в инструкции, результат 0 

Поддержу вопрос Дмитрия - что за лампа? Модель, мощность, как прокачивается через неё вода? 

УФ убивает всё. Результат не может быть нулевым 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lika_Belay Вы измеряли параметры воды? Эвглена, вроде, любит жёсткую воду. И у Вас слабая фильтрация. В 200 литров уже нужен внешник, причём приличный.

Проблема борьбы с эвгленой в том, что она гетеротрофная. То есть, Вы убиваете часть эвглен, и они сразу становятся питанием для оставшихся в живых и вызывают их бурное размножение. Поэтому полумеры не помогают. Если используете УФ, то лампа должна быть достаточно мощной, и работать постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lika_Belay меня наверно закидают тапками сейчас, но если совсем невмоготу смотреть на зеленый аквариум, поставьте "блондинку" - 200 руб денег, полчаса-час времени и кристально чистая вода. Смысл тот же, как тряпкой фильтр обматывать, только с мгновенным так сказать эффектом. Я сама не так давно через это проходила, стерилизатора под рукой не было. Только такой метод тоже выедает в воде всё без делёжки "это плохое - убрать, это хорошее - оставить". Но это только если в качестве мотиватора и морального удовлетворения, чтобы руки не опускались)), от причин это вас до конца не избавит. А если не избавиться от причин, последствия будут возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, AnaAna сказал(а):

меня наверно закидают тапками сейчас, но если совсем невмоготу смотреть на зеленый аквариум, поставьте "блондинку"

Почему? Способ вполне рабочий, но не дает гарантии, что после извлечения блондинки все не вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi логично :biggrin:   https://uviaqua.com/filter-saver/  - первоисточник, так сказать, вроде всё понятно там) Можно такие ссылки, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AnaAna сказал(а):

 Можно такие ссылки, да?

Честно  признаюсь, не знаю. Попытался найти на эту тему на фф и не нашел, поэтому решил пальцем показать на вас))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну админ даст втык, если что:) Хотя из правил форума "Публикация внешних активных ссылок на другие интернет ресурсы разрешена, если они уместны и не являются рекламой и/или с призывом вступить в иное сообщество"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×