Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

Я новичок в аквариумистике,проблема в следующем

аквариуму 7 месяцев, 300л,грунт песок кварцевый 2мм,температура 27 ,постепенно умирают рыбки .

 Что интересно замерев NO3-20мг,PO4-1мг,ph-7,5 вроде все в норме.Поставил дополнительную аэрацию eheim air 400.

Грунт сифоню раз в месяц,подмена воды  1 или 1,5 недели раз 20%

все рыбки мирные,небольшие: данио,меченосцы,молинезии,гуппи,неон голубой,неон черный,микрорасбора галактика,микрорасбора куботаи,расбора макулата,кардинал

Из них гуппи вообще хватает на неделю,потом потихоньку умирают.Куботаи,макулата,меченосцы тоже за это время погибли.

Что делаю не так раз так умирают постепенно??

ЗА ТО в маленьком 50л аквариуме все норм.Вывел мальков данио,они там уже подросли и гуппи более менее себя чувствуют

А показатели тестов следующие NO3-20, PO4-5, PH-7,5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аnton из тестов лучше проверить аммиак/аммоний и нитриты. Какая у Вас фильтрация? И, по возможности, дайте общую фотографию аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20240320_145223.jpg

IMG_20240320_145247.jpg

IMG_20240320_145300.jpg

В 16.03.2024 - 19:42, Grolf сказал(а):

@Аnton из тестов лучше проверить аммиак/аммоний и нитриты. Какая у Вас фильтрация? И, по возможности, дайте общую фотографию аквариума.

Внешний фильтр tetra ex 1500 plus

на эти тесты разорится можно,смотрел ролики в ютуб .Все советуют тесты на нитрат,фосфат и жесткость остальные не совсем важны говорят.Щас купил от тетры исибаланс ,посмотрим как он все показатели выровнит

 

и рыба не растет,кормлю два раза в  день тетра мин Flakes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы предположил, что рыбам неуютно без растений. поэтому они самовыпиливаются. поищите прополку по объявлениям или в группах в соцсетях своего города.

фосфат 5 может быть из-за перекорма. это очень много. 

и, кстати, почему налито именно такое количество воды? если налить побольше, то будет симпатичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Аnton сказал(а):

Все советуют тесты на нитрат,фосфат и жесткость остальные не совсем важны говорят

Эти параметры важны для растений. А рыбы травятся аммиаком/аммонием и нитритами. Вроде, на отравление азотными не похоже, но, для очистки совести, я бы проверил. Возможно, что-то другое, типа паразитов-сосальщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аnton аквариум в целом - недешёвое занятие (это я к вопросу о "разориться на тестах"). Вам, как раз, нитрат/фосфат вообще не важен, с таким количеством растений.  Может оказаться, что и аммиак/амоний с нитритами тоже в норме, всё же аквариуму больше полгода, всяко должен бы цикл установиться.  И всё равно постарайтесь проверить воду на аммиак и на нитрит. Найдите, например, кого-нибудь в своём городе, кто тестирует свои аквариумы и скооперируйтесь с ним. Всяко это будет лучше, чем гадать  - что убивает вашу рыбу. 

И не лишним будет посчитать реальный объём воды... Аквариум, канеш, трёхсоточка, но водицы там у Вас, сдаётся мне, едва сотуля литров наберётся. Недолив  большой и каменюки много пространства съедают.  Я к тому, что может оказаться и перебор по рыбкам, как ни парадоксально. Уж больно воды мало. Может, потому рыба и травится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за советы.Воды сегодня долью.Тесты куплю.Не давно покупал малька молинезии,продавец говорит что пускает соль в аквариум.Кто что слышал про это и какие пропорции?говорит что молинезии любят солоноватую воду и не болеют

IMG_20240322_160437.thumb.jpg.8c911f5bfa3ed51b81041fc01ce39f8d.jpg65fd837a67877_IMG_20240322_160406(1).thumb.jpg.851507acb006fe32d9b5dbf9d1ed589a.jpg

молинезии становятся горбатыми,слипаются плавники к телу и через недели две умирают.Вот как на этом фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Аnton сказал(а):

молинезии становятся горбатыми,слипаются плавники к телу и через недели две умирают

Это бывает генетически, микобактериоз или паразиты.

В вашем случаи больше похоже на микобактериоз или по другому рыбий туберкулез.

Он есть в каждом аквариуме, как сапрофиты, причина вспышки плохой иммунитет рыб, не очень хорошие условия.

Но выше уже написали что может быть не так, и что стоит улучшить, больше растений посадить.

Ну и перекармливаете вы их скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×