Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем опытным и не очень аквариумистам :)

Мы с мужем решили попробовать себя в аквариумистике и взяли б/у аквариум на 200 литров, 180 полезных плюс 40 кг грунта

Стоит внешний фильтр JBL 700e со среднепористой губкой на заборной трубке

Аквариум был запущен 27 марта

Сейчас там среднее количество растений и 5 ампулярий

И такое ощущение, что внешник совсем не справляется с объемом аквариума

Вода мутная (хотя показатели все в пределах нормы нитриты 0, нитраты 5, фосфаты 0, общая жескость 9, временная жесткость 7, ph 7,5), плавают листики и корни от растений после посадки

Плюс из фильтра исходит странный запах толи водорослей, толи болота, чем только не отмывала, все равно запах стоит и соответственно вода в аквариуме тоже воняет

Поэтому мы решили поменять фильтр, но определиться никак не могу

Посоветуйте, какой внешний фильтр выбрать из данных моделей (планируем медленный травник пока без CO2 и поселить сомов, сиамских водорослеедов, креветок, улиток и гуппи)

Очень хочу кристально прозрачную воду в будущем и как можно реже промывать фильтр, т.к. не особо разбираюсь в его устройстве, где нужно смазывать вазелином и т.д.

Aquael ultramax 2000

Eheim professionel 4+ 2275

Fluval 307

JBL 1502

Или вода не может быть прозрачной только от внешнего фильтра и нужно брать дополнительно внутренний? Или может взять только внутренний с бионаполнителями?

Из внутренних присмотрела 

Aquael turbo filter 2000

Fluval U4

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте... Сразу оговорюсь, я не особо опытный аквариумист. Сам не так давно собирал комплект для себя. Здесь в одной из тем вычитал что фильтр надо брать из расчета производительности 5-7 объема аквариума, при чем максимальную производительность написанную в инструкции надо умножить на 0,8. У меня стоит аква грязными 126 литров, выбор пал на тетру ех 1000плюс, заявленная производительность у него 1150л/ч, умножаем на 0,8 ровно 920, делим на объем 126, по итогу 7 с копейками. Но повторюсь, я не опытный и пользовался рекомендациями бывалых форумчан. Помимо производительности еще надо учитывать объем самой канистры фильтра и наполнения, но тут более опытные подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, NanaBanana сказал(а):

Плюс из фильтра исходит странный запах толи водорослей, толи болота, чем только не отмывала, все равно запах стоит и соответственно вода в аквариуме тоже воняет

пока не перестанете полоскать постоянно фильтр, вода будет мутная, так как вы не даёте бактериям заселить наполнитель. это вполне себе нормальное явление - белёсая вода на запуске. можно добавить бактерий из ампулы. продибио или что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, NanaBanana сказал(а):

Aquael ultramax 2000

1500 выше крыши и не полоскать как и написал @Demetris.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Demetris сказал(а):

пока не перестанете полоскать постоянно фильтр, вода будет мутная, так как вы не даёте бактериям заселить наполнитель. это вполне себе нормальное явление - белёсая вода на запуске. можно добавить бактерий из ампулы. продибио или что-то подобное.

Отмывала я фильтр при запуске, т.к. он был б/у и больше не трогала

Заливала биодайджест и аквасейф один раз, т.к. воду не отстаивала

И по итогу вода уже больше недели мутная. Тесты делала капельные свежие уже 2 раза, параметры не меняются

Из чего сделала вывод, что фильтр не вывозит просто 🥲

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL 700 даже по рекомендациям производителя маловат для такого аквариума. А фильтр лучше брать с запасом. И наберитесь терпения, с 27 марта прошло всего две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2024 - 07:27, NanaBanana сказал(а):

Aquael ultramax 2000

Думаю лучше пока ни чего в этом сегменте не придумали! Самый надежный и наверное один из лучших фильтров что вы поставили перед выбором...да!

В 06.04.2024 - 07:27, NanaBanana сказал(а):

Из внутренних присмотрела 

Aquael turbo filter 2000

Это уже чересчур! У меня стоит 1000 в аквариуме около 500 литров, установлен на боковую стенку, так вот он бьет до противоположного ...берега, так что 2000 вам будет перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×