Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Запустил свой первый аквариум неделю назад. Объем 140 литров, при запуске использовал тетра сейфстарт биобаланс. Кроме двух растений в аквариуме пока никто не живет, грунт 5 см, обкатанная галька. Замен не делаю, читал что первые 3-4 недели при запуске этого не требуется. Стоит внешний фильтр, светодиоидная лампа, компрессор - все работает с момента запуска, безостановочно (лампа ночью на ночной режим).

Прошла неделя, вода не мутнела. На листьях появился небольшой налет коричневых водорослей. С ними стоит начинать бороться при помощи средств или ждать ещё две недели? И ещё вопрос по поводу аэрации, не слишком ли она сильная? Поставил на минимум, но все равно по аквариуму плавает куча мелких пузырьков. Планирую заселять тремя золотыми рыбками

IMG_3545.jpeg

IMG_3546.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужно закинуть в аквариум кого-то живого. Улиток несколько ампулярий например. Они будут питаться, выделять отходы и начнется процесс становления азотного цикла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виталий1991 Какой фильтр у вас стоит (модель, производительность)? Флейту выхлопа лучше поставить на боковую стенку, течение направить на зеркало поверхности, для колебания. Заборную трубку с того же торца, тогда застоев у вас не будет. Вроде как золотые "караси" и растения не особо совместимы?

Как и написала @Ника , запустить ампулях, пока не будет источника аммиака, азотный вставать не начнет, мутнеть тоже, бактериям питаться не чем. Я на свой запуск 126ти литровика, запустил 2 ампулярий, первые поселенцы, не считая предыдущих заехали через 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch золотухи и растения совмещаются, но нужны жесткие неубиваемые растения. Я долго держала золотух, и растения всегда были 

криптокорины любых видов, анубиасы, некоторые виды эхинодорусов, папоротники таиландские , гигантская валлиснерия, кринум - всё это нормально будет жить с золотухами

а вот нежные растения, типа индийского папоротника или кабомбы - порвут как тузик грелку, в первый же день ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov не понял вопроса🤔 что проделываю?

@artem1ch Вот мой фильтр: Laguna Фильтр 2218KF внешний, 25Вт, 1200л/ч, 200*200*430мм. Спасибо, попробую переделать и переместить флейту и трубку забора. По растениям и золотым я читал, специально купил жестколистные, но готов к тому что и их могут слопать. Улиток хотел заказать теодоксусов, ампулярии вроде слишком плодятся быстро, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Виталий1991 сказал(а):

По растениям и золотым я читал, специально купил жестколистные,

На сколько, я опять же помню, надо искать растения которые спокойно живут в холодной воде, "караси", вроде как прохладу любят.

 

Только что, Виталий1991 сказал(а):

Улиток хотел заказать теодоксусов, ампульница вроде слишком плодятся быстро, нет?

Ампулярии вроде не особо сильно плодятся, они не гермафродиты. Могут попасть и однополые особи). А вода у вас как? А то тут я много читал постов о том что Тедики не везде приживаются. Но могу ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Виталий1991 сказал(а):

не понял вопроса

Зачем отстаиваете, фильтруете и аэрируете воду в пустом аквариуме? Если нет источников азотистых, то ничего и не будет запускатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov этот момент с заселением улиток при запуске я как-то упустил из виду когда читал инфу, исправлюсь

@artem1ch тесты я ещё не делал, но они куплены, я все ждал помутнения воды))) если пары штук хватит тогда пожалуй можно и ампуляриями пока что обойтись, они у нас по крайней мере есть в продаже, а теодоксусов доставкой хотел заказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виталий1991 теодоскусы на старте аквариума обречены на погибель, так как они питаются обрастаниями, которых в свежем аквариуме просто нет. ампулярии производят прилично отходов, которые как раз и стартанут вам азотный цикл. только ампулярий нужно кормить. сомовьими таблетками или какими овощами. тут больше @Ника подскажет - я с ампулами дел не имел.

17 часов назад, Виталий1991 сказал(а):

лампа ночью на ночной режим

а это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Виталий1991 сказал(а):

тесты я ещё не делал

а сделать то надо... Я бы для начала водопровод посмотрел, вдруг она у вас прямо мягкая, то и ампуляхи растворятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виталий1991 тесты водопроводной воды я бы не делала, пустому аквариуму тоже. Запустила бы две ампулярии и через неделю сделала бы тесты. Их лучше взять на авито, а не в магазине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампуляриям пойдет любой корм оседающий на дно. Сомячьи таблетки, гранулы, хлопья.  Огурцы они тоже поедят с удовольствием, но это вовсе необязательно. Главное чтобы они жили в аквариуме, питались и производили отходы. 

Про температуру для золотых - я им никогда не грела воду, жили при комнатной температуре. Им нормально и при +18, и при +25 , как получится) . Но и охлаждение специальное не ставила тоже никогда. 

Удачи с золотыми! Я их тоже очень любила раньше. Но так и не смогла с ними наладить баланс в акве, вечно всё засирали и потом весь аквас зарастал черной бородой. Но есть люди у которых получается как-то это решить, и сделать красивый аквариум с золотухами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да, я понял что для них и корм нужно будет купить) если уж заселю ампуляриями, то с теодоксами не буду уже заморачиваться. Обязательно полностью вырубать лампу на ночь?

@Ника спасибо) мне почему-то именно золотые запали в душу) да, обогреватель я даже не стал покупать

@YaMaryka тесты заказал через озон, но мне уже и самому интересно стало и водопровод и не водопровод)))

@artem1ch это ведь можно будет скорректировать в случае чего? Я не хочу чтобы мои улитки растворились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Виталий1991 сказал(а):

это ведь можно будет скорректировать в случае чего? Я не хочу чтобы мои улитки растворились)

А с этим вопросом вам надо обратится к жителям славного города Санкт-Петербурга)))

Мои ампулихи уже 2 месяца спокойно переносят 7 градусов жесткости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Виталий1991 сказал(а):

взрослых брали или маленьких?

одна с 2х рублёвую монету, вторая с рублевую. Сейчас уже лошади носятся по акве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Виталий1991 сказал(а):

Обязательно полностью вырубать лампу на ночь?

свет, в первую очередь, нужен растениям. то есть им как бы лучше, чтобы был день и ночь. к тому же когда светит долго, то могут какие нехорошие водоросли появиться. а оно вам не надо же :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виталий1991 если будете брать ампулях у местных заводчиков, они вам и подскажут нужно что то или нет, добавлять им. Ну а тесты.. я по началу тоже чуть ли не чай измеряла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka а что плохого если человек сам проведет тесты водопровода если они есть, хуже точно не будет, за одно и потренируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×