Перейти к содержанию
Lina

Склеивается плавник у петушка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, с петушками имею дело в первый раз, да и в принципе с аквариумами на Вы. Подскажите пожалуйста, из-за чего начинает склеиваться плавник у петушка? Аквариум 65 литров, запущен 2,5 месяца назад, грунт пропант, растения живые, натуральная коряга. Население 1 петух, 5 курочек, 4 неона, 1 анциструс. Никто никого не бьёт. Кормлю 1 раз в день, 1 день не кормлю вообще. Подмены воды были 1 раз в неделю, сейчас делаю 2 раза, в среду 5 литров, в воскресенье 10 литров. Воду беру из водомата. Тесты НИЛПА капельные

Нитриты - 0,1 (критично ли это?) 

Нитраты - 5

рН - 7,5

Аммиак/Аммоний - 0,0

Фосфаты - 0,0

 

IMG_20240408_071041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через 2,5 месяца от запуска нитритов уже не должно быть. Подмены у Вас слабые. Можно попробовать и раз в неделю, но по 20л. А почему вода из водомата? Из крана совсем негодная?

Как запускали аквариум? А рыбу как сажали? Всю сразу? Через какое время от запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lina сказал(а):

Подмены воды были 1 раз в неделю, сейчас делаю 2 раза, в среду 5 литров, в воскресенье 10 литров.

это не подмены, а долив :) 

меняйте около 30% от чистого объёма воды. 

а фильтр вы, случаем, не намываете еженедельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

это не подмены, а долив :) 

меняйте около 30% от чистого объёма воды. 

а фильтр вы, случаем, не намываете еженедельно?

Каюсь, мыла губку от фильтра проточной водой. Но с прошлой недели, мою губку в слитой из аквариума воде. Подскажите пожалуйста а то что Нитриты показатели 0,1 это критично? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lina может и критично, а может и нет. так, ладно, как часто вы фильтр-то намываете? :) 

а плавники у петьки может и не от нитрита клеятся. что у вас с жёсткостью воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Demetris сказал(а):

@Lina может и критично, а может и нет. так, ладно, как часто вы фильтр-то намываете? :) 

а плавники у петьки может и не от нитрита клеятся. что у вас с жёсткостью воды? 

Раньше фильтр мыла тогда, когда воду подменяла. Мыла из-за того, что у меня Камбоба постоянно осыпалась и весь фильтр ей забивался. На жёсткость тесты не делала, сегодня вечером обязательно сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lina а может нитрит не падает, потому что вы часто моете фильтр и он никак не выйдет на свою рабочую силу. попробуйте мыть губку фильтра только когда поток воды существенно упадёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Lina а может нитрит не падает, потому что вы часто моете фильтр и он никак не выйдет на свою рабочую силу. попробуйте мыть губку фильтра только когда поток воды существенно упадёт. 

Хорошо, большое спасибо за советы. Вечером всё таки ещё сделаю тест на жёсткость. А подскажите пожалуйста ещё, нитриты выводить можно только подменой? И ещё, не высоковат ли рН 7,5? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lina сказал(а):

А подскажите пожалуйста ещё, нитриты выводить можно только подменой?

да, это самый простой способ. подмены можно делать даже каждый день.

4 часов назад, Lina сказал(а):

И ещё, не высоковат ли рН 7,5?

тут не скажу. я не заморачиваюсь по поводу показателей. но у меня и петушок не с длинными плавниками. длинноплавничным более критичны параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lina сказал(а):

Нитриты - 0,1 (критично ли это?)

На самом деле да. Это значит очень плохо работает биофильтрация.

Почему не понятно, увеличте временно подмены.

Губку фильтра нужно мыть по минимуму, раз-два отжав в воде из аквариума, исключительно чтобы восстановить ток воды, если вода течет отжимать ее не стоит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всём большое спасибо за ответы. Вчера перед подменой воды сделала ещё раз тесты. 

Нитраты - 5,0

Нитриты - 0,0

рН - 8,0 

Аммиак/Аммоний - 0,0

Фосфаты - 0.0

На жёсткость если правильно поняла, то 

gH - 8

kH - 6.

P. S. Фильтр работал уже еле-еле, губку от него прополаскала в воде слитой из аквариума. Губка была очень забитая, вода после неё была реально чёрного цвета. 

 

IMG_20240408_071049.jpg

При чëм, курочки себя чувствуют идеально, активные носятся туда-сюда. А вот петушок, в принципе он кушает, плавает, но вот плавники как будто зажигалкой опалили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите петуха поближе, на таком фото мало что можно рассмотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ника сказал(а):

Покажите петуха поближе, на таком фото мало что можно рассмотреть 

Сегодня вечером попробую его сфоткать. Он у меня сейчас сидит в карантином аквариуме на 12 литров. Правда я послушала продавца из 4лап и добавила ему в карантиник на 12 литров 4 капли антипара. Но может мне конечно так кажется, он после антипара стал чуток бодрее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20240415_190020.jpg

IMG_20240415_190033_1.jpg

IMG_20240415_190124.jpg

IMG_20240415_190220.jpg

Качество конечно не фонтан, но по другому никак, он постоянно в движении. 

А вот таким красавцем он был. И прям резко начали плавники то ли слипаться, то ли как будто гореть. 

Screenshot_2024-04-15-19-17-35-614_com.miui.videoplayer.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он ведь не коронахвостый у вас? 

похоже что плавники горят. Могут гореть от воды, и нитрит, и жесткость.  Нитрит 0,1 не критично, но если держится долго, тоже может быть причиной

Длинноплавничным жесткость рекомендуют 4-5 gh, у вас больше.  

Жесткость в воде из водомата измеряли? 

Рекомендуют для длинноплавничных подменивать либо 50% осмосом, либо бутилированной водой. 

Про антипар - я б не стала. Можно добавить в аквариум сушеных листьев миндаля (специальные аквариумные, я на озоне брала), они тоже способствуют хорошему заживлению. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ника сказал(а):

Он ведь не коронахвостый у вас? 

похоже что плавники горят. Могут гореть от воды, и нитрит, и жесткость.  Нитрит 0,1 не критично, но если держится долго, тоже может быть причиной

Длинноплавничным жесткость рекомендуют 4-5 gh, у вас больше.  

Жесткость в воде из водомата измеряли? 

Рекомендуют для длинноплавничных подменивать либо 50% осмосом, либо бутилированной водой. 

Про антипар - я б не стала. Можно добавить в аквариум сушеных листьев миндаля (специальные аквариумные, я на озоне брала), они тоже способствуют хорошему заживлению. 

 

 

Какой он породы я не знаю, первый раз с петушками имею дело. Из водомата на жёсткость воду не меряли. Правильно я вас понимаю, что лучше у них воду менять полностью бутилированной водой? У меня второй аквариум на 100 литров там сборная команда их Скалярий, Гуппи, Тернеций, Меченосцев и Анциструсов. Там показатели теже, что и у петушка с курочками. Но в том аквариуме все довольные и счастливые. А вот петушка жалко прям сил нет. А ещё вопросик, листья миндаля прям в аквариум насыпать и сколько? Курочки их не надеятся? 

Вот второй аквариум. 

IMG_20240408_070325.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листья можно прям в аквариум. На ваш объем как раз один лист пойдет.  Если в отсадник - то 1/3 или 1/4 листа . Там есть инструкция на упаковке, сколько класть. Куры не наедятся, эти листья только креветки могут подъесть немного, но им на пользу . Вода от этих листьев окрашивается, будет желтоватая

У длинноплавничных петухов особые требования к воде. Если слишком жесткая, то плавники горят. У меня так было с петухами тоже.  Вот если брать плакатов (короткоплавничные петухи), то им пофигу на жесткость, в водопроводной московской водичке себя отлично чувствуют, ничего не горит и не отваливается.

коронахвостый петух вот:   

но ваш вроде не такой? 

11689a_8wuz-st.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ника сказал(а):

Листья можно прям в аквариум. На ваш объем как раз один лист пойдет.  Если в отсадник - то 1/3 или 1/4 листа . Там есть инструкция на упаковке, сколько класть. Куры не наедятся, эти листья только креветки могут подъесть немного, но им на пользу . Вода от этих листьев окрашивается, будет желтоватая

У длинноплавничных петухов особые требования к воде. Если слишком жесткая, то плавники горят. У меня так было с петухами тоже.  Вот если брать плакатов (короткоплавничные петухи), то им пофигу на жесткость, в водопроводной московской водичке себя отлично чувствуют, ничего не горит и не отваливается.

коронахвостый петух вот:   

но ваш вроде не такой? 

11689a_8wuz-st.jpg

Большое спасибо за помощь. Не, он вроде не такой. Мне кажется у моего подлинее плавнички. Хотя, вообще не понятно. 🤔 Но так мне его жалко, сидит одинокий в 12 литрах без своего гарема, но кстати, кушает отмено, сегодня забыла выключить фильтр, так он с такой скоростью носился за кусочком корма. Я даже не думала, что петушки могут так быстро плавать. 

Screenshot_2024-04-16-10-35-48-146_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ника сказал(а):

Он ведь не коронахвостый у вас? 

похоже что плавники горят. Могут гореть от воды, и нитрит, и жесткость.  Нитрит 0,1 не критично, но если держится долго, тоже может быть причиной

Длинноплавничным жесткость рекомендуют 4-5 gh, у вас больше.  

Жесткость в воде из водомата измеряли? 

Рекомендуют для длинноплавничных подменивать либо 50% осмосом, либо бутилированной водой. 

Про антипар - я б не стала. Можно добавить в аквариум сушеных листьев миндаля (специальные аквариумные, я на озоне брала), они тоже способствуют хорошему заживлению. 

 

 

Вот ещё, что хотела спросить, листья миндаля не навредят живым растениям в аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут сижу и думаю, а декор который стоит в аквариуме в виде подводника не может выделять что-либо и тем самым повышать жёсткость воды? Декор из глины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lina для ответа на этот вопрос нужно померять жесткость в водопроводе. И сравнить с показателями в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

@Lina для ответа на этот вопрос нужно померять жесткость в водопроводе. И сравнить с показателями в аквариуме.

Поняла вас, большое спасибо. Вечером сделаю. Только я в аквариумы воду наливаю из водомата, которые стоят на улице (у нас он прям в доме нашем установлен) для продажи воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

@Lina уговорили. Значит меряйте водомат ))))))

🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, помер мой петушок 😞 Так мне его жалко, просто ужас какой то. Причём, был активный и отлично кушал до последнего. Я сделала им подмену водички (я её сейчас делаю два раза в неделю, в среду 10 литров и в субботу/воскресенье ещё 20 литров), всё по тестам было хорошо, ну кроме жёсткости, она повышена, но как мне сказали не критично. А всё равно, взял да помер, дождавшись чистоты и возвращения в свой родной курятник. Курочки все плавают счастливые и довольные. Подскажите пожалуйста, что ещё можно им улучшить в отношении воды, чтобы в будущем избежать вот таких неприятностей. То, что брать петушка лучше породы плакат, это я уже поняла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lina сказал(а):

Подскажите пожалуйста

Подсказываю. Для начала - цитата Дмитрия Тарасенко: "Во взаимоотношениях между Вами и Вашим аквариумом третий - лишний".

Начните изучать предмет, а не искать консультативных инструкций.

Вот вам сайты и статьи для изучения :

https://www.amania.org/

https://www.aqa.ru/forum/voda-kristalnaya-pochemu-nelzya-zapuskat-ryib-azotnyiy-tsikl-v-akvariume-legko-i-prosto-311370-page1

https://www.2hraquarist.com/blogs/hot-topics

https://aquariumscience.org/

Последние 2 сайта - англоязычные. Но гугл все сносно переводит на русский.

И да. Брать воду для аквариума из "водомата" - не самая здравая идея. Да, там осмос. Но он 100% реминерализованный. А вот чем была сделана это реминирализация - скорее всего внятного ответа у водомата нет. Неужели в Химках (это прям Москва-Москва) так все плохо с водопроводом? Ну а уж если прям хочется осмос - вполне рабочая схема взять осмотическую систему типа "рядом с мойкой". Они меньше 10 т.р. стоят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Antik сказал(а):

Подсказываю. Для начала - цитата Дмитрия Тарасенко: "Во взаимоотношениях между Вами и Вашим аквариумом третий - лишний".

Начните изучать предмет, а не искать консультативных инструкций.

Вот вам сайты и статьи для изучения :

https://www.amania.org/

https://www.aqa.ru/forum/voda-kristalnaya-pochemu-nelzya-zapuskat-ryib-azotnyiy-tsikl-v-akvariume-legko-i-prosto-311370-page1

https://www.2hraquarist.com/blogs/hot-topics

https://aquariumscience.org/

Последние 2 сайта - англоязычные. Но гугл все сносно переводит на русский.

И да. Брать воду для аквариума из "водомата" - не самая здравая идея. Да, там осмос. Но он 100% реминерализованный. А вот чем была сделана это реминирализация - скорее всего внятного ответа у водомата нет. Неужели в Химках (это прям Москва-Москва) так все плохо с водопроводом? Ну а уж если прям хочется осмос - вполне рабочая схема взять осмотическую систему типа "рядом с мойкой". Они меньше 10 т.р. стоят.

 

С водой из под крана всё не просто плохо, а очень и очень плохо и печально. Спасибо за статьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lina сочувствую. 

Рекомендую брать петушка в Беттариуме (Русские бетта), там очень красивые и здоровые плакатики есть, мои петушки сейчас все оттуда. Даже если вам далековато, поверьте - оно того стОит 

P.s. мне тоже не совсем понятно, что за такая бедовая вода в Химках.  Что не так -то с водой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ника сказал(а):

Что не так -то с водой? 

тем более, что есть инфо - вода на севере в р-не Ленинградского ш. - почти Питер. Неужели перешагнув ч/з МКАД - так резко все меняется? Или частный дом - скважина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Antik сказал(а):

тем более, что есть инфо - вода на севере в р-не Ленинградского ш. - почти Питер. Неужели перешагнув ч/з МКАД - так резко все меняется? Или частный дом - скважина?

За МКАДом жизнь заканчивается. Вода у нас на мой взгляд просто ужасная, сейчас она может течь цветом молока просто белая, через 10-15 минут быть цветом фанты реально оранжевого цвета. А может быть коричневого цвета с ужасным запахом. В общем я конечно анализ воды из под крана не делала, но на вид это просто кошмар. Мы даже еду на ней не готовим. Может это конечно только в нашем доме такая беда, у нас не так давно меняли все трубы в доме, и после этого начались вот такие качели с водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lina похоже действительно что-то с трубами в доме напортачили, и надо коммунальщиков трясти 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.04.2024 - 13:29, Gala17 сказал(а):

Через 2,5 месяца от запуска нитритов уже не должно быть. Подмены у Вас слабые. Можно попробовать и раз в неделю, но по 20л. А почему вода из водомата? Из крана совсем негодная?

Как запускали аквариум? А рыбу как сажали? Всю сразу? Через какое время от запуска?

Сейчас Нитриты - 0,0 стали, подмены я стала делать 2 раза в неделю. В среду 10 литров, в субботу или воскресенье ещё 20 литров. Вот когда дела 1 раз в неделю то Нитриты были - 0,1. Видимо из-за того, чит аквариум 65 литров он загрезняется быстрее. У меня ещё 2 100-литровых аквариума и они не настолько загрезняются, там я подмены делаю 1 раз в неделю. Запускала аквариум так, налила воды, 5 литров из общего объема я взяла из большого аквариума, потом налила кондиционер НИЛПА Аквастар, он 2 недели стоял с работающим фильтром и компрессором, потом насыпала пропант, сутки ещё постоял, вода стала чистая, на следующий день посадила растения, через день 2 курочки и неончиков (5 шт.) потом с очерёдностью где-то в 4-5 дней подсаживала ещё курочек и последним петуха. Я вчера набрала холодной воды из под крана, она у меня отстаивается, осадок белый в ёмкости осел в течении 30 минут полностью. Завтра можно ей делать подмены? Иногда когда заканчивался Аквастар, я в подменную воду добавляла вот этот кондиционер. 

IMG_20240420_085434_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×