Перейти к содержанию
Мейн

запор? вздутие? накручиваю себя? гуппи

Рекомендуемые сообщения

Эта тема стала похожа больше на аквадневник и болталку) ничего если в этой теме останется?:blush2:

Или нужно новую создавать? Хочу ещё мысли всякие писать, летом кстати планирую банку побольше поставить, осталось работу найти нормальную 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, Demetris said:

посмотрите prime 2.0 - у них есть 20, 40 и 60 см длиной. ножки двигаются и можно получить плюс 5 см. или если аквариум чуть короче, то ноги сдвигаются внутрь.

немного дороже, правда. но хотя бы не такой лютый ноунейм. иногда лучше поднакопить и взять что-то дороже и лучше качеством, чем три раза покупать всякий шлак вместо такого же шлака. а потом всё это будет пылиться в коробке. 

вот в этом сообщении третья и червёртая фото со светильниками прайм на 60 см. один аквариум 60 длиной, второй 55. высота 20 и 25 см соответственно. ширина у всех одинаковая - 20 см. чистой воды 25 и 30 литров. 

 

Я кстати поняла, что уже читала этот дневник) но ничего, повторение мать  учения 😁

15 hours ago, Demetris said:

посмотрите prime 2.0 - у них есть 20, 40 и 60 см длиной. ножки двигаются и можно получить плюс 5 см. или если аквариум чуть короче, то ноги сдвигаются внутрь.

немного дороже, правда. но хотя бы не такой лютый ноунейм. иногда лучше поднакопить и взять что-то дороже и лучше качеством, чем три раза покупать всякий шлак вместо такого же шлака. а потом всё это будет пылиться в коробке. 

вот в этом сообщении третья и червёртая фото со светильниками прайм на 60 см. один аквариум 60 длиной, второй 55. высота 20 и 25 см соответственно. ширина у всех одинаковая - 20 см. чистой воды 25 и 30 литров. 

 

Вот такой нашла, прайм, но люмкны не написаны, такой подойдёт? 

Screenshot_2024-04-20-13-34-37-321_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала мощный светильник, люменов слишком много, думаю заклеить часть деодов чёрной плёнкой, что бы пересвета не было

Just now, Мейн said:

Заказала мощный светильник, люменов слишком много, думаю заклеить часть деодов чёрной плёнкой, что бы пересвета не было

Или можно будет просто световой день уменьшить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Юна said:

Можно светильник повыше поставить. 

 

Конечно, нужно будет конструкцию ого-го придумать) у меня светильник будет на 1350 люменов, подумала лучше побольше взять, тк уменьшить свет легче чем увеличить 🤔

Была я сегодня на кондратьевском рынке, тихий ужас конечно, сотни рыб в маленьких банках, мёртвые петухи в стаканах

Красиво конечно смотреть на кучу тернеций и данио в маленьких объёмах, но все равно пипец

Что меня ещё удивило, что открытый аквариумные двор был открыт, на улице 0 градусов, а они рыб в маленьких банках держат, выглядело больше как чёрный рынок чем аквариумные магазин, чесслово

Из плюсов, встретила дедка одного, растения продавал, он мне нарассказывал о эхинодорусах, о том, что это высшие растения о которых стыдно аквариумист не знать, купила у него так же.. Не помню название, если на фотке видно что, снизу у камня, буцефаландра может?..  Эхинодорус феникс, и сагитарии вроде

Ну и убедили меня, купила кориков золотистых 4 штучки :blush2:, места кажется все таки маловато стало, но банки три, разберёмся (лучше бы одну на 100 иметь 😁), на том самом чёрном рынке взяла, 60 рублей хвост, цена мизерная, была очень удивлена, жалко их было, несколько десятков в стакане как для петушка сидели, но сейчас активные, носятся, радуются, пигмеи как увидели их как будто офонарели от счастья, сразу в гущу кориковскую залезли, и плавают хвостиком за старшими собратьями, в планах как 10 созреют отправить туда гуппи, в 25 оставить Маркуса (первый петух) и золотистых, в 18 отправить Алдуина и пигмеев, наверно ещё докуплю малышей, что б веселее было, ну и на фильтр помощнее буду копить, если кто предложит хороший вариант буду признательна, желательно что то внешнее, фильтры вообще красоты не добавляют в банки

Кстати увидела в магазине карликовых лягушек, прочитала что их можно в трех литрах держать, думаю штуки три в десяти литрах будет норм, но это конечно ооочень дальние планы 🤔

С грунтом не рассчитала, по калькулятору должно было ещё остаться, а не хватило, буду докупать досыпать, камней ещё хочу купить, чёрных, но это как деньги будут, думаю какие ещё растения подойдут по дизайну, если будут у кого варианты пишите, не стесняйтесь 🙃

IMG_20240420_220036_370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Мейн сказал(а):

Начала читать ваш дневник, назрел вопрос, было ли у вас перенаселение?

в самом первом было перенаселение, да. в 14 литрах у меня жило 5 анцей. но я быстро опомнился и всех их раздал. потом в 25 литров я поселил 5 вишнёвых барбусов и поставил внешник.

сейчас у меня нет перенаселения. потому что есть растения, внешник хороший и подмены 50%. чистой воды 45 литров.

взуально перенаселения нет. ну и картинки из калькулятора тоже говорят о том, что всё ок.

это если вписать моё население для выбора минимального объёма фильтрующего материала - 41 литр нужен и фильтр минимум 0,5 л.

image.jpg.757f2521beedb6e0d2cdf740faed3a8a.jpg

а это если вписать фактический объём фильтра - 31 литр на всех хватит при работе фильтра с канистрой почти 3 литра.

image.jpg.53640d47a9cdbfed810f299526d0de46.jpg

50 минут назад, Мейн сказал(а):

на фильтр помощнее буду копить, если кто предложит хороший вариант буду признательна, желательно что то внешнее

на 18 и 25 литров акваэль версамакс-1. иногда бывает на ВБ по приемлемым ценам. надо мониторить.

на 10 литров акваэль версамакс-мини. только в нём штатный картридж заменить на среднепористую губку на весь объём отсека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мейн сказал(а):

Так у меня уже в 25 литрах петух, пигмеи и гуппи) мне вообще писали, что для моего населения литров 40-50 нужно

Сколько запустить рыбок можно от фильтрации зависит.

Раз в этом пигмеи, крапчатых можно в аквариум со вторым петухом.

Данио большие размеры не нужны, это маленькие рыбки, как гуппи, где-то 15см расстояние проплывают, в основном плавают в верхних слоях воды.

12 часов назад, Мейн сказал(а):

Одна красная гуппи померла, ну она выглядела плохо, жёлтая плавает пока, живот ещё большой, вечером ванночкк ей сделаю, и пока ещё на голоден осилит, тк все же подозреваю что прос...ться не может

Воспаление скорее всего, бактериальное, или паразиты. У гупи они часто.

Ну и вообще сейчас акуратнее стоит быть, особенно с донными рыбами, инфекция какая-то пошла

 

Не у меня одного такое, и на форумах аналогичное в недавних темах попадалось, и вот вроде больше месяца прошло как рыбки умирать перестали, карантинный срок, неделю назад пошел докупить, у них на дне куча дохлых рыбок с аналогичными симптомами.

Ну и сегодня снова сдох коридорас, боюсь как бы с новыми рыбками заново не принес эту инфекцию.

Там вроде в питере рынок большой, отдавайте предпочтенье местного разведения, и шанс какую заразу получить меньше, и лучше адаптированы к воде местной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мейн вот этот план ок

1 час назад, Мейн сказал(а):

как 10 созреют отправить туда гуппи, в 25 оставить Маркуса (первый петух) и золотистых, в 18 отправить Алдуина и пигмеев

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, Пользователь said:

Сколько запустить рыбок можно от фильтрации зависит.

Раз в этом пигмеи, крапчатых можно в аквариум со вторым петухом.

Данио большие размеры не нужны, это маленькие рыбки, как гуппи, где-то 15см расстояние проплывают, в основном плавают в верхних слоях воды.

Воспаление скорее всего, бактериальное, или паразиты. У гупи они часто.

Ну и вообще сейчас акуратнее стоит быть, особенно с донными рыбами, инфекция какая-то пошла

 

Не у меня одного такое, и на форумах аналогичное в недавних темах попадалось, и вот вроде больше месяца прошло как рыбки умирать перестали, карантинный срок, неделю назад пошел докупить, у них на дне куча дохлых рыбок с аналогичными симптомами.

Ну и сегодня снова сдох коридорас, боюсь как бы с новыми рыбками заново не принес эту инфекцию.

Там вроде в питере рынок большой, отдавайте предпочтенье местного разведения, и шанс какую заразу получить меньше, и лучше адаптированы к воде местной.

очень много где читала что данио очень любят в длинну быстро плавать, поэтому засомневалась, я красную быстро отсадила в 10 литров, так что надеюсь успела не допустить развития, да и говорят что корики супер живучие

питерский рынок да, большой, но по сути везде одни и теже рыбы, может я зажралась, но выбор маленький, а цены высокие (хотя смотря где, тех же золотистых за 60 ж взяла, но условия конечно атас, кто додумался рыбу в ноль на улице держать не знаю) но раз выжили, думаю и у меня приживутся)

1 hour ago, Demetris said:

в самом первом было перенаселение, да. в 14 литрах у меня жило 5 анцей. но я быстро опомнился и всех их раздал. потом в 25 литров я поселил 5 вишнёвых барбусов и поставил внешник.

сейчас у меня нет перенаселения. потому что есть растения, внешник хороший и подмены 50%. чистой воды 45 литров.

взуально перенаселения нет. ну и картинки из калькулятора тоже говорят о том, что всё ок.

это если вписать моё население для выбора минимального объёма фильтрующего материала - 41 литр нужен и фильтр минимум 0,5 л.

image.jpg.757f2521beedb6e0d2cdf740faed3a8a.jpg

а это если вписать фактический объём фильтра - 31 литр на всех хватит при работе фильтра с канистрой почти 3 литра.

image.jpg.53640d47a9cdbfed810f299526d0de46.jpg

на 18 и 25 литров акваэль версамакс-1. иногда бывает на ВБ по приемлемым ценам. надо мониторить.

на 10 литров акваэль версамакс-мини. только в нём штатный картридж заменить на среднепористую губку на весь объём отсека.

а подскажите пожалуйста что за калькулятор

45 minutes ago, Demetris said:

@Мейн вот этот план ок

 

руки конечно чешутся, хочется рыб, да побольше, но банки лопнут, так что буду держать себя в узде))

а мысли по новой банке у кого нибудь есть? оценка там какая :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Мейн сказал(а):

очень много где читала что данио очень любят в длинну быстро плавать, поэтому засомневалась, я красную быстро отсадила в 10 литров, так что надеюсь успела не допустить развития, да и говорят что корики супер живучие

Зависит от инфекции. Есть которая наоборот косит донных рыб.

Но от гуппи редко ктотзаражается, живородки больше склонны к некоторым заболеванием, а у гупи еще просто иммунитет слабы

47 минут назад, Мейн сказал(а):

но выбор маленький, а цены высокие (хотя смотря где, тех же золотистых за 60 ж взяла, но условия конечно атас, кто додумался рыбу в ноль на улице держать не знаю) но раз выжили, думаю и у меня приживутся)

Да, дорогие они

По немножку взять, и много получается. А растения вообще дорогущие.

У тех рыб местного разведения, которых без антибиотиков и обогревателей держали, обычно наоборот иммунитет крепче)

55 минут назад, Мейн сказал(а):

руки конечно чешутся, хочется рыб, да побольше, но банки лопнут, так что буду держать себя в узде))

а мысли по новой банке у кого нибудь есть?

Не очень понял, по какой банке, на 18л или на 100+

Эти 18-25 конечно много рыбы не стоит.  И дело не в том что им места мало, просто хорошую среду там очень трудно устроить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute ago, Пользователь said:

Зависит от инфекции. Есть которая наоборот косит донных рыб.

Но от гуппи редко ктотзаражается, живородки больше склонны к некоторым заболеванием, а у гупи еще просто иммунитет слабы

Да, дорогие они

По немножку взять, и много получается. А растения вообще дорогущие.

У тех рыб местного разведения, которых без антибиотиков и обогревателей держали, обычно наоборот иммунитет крепче)

Не очень понял, по какой банке, на 18л или на 100+

Эти 18-25 конечно много рыбы не стоит.  И дело не в том что им места мало, просто хорошую среду там очень трудно устроить.

 

18, я сверху кидала фотку, 100 пока только в планах, нечего кидать 😁

Иммунитет у новых кориков должен быть стальной, я не могу отойти от того что увидела, 0!!! Градусов, 0!

Кстати там опт есть рыб, прям за копейки хвост, ну и мужик что за 60 золотистых продавал думаю плодить нещадно, или у таких скупает, в самом павильоне вроде золотистых по 100+ продавали, отиков я только один вид нашла, по 250р хвост, зажмотилась, да и подумала ну куда уж мне

А креветки по 150+ рублей, когда на авито чуть ли не задарма продают, а коряги по конским ценам, и берут же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы думаете о таком фильтре? Сансан, вроде все хвалят эту фирму, нормальная ли такая модель? Шумят ли они? 

Screenshot_2024-04-21-01-44-33-479_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мейн сказал(а):

18, я сверху кидала фотку, 100 пока только в планах, нечего кидать

Не увидел тот пост

4 часов назад, Мейн сказал(а):

Была я сегодня на кондратьевском рынке, тихий ужас конечно, сотни рыб в маленьких банках, мёртвые петухи в стаканах

Да, их так разводят, много в одной емкости)

Правда петухи вряд-ли мертвые, просто от скуки скорее всего лежат, в аквариуме то они в траве сидят,.или от температуры сонные.

4 часов назад, Мейн сказал(а):

Красиво конечно смотреть на кучу тернеций и данио в маленьких объёмах, но все равно пипец

На самом деле чем опытнне аквариумист, тем более тесное у него население, и тем интереснее аквариум, это новички всякими калькуляторами пользуются и сливают постоянно воду)

Вот например, у него много рыб, и при этом он даже воду не подменивает

https://youtu.be/sthrqCcPXbw

Еще pather fisher на канале у него в аквариумах рыб много, один аквариум 20 летней давности, 60 литров, и там уже 20 лет около сотни рыб живет и размножается и у них все хорошо.  У него природный аквариум, хорошая биофильтрация

Еще есть вроде профессионального ихтиолога канал, сейчас не найду, непопулярный он, у того вообще огроменные цихлиды в набиты как шпроты, потому-что больше аквариумов не влезает в квартиру. У него фильтры внешние мощные стоят и куча оборудования.

Подход разный, методы разные, но на самом деле главное чтобы фильтрация позволяла, среду хорошую в аквариуме обеспечить, рыбы особенно стайные

 чувствует себя комфортно. В естественных водоемах, озере, видели когда-нибудь, они не плавают в разброс по всему озеру, они найдут какую яму, и там толпой в тесноте плаваютют, мелкие наверное до тысячи. Эхолоты еще используют чтоб такие ямы искать)

4 часов назад, Мейн сказал(а):

Что меня ещё удивило, что открытый аквариумные двор был открыт, на улице 0 градусов, а они рыб в маленьких банках держат

Ну чтоб заболели рыбы им вряд-ли выгодно, не все рыбы требовательны к температуре, скорее всего многие эти рыбы холодоустойчивы. Просто аквариумных рыб обобщают по условиям, но они из разных мест.

На сайте аквариумном пишут "+23 минимум, а читаешь про эту рыбу в природе, там температура воды +3.

А тропические сомы про которых на аквасайтах пишут что нужно обязательно в теплой воде держать, в Канаде попав в естественные водоемы не только спокойно плавают подо льдом, но и с ними борятся как с инвизивным видом, плодятся как кролики.

Если купленная рыба привыкла с обогревателями, то скорее всего действительно будет плохо переносить понижение температуры, иммунитет будет хуже. 

Ну а золотые это карась, наш обычный, просто селлекционые породы. Они некоторые думают что дохнут если холодно, но на самом деле впадают в спячку, так же как и в водоемах, когда на улице под -50

Ну а например петушки многие отзываются что при +25-27 меньше болеют чем при более низких температурах.

5 часов назад, Мейн сказал(а):

Из плюсов, встретила дедка одного, растения продавал, он мне нарассказывал о эхинодорусах

Эхинодорус встречаются в наших водоемах, в СССР их в пруду набирали некоторые, наверное поэтому дедки все их и знают)

5 часов назад, Мейн сказал(а):

(лучше бы одну на 100 иметь 😁),

Петушка правда не очень интересно в больших аквариумах, я своих не чаще раза в месяц наверное вижу, они в траву прячатся, и сидят там охраняют территорию.

5 часов назад, Мейн сказал(а):

наверно ещё докуплю малышей

Золотистых наверное лучше не докупать, у меня их небыло, но это одни из самых крупных видов, до 7 вырастают, крапчатые редко больше 4см

5 часов назад, Мейн сказал(а):

ну и на фильтр помощнее буду копить, если кто предложит хороший вариант буду признательна, желательно что то внешнее, фильтры вообще красоты не добавляют в банки

В маленькие аквариумы можно без фильтра, чисто безшумный компрессор и аэрацию хорошую, чтоб грунт брал на себя функции фильтра, всеравно с этих маленьких фильтров толку почти нету. Но конечно если население небольшое

А хороший фильтр лучше для большого аквариума

5 часов назад, Мейн сказал(а):

Кстати увидела в магазине карликовых лягушек, прочитала что их можно в трех литрах держать, думаю штуки три в десяти литрах будет норм, но это конечно ооочень дальние планы

 

2 часов назад, Мейн сказал(а):

А креветки по 150+ рублей, когда на авито чуть ли не задарма продают

В магазинах они дорогие, а нужно штук 10 хотя-бы, чтоб плодились, а то одного пола попадаются. Я тоже все не докуплю их

 

1 час назад, Мейн сказал(а):

А что вы думаете о таком фильтре? Сансан, вроде все хвалят эту фирму

Это просто тарахтелка. Эта штучка маленькая сильно чтоб значительно повлиять на фильтрацию

Screenshot_20240421-054026_OZON.thumb.jpg.fe347dffedf189c3d6440a0339dd688e.jpg

Из sunsun американцы вот этот многие хвалят

https://ozon.ru/t/X4DA5VW

Но отзывы надо читать внимательно

Вот например негативный опыт

https://youtu.be/j36yDOVudyA

Его еще модернезируют многие, не знаю можно ли помпу помощнее прилепить, но силикон вроде совсем убирают, и мелкие губки, и напихивают туда щеточек, вот как в видео

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мейн сказал(а):

а подскажите пожалуйста что за калькулятор

 

6 часов назад, Пользователь сказал(а):

На самом деле чем опытнне аквариумист, тем более тесное у него население

а как почитаешь темы новичков, так наоборот - со старта напихают как шпротов. 

но у каждого свой путь и свои грабли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Demetris said:

 

а как почитаешь темы новичков, так наоборот - со старта напихают как шпротов. 

но у каждого свой путь и свои грабли. 

Новичков тоже понять можно, хочется покрасивее да побольше) 

10 hours ago, Пользователь said:

Не увидел тот пост

Да, их так разводят, много в одной емкости)

Правда петухи вряд-ли мертвые, просто от скуки скорее всего лежат, в аквариуме то они в траве сидят,.или от температуры сонные.

На самом деле чем опытнне аквариумист, тем более тесное у него население, и тем интереснее аквариум, это новички всякими калькуляторами пользуются и сливают постоянно воду)

Вот например, у него много рыб, и при этом он даже воду не подменивает

https://youtu.be/sthrqCcPXbw

Еще pather fisher на канале у него в аквариумах рыб много, один аквариум 20 летней давности, 60 литров, и там уже 20 лет около сотни рыб живет и размножается и у них все хорошо.  У него природный аквариум, хорошая биофильтрация

Еще есть вроде профессионального ихтиолога канал, сейчас не найду, непопулярный он, у того вообще огроменные цихлиды в набиты как шпроты, потому-что больше аквариумов не влезает в квартиру. У него фильтры внешние мощные стоят и куча оборудования.

Подход разный, методы разные, но на самом деле главное чтобы фильтрация позволяла, среду хорошую в аквариуме обеспечить, рыбы особенно стайные

 чувствует себя комфортно. В естественных водоемах, озере, видели когда-нибудь, они не плавают в разброс по всему озеру, они найдут какую яму, и там толпой в тесноте плаваютют, мелкие наверное до тысячи. Эхолоты еще используют чтоб такие ямы искать)

Ну чтоб заболели рыбы им вряд-ли выгодно, не все рыбы требовательны к температуре, скорее всего многие эти рыбы холодоустойчивы. Просто аквариумных рыб обобщают по условиям, но они из разных мест.

На сайте аквариумном пишут "+23 минимум, а читаешь про эту рыбу в природе, там температура воды +3.

А тропические сомы про которых на аквасайтах пишут что нужно обязательно в теплой воде держать, в Канаде попав в естественные водоемы не только спокойно плавают подо льдом, но и с ними борятся как с инвизивным видом, плодятся как кролики.

Если купленная рыба привыкла с обогревателями, то скорее всего действительно будет плохо переносить понижение температуры, иммунитет будет хуже. 

Ну а золотые это карась, наш обычный, просто селлекционые породы. Они некоторые думают что дохнут если холодно, но на самом деле впадают в спячку, так же как и в водоемах, когда на улице под -50

Ну а например петушки многие отзываются что при +25-27 меньше болеют чем при более низких температурах.

Эхинодорус встречаются в наших водоемах, в СССР их в пруду набирали некоторые, наверное поэтому дедки все их и знают)

Петушка правда не очень интересно в больших аквариумах, я своих не чаще раза в месяц наверное вижу, они в траву прячатся, и сидят там охраняют территорию.

Золотистых наверное лучше не докупать, у меня их небыло, но это одни из самых крупных видов, до 7 вырастают, крапчатые редко больше 4см

В маленькие аквариумы можно без фильтра, чисто безшумный компрессор и аэрацию хорошую, чтоб грунт брал на себя функции фильтра, всеравно с этих маленьких фильтров толку почти нету. Но конечно если население небольшое

А хороший фильтр лучше для большого аквариума

 

В магазинах они дорогие, а нужно штук 10 хотя-бы, чтоб плодились, а то одного пола попадаются. Я тоже все не докуплю их

 

Это просто тарахтелка. Эта штучка маленькая сильно чтоб значительно повлиять на фильтрацию

Screenshot_20240421-054026_OZON.thumb.jpg.fe347dffedf189c3d6440a0339dd688e.jpg

Из sunsun американцы вот этот многие хвалят

https://ozon.ru/t/X4DA5VW

Но отзывы надо читать внимательно

Вот например негативный опыт

https://youtu.be/j36yDOVudyA

Его еще модернезируют многие, не знаю можно ли помпу помощнее прилепить, но силикон вроде совсем убирают, и мелкие губки, и напихивают туда щеточек, вот как в видео

 

 

Эххх, жаль конечно, посмотрю ещё обзоры, может модифицировать можно как нибудь, я готова на все, лишь бы побюджетней 😅

Но это и плюс, лень и бедность двигатель прогресса :bm:

Нужно присмотреться к тому внешнику что вы прислали, ор вроде до 40 тянет, да и внешники максимально не видны в банках, плюс

Да некоторые реально мёртвыми лежат, ну или на пути к нептуну, тк не знаю кто полудохлую рыбу возьмёт, а так и шанса выжить не будет

Петушков то да, в большой бы я не хотела, я думаю к лету тумб каких нибудь поискать, перетащить на них банки, освободить комод и туда большую, надеюсь он выдержит, проблема конечно будет 30 килограммов перенести, опять разливать воду надо, аккуратно перетаскивать, морооооки

Эхинодорус вот я пихнула за камень, дед сказал он цветёт красиво, посмотрим что будет, думаю на камень сеткой мох натянуть, сам его внешний вид не прям красивый, форма нравится, как кочка, а на вид булыжник обычный, если та, травка, что как газонная, разрастется, нужно наверно будет поднимать камень, тк трава высокая относительно моей банки, не видно будет 

Новости по жёлтой гуппи, чувствует себя сносно, какает как.. Корова? Короче только и делает что какает, живот вроде чуть меньше стал, дала 2 маленьких червячка, буду дальше ждать, суну компрессор в банку, тк фильтр уехал в 18, компрессор конечно чуть более шумный чем акваэль фильтрв, те вообще не слышно, а компрессор немного жужжит, но по сравнению с зелёным акваэлевским компрессором можно сказать вообще безшумный, очень довольна им

Сифон сегодня приедет наконец (ну как и светильник), наконец не нужно будет кружками выливать воду, заманалась уже

Свет надеюсь поможет растениям в рост пойти, надо будет анубиас под корягу спрятать, да и те что наверху плавают, мини, наверно привязать как то надо, а то сожжет, они же не любят яркий свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Ну я просто про то что пустой аквариум не то к чему стоит стремиться, не правило от которого успешность зависит, важнее пищевая цепь, баланс, чем сантиметры на литр считать.

Те то в отличаи от новичков заселяют свои аквариумы по мере фильтрации, потенциала аквариума, в течении ни одного года в основном.

Это как я, заселяю рыбок в свой стог сена, а их все мало, пересчитываю, ну можно еще докупить. В магазине еще спрашивают, это какой там у вас аквариум большой что столько рыбы. Потом въехал, что считаю с одной стороны, их в два раза больше, около 70 оказалось)

Пришлось колхозить с фильтрацией.

3 часов назад, Мейн сказал(а):

Сифон сегодня приедет наконец (ну как и светильник), наконец не нужно будет кружками выливать воду

Только надо ведро ставить ниже аквариума, иначе сифон не работает

Я долго не мог понять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пользователь said:

@Demetris Ну я просто про то что пустой аквариум не то к чему стоит стремиться, не правило от которого успешность зависит, важнее пищевая цепь, баланс, чем сантиметры на литр считать.

Те то в отличаи от новичков заселяют свои аквариумы по мере фильтрации, потенциала аквариума, в течении ни одного года в основном.

Это как я, заселяю рыбок в свой стог сена, а их все мало, пересчитываю, ну можно еще докупить. В магазине еще спрашивают, это какой там у вас аквариум большой что столько рыбы. Потом въехал, что считаю с одной стороны, их в два раза больше, около 70 оказалось)

Пришлось колхозить с фильтрацией.

Только надо ведро ставить ниже аквариума, иначе сифон не работает

Я долго не мог понять)

Так точно! 

Мне лампа пришла новая, вот так теперь все выглядит, осталось только нитки убрать как мох нарастет, да ракушки убрать (для улиток положила), да с растюшкой подшаманить, что то вообще плохо выглядит, внизу на фотке должно быть видно, не знаю что ещё сделать что б лучше все в рост пошло, надеюсь замена лампы поможет 🤔

Алдуин кстати гнездо сегодня делал пенное, в остальном висит в аквариуме, не двигается вообще, когда можно будет в новый аквариум запускать? Нужно прям месяц держать? Конечно так правильно, но может с подменами можно пораньше, но тогда баланс будет дольше становиться.. Мысли мысли 

Ветом 1 я купила (почти 200р за 50 гр отдала 😬), сколько грамм в воде развести? В новый стоит добавлять, или оставить в покое пока? 

У меня ещё кот в комнату зашёл, попил из аквариума 😁, отгонять не стала, главное что б не ловил, ну он в комнате только под моим присмотром находится, сидит иногда как в телик смотрит

IMG_20240421_183136_542.jpg

IMG_20240421_183205_179.jpg

IMG_20240421_183707_135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Мейн сказал(а):

не знаю что ещё сделать что б лучше все в рост пошло

Рядом с растениями кусочки торфяной таблетки позасовывать в грунт, только не много

И ждать пока заилится получше, в новых аквариумах где-то месяца два растения плохо растут. Потом всеравно что-нибудь разрастется

Ну так всеравно красивый аквариум

2 часов назад, Мейн сказал(а):

в остальном висит в аквариуме, не двигается вообще, когда можно будет в новый аквариум запускать

Они скучноваты.

Это рыбки суматранские барбусы, сапфировые попугаи интересные, особенно если есть кого в аквариуме доставать)

Особенно попугай мне кажется по поведению самая интересная рыба, у меня их два.

Ну а самый скучный наверное акантофтальмус, как чистильщик он неплохой может, но на глаза раз в пару месяцев где-то попадается, и то, проползет просто в кустах.

2 часов назад, Мейн сказал(а):

Конечно так правильно, но может с подменами можно пораньше, но тогда баланс будет дольше становиться.. Мысли мысли

Недели 3 я бы подождал, просто чтоб сильно не париться с этими подменами.

Главное пока он без рыбы тоже добавлять немного корма, улиток кормить, чтоб среда была

2 часов назад, Мейн сказал(а):

Ветом 1 я купила (почти 200р за 50 гр отдала 😬), сколько грамм в воде развести? В новый стоит добавлять, или оставить в покое пока? 

Нечего-себе

15-20р эти пакетики были всегда, я как дешевое средство и предложил. Наверное после ковида так подорожал.

Пакетик развести, и везде поналивать, это же сенная палочка просто.

2 часов назад, Мейн сказал(а):

У меня ещё кот в комнату зашёл, попил из аквариума 😁, отгонять не стала

А смысл, всеравно лезть будет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, Пользователь said:

Рядом с растениями кусочки торфяной таблетки позасовывать в грунт, только не много

И ждать пока заилится получше, в новых аквариумах где-то месяца два растения плохо растут. Потом всеравно что-нибудь разрастется

Ну так всеравно красивый аквариум

Они скучноваты.

Это рыбки суматранские барбусы, сапфировые попугаи интересные, особенно если есть кого в аквариуме доставать)

Особенно попугай мне кажется по поведению самая интересная рыба, у меня их два.

Ну а самый скучный наверное акантофтальмус, как чистильщик он неплохой может, но на глаза раз в пару месяцев где-то попадается, и то, проползет просто в кустах.

Недели 3 я бы подождал, просто чтоб сильно не париться с этими подменами.

Главное пока он без рыбы тоже добавлять немного корма, улиток кормить, чтоб среда была

Нечего-себе

15-20р эти пакетики были всегда, я как дешевое средство и предложил. Наверное после ковида так подорожал.

Пакетик развести, и везде поналивать, это же сенная палочка просто.

А смысл, всеравно лезть будет)

 

мне все равно петьки нравятся) я могу как нибудь видео снять с Маркусом, как собачка за пальцем моим по всему аквариуму гоняется, с пинцета ест, интересно короче))

но в большой конечно более активных и интересных для наблюдения рыб посажу, петухи больше для общения, чем созерцания)

мне вот барбусы честно внешне не нравятся, слишком.. обычные? я не люблю гловиш и подобные вычурные рыбы, но барбус чисто карась) может потому что только по фоткам видела такое мнение сложилось

3 недели тогда подожду, все равно еще дизайн продумать надо, думаю ярусы сделать попробовать, как в китае поля, может представите, и из камней что нибудь понагародить, мне понравились типо таких аквариумов 

на форуме одном увидела, все такое коричневое, уютное, как такое создать?..

сифонить попробовала (ну как сифонить, воду сливать, не грунт чистить), это ужас как сложно и неудобно, вода толком не течет, грунт ворошится, а у меня растения еще не укоренились хорошо, пару вырвало (благо те, что я и так убрать хотела), с фильтра мути вывалилось, этот пат чистить конечно хорошо, но открытая губка тихий ужас, любое действие и муть в воде. Воду наливать в аквариумы тоже неудобно, по стеночке аккуратно - по классике по банке течет, просто лить, поток в грунте ямки делает, кружки ставить неудобно, пакеты - тоже не особо, вот он, минус маленькой банки

ветом я купила в обычном зоо, может где поискать и дешевле, но увидев сумму слегка прифигела) но раз пошла гулянка взяла

коту меня впринципе не лезет (хотя один раз спалила с мокрыпи лапками), комнату я впринципе держу закрытой, любит бедокурить, молодой, да и банки открытые, сам бог велит рыбачить)

Вот так сейчас все выглядит, я похожа на сумасшедшую 😁

С водой возиться не понравилось, слава богу этим надо заниматься редко, я человек в плане уборки ооочень ленивый :bm:IMG_20240421_221903.thumb.jpg.0b6edd1097daeb12c1491749c2a38bb3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мейн сказал(а):

мне вот барбусы честно внешне не нравятся, слишком.. обычные? я не люблю гловиш и подобные вычурные рыбы

Они разных бывают цветов, матант например 

gl-1200x720_moytop.thumb.jpeg.477874692d610287d2a86bcc46b5d9fa.jpeg

Но в общем да, более простенькие.

У них поведение интересное, очень активные.

А гло на самом деле не такие вычурные. Они под уф светятся, если нет уф лампы и лампы с синими диодами то выглядят просто цветными.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Мейн сказал(а):

на форуме одном увидела, все такое коричневое, уютное, как такое создать?

Нассчет ступенек, вот профиль с подобными интересными аквариумами https://www.aqa.ru/forum/pervyiy-blin-ne-komom-362756-page31#pid3146975

У него аквариум с черной водой, под амазонку.

Там листья, шишки ольхи.

Но если просто аквариум засыпать листьями, рыбы могут заболеть, это надо более природный аквариум, с хорошим биоразнобразием,  чтобы не получалась вспышка бактерий. Этот японец в видео по запуску сыпит в аквариум землю.

Father fish канал как раз специализируется на таком

 

Но это не для новичков. И дело не в том что это сложно, а в том что для этого нужно много растений. У меня аквариум на земле, но немного другой, модульный, весь заставлен стаканчиками с землей, гравием и синтепоном, просто их не видно. И из за того что было мало растений, они были неадаптированы, только водоросли росли сильно, и вода портилась, пришлось часть земли убирать. А была бы просто земля, пришлось бы как то все это выгребать, перезапускать. Вот сейчас уверен можно смело его на земле делать, потому-что растений у меня хватает и они адаптировались под местную воду.

Можно добавить немного чая, вода покрасится

6 часов назад, Мейн сказал(а):

это ужас как сложно и неудобно,

А что за сифон?

6 часов назад, Мейн сказал(а):

С водой возиться не понравилось, слава богу этим надо заниматься редко, я человек в плане уборки ооочень ленивый :bm:

Тогда тем-более аквариумы надо попроще, без кучи удобрений, co² и прочего, максимально самодостаточные)

У меня был одно время он почти самодостаточным, рыбы не много не большой, из за земли пит среды много, что кормить ее не надо, и так толстая, с крышкой вода испаряется мало, редкий долив или прям очень небольшая подмена, больше от скуки наверное раз в месяц. Но стало скучно, пошел в магазин, думаю может рыбу какую интересную возьму, в итоге набрал много, и еще принес комплект разной заразы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мейн сказал(а):

Воду наливать в аквариумы тоже неудобно, по стеночке аккуратно - по классике по банке течет, просто лить, поток в грунте ямки делает, кружки ставить неудобно, пакеты - тоже не особо, вот он, минус маленькой банки

я опускаю руку в воду ладонью вверх и лью из большого кувшина или лейки воду прямо на руку, поток разбивается и грунт остаётся на месте. или можно взять любую небольшую чашку или пиалу и по такому же принципу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мейн сказал(а):

Вот так сейчас все выглядит, я похожа на сумасшедшую 😁

Вы себе льстите.🙂 Всего три маленьких баночки это не сумасшествие, а так легкая заинтересованность процессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Пользователь said:

Они разных бывают цветов, матант например 

gl-1200x720_moytop.thumb.jpeg.477874692d610287d2a86bcc46b5d9fa.jpeg

Но в общем да, более простенькие.

У них поведение интересное, очень активные.

А гло на самом деле не такие вычурные. Они под уф светятся, если нет уф лампы и лампы с синими диодами то выглядят просто цветными.

 

 

Ну все равно, для меня есть разница, цветные как те же петухи, диски, и когда гло, второе меня как то отталкивает, все равно они неестественно выглядят, конечно в магазине я залипла, но себе бы не хотела, для меня это как цветные камни и замки в аквариуме

5 hours ago, Пользователь said:

Нассчет ступенек, вот профиль с подобными интересными аквариумами https://www.aqa.ru/forum/pervyiy-blin-ne-komom-362756-page31#pid3146975

У него аквариум с черной водой, под амазонку.

Там листья, шишки ольхи.

Но если просто аквариум засыпать листьями, рыбы могут заболеть, это надо более природный аквариум, с хорошим биоразнобразием,  чтобы не получалась вспышка бактерий. Этот японец в видео по запуску сыпит в аквариум землю.

Father fish канал как раз специализируется на таком

 

Но это не для новичков. И дело не в том что это сложно, а в том что для этого нужно много растений. У меня аквариум на земле, но немного другой, модульный, весь заставлен стаканчиками с землей, гравием и синтепоном, просто их не видно. И из за того что было мало растений, они были неадаптированы, только водоросли росли сильно, и вода портилась, пришлось часть земли убирать. А была бы просто земля, пришлось бы как то все это выгребать, перезапускать. Вот сейчас уверен можно смело его на земле делать, потому-что растений у меня хватает и они адаптировались под местную воду.

Можно добавить немного чая, вода покрасится

А что за сифон?

Тогда тем-более аквариумы надо попроще, без кучи удобрений, co² и прочего, максимально самодостаточные)

У меня был одно время он почти самодостаточным, рыбы не много не большой, из за земли пит среды много, что кормить ее не надо, и так толстая, с крышкой вода испаряется мало, редкий долив или прям очень небольшая подмена, больше от скуки наверное раз в месяц. Но стало скучно, пошел в магазин, думаю может рыбу какую интересную возьму, в итоге набрал много, и еще принес комплект разной заразы)

 

Вот, спасибо, посмотрю, может идеи какие появятся, если потихоньку пробовать думаю нормально все будет) 

Сифон самый обычный, трубка да груша, с озона, он во всех магазинах продаётся, думаю приловчиться просто надо 

Ну кааак сказать, мне нравится копаться в аквариуме, что то переставить, посадить, покормить, мне не нравится с водой возиться, тк всееее в этой воде 😅

3 hours ago, Demetris said:

я опускаю руку в воду ладонью вверх и лью из большого кувшина или лейки воду прямо на руку, поток разбивается и грунт остаётся на месте. или можно взять любую небольшую чашку или пиалу и по такому же принципу.

Да вот пробовала, все равно все в воде, и все равно что то да не то, наверно просто руки не из того места) 

1 hour ago, shkush said:

Вы себе льстите.🙂 Всего три маленьких баночки это не сумасшествие, а так легкая заинтересованность процессом.

У меня за две недели весь комод запрос аквариумами, постоянно сижу читаю, что то тащу домой, для родственников так точно 😁

Но все равно прям все заставлять, как я видела у кого то, что чуть ли не комната отдельная, и все поверхности заставлены нее, не хочу, на склад похоже, все же считаю аквариум как элемент интерьера должен хорошо быть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мейн сказал(а):

Ну все равно, для меня есть разница, цветные как те же петухи, диски

20240302_012155.thumb.jpg.287fd78031973b38628317f0eedd6b72.jpg

Если они уф не подсвеченны, то совсем не отличаются от цветных гуппи, петухов, просто цветные, темненькие. Ну и если взять один цвет гло, а не светофор, то смотрятся натурально)

1 час назад, Мейн сказал(а):

Сифон самый обычный, трубка да груша, с озона, он во всех магазинах продаётся, думаю приловчиться просто надо

Там вроде не сложно. Просто не ко дну этот сифон надо, а где-то в центре аквариума держать, а ведро ставить пониже, если плохо течет то еще ниже опустить, достаточно раз-два нажать на эту грушу.

Но на стекло вода всеравно натекает при доливе)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх, кажется мне что грелка у Маркуса навернулась, огонек не горит, на градуснике постоянно разная температура, вначале до 29 доходила, сейчас 25, вот шо с ней делать, она с самого начала во мне доверия не вызывала, надо как то проверять на работоспособность

впринце я из за аквариумов пока окна не открываю надолго, что б холода не было, если на 25 будет держаться можно и без грелки :bz:

свет выставила на 9 часов, с 12 до 21, хочется вечером смотреть на красивый аквариум, а то темно так, рыб толком не видно, может подсветку какую намутить в будущем?.. Аквариум конечно не светильник, но глаз радовать должен, да и растениям должно быть по барабану на светодиодную ленту 🤔

эх, такие маленькие банки даже не поразглядывать нормально :bu:

Just now, Пользователь said:

20240302_012155.thumb.jpg.287fd78031973b38628317f0eedd6b72.jpg

Если они уф не подсвеченны, то совсем не отличаются от цветных гуппи, петухов, просто цветные, темненькие. Ну и если взять один цвет гло, а не светофор, то смотрятся натурально)

Там вроде не сложно. Просто не ко дну этот сифон надо, а где-то в центре аквариума держать, а ведро ставить пониже, если плохо течет то еще ниже опустить, достаточно раз-два нажать на эту грушу.

Но на стекло вода всеравно натекает при доливе)

 

ну, можетразное цветовосприятие, но все равно натуральность не вижу) им будто под кожу краситель ввели :/

у остальных рыб.. ну сложно так объяснить.. Чешуйки прокрашены, цвета натуральные, а тут как медуза с красителем, или как стекляшка с краской, вот как и сказала, наблюдать в магазине за такой яркостью интересно, но домой бы не взяла, данио еще более менее, они меньше, поэтому не бросаются дефекты в глаза

с сифоном наверно потренироваться просто надо, я ж не пользовалась им никогда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мейн сказал(а):

с 12 до 21, хочется вечером смотреть на красивый аквариум,

Ничто не мешает сдвинуть световой день вправо.  У меня, например с 16 до 23. Вполне успеваю насмотреться после работы вечером.

 

10 минут назад, Мейн сказал(а):

да и растениям должно быть по барабану на светодиодную ленту

Растениям - по барабану, а вот водоросли вам спасибо скажут. 1-2 Вт светить? А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, стала мне интересна тема нереста, вот много где вижу, что все своих рыб размножают (ну многие), и вот что делается с рыбой после? У меня вот Алдуин прям красавец изумрудный, гнезда строит постоянно, но вот появятся мальки, ну смогу я оставить одного двух, а остальных? Продавать? но насколько их берут хорошо, что делать если не купят? куриц тоже нужно куда то девать, забить же могут

короче где можно почитать про это?хотя б из научного интереса

2 hours ago, Antik said:

Ничто не мешает сдвинуть световой день вправо.  У меня, например с 16 до 23. Вполне успеваю насмотреться после работы вечером.

 

Растениям - по барабану, а вот водоросли вам спасибо скажут. 1-2 Вт светить? А смысл?

ну это чисто как мысль, спонтанная идея, я лучше уж тогда день световой потихоньку перенесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мейн сказал(а):

кстати, стала мне интересна тема нереста, вот много где вижу, что все своих рыб размножают (ну многие), и вот что делается с рыбой после? У меня вот Алдуин прям красавец изумрудный, гнезда строит постоянно, но вот появятся мальки, ну смогу я оставить одного двух, а остальных? Продавать? но насколько их берут хорошо, что делать если не купят? куриц тоже нужно куда то девать, забить же могут

короче где можно почитать про это?хотя б из научного интереса

смотря, какую рыбу разводить. а так - продавать, раздавать, дарить. мы вот недавно петушка взяли у знакомой. она нерестила, было штук 40 у нее - красавцы! по-тихоньку всех распродала

бросовую ненужную рыбу, отбраковку по цвету у нас всегда с удовольствием берут в зоомагазине бесплатно, на птичке на корм поменять можно. что-то более сортовое и красивое - продается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes ago, Юна said:

смотря, какую рыбу разводить. а так - продавать, раздавать, дарить. мы вот недавно петушка взяли у знакомой. она нерестила, было штук 40 у нее - красавцы! по-тихоньку всех распродала

бросовую ненужную рыбу, отбраковку по цвету у нас всегда с удовольствием берут в зоомагазине бесплатно, на птичке на корм поменять можно. что-то более сортовое и красивое - продается

А где она их держит до продажи? В стаканах живодерство, в аквариуме, не покалечат ли друг друга? Или они до какого то возраста не дерутся? А если не раскупят всех? Или выход по итогу слишком маленький, что б о таком думать? 

2 minutes ago, Demetris said:

@Мейн простите, если мой вопрос покажется вам слишком наглым. сколько вам лет?

20 осенью стукнет

Вопрос нормальный, если только ответ не будет использоваться в не хороших целях 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мейн сказал(а):

Вопрос нормальный, если только ответ не будет использоваться в не хороших целях 🙂

мне так проще соотносить то, что вы пишете, с тем образом, который я вам придумал в своей голове :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Demetris said:

мне так проще соотносить то, что вы пишете, с тем образом, который я вам придумал в своей голове :)

А какой образ, если не секрет? 😅

Надеюсь я не слишком по детски пишу 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из новостей, увидела у своих десяток небольшие лужицы, это протекать стали? нужно беспокоиться и убирать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мейн сказал(а):

надо как то проверять на работоспособность

Лучше поставить в аквариум термометр лучше еще, не дороже 100р стои.

10 часов назад, Мейн сказал(а):

свет выставила на 9 часов, с 12 до 21, хочется вечером смотреть на красивый аквариум, а то темно так, рыб толком не видно, может подсветку какую намутить в будущем

А там прожектор?

Может тогда еще послабее лампу какую недорогую взять, чтоб комфортно вечером было)

Я лампу помощнее хотел поставить, но на дополнительную пожалел деньги, тем-более на окне аквариум, а в родную вкручивать мощные лампы будет сильно светить вечером, я его бывает и ночью не выключаю если не спится.

10 часов назад, Мейн сказал(а):

да и растениям должно быть по барабану на светодиодную ленту 🤔

Растения то тут причем

На ленте открытые контакты, она наверное замкнет при контакте с водой

11 часов назад, Мейн сказал(а):

а тут как медуза с красителем

Ну их медузными генами и модифицировали)

 

8 часов назад, Мейн сказал(а):

кстати, стала мне интересна тема нереста, вот много где вижу, что все своих рыб размножают (ну многие), и вот что делается с рыбой после? У меня вот Алдуин прям красавец изумрудный, гнезда строит постоянно, но вот появятся мальки, ну смогу я оставить одного двух, а остальных? Продавать? но насколько их берут хорошо, что делать если не купят? куриц тоже нужно куда то девать, забить же могут

короче где можно почитать про это?хотя б из научного интереса

На фанфишке вроде как нерестить пишут.

Но это игрушки. Сбыть за дорого этих рыб не получится, разводить их дороже чем продавать.

Только разводиться партиями большими и сдавать в зоо смысл есть

8 часов назад, Мейн сказал(а):

ну это чисто как мысль, спонтанная идея, я лучше уж тогда день световой потихоньку перенесу

А какая разница?

Вы же кучу удобрений не льете, не перекармливаете, от одного только света водоросли расти не будут, светите сколько влезет.

Самое главное, рыбам вредны резкие включения света, поэтому если уже темно в аквариуме, лучше не включать

7 часов назад, Мейн сказал(а):

Надеюсь я не слишком по детски пишу 😁

По питерски)

Менталитет отличается, чем восточнее тем все более сложные, хмурые, закомплексованные и больше из себя что-то строят.

В Питере попроще, ближе к Финляндии менталитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×