Перейти к содержанию
Мейн

запор? вздутие? накручиваю себя? гуппи

Рекомендуемые сообщения

д

51 minutes ago, Пользователь said:

Лучше поставить в аквариум термометр лучше еще, не дороже 100р стои.

А там прожектор?

Может тогда еще послабее лампу какую недорогую взять, чтоб комфортно вечером было)

Я лампу помощнее хотел поставить, но на дополнительную пожалел деньги, тем-более на окне аквариум, а в родную вкручивать мощные лампы будет сильно светить вечером, я его бывает и ночью не выключаю если не спится.

Растения то тут причем

На ленте открытые контакты, она наверное замкнет при контакте с водой

Ну их медузными генами и модифицировали)

 

На фанфишке вроде как нерестить пишут.

Но это игрушки. Сбыть за дорого этих рыб не получится, разводить их дороже чем продавать.

Только разводиться партиями большими и сдавать в зоо смысл есть

А какая разница?

Вы же кучу удобрений не льете, не перекармливаете, от одного только света водоросли расти не будут, светите сколько влезет.

Самое главное, рыбам вредны резкие включения света, поэтому если уже темно в аквариуме, лучше не включать

По питерски)

Менталитет отличается, чем восточнее тем все более сложные, хмурые, закомплексованные и больше из себя что-то строят.

В Питере попроще, ближе к Финляндии менталитет.

да градусник то у меня есть, вот с грелкой проблема

так то мне нравится свет моих ламп, думаю свет день перенести, я читала про пересвет, думаю лучше 9 часов все же не ставить 🤔

про петушков вы наверно правы, но интересно же) хотя понятно что все же это живые существа, какие тут эксперементы :(

про менталитет сказать ничего не могу, опыта нет, да и со стороны я себя не вижу) но у меня есть с другой страны друзья, разницы пока не увидела сильной :bz:

капееец, реально течь начали мелкие банки, че ж делать топетуха ладно, в банку впринципе можно, хотя 3 литра очень мало а гуппи я планировала в десятку сунуть 😭

у меня еще 25 литров стоят на небольшой подложке, теперь переживать начала что он потечет, у него у угла будто внутри стекло будто колото, но он не тек пока, не замечала, только мелкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Мейн сказал(а):

так то мне нравится свет моих ламп, думаю свет день перенести, я читала про пересвет, думаю лучше 9 часов все же не ставить 🤔

Так пересвет это про травники, с удобрением и СО². Свет нужен просто для фотосинтеза, без удобрений со света него не будет толку, не только растениям но и водорослям.

Сколько растениям нужно света зависит от вила, медленнорастущие не больше 8 часов занимаются фотосинтезом, быстрорастущие типа роголистника 14-15 часов, а водоросли и мхи фотосинтезом занимаются кругломуточно. Поэтому в рунете и такое помешательство на этом свете, у кого сложные медленнорастущие растения льют кучу удобрений, а фотосинтезирубт они мало времени, и пока эти растения в состоянии покое удобрения поглощают активно водоросли.

Ну а нужна ли растениям для лучшего роста темнота, спорят не только на сайтах аквариумистики, но и на сайтах огороднтков, одни круглосуточно шпарят, другие лампы эти с ограничением покупают.

Так же и с аквариумами, одни ограничивают, другие даже в крупных магазинах, питомниках, круглосуточно светят, и уверенны что так растения растут лучше. И честно, и у тех и у других они растут хорошо, они их активно продают)

Вот больше вопростов и споров о рыбах, нужен ли им световой день. Тоже, многие аквариумисты не выключают никогда свет, и рыбы у них достаточно долго живут, здоровы, не проявляют прищнаков стресса, другие утверждают что это живодерство)

Я все же склоняюсь что рыбам световой день нужен, поэтому отключаю свет. Но без фанатизма, зачем какие-то часы считать не знаю, сегодня в 11 выключу, завтра в 4 утра, или если рыбы сонные, могу  наоборот раньше выключить (бывает такое на перепады погоды), в природе тоже по разному, так как когда пасмурно и солнечно под водой намного сильнее ощущается разница в освещении. И режим там у них совсем не постоянный, постоянно сбивается. Даже прогнозы клева составляют)

https://rybalku.ru/prognoz/ru/saint petersburg/saint petersburg

 

50 минут назад, Мейн сказал(а):

капееец, реально течь начали мелкие банки, че ж делать топетуха ладно, в банку впринципе можно, хотя 3 литра очень мало а гуппи я планировала в десятку сунуть 😭

В аквариум покрупнее который  всех садить)

Ну а вообще на будующее, я брал у гло фиш аквариум.

Вот например на 20 у них 1к

https://ozon.ru/t/PgXw2L4

На 120 тоже по сносной цене

https://ozon.ru/t/Y4ykg0j

Я на 60 брал за 4к

Тот что мне прислали прям крепкий, стекло 10мм толщиной, уверен его и валберис доставка била, был плохо упакован, и я треснул не помню где, и ему ничего.

И еще под аквариумы чтоб не потекли лучше пеноплекс подкладывать листы, не помню глворил или нет. Аквариумы не очень ровно обычно склеены, дно у них иногда как навесу на клее чисто держится из за того что чуть выше стенок, мебель не очень ровная, пеноплекс помогает нагрузку распределить ровномерно.

 

@Мейн Может я фигню говорю, но аквариумы небольшие, поэтому я бы их попробовал заклеить водостойким армированным скотчем, у меня фильтр таким обмотан.

Сверху и снизу мотануть пару полных кругов, потом наклеить полоски вдоль швов, и снова мотануть сверху и с низу.

А если снизу течет, то еще по максимуму слить воды, чтобы см 10 где-то оставалось с рыбами, поднять с каждой стороны и тоже шов проклеить скотчем, после обратно воду залить. Думаю должно держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пользователь said:

Так пересвет это про травники, с удобрением и СО². Свет нужен просто для фотосинтеза, без удобрений со света него не будет толку, не только растениям но и водорослям.

Сколько растениям нужно света зависит от вила, медленнорастущие не больше 8 часов занимаются фотосинтезом, быстрорастущие типа роголистника 14-15 часов, а водоросли и мхи фотосинтезом занимаются кругломуточно. Поэтому в рунете и такое помешательство на этом свете, у кого сложные медленнорастущие растения льют кучу удобрений, а фотосинтезирубт они мало времени, и пока эти растения в состоянии покое удобрения поглощают активно водоросли.

Ну а нужна ли растениям для лучшего роста темнота, спорят не только на сайтах аквариумистики, но и на сайтах огороднтков, одни круглосуточно шпарят, другие лампы эти с ограничением покупают.

Так же и с аквариумами, одни ограничивают, другие даже в крупных магазинах, питомниках, круглосуточно светят, и уверенны что так растения растут лучше. И честно, и у тех и у других они растут хорошо, они их активно продают)

Вот больше вопростов и споров о рыбах, нужен ли им световой день. Тоже, многие аквариумисты не выключают никогда свет, и рыбы у них достаточно долго живут, здоровы, не проявляют прищнаков стресса, другие утверждают что это живодерство)

Я все же склоняюсь что рыбам световой день нужен, поэтому отключаю свет. Но без фанатизма, зачем какие-то часы считать не знаю, сегодня в 11 выключу, завтра в 4 утра, или если рыбы сонные, могу  наоборот раньше выключить (бывает такое на перепады погоды), в природе тоже по разному, так как когда пасмурно и солнечно под водой намного сильнее ощущается разница в освещении. И режим там у них совсем не постоянный, постоянно сбивается. Даже прогнозы клева составляют)

https://rybalku.ru/prognoz/ru/saint petersburg/saint petersburg

 

В аквариум покрупнее который  всех садить)

Ну а вообще на будующее, я брал у гло фиш аквариум.

Вот например на 20 у них 1к

https://ozon.ru/t/PgXw2L4

На 120 тоже по сносной цене

https://ozon.ru/t/Y4ykg0j

Я на 60 брал за 4к

Тот что мне прислали прям крепкий, стекло 10мм толщиной, уверен его и валберис доставка била, был плохо упакован, и я треснул не помню где, и ему ничего.

И еще под аквариумы чтоб не потекли лучше пеноплекс подкладывать листы, не помню глворил или нет. Аквариумы не очень ровно обычно склеены, дно у них иногда как навесу на клее чисто держится из за того что чуть выше стенок, мебель не очень ровная, пеноплекс помогает нагрузку распределить ровномерно.

 

@Мейн Может я фигню говорю, но аквариумы небольшие, поэтому я бы их попробовал заклеить водостойким армированным скотчем, у меня фильтр таким обмотан.

Сверху и снизу мотануть пару полных кругов, потом наклеить полоски вдоль швов, и снова мотануть сверху и с низу.

А если снизу течет, то еще по максимуму слить воды, чтобы см 10 где-то оставалось с рыбами, поднять с каждой стороны и тоже шов проклеить скотчем, после обратно воду залить. Думаю должно держать

я еще послежу за банками, с петухом отсадник поставила в другое место, что б не залил, буду смотреть за лужами, иначе да, нужно будет обматывать, в большой петуха не посадишь, подерутся, в новый еще не готов, даже пузырьки не сошли

на 20 литров вариант интересный, надо будет подумать, но аквариум же само по по себе самое недорогое что есть в аквариуме, оборудование намного дороже нормальное выходит, а я еще думала фильтры менять, микро точно нужно, пат желательно,  не нравится муть, да и места больше будет

под 25 литров я ступила, подложила что то типо.. клеенки? из фикспрайса, почему то тогда была мысль что хватит, я больше думала что б песчинок не было, а не что подложка должна вес распределять, под 18ю у меня вроде как пластиковая панель, как для обшивки дома, она полая и с поперечной гормошкой, продавливается как нужно и амортизирует, на балконе нашла

все же по аквариумам, также не то что бы не хочу обрастать мелкими, а им же место нужно найти что б не выглядело как барахолка или магазин, 2 3 мелких, думаю больше не надо, за ссылки спасибо, даже на авито дороже продают, если качество хорошее вообще супер

была в зоо сегодня, увидела хафл муна красииивого, чуть по рукам себя не била, окрас хороший, я называю такой цыганка, но подумала, ну куда мне уж, в мелкие 10 литров то ладно, но уже планы были туда отселять гуппи, да и так уже все заначки истратила)))

изображение_2024-04-23_012159.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мейн сказал(а):

на 20 литров вариант интересный, надо будет подумать

Лучше уж копить сразу на большой, хороший

1 час назад, Мейн сказал(а):

пат желательно,  не нравится муть

Что за пат, какая муть?

1 час назад, Мейн сказал(а):

но аквариум же само по по себе самое недорогое что есть в аквариуме, оборудование намного дороже нормальное выходит

Как по мне дорогое самое рыбы)

Как по мне, если на аквариум нужно много тратиться, то это уже из хобби превращается в какую-то рутину, что-то излишне обременительное

Фильтр в маленьких аквариумах особо смысла не имеет, всеравно в него мало материала влезит, там главное кислород, 500р где-то стоит аэрация на валберис безшумная, ну может хорошая 700р, не знаю чем отличается и стоит ли переплачивать.

Jy-800f фильтр у меня за 700р вроде, в притык, немного модернезирован,  но справляется, если поднять муть или что вылить в аквариум через пару часов вода кристально чистая.

Конечно надо было jy-1000f брать думаю с учетом что будет забиваться, но тоже 1к

На 1000л мощная помпа барбус и большая губка где-то 2к

Фильтр не обязательно дорогой, если среда хорошая.  Главный фильтр это грунт, а сторонние фильтра дополнительные, разширить площадь.

И посмотрите виде того дедушки)

У него сотни аквариумов, тоже на земле но в отличаи от меня упор на анаэробный слой сделан, и  боле-менее фильтры только в цихлидниках, в остальных плотнонаселенных недорогие фильтра в пределах 1к, так как хорошо работает биофильтрация через грунт.

Да и в природе, хватает небольших водоемов, луж, там живностью все кишит, и отлично справляется совсем без фильтров...точнее своя биофильтрация работает хорошо

1 час назад, Мейн сказал(а):

2 3 мелких, думаю больше не надо,

Вот так надо))

Screenshot_20240423-050038_YouTube.thumb.jpg.ce37bc6f7007ed2efb081926ca0f9fb7.jpg

1 час назад, Мейн сказал(а):

но уже планы были туда отселять гуппи, да и так уже все заначки истратила)))

Ладно, хватает еще интересных рыб, скалярии, орантусы, апистограмы, тетры всякие, попугаи)

Вот попугая панду точно завести стоит, самая умная и общительная рыба из небольших аквариумных. Только их миролюбие миф, достают всех, особенно скалярию, и с рыбами меньше его не стоит держать, столько рыб он сожрал маленьких у меня, причем всего за не больше месяца, как они заболели(

Катушек попугай съедает, достаточно быстро избавляет от них аквариум

Вообще, перед покупкой рыбы просто гуглить про нее, на форумах смотреть, часто  ошибка. На англоязычных форумах и англоязычные статьи очень желательно смотреть, так как там поживее комьюнити, больше людей и разнобразнее контингент, поэтому больше отзывов, и куда более подробно описанны повадки рыб и проблемы с ее поведением, а так же о том как и где рыба эта живет в природе очень желательно читать.

Только не очень понял зачем гуппи отсаживать, там же всего три рыбки вроде

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мейн покажите фото аквариумов с той стороны, где образуется лужа. всю стенку аквариума сфотографируйте.

 

и есть маленькая просьба. когда отвечаете кому-то, то не тыркайте на кнопку "цитировать" под сообщением - листать простыни текста некомфортно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Пользователь said:

Лучше уж копить сразу на большой, хороший

Что за пат, какая муть?

Как по мне дорогое самое рыбы)

Как по мне, если на аквариум нужно много тратиться, то это уже из хобби превращается в какую-то рутину, что-то излишне обременительное

Фильтр в маленьких аквариумах особо смысла не имеет, всеравно в него мало материала влезит, там главное кислород, 500р где-то стоит аэрация на валберис безшумная, ну может хорошая 700р, не знаю чем отличается и стоит ли переплачивать.

Jy-800f фильтр у меня за 700р вроде, в притык, немного модернезирован,  но справляется, если поднять муть или что вылить в аквариум через пару часов вода кристально чистая.

Конечно надо было jy-1000f брать думаю с учетом что будет забиваться, но тоже 1к

На 1000л мощная помпа барбус и большая губка где-то 2к

Фильтр не обязательно дорогой, если среда хорошая.  Главный фильтр это грунт, а сторонние фильтра дополнительные, разширить площадь.

И посмотрите виде того дедушки)

У него сотни аквариумов, тоже на земле но в отличаи от меня упор на анаэробный слой сделан, и  боле-менее фильтры только в цихлидниках, в остальных плотнонаселенных недорогие фильтра в пределах 1к, так как хорошо работает биофильтрация через грунт.

Да и в природе, хватает небольших водоемов, луж, там живностью все кишит, и отлично справляется совсем без фильтров...точнее своя биофильтрация работает хорошо

Вот так надо))

Screenshot_20240423-050038_YouTube.thumb.jpg.ce37bc6f7007ed2efb081926ca0f9fb7.jpg

Ладно, хватает еще интересных рыб, скалярии, орантусы, апистограмы, тетры всякие, попугаи)

Вот попугая панду точно завести стоит, самая умная и общительная рыба из небольших аквариумных. Только их миролюбие миф, достают всех, особенно скалярию, и с рыбами меньше его не стоит держать, столько рыб он сожрал маленьких у меня, причем всего за не больше месяца, как они заболели(

Катушек попугай съедает, достаточно быстро избавляет от них аквариум

Вообще, перед покупкой рыбы просто гуглить про нее, на форумах смотреть, часто  ошибка. На англоязычных форумах и англоязычные статьи очень желательно смотреть, так как там поживее комьюнити, больше людей и разнобразнее контингент, поэтому больше отзывов, и куда более подробно описанны повадки рыб и проблемы с ее поведением, а так же о том как и где рыба эта живет в природе очень желательно читать.

Только не очень понял зачем гуппи отсаживать, там же всего три рыбки вроде

 

4, можно конечно оставить, но не знаю, почему то хотелось отсадить в отдельный, хотя с тем что теперь течёт уже проблема, надеюсь сегодня ещё постоит, времени нет заниматься, буду перекидывать грунт в большой, у меня ещё коряжка там азалии маленькая стоит, в большой вообще некуда, в новый не планировала, нужно будет думать как её поставить

Пат мини, акваэль, с большой губкой открытой

А вот вы сказали что нет смысла, но при этом рюкзаки недорогие все тут забраковали, как тогда выбирать?.. 

Можете тогда другие фирмы на мой объем кроме акваэль посоветовать? А то и выбора нет, акваэль или ничего, все плохое 

Мне диски нравятся) но почитала условия мудреные нужны, проток какие то, об$ем в большие 

Скалярии не особо нравятся, остальных потихоньку изучаю

 

 

2 hours ago, Demetris said:

@Мейн покажите фото аквариумов с той стороны, где образуется лужа. всю стенку аквариума сфотографируйте.

 

и есть маленькая просьба. когда отвечаете кому-то, то не тыркайте на кнопку "цитировать" под сообщением - листать простыни текста некомфортно. 

Хорошо, со следующего поста не буду, я цитировала что б было видно что я ответила, но если и так следите, то не буду) 

Вот течь, даже не вижу где разойтись могло

IMG_20240423_094740_243.jpg

Хотя вроде увидела где скол, наверно он

IMG_20240423_094911_227.jpg

Проблема ещё что я считаю что жёлтая болеет, поэтому она одна в аквариуме, у неё все ещё живот крупный, и кал нитевидный светлый, длинный тянется за ней периодически

Пол аквариумов впринципе сыро, по все площади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мейн сказал(а):

Пол аквариумов впринципе сыро, по все площади

течь может вообще с другой стороны от лужи. посмотрите внимательно, может, по проводу подтекает. или по трубочке для аэрации.

 

чтобы не цитировать вообще всё сообщение (а некоторые могут оказаться километровыми), выделяете курсором нужную часть, на которую хотите ответить и появляется где-то рядом чёрная плашечка с текстом "цитировать это". нажимаете её и таким образом у вас в новое сообщение вставится только выделенный кусок. следом вы можете навыделять ещё таких кусков и ответить на них. и получится более структурированное сообщение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, Demetris said:

может, по проводу подтекает. или по трубочке для аэрации.

Проверю дома, но лужа появляется с одной стороны, а трубка аэратор с другой выходит, но проверить стоит, жалко сливать банку 

48 minutes ago, Demetris said:

получится более структурированное сообщение. 

Спасибо, разобралась 👍

Так и удобней, а то все сообщение цитируешь, и не понятно на что отвечаешь) 

7 hours ago, Пользователь said:

500р где-то стоит аэрация на валберис безшумная, ну может хорошая 700р, не знаю чем отличается и стоит ли переплачивать.

У меня такой аэратор стоит, чуть больше 300 рублей стоил, устраивает меня полностью, очень тихий, мне с двумя банками мелкими достался акваэлевский зелёный компрессор, тот жужжал капец, этот почти нет, слааабый звук моторчика, и пузырьки слышны

Screenshot_2024-04-23-11-10-43-049_ru.ozon.app.android.jpg

1 hour ago, Мейн said:

Фильтр не обязательно дорогой, если среда хорошая.  Главный фильтр это грунт, а сторонние фильтра дополнительные, разширить площадь

Вот в новом аквариуме у меня 5 кг грунта, маловат слой оказался, сантиметра 4 максимум, до заказала ещё, сегодня досыпать буду, тк микро стоит, точно нужно побольше фильтрации от грунта

1 hour ago, Мейн said:

попугая панду точно завести стоит, самая умная и общительная рыба из небольших аквариумных

Посмотрела сейчас на фанфишке статью, как на гифке человек гладит рыбу) наверно нужно будет взять)) прям петух 2.0, улучшенная версия, большая площадь для контакта 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присматриваю тумбы под аквариумы, нашла пару вариантом, с металлическим каркасом, хотела одну тумбу на двоих, как ярусами поставить, но производитель пишет что максимальная нагрузка 30кг, придётся ещё что искать, или две покупать, хотя ещё нужно бы с закрытой полкой, что б было куда провода спрятать, или шаманить сзади

Ищу в подобном стиле, надо ещё авито пошерстить, но торопиться не буду, все равно пока не планирую покупать

Screenshot_2024-04-23-13-21-06-227_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буду короче я расформировывать мелкий, ну его, ливанет и что я делать буду, желтую смертницу пустила пока в 18, желтый на светлом смотрится красиво, даже как то прикипела к ней, единолично возишься, а она с какашкой поветру плавает, и с пинцета ест))

кабомбу я отщипнула с основного, она вроде как разрастаться ветками начала, сунула в грунт, не сильна в растениях от слова совсем, надеюсь приживется, коряжку пихнула, хочу  попробовать что то такое забацать, когда в одном уголке пизанская башня из всего, ну и также ярус попробовать сделать, в вб не успела сегодня, грунт завтра досыпать буду, может еще одну коряжку азалии заказать, и попробовать их разложить в одну композицию? хоть убейте, не могу посмотреть и увидеть что хочу в конечном результате, просто пихаю как могу :ck:

ПС: я только что поняла как раширенные эмоджи открыть :104:

изображение_2024-04-23_221016.png

изображение_2024-04-23_221125.png

я позавчера разводила ветом 1, 1 чайную ложку на большую кружку, около 450 мл, везде пишут что пахнуть должно штукатуркой, я не чувствую ничего, наверно от того что ветом с кашей разводят, но у меня и порция больше чем в инете написано, а из реакции только пузырьки на стенках, так и добавлять? ливануть на глаз?

интересно пузырьки выглядят, посветила на них, а они как икра, в некоторых будто точка посередине, сейчас марсиан выведу :72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Мейн сказал(а):

ПС: я только что поняла как раширенные эмоджи открыть :104:

Вы на правильном пути к здоровому аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Седой said:

Вы на правильном пути к здоровому аквариуму.

спасибо, очень надеюсь что по итогу будет красивый и устойчивый аквариум  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мейн сказал(а):

А вот вы сказали что нет смысла, но при этом рюкзаки недорогие все тут забраковали, как тогда выбирать?.. 

Понимая как биофильтрация работает

20240209_210931.thumb.jpg.016128297a0d964ec8bed30ea71739a2.jpg

В фильтрующем материале заводятся микробы, сквозь него протекает вода, эта слизь задерживает и перерабатывает всякое что в воде.

Тоесть если в фильтре мало фильтрующего материала, как например в рюкзаке том дешевом

Screenshot_20240421-054026_OZON.thumb.jpg.5f16b4d735ce9495fdb8a7a3c1ba3983.jpg

То толку с него не будет, там сильно мало будет микробов чтоб оказать существенное влияние на воду, и забиваться будет быстрее чем эти микробы будут появляться.

Толку больше будет просто с компрессора и камушка с пузырьками

Если в фильтре большая губка, особенно крупнопористая, и хватает мощности протягивать сквозь нее воду, когда она заселена этими микробами, смысл с такого фильтра будет. Если сквозь губку непротягивает воду, и она постоянно забивается быстрее чем селятся в ней микробы, то возможно тоже лучше совсем без фильтра, чем эта штука почти не приносит пользы еще и много воды вытесняет, место занимает. 

Тестов мощности фильтров я не нашел, нормальных отзывов тоже, одни жалобы что не протягивает, поэтому не знаю какая должна быть мощность чтоб протягивать, точно не меньше 10 ват

Но мощная помпа в 10 ват только в стенку как то упирать, чтоб центрифугу не устроила из маленького аквариума)

Для маленького аквариума сложнее и дороже получается даже фильтр подобрать чем для большого)

Акваэли мне не очень нравятся, доргие, за те же деньги как у них внутренний, можно взять куда мощнее внутренний фильтр от другого производителя.

Но вот про рюкзачки что-то кроме разрекламированных  акварелей мне не попадались, или отзывов нет совсем

14 часов назад, Мейн сказал(а):

Мне диски нравятся) но почитала условия мудреные нужны, проток какие то, об$ем в большие 

О, эти сложные, они амазонке живут, кто их держат с ведрами бегают, ph мерят постоянно. И аквариум им надо огромный, на относительно небольшое количество рыб.

А скалярий надо в живую смотреть, может понравятся)

У них глаза большие, и они все рассматривают. У меня одна скалярия есть.

Тот которого гладили красный попугай, им аквариум большой надо. Есть еще панда или сапфировый, платиновый белая версия, Они маленькие, от 4 до 15см диапозон взрослых. Но характер и поведение как у больших, куда социальнее петухов, они еще улыбаться умеют)

 

 

 

 

13 часов назад, Мейн сказал(а):

Спасибо, разобралась 👍

Так и удобней, а то все сообщение цитируешь, и не понятно на что отвечаешь) 

Я тоже тут долго не мог разобраться)

11 часов назад, Мейн сказал(а):

хотела одну тумбу на двоих

Да хватит вам одного большого аквариума)

А тумбу можно в местных мебельных спросить за сколько сделают.

 

2 часов назад, Мейн сказал(а):

я позавчера разводила ветом 1, 1 чайную ложку на большую кружку, около 450 мл, везде пишут что пахнуть должно штукатуркой, я не чувствую ничего, наверно от того что ветом с кашей разводят, но у меня и порция больше чем в инете написано, а из реакции только пузырьки на стенках, так и добавлять? ливануть на глаз?

Зачем каша?

Его что-ли кто-то еще кроме меня сыпет в аквариумы...

Может его кто-то так размножить пытался, не знаю, но в воде отстоять я предложил чтобы избавиться от лишней органики, сахара, а если кашу добавить органики станет только больше)

В общем просто лейте, в аквариуме они сами разберутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Пользователь said:

Для маленького аквариума сложнее и дороже получается даже фильтр подобрать чем для большого

вот да, внутренний место занимает, внешних толком нет, буду искать, но получается по критериям что б большая губка была, ну и что б помпа достаточно литров в час тягала? мне в акваэлевских нравится что вообще не шумят, но сравнивать с другими не приходилось

37 minutes ago, Пользователь said:

О, эти сложные, они амазонке живут, кто их держат с ведрами бегают, ph мерят постоянно. И аквариум им надо огромный, на относительно небольшое количество рыб.

вот да, но падла красииивые, вообще у меня на будущее планов много, почему бы одним из них не быть большим аквариумом с дисками) я на ютубе видела канал где у мужчины аквариум на 5 тонн, кто знает, может смогу и себе такой отгрохать, какие мои годы :80:

39 minutes ago, Пользователь said:

А скалярий надо в живую смотреть, может понравятся)

конечно восприятие вживую и так разное, мне и гуппи не нравились раньше, а сейчас за своей больной бегаю, как король в 18 литрах жить будет)))

40 minutes ago, Пользователь said:

Есть еще панда или сапфировый, платиновый белая версия, Они маленькие, от 4 до 15см диапозон взрослых.

ооо, это хорошо, посмотрю сейчас. Я кстати лялиусов увидела, думала большие рыбы, а там 20 литров на пару!

41 minutes ago, Пользователь said:

Да хватит вам одного большого аквариума)

А тумбу можно в местных мебельных спросить за сколько сделают

я про те что есть, их же надо убрать куда то с комода, а кроме него плоские ровные поверхности только на подоконнике) на стол точно ставить не буду, слишом много копила на свой первый компьютер что б такому риску подвергать :39:

43 minutes ago, Пользователь said:

Зачем каша?

Его что-ли кто-то еще кроме меня сыпет в аквариумы...

да много оказывается кто использует, почитайте форумы, есть и обсуждения, и статьи с рецептами, корм в нем размачивают для здоровья

мысль такая, что просто съев палочка размножиться не успевает, и отдать полезные свойства, а на каше они растут, и сразу готовенькие в аквариум

 

я сейчас 10 литров сливаю, замутила такую штуку, посмотрим что выйдет. Сделала из бутылки перегородку, отгородила угол и насыпала туда пропанта, как возвышающийся островок, часть конечно высыпалась, руки не из того места, но выглядит симпатично, потом камушками края бутылки закрою. Высадила на островок глоссостигму, гуппи мне активно помогал, только отвернулась за грунтом, он ужа в перегородке сидел, помогал

 

пигмейчики как то не активничают, может стайка маловата? они вначале радовались старшим сородичам, теперь снова сидят на дне, 4 штучки конечно стайка, но маленькая, может докупить когда переселю в новый дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мейн сказал(а):

но получается по критериям что б большая губка была, ну и что б помпа достаточно литров в час тягала? мне в акваэлевских нравится что вообще не шумят, но сравнивать с другими не приходилось

Да, и крупнопористая.

Но не по литрам, а по ватам ориентироваться, кроме того литры помойму пишут рандрмно)

20-25 норм, но не знаю во что она превратит маленький аквариум)

Еще новый фильтр ставишь, он дует что рыб сносит, когда эти микробы появляются, они губку забивают, и он работает потихоньку потихоньку, еле справляется.

Не знаю как оно с какими фильтрами работает, но есть такой лайфхак

можно взять мощную очень помпу, и сначала снижать, а по мере как он будет забиваться понемногу прибавлять...хотя траты тоже лишние

24 минут назад, Мейн сказал(а):

Я кстати лялиусов увидела, думала большие рыбы, а там 20 литров на пару

Их брать только на пробу, сдохнут не сдохнут.

Они почти как гуппи. Кто-то связывает это с тем что инфекция пришла которая их убивает, кто то что гены испортили, но выживаемость низкая.

Мои тоже сдохли

26 минут назад, Мейн сказал(а):

я про те что есть, их же надо убрать куда то с комода, а кроме него плоские ровные поверхности только на подоконнике) на стол точно ставить не буду, слишом много копила на свой первый компьютер что б такому риску подвергать

От техники их конечно подальше надо)

На подоконик может и поставить, если там не сильно холодно

28 минут назад, Мейн сказал(а):

мысль такая, что просто съев палочка размножиться не успевает, и отдать полезные свойства, а на каше они растут, и сразу готовенькие в аквариум

А я еще думаю, почему за лимонку, аскорбинку, колу, на меня везде наезжают, а за ветом пока никто не наезжал)

Тоже себе как-нибудь в кашу добавьте)

33 минут назад, Мейн сказал(а):

пигмейчики как то не активничают, может стайка маловата? они вначале радовались старшим сородичам, теперь снова сидят на дне, 4 штучки конечно стайка, но маленькая, может докупить когда переселю в новый дом?

Может, тут только вам виднее, как и с какой нагрузкой справляется ваш аквариум)

35 минут назад, Мейн сказал(а):

вот да, но падла красииивые, вообще у меня на будущее планов много, почему бы одним из них не быть большим аквариумом с дисками)

Хобби если будет отнимать много денег и времени на переливание воды в рутину превратится, можно еще какие занятия найти кроме аквариумов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Пользователь said:

На подоконик может и поставить, если там не сильно холодно

хоолодно, я периодически проветривать открываю, рыбам точно непонравится

я кстати на авито рюкзак мини акваэль нашла, если еще не продали поеду за ним, 500р! копейки по сравнению с новым, еще б понять куда ставить, в новый? микро заменить, не лучший фильтр, хотя планируется много грунта как фильтр

Пат акваэль? фильтр неплохой, но губка заманала, место занимает, хотелось бы заменить, хотя и хороший фильтр простаивать будет, хоть бутылку дырявь да надевай  на фильтр

вот что лучше выбрать 🤔

конечно в планах два рюкзака, но они на авито не появляются, первый что увидела, тем более дешево, а  новый еще накопить надо, тк внутренние не понравились, а внешних как мы выяснили вариантов нема бюджетных

4 minutes ago, Пользователь said:

Их брать только на пробу, сдохнут не сдохнут.

Они почти как гуппи. Кто-то связывает это с тем что инфекция пришла которая их убивает, кто то что гены испортили, но выживаемость низкая.

блин, жаль, красивые рыбасики..

4 minutes ago, Пользователь said:

А я еще думаю, почему за лимонку, аскорбинку, колу, на меня везде наезжают, а за ветом пока никто не наезжал)

дык и лимонку читала от водорослей используют, и очень часто, я оооочень много форумов читаю)) еще и белизну используют, конечно не в самом аквариуме, я не сразу поняла, о той ли думаю, химия такааая

себе конечно опасаюсь, вначале изучу поподробней 😅

7 minutes ago, Пользователь said:

Может, тут только вам виднее, как и с какой нагрузкой справляется ваш аквариум)

ой с этим проблема, вот вообще предела не вижу, для меня когда рыба внешне выглядит великоватой, тогда и много) а нагрузку как понять вообще не знаю)

но чисто пигмеи да петушок в 18 мне кажутся нормально чувствовать будут, мне кажется пигмеям приоритетней стайка, даже если тесновато станет))

буду сидеть обзоры смотреть по фильтрам, хотя тоже дело такое, на озоне и у говняных куча восторженных отзывов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Мейн сказал(а):

дык и лимонку читала от водорослей используют, и очень часто, я оооочень много форумов читаю)) еще и белизну используют, конечно не в самом аквариуме, я не сразу поняла, о той ли думаю, химия такааая

себе конечно опасаюсь, вначале изучу поподробней 😅

Белизну лучше не надо)

А лимонку в аквариум при подменах можно, если неправильно запущенный. Она же пищевая, содержится и в цитрусовых, и в водных растениях, и в водоемах ее бактерии синтезируют. Экологи ее даже специально в водоемы добавляют, если какое загрязнение, чтобы аммиак нейтрализовать и спасти рыб.

При взаимодействии с аммиаком она дает цитрат аммония, он куда менее вреден, даже в йогурты его добавляют, E380

31 минут назад, Мейн сказал(а):

ой с этим проблема, вот вообще предела не вижу, для меня когда рыба внешне выглядит великоватой, тогда и много) а нагрузку как понять вообще не знаю)

Водоросли больше расти начинают, запах не очень бывает, больше мусора в акваруме, значит рыбок пока хватит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Пользователь said:

 

 

Эх, заберут мой рюкзак, вот монитор каждый день авито, а тут проворонила, обиииидно 😓

Да я то белизну не использую, я впринципе что используют, растения моют в растворе белизны, потом в 10 водах промывают, говорят лучше всего от водорослей помогает

Лимонку я добавлять не буду пока, а то и так суп получается, ветом, чай

8 hours ago, Пользователь said:

Водоросли больше расти начинают, запах не очень бывает, больше мусора в акваруме, значит рыбок пока хватит. 

Следующий вопрос, а больше того что есть это сколько 😁

Нитчатки у меня немного как я писала вам, анубиас слегка покрыт чёрным налётом, Кабомбы часть в пуху, кстати наверно пораженную часть срезать надо, там вроде стебли что она пустила чистые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

взяла на авито ряски, уже думаю на кой черт сделала это :bm:

плавает по всему аквариума из-за фильтра, и что то делаешь в банке на руках куча остается, можно ли как нибудь огородить ее? что б в одном углу росла

 

в лесу еще была, нашла что то типо коряжки, но нужно ее в воду, мне нужно очистить от коры? или с ней в воду?

а еще все таки принесла мха из леса, суну в почти слитый аквариум, посмотреть что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

огородила пол банки полоской из пластиковой бутылки, мера явно временная, надо будет еще что придумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Мейн сказал(а):

Следующий вопрос, а больше того что есть это сколько 😁

Ну как то видно, от воды посторонние запахи, водоросли становятся больше а не уменьшаются, значит аквариум пока справляется не очень хорошо, и больше жителей не надо

Если прям все хорошо выглядит, вода кристально чистая, отходы быстро растворяются, водоросли не растут или их мало, то можно пробовать кого-нибудь подселять.

4 часов назад, Мейн сказал(а):

в лесу еще была, нашла что то типо коряжки, но нужно ее в воду, мне нужно очистить от коры? или с ней в воду?

Лучше очистить, она  будет гнить.

3 часов назад, Мейн сказал(а):

огородила пол банки полоской из пластиковой бутылки, мера явно временная, надо будет еще что придумать

А зачем это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Пользователь said:

А зачем это?

что б ряска по всей поверхностине плавала, яж написала) когда руку в аквариум пихаешь и достаешь, она вся в ряске

16 minutes ago, Пользователь said:

Лучше очистить, она  будет гнить.

ну то есть снимаю всю кору, промываю тщательно, и в бачок? и долго ей там тонуть надо?

17 minutes ago, Пользователь said:

Если прям все хорошо выглядит, вода кристально чистая, отходы быстро растворяются, водоросли не растут или их мало, то можно пробовать кого-нибудь подселять.

ну, я вроде не вижу ничего, кроме нитчатки, стекла позеленели немного, но это ж нормально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мейн сказал(а):

что б ряска по всей поверхностине плавала

Японцы делают такие кольца

 

1 час назад, Мейн сказал(а):

ну то есть снимаю всю кору, промываю тщательно, и в бачок? и долго ей там тонуть надо?

Какой бочек?

Наверное проще в соли сварить, если небольшая и есть большая кастрюля.

Они плохо тонут

1 час назад, Мейн сказал(а):

ну, я вроде не вижу ничего, кроме нитчатки, стекла позеленели немного, но это ж нормально

Значит норм наверное.

Там пищевая цепь важнее, чтобы не пришлось больше корма сыпать, а если и сыпать больше, чтобы было больше тех кто его ест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Пользователь said:

Какой бочек?

Сливной бочек, некоторые так делают вместо того что б в ведрах топить, сунул, вода при смыве сама меняется

8 hours ago, Пользователь said:

Наверное проще в соли сварить, если небольшая и есть большая кастрюля.

Нееенене, точно не мой вариант, только если одна летом останусь, меня бабушка вздернет, а коряжку в мягкое место воткнет

8 hours ago, Пользователь said:

Они плохо тонут

Конечно тяжело, но можно на пару месяцев утопить (ой не хочу такой вариант), искала я коряги по канавам, что б уже утонувшая была, но что то коряга вообще нет, есть огромные красивые корневища, но это в огромные аквариумы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мейн сказал(а):

Сливной бочек, некоторые так делают вместо того что б в ведрах топить, сунул, вода при смыве сама меняется

Попробуйте)

Но от древесины зависит, месяц иногда ждать надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пользователь said:

Попробуйте)

Но от древесины зависит, месяц иногда ждать надо.

 

Придётся развивать терпение, а с этим проблемы, для меня месяц большой срок

Буду искать туториалы по акваскейпингу, а то мой дизайн ограничивается: рассадить траву по краям, в середину коряга 👍

 

А я в поисках креветок, вроде и плодятся как ненормальные, вроде и хвост один стоит недорого, но от 10 штук покупать нужно, а оказывается эт все проблематииично

 

Кстати, насчёт рюкзаков, можно же купить рюкзак большой, с мощной помпой, а внутрь губку и керамика свою кинуть, по сути какая разница какой фирмы помпа, качает воду и качает, главное же что внутри, а внутрь можно самому положить наполнение, верно мыслю? Единственный плюс покупать именно акваэль, помимо того что он готов, что акваэль тихие, остальные рюкзаки вроде как дребезжат, это конечно можно исправить разбирая и прокладывая уплотнитель, но гемор все равно

 

Еще вчера с коряги нитки убрала, у меня пламя намотан, в рост пошёл неплохо. Мох вообще по коряге разрастется? Или только там где примотал? Типо, нужно ли наматывать на пустые участки, или он сам расползется, у меня мха на всю корягу не хватило, впринципе можно подождать пока подрастёт, подстричь да на пустые участки примотать, или лишняя морока? 

Я ещё думаю, к новой коряге нужен новый аквариум, в белый она не подходит, в чёрном нужно прям думать и теснить ту что есть, хаха, плюс там уже пламя, плюс она не такая узловатая, короче прям намёк свыше)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Мейн сказал(а):

Буду искать туториалы по акваскейпингу, а то мой дизайн ограничивается: рассадить траву по краям, в середину коряга

Они по пол аквариума засыпают камнями, там и так объем небольшой

4 часов назад, Мейн сказал(а):

можно же купить рюкзак большой, с мощной помпой, а внутрь губку и керамика свою кинуть, по сути какая разница какой фирмы помпа, качает воду и качает, главное же что внутри, а внутрь можно самому положить наполнение, верно мыслю?

Да, главное чтобы можно было положить материал, и было сделано нормально, не тарахтело и не разваливалось.

Керамику не стоит, толку с нее почти нету, вот этими штуками рюкзаки набивают

gubka_dlya_posudy_plastik_v_.jpg.2538002c6438abb8654294f8e659a45b.jpg

они медленнее забиваются чем губка, лучше пропускают воду

4 часов назад, Мейн сказал(а):

что акваэль тихие

Много тихих фильтров и у других дешевых производителей. Просто надо читать отзывы про шум

4 часов назад, Мейн сказал(а):

дребезжат, это конечно можно исправить разбирая и прокладывая уплотнитель

Главное чтоб сам механизм не тарахтел, а механически дорабатывать обычно не сложно

4 часов назад, Мейн сказал(а):

Мох вообще по коряге разрастется?

Вряд-ли, не особо он цепляется комком, больше как нитчатка.

4 часов назад, Мейн сказал(а):

лишняя морока? 

Лишняя морока

Как его много вырастит, так и приматывать

4 часов назад, Мейн сказал(а):

короче прям намёк свыше)) 

Не, лучше не набирать маленькие, куда опять что-то будет не влезать и фильтры дорогие, а копить на большой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Мейн сказал(а):

Кстати, насчёт рюкзаков, можно же купить рюкзак большой, с мощной помпой, а внутрь губку и керамика свою кинуть, по сути какая разница какой фирмы помпа, качает воду и качает, главное же что внутри, а внутрь можно самому положить наполнение, верно мыслю?

мощность помпы не самая важная штука. я, конечно, за оверфильтрацию, но зачем в такие мелкие аквариумы слишком мощная помпа? чтоыб постоянно держать поток приглушенным? 

и по поводу наполнения. у акваэлей, к примеру, очень хорошие штатные губки, нет смысла менять наполнение или дооснащать керамикой. и если население не слишком плотное, то губка забьётся очень не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Пользователь said:
3 hours ago, Пользователь said:

Они по пол аквариума засыпают камнями, там и так объем небольшой

 

Ну скейпы разные бывают, я выше пример кидала, скейп это скорее дизайн, то есть то что у меня есть, можно было бы более гармонично разложить, я в этом плане, а не в плане пол банки камнями завалить) 

3 hours ago, Пользователь said:

Да, главное чтобы можно было положить материал, и было сделано нормально, не тарахтело и не разваливалось.

Ну то бишь я ищу большой рюкзак, что б было место на валить губок, получается лучше взять мощность побольше, тк обычно чем больше мощность тем больше агрегат, и поставить на минималку, зато будет куда губки пихать 

3 hours ago, Пользователь said:

Много тихих фильтров и у других дешевых производителей. Просто надо читать отзывы про шум

Да вот все равно риск, у кого то шумит, у кого то нет, кто то доволен слабой говномешалкой, и так далее, все равно риск.. 

3 hours ago, Пользователь said:

Вряд-ли, не особо он цепляется комком, больше как нитчатка.

Ну значит подожду обрастания, стригут и довязываю на пустые места, пламя растёт долго, но ничего, не собираюсь же сливать банку)) 

3 hours ago, Пользователь said:

Не, лучше не набирать маленькие, куда опять что-то будет не влезать и фильтры дорогие, а копить на большой)

Да поняяятно, но меня петушки манят как магнитом) на птичку чёрные красавцы, видела офигенный красных вуалевый, яркие такие, плавники красивые, тот черно красный, рассказывала сверху, ещё перламутровые есть, хочется всех собрать)) но боюсь выселят меня.. 

2 hours ago, Demetris said:

мощность помпы не самая важная штука. я, конечно, за оверфильтрацию, но зачем в такие мелкие аквариумы слишком мощная помпа? чтоыб постоянно держать поток приглушенным? 

А что важно? Я уже запуталась.. Пишут что главное большая губка, но тогда ж какая разница какой фильтр, купил дешманский, поменял губку на нормальную и в банку, но при этом все говорят сразу нормальный понимать, а какой тогда нормальный? 

2 hours ago, Demetris said:

у акваэлей, к примеру, очень хорошие штатные губки, нет смысла менять наполнение или дооснащать керамикой. и если население не слишком плотное, то губка забьётся очень не скоро.

Да с акваэлем то дело решенное, я коплю, но не теряю надежды найти более бюджетный вариант, тк последние деньги уходят, у меня пока нормального стабильного заработка нет, так то зову акваэль, он и красивый притом, мне фильтр не горит, но хотелось бы иметь варианты, а если найду, то там то губку наверно нужно будет менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Мейн сказал(а):

Ну то бишь я ищу большой рюкзак, что б было место на валить губок, получается лучше взять мощность побольше, тк обычно чем больше мощность тем больше агрегат, и поставить на минималку, зато будет куда губки пихать

Да, главное побольше место для губок. Но производитель в большой фильтр слабую помпу и не будет ставить, смысл

29 минут назад, Мейн сказал(а):

Ну значит подожду обрастания, стригут и довязываю на пустые места, пламя растёт долго, но ничего, не собираюсь же сливать банку))

Яванский простой докупите, он и подешевле

32 минут назад, Мейн сказал(а):

хочется всех собрать)) но боюсь выселят меня.. 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

Их очень много))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 minutes ago, Пользователь said:

Яванский простой докупите, он и подешевле

да мне нравится пламя, я вообще люблю мхи, у нас в лесу много мхов, люблю запах мхового леса, так что хочу одну из банок мшарник, и там и эти все будут, а пока крепить некуда)

21 minutes ago, Пользователь said:

Их очень много))

а места очень мало)

 

у меня рыбы напрочь дафнию игнорируют, если и берут то плюются :/ а она мелкая, разлетается сразу, пару щепоток через день добавляю, сомы радоваться будут, да и гуппи специально не кормлю, могу пару червяков кинуть пока Маркуса кормлю, пусть добывают пищу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то беспокоюсь я за Маркуса, у него на конце хвоста прозрачная окантовка, вчера показалось что она начала окрашиваться и стала голубоватой, а сегодня начало казаться что растворяются, хотя вроде самочувствие у него бодрое, активный, креветок принесла, вишенок, гоняется за ними, ест прекрасно, червяков прям вырывает с пинцета, когда у аквариума сижу, плавает перед стеклом, типо "смотрите на меня такого красивого" 

Эта окантовка у него уже пару недель, вначале спрашивала, сошлись на мнении что хвост растёт, тк он мелкий у меня ещё, но сейчас уже беспокоиться начала, есть у меня малахит, но и залечивать рыбу только хуже будет, а вдруг у него ничего нет

 

Кстати, с креветками мне такую водоросли отдали, можете определить что за растение такое? 

IMG_20240427_172134_399.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мейн Элодея

Быстрорастущее растение, типа роголистника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, в ряду убытие, жёлтый стал совсем плох, лежал на дне на боку, пытался плавать но нема, решила не мучать и отправить в мир мотыля

В основном у меня вот такой вопрос возник, вот напускала я дафнии, сомы активизировались, покормила Маркуса, пытаюсь отправить остальному народу мотыля, этот гад ищет и сжирает все, я даже сачком его задержать попыталась, надеюсь не все найдет

Пара креветок нашли мотыля, и довольные его точили, а вот какой вопрос то, хватает ли остальным рыбам еды? А то Маркус подъедет все, только дафния остаётся, хватает ли её остальным? Не будут ли голодать? Они так активно выплыли когда я еды кинула, а мотыля им хрен достанется, только один успел червячка схватить

 

Так по новостям пока все спокойно, хочу поскорее в 18 литров (запущен 20го) переселить половину народа, а то даже визуально даже мне кажется что многовато всех

Заказала большую корягу (20-30см), надеюсь красивая будет, в 18 пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×