Перейти к содержанию
Мейн

запор? вздутие? накручиваю себя? гуппи

Рекомендуемые сообщения

добрый вечер, столкнулась с тем, что у самца гуппи странно вздулся живот, с чего это взяла? у остальных самцов плавный переход от головы к брюшку, а у этого прям резкий, и живот больше, и пузико будто синеватое (но может кажется), ну не самка же он что б беременеть, еще кал у него два раза свисал с пузика, но это может просто в туалет ходил

плавает вроде активно, посмотрела видео как купила гупех, у него нормальный живот был, все? капут ему? повреждение внутренних органов? ел вроде нормально, мотыля мелкого едят, планирую дафнии купить, хотя у меня все гуппи привереды, хватают корм и выплевывают

или можно как нить помочь ему? поголодать может?

изображение_2024-04-16_215042.png

изображение_2024-04-16_215055.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто его знает, гупи дохнут как мухи, многие просто из за ген причин.

В следующий раз лучше берите других рыб

Да и рыбок по факту не лечат, чисто используют широкого спектора антибактериальные препараты типа соли, примерно предпологая какой группы заболевания, без анализов, узи что с рыбой точно то не понять.

Самое эффективное, это улучшение условий, экосистемы аквариума, чтоб был лучше иммунитет рыб и они эффективнее справлялись с болезнями.

Можете заполнить эти анкеты, может что-то можно улучшить

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, Пользователь said:

Кто его знает, гупи дохнут как мухи, многие просто из за ген причин.

В следующий раз лучше берите других рыб

Да и рыбок по факту не лечат, чисто используют широкого спектора антибактериальные препараты типа соли, примерно предпологая какой группы заболевания, без анализов, узи что с рыбой точно то не понять.

Самое эффективное, это улучшение условий, экосистемы аквариума, чтоб был лучше иммунитет рыб и они эффективнее справлялись с болезнями.

Можете заполнить эти анкеты, может что-то можно улучшить

 

 

 

 

вот вы мне отвечали на моей прошлой теме, с той поры у меня почти ушли нитриты, но нитраты не появились

у меня мысль что перекармливаю, но я и не понимаю как еще, везде написано что что б за две минуты съедали, а за это время кажется мои рыбы обожрутся, а по сколько мотыля на голову не понятно

помочь бы хотелось конечно, первые рыбы, всегда неприятно когда мрут питомцы, тем более в начале мне кажется это острее чувствуется, да и их пятеро всего, узнать бы хотя бы изза чего, что б в будущем не совершить ошибок 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мейн Извените, забыл, аватарки у нас стандартные.

Две минуты...да моим если даже гору корма кинуть, за секунды смолотят, не знаю чем их так кормят)

Голодная рыба - здоровая рыба, от части не верно, так как им нужны витамины всякие чтоб был обмен веществ хороший, но кормить их всеравно лучше не много.

У рыбок очень медленный обмен веществ, поэтому им куда меньше пищи нужно чем у  млекопитающих, так же у них плохое пищеварение, они переваривают не больше 10%, после съедают отходы корма снова. Поэтому примерно прикиньте сколько им надо корма, по размерам животиков, и кормите примерно раз в 10 меньше)

Если какой рыбе не достанется, она просто съест то что другая сходит в туалет. Донные рыбы в природе за счет этого многие и питаются, те что на поверхности ловят комаров, гадят, и рыбы на дне это едят.

Кроме того не стоит беспокоиться что они голодные, потому-что они голодные все время. А так же они в аквариуме найдут пищу, там всякая слизь, водоросли, очень питательны. Я как аквариум завел из за перебора с пит средой на запуске, не кормил рыб 2 месяца, они росли и были крепкие, даже толстые.

Вот недавно взял рыок 5 новых, но у нас затопило город, воды небыло и сейчас пошла  нехорошая, пока что подмены делать не смогу, поэтому снова рыб не кормлю, и новые рыбки растут, еще и толстеют.

Это  гуппи конечно скорее всего переел просто, но они  в принципе очень слабенькие рыбки, с очень плохим иммунитетом. Их же две брали, разводили, из их потомков еще двух продавали на разведение, скрещивали близких родственников постоянно получается, вероятно из за этого гены и испортились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Пользователь said:

@Мейн Извените, забыл, аватарки у нас стандартные.

Две минуты...да моим если даже гору корма кинуть, за секунды смолотят, не знаю чем их так кормят)

Голодная рыба - здоровая рыба, от части не верно, так как им нужны витамины всякие чтоб был обмен веществ хороший, но кормить их всеравно лучше не много.

У рыбок очень медленный обмен веществ, поэтому им куда меньше пищи нужно чем у  млекопитающих, так же у них плохое пищеварение, они переваривают не больше 10%, после съедают отходы корма снова. Поэтому примерно прикиньте сколько им надо корма, по размерам животиков, и кормите примерно раз в 10 меньше)

Если какой рыбе не достанется, она просто съест то что другая сходит в туалет. Донные рыбы в природе за счет этого многие и питаются, те что на поверхности ловят комаров, гадят, и рыбы на дне это едят.

Кроме того не стоит беспокоиться что они голодные, потому-что они голодные все время. А так же они в аквариуме найдут пищу, там всякая слизь, водоросли, очень питательны. Я как аквариум завел из за перебора с пит средой на запуске, не кормил рыб 2 месяца, они росли и были крепкие, даже толстые.

Вот недавно взял рыок 5 новых, но у нас затопило город, воды небыло и сейчас пошла  нехорошая, пока что подмены делать не смогу, поэтому снова рыб не кормлю, и новые рыбки растут, еще и толстеют.

Это  гуппи конечно скорее всего переел просто, но они  в принципе очень слабенькие рыбки, с очень плохим иммунитетом. Их же две брали, разводили, из их потомков еще двух продавали на разведение, скрещивали близких родственников постоянно получается, вероятно из за этого гены и испортились.

Аватарку пыталась поменять, все что то не нравится по формату, плюнула пока на это 😅

Я тогда попробую по одной горсточке с пинцета кормить 🤔 там ещё метю отгонять все время надо, тк после своего кормления он ещё и мелкого мотыля не против на вернуть) а гуппи в это время плавают, пробуют, выплевывают, гады такие) вот давнии собираюсь купить, помельче она, да и 4 пигмейчика у меня теперь плавают (не смогла удержаться, если система не будет справляться переселю пару гупях в 10 литров что у меня зреют сейчас), а пигмейчика бы корм помельче, да и разнообразие нужно (пигмеи такие милые карапуз, плавают друг за дружкой да на листиках сидят) 

А раз уж вы меня консультируете, по растюшек не подскажете? 😅

Я про неё написала в прошлой своей теме (про нитриты), но пока не ответил никто 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мейн сказал(а):

если система не будет справляться переселю пару гупях в 10 литров

С чего ей не справляться.

Если вы не будите сыпать больше корма, чтоб накормить еще сомиков, нагрузка выше не станет, наоборот, станет лучше пищевая цепь, сомики будут есть отходы в грунте, больше будет идти на их метоболизм а не растворяться в воде и система будет лучше.

С растениями как балансировать чтоб они хорошо росли не разбираюсь.

Да и нет желания этим заниматься, медленно растут некоторые, прет в основном роголистник, зато не хлопотно.

20240227_191143.thumb.jpg.158db810aa7fa80700d98025b481861d.jpg

Дело в том что сложные растения, которые растут там где в воде все время избыток удобрений, растут паралельно с водорослями Если снимки дна водоемов этих посмотрите, там все в водорослях.

На чистых озерах, где водорослей мало, и растения растут средненько, хиленькие.

Аквариумисты которые любят траву, пытаются и растения выращивать, и чтоб небыло водорослей. Для этого устраивают различные танцы с бубном, подают co²,  льют удобрения в больших количествах, постоянно смотрят тестами чтоб небыло перекосов, а иногда и вредные для рыб гебециды используют, свет огрничивают, просто как ночник они аквариум использовать не будут, у них он то как прожектор бьет, то включать нельзя иначе много времени будет. Это конечно на любителя, но в 25л где все процессы очень быстро происходят подобным заниматься сильно сложно, для супертравника лучше аквариум побольше, я бы меньше 150 с подобным не связался.

Ну а так микро вы уже капаете, можно кусочки торфяных таблеток, только маленькие, рядом с растениями в грунт поглубже к корням засунуть, чтоб лучше было питание через корни 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Пользователь said:

С чего ей не справляться.

Если вы не будите сыпать больше корма, чтоб накормить еще сомиков, нагрузка выше не станет, наоборот, станет лучше пищевая цепь, сомики будут есть отходы в грунте, больше будет идти на их метоболизм а не растворяться в воде и система будет лучше.

С растениями как балансировать чтоб они хорошо росли не разбираюсь.

Да и нет желания этим заниматься, медленно растут некоторые, прет в основном роголистник, зато не хлопотно.

20240227_191143.thumb.jpg.158db810aa7fa80700d98025b481861d.jpg

Дело в том что сложные растения, которые растут там где в воде все время избыток удобрений, растут паралельно с водорослями Если снимки дна водоемов этих посмотрите, там все в водорослях.

На чистых озерах, где водорослей мало, и растения растут средненько, хиленькие.

Аквариумисты которые любят траву, пытаются и растения выращивать, и чтоб небыло водорослей. Для этого устраивают различные танцы с бубном, подают co²,  льют удобрения в больших количествах, постоянно смотрят тестами чтоб небыло перекосов, а иногда и вредные для рыб гебециды используют, свет огрничивают, просто как ночник они аквариум использовать не будут, у них он то как прожектор бьет, то включать нельзя иначе много времени будет. Это конечно на любителя, но в 25л где все процессы очень быстро происходят подобным заниматься сильно сложно, для супертравника лучше аквариум побольше, я бы меньше 150 с подобным не связался.

Ну а так микро вы уже капаете, можно кусочки торфяных таблеток, только маленькие, рядом с растениями в грунт поглубже к корням засунуть, чтоб лучше было питание через корни 

ну, е справляться тк вроде как у меня почти (или нет) перенаселение в аквасе, хотя тк желтая возможно на покой уйдет норм будет, чувствуют себя вроде нормально

то есть водоросли это не то, с чем стоит бороться? у меня еще рыбы плеваться едой стали, думаю дать пару дней разгрузки, дафния им видите ли не нравится. у меня на кабомбе нитки длинные полезли, некоторые растения в налете да как будто ил шматками окутал снизу растения некоторые, некоторые растения желтеют, вянут, убрать сложно, порой дажене видно что там завяло, капец короче, фильтр то чистит воду хорошо, но когда лезешь что то поменять, почистить, убрать, с него сразу столько всего слетает, тк пат, губка открытая 😩

микро лить перестала пока, лишний корм водорослям, и так рыб много, нитратов вот нет, проблема, нитритный пик прошел, а нитраты прозрачные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мейн сказал(а):

хотя тк желтая возможно на покой уйдет норм будет

Рыбкой больше, меньше, не повлияет

1 час назад, Мейн сказал(а):

то есть водоросли это не то, с чем стоит бороться?

Конечно нет, они биофильтрацию и осуществляют, и в симбиозе с другими микроорганизмами эти колонии полезных микробов образуют.

Даже то что причина водорослей плохой баланс, не совсем так, просто если в воде много избыточного чего-то, азотистых например, а фильтрация не очень хорошая, начинают это поглощать водоросли, они могут полностью обеспечить азотный цикл, и берут на себя биофильтрацию, и баланс становится хорошим.

Если откроете авито, там много можно найти аквариумов заросших водорослями, почти без оборудования, с крупными камушками, набитыми рыбой как шпротами, и у них все отлично, рыбы здоровые, хотя даже не подменивают воду несколько лет.

И очень часто встречается, что в таких аквариумах как почистят водоросли, особенно если в интернете какой-нибудь  "специалист" посоветует альгициды, гибнет весь аквариум, потому-что в этих аквариумах баланс держался на водорослях.

Но водоросли сильно портят внешний вид, поэтому все стремятся чтоб их было не сильно много, и биофильтрацию больше обеспечивали не водоросли а другие микробы, и излишки удобрений поглощали растения. В фильтре, грунте, на корягах, они желательны, по всему аквариуму, на растениях и на стекле нет)

Убирать завявшие растения не стоит, они так могут адаптироваться, да и грунт заилится.

Можете ветом 1.1 добавить в аквариум, он 20р стоит пакетик, это сенная палочка, почвенная бактерия, они перерабатывают органику и улучшают иммунитет рыб, да и сами съесть можете))

Так же средство для пруда какое-нибудь, типа Macrozyme, с анаэробами, где-то рублей 50 цена. Они тоже перерабатывают органику, так же уменьшают популяцию патогенных сапрофитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Пользователь said:

Рыбкой больше, меньше, не повлияет

Конечно нет, они биофильтрацию и осуществляют, и в симбиозе с другими микроорганизмами эти колонии полезных микробов образуют.

Даже то что причина водорослей плохой баланс, не совсем так, просто если в воде много избыточного чего-то, азотистых например, а фильтрация не очень хорошая, начинают это поглощать водоросли, они могут полностью обеспечить азотный цикл, и берут на себя биофильтрацию, и баланс становится хорошим.

Если откроете авито, там много можно найти аквариумов заросших водорослями, почти без оборудования, с крупными камушками, набитыми рыбой как шпротами, и у них все отлично, рыбы здоровые, хотя даже не подменивают воду несколько лет.

И очень часто встречается, что в таких аквариумах как почистят водоросли, особенно если в интернете какой-нибудь  "специалист" посоветует альгициды, гибнет весь аквариум, потому-что в этих аквариумах баланс держался на водорослях.

Но водоросли сильно портят внешний вид, поэтому все стремятся чтоб их было не сильно много, и биофильтрацию больше обеспечивали не водоросли а другие микробы, и излишки удобрений поглощали растения. В фильтре, грунте, на корягах, они желательны, по всему аквариуму, на растениях и на стекле нет)

Убирать завявшие растения не стоит, они так могут адаптироваться, да и грунт заилится.

Можете ветом 1.1 добавить в аквариум, он 20р стоит пакетик, это сенная палочка, почвенная бактерия, они перерабатывают органику и улучшают иммунитет рыб, да и сами съесть можете))

Так же средство для пруда какое-нибудь, типа Macrozyme, с анаэробами, где-то рублей 50 цена. Они тоже перерабатывают органику, так же уменьшают популяцию патогенных сапрофитов.

Рыбу съесть самой? 😁

Оно в аптеке продаётся? 1. 1 это пропорция? Ко скольки воды? 

Я кстати второй аквариум планирую, 18 литров нашла, будет со светлым кварцем, решение спонтанно, тк на авито петушка увидела малахитового, везу домой его, будет ждать своего домика 😅(я падка на спонтанные решения..) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мейн

Не, ветом, он такой сладкий порошочек, 1.1 это название препарата)

Есть еще ветом 2, 3, 4, но чем они от 1,1 отличаются не знаю, там вроде какие-то другие формы.

Там геномодифицированная сенная палочка, она селится в слизистой человека и животных, помогает бороться с некоторыми инфекциями, 

Для профилактики гриппа и ковида эффективен.

https://www.vidal.ru/veterinar/vetom-1-1-28165

Еще кто с сибирской язвой работает на него налягает, так как он ее должен вытеснять, род бацил один, но насколько эффективно против язвы или самоуспокоение никто не знает)

Когда пандемия была, купить было его нереально, сметали

В воде так же в почве селится сенная палочка, органику перерабатывает, иммунитет рыб улучшает, в питамниках ее используют когда вода портится.

В аптеках вроде по интернету есть, но обычно он в бадах. В вет аптеке точно будет, так как популярный стал из за эффективности против коррновируса у животных. В пакетиках маленьких по 20р есть.

 

3 часов назад, Мейн сказал(а):

(я падка на спонтанные решения..) 

Аквариум уже есть один, второй проще запустить на воде из старого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пользователь said:

@Мейн

Не, ветом, он такой сладкий порошочек, 1.1 это название препарата)

Есть еще ветом 2, 3, 4, но чем они от 1,1 отличаются не знаю, там вроде какие-то другие формы.

Там геномодифицированная сенная палочка, она селится в слизистой человека и животных, помогает бороться с некоторыми инфекциями, 

Для профилактики гриппа и ковида эффективен.

https://www.vidal.ru/veterinar/vetom-1-1-28165

Еще кто с сибирской язвой работает на него налягает, так как он ее должен вытеснять, род бацил один, но насколько эффективно против язвы или самоуспокоение никто не знает)

Когда пандемия была, купить было его нереально, сметали

В воде так же в почве селится сенная палочка, органику перерабатывает, иммунитет рыб улучшает, в питамниках ее используют когда вода портится.

В аптеках вроде по интернету есть, но обычно он в бадах. В вет аптеке точно будет, так как популярный стал из за эффективности против коррновируса у животных. В пакетиках маленьких по 20р есть.

 

Аквариум уже есть один, второй проще запустить на воде из старого)

я сегодня съездила, купила на 18 литров за 300 (!) рублей банку, бабушка в шоке, но я же ее цветы не трогаю, пусть и она ко мне не лезет)) (хочу летом как уедет литров на 100 намутить, чшшшш). Заказала светлый кварц, приедет буду запускать, пока процесс идет будет в отсаднике сидеть, хочу еще фон приклеить, красиво будет

запустить на воде из 25 литров при подмене? я 6 литров еженедельно планирую менять (до этого ежедневные были, тк азотный цикл не встал), кстати 25 литров у меня тоже довольно новые, месяц только прошел с запуска, думаю растюшки подщипать в новый, тк выбор прополки что то не особо большой у нас в городе, ну или цены дерут :/

я кстати посмотрела, у меня со светом проблемы, барбус в 25 литрах стоит на 450 люмен, +крышка с штатным светом, опять траты, менять, крышку снять хочется, а без него света вообще мало будет, но опять вопрос денег, тк студент, на закупку нового оборудования дольше времени уходит

Сейчас у меня такая вот "красота" стоит, надеюсь коряга зарастет хорошенько, и будет типо лес дремучий, люблю все такое мшистое, древнее и загадочное (еще б оборудование спрятать бы...)

кстати, можете подсказать бюджетный фильтр рюкзак? акваэли и сансаны все стоят дороговато, на озоне есть бюджетные варианты, но как показала практика, что б найти бюджетный, и не бесполезный нужен опыт

изображение_2024-04-18_171637.png

изображение_2024-04-18_172436.png

1 hour ago, Пользователь said:

@Мейн

Не, ветом, он такой сладкий порошочек, 1.1 это название препарата)

Есть еще ветом 2, 3, 4, но чем они от 1,1 отличаются не знаю, там вроде какие-то другие формы.

Там геномодифицированная сенная палочка, она селится в слизистой человека и животных, помогает бороться с некоторыми инфекциями, 

Для профилактики гриппа и ковида эффективен.

https://www.vidal.ru/veterinar/vetom-1-1-28165

Еще кто с сибирской язвой работает на него налягает, так как он ее должен вытеснять, род бацил один, но насколько эффективно против язвы или самоуспокоение никто не знает)

Когда пандемия была, купить было его нереально, сметали

В воде так же в почве селится сенная палочка, органику перерабатывает, иммунитет рыб улучшает, в питамниках ее используют когда вода портится.

В аптеках вроде по интернету есть, но обычно он в бадах. В вет аптеке точно будет, так как популярный стал из за эффективности против коррновируса у животных. В пакетиках маленьких по 20р есть.

 

Аквариум уже есть один, второй проще запустить на воде из старого)

а, и еще, ветом по какой дозировке сыпать стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мейн сказал(а):

кстати, можете подсказать бюджетный фильтр рюкзак? акваэли и сансаны все стоят дороговато, на озоне есть бюджетные варианты, но как показала практика, что б найти бюджетный, и не бесполезный нужен опыт

так как я уже наступал на эти грабли не один раз, то лучше акваэлей для меня рюкзаков нет. возможно, что-то адекватное делает SunSun, но я их никогда не покупал. всякое бюджетное китайское рожно мне даже даром сейчас отдать кому-то стыдно. лежит таких 2 или 3 в коробке.

1 час назад, Мейн сказал(а):

запустить на воде из 25 литров при подмене?

запускаться на воде из другого аквариума - это равносильно запускаться на воде из крана. все полезные бактерии живут в фильтрующем материале и грунте. лучше поставьте в уже действующий аквариум фильтр работать в параллели. а через 3-4 недели этот фильтр поставьте без промывки в новый аквариум. и можно добавить немного выжимки из фильтра старого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Demetris said:

так как я уже наступал на эти грабли не один раз, то лучше акваэлей для меня рюкзаков нет. возможно, что-то адекватное делает SunSun, но я их никогда не покупал. всякое бюджетное китайское рожно мне даже даром сейчас отдать кому-то стыдно. лежит таких 2 или 3 в коробке.

запускаться на воде из другого аквариума - это равносильно запускаться на воде из крана. все полезные бактерии живут в фильтрующем материале и грунте. лучше поставьте в уже действующий аквариум фильтр работать в параллели. а через 3-4 недели этот фильтр поставьте без промывки в новый аквариум. и можно добавить немного выжимки из фильтра старого аквариума.

фильтр уже работает в 10ке, переставлю в петушиный аквариум, ну и значит буду копить на рюкзак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мейн  В 100 литрах конечно есть где размахнуться)

Зато зимой, когда серо за окном, аквариум с зеленью очень уютно выглядит

Это сейчас весной у меня вид из окна на море))

Да, подменами туда сливать, как никак всеравно в первом уже завелось что-то. Фильтр тоже если промыть нужно будет, лучше в новом аквариуме отжать.

5 часов назад, Мейн сказал(а):

хочу еще фон приклеить, красиво будет

Светлый кварц конечно интересно, можно вместо камней если они там будут, эклерз использовать)

Единственное на белом кварце все видно сильно.

5 часов назад, Мейн сказал(а):

крышку снять хочется

Без крышки выпрыгивать могут. И с крышкой вода меньше испаряется, меньше хлопот с подменами, доливом.

Без крышки из плюсов разве что растения можно посадить которые из воды выходят)

Скачайте приложение вот это

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.exatools.sensors

Там свет в люксах, на передней стороне телефона рядом с камерой датчик, можно телефон этим местом в разных местах поприкладывать, и померять сколько света.

Для пассивного роста большинства простых растений достаточно 20-30 люкс.

Для сложных, особенно тех которые и так еле растут в аквариумах, или тем кто какие-то супер-пышные травники выращивает с избытком удобрений, нужен свет яркий.

5 часов назад, Мейн сказал(а):

Сейчас у меня такая вот "красота"

Да зарастет все)

5 часов назад, Мейн сказал(а):

кстати, можете подсказать бюджетный фильтр рюкзак?

Нет, не знаю хороших моделей.

К сожалению на этом форуме проходимость людей очень маленькая, особенно простых аквариумистов к сожалению ни одного, я человек 10 одних и тех же под каждой темой вижу)

На ютубе обзоры смотреть, если модель достойная, обычно видео о ней выкладывают.

Главное смотреть еще чтоб был безшумный, не самый слабенький, и было больше фильтрующего материала.

Но рюкзачки дорогие, я бы не стал на них тратиться.

Ветом я так сыпал, но сахар не очень полезен, поэтому в идеале насыпать пакетик в стакан с водой из аквариума или баночку, и дать пару дней постоять, потом вылить в аквариум, где-то пол этой емкости вылить в аквариум. Ну это от кислот от алкиваясь которые из сахара получаются чтоб много небыло, сама сенная палочка дозировки не имеет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Мейн сказал(а):

запускаться на воде из другого аквариума - это равносильно запускаться на воде из крана.

Часто так говорят, :вода пустышка, все микробы в грунте"

Сейчас скину вам несколько снимков капли воды из аквариума

20230916_222502.thumb.jpg.44925cce0941be80243564a42e596407.jpg

20230916_221814.jpg.e45be8c175c7816af599efd7353b1d91.jpg

20230916_222911.thumb.jpg.73b0e00d76d3129089abe843888c795e.jpg

20240103_192423.thumb.jpg.3b387daed4682aac1c600338a33a590a.jpg

А вот водопроводная вода

20231113_200153.thumb.jpg.5450555c4b2262726211227fc6848597.jpg

20231113_200406.thumb.jpg.cadf5fd161391019f52ca972053f1de9.jpg

20231113_195012.thumb.jpg.0f187dc8fbf1060ec647116fddfaf6d7.jpg

20231113_195523.thumb.jpg.219549c98276d3df2be9daf0d933ca9a.jpg

В аквариуме вода живая, вся, в водопроводе в основном минералы разные.

И если рассматривать выжимку из фильтра, воду из с поверхности аквариума, ил, до увеличения в 600 раз, конечно где-то одних микробов сосредоточено больше, где-то других, но в общем те же микробы и их цисты есть везде, вся вода ими "заражена". Если в банку налить воду из аквариума и обычную, и добавить в них корм, водопроводная мутнеет, с водой из аквариума ничего не происходит...ну если много насыпать аквариумная может позеленеть 

Это у кого уф стерилизатор, у тех вода действительно пустышка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пользователь said:

@Мейн  В 100 литрах конечно есть где размахнуться)

Зато зимой, когда серо за окном, аквариум с зеленью очень уютно выглядит

Это сейчас весной у меня вид из окна на море))

Да, подменами туда сливать, как никак всеравно в первом уже завелось что-то. Фильтр тоже если промыть нужно будет, лучше в новом аквариуме отжать.

Светлый кварц конечно интересно, можно вместо камней если они там будут, эклерз использовать)

Единственное на белом кварце все видно сильно.

Без крышки выпрыгивать могут. И с крышкой вода меньше испаряется, меньше хлопот с подменами, доливом.

Без крышки из плюсов разве что растения можно посадить которые из воды выходят)

Скачайте приложение вот это

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.exatools.sensors

Там свет в люксах, на передней стороне телефона рядом с камерой датчик, можно телефон этим местом в разных местах поприкладывать, и померять сколько света.

Для пассивного роста большинства простых растений достаточно 20-30 люкс.

Для сложных, особенно тех которые и так еле растут в аквариумах, или тем кто какие-то супер-пышные травники выращивает с избытком удобрений, нужен свет яркий.

Да зарастет все)

Нет, не знаю хороших моделей.

К сожалению на этом форуме проходимость людей очень маленькая, особенно простых аквариумистов к сожалению ни одного, я человек 10 одних и тех же под каждой темой вижу)

На ютубе обзоры смотреть, если модель достойная, обычно видео о ней выкладывают.

Главное смотреть еще чтоб был безшумный, не самый слабенький, и было больше фильтрующего материала.

Но рюкзачки дорогие, я бы не стал на них тратиться.

Ветом я так сыпал, но сахар не очень полезен, поэтому в идеале насыпать пакетик в стакан с водой из аквариума или баночку, и дать пару дней постоять, потом вылить в аквариум, где-то пол этой емкости вылить в аквариум. Ну это от кислот от алкиваясь которые из сахара получаются чтоб много небыло, сама сенная палочка дозировки не имеет)

 

Ну у меня не белый кварц будет, желтоватый, 0.8-2 вроде фракция, меньше зацикливаться и прокисать будет (как читала), больше-еда проваливаться будет, да и не понимаю я красоты крупной гальки в аквариумах, будто камней накидали, грунт как то покрасивее ровно лежит

Вот про выпрыгивание сотни различных мнений, вот реально, кто то говорит прыгают, кто то бьёт кулаком в грудь говорит не прыгают, например в вк в профильной петушиной группе, там меня несколько людей отговаривало, говорили сама сниму как пойму, кто то говорит растений наверх больше нужно, короче, сколько людей столько и мнений, но крышка у меня честно колхозная, банка сама недорогая, с озона, за полторы тыщи, и там штатная крышка пластиковая с лампочкой, выглядит убого, да и снимать постоянно неудобно, да и светильник хочу купить наверх ставить, самый бюджетный и хороший вариант, лампы барбусовские слабые, а мне 750 люмен надо, остальной свет вот который на стенки над банкой крепятся, хотела изначально кубик призрак с покровным, но там тоже, конденсат, разводы и прочее, и оборудование неудобно ставить, тк открывать если от себя, то все провода будут впереди где щель, если сзади, то на себя открывать тоже неудобно 🤷

Рюкзаки тоже многие советуют в маленький аквариум, тк и убирать легче, и место драгоценное не занимает, акваэли кусаются, вот нашла пат мини за 500р, так чудо, да и в данный момент денег нет, ещё на свет копить

У меня сейчас 450 люмен на 25 литров, маловато, работает со штатной лампочкой крышки, вроде хватает, но тк хочу снимать, придётся все же докупать

Ветом куплю тогда, посмотрим что выйдет

Пока жду песок и плёнку на фон (купила матовую автомобильную, дёшево и сердито, чем специальную покупать), хочу дизайн интересный намутить, но не знаю что в светлый аквариум придумать, да и узкий он, с фоном не разгуляться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мейн сказал(а):

меньше зацикливаться и прокисать будет (как читала), больше-еда проваливаться будет, да и не понимаю я красоты крупной гальки в аквариумах

Я не про гальку, а про декоративные камни, типа пару булыжников ставят что-бы коряги придавить, или просто для декора во всяких скейпах. Иногда с песком ложат не натуральные камни, а эрклез стеклянные, интересно смотрятся

cache_2474179465.thumb.jpg.f65b0a7dae2c5219b368aa2d791ee8a2.jpg

Ну а закисание смотря с чем сравнивать, если с пропантом, то дело вкуса, одно и тоже почти, песок кварц а пропант керамика)

1 час назад, Мейн сказал(а):

Вот про выпрыгивание сотни различных мнений

Тут еще дело в том, что и у рыб по этому поводу очень различные мнения, одна захочет выпрыгнуть, другая нет))

Могу предположить, что если какой-то стресс, кислород отключили, или в аквариуме грунт разворошили, они выпрыгнуть могут.

У меня две рыбки как то выпрыгнули, когда в аквариуме пересаживал растения видимо. И не помню что было, вроде землю рассыпал по аквариуму, тоже массово прыгали, но крышка не дала.

1 час назад, Мейн сказал(а):

тк открывать если от себя, то все провода будут впереди где щель, если сзади, то на себя открывать тоже неудобно

Я посмотрел на эти стекла, и аквариум заказал с валберис, за пару тысяч километров. Неудобно мне показались, крышку убрал и ковыряйся там, а стекло это будет мешать, да и уроню точно если убирать каждый раз.

Может кусок прозрачного пластика вместо стекла акрилового, его и убирать проще?

1 час назад, Мейн сказал(а):

хочу дизайн интересный намутить

Посмотрим что получится, растения разрастутся всяко интересно будет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Пользователь said:

Я не про гальку, а про декоративные камни, типа пару булыжников ставят что-бы коряги придавить, или просто для декора во всяких скейпах. Иногда с песком ложат не натуральные камни, а эрклез стеклянные, интересно смотрятся

cache_2474179465.thumb.jpg.f65b0a7dae2c5219b368aa2d791ee8a2.jpg

Ну а закисание смотря с чем сравнивать, если с пропантом, то дело вкуса, одно и тоже почти, песок кварц а пропант керамика)

Тут еще дело в том, что и у рыб по этому поводу очень различные мнения, одна захочет выпрыгнуть, другая нет))

Могу предположить, что если какой-то стресс, кислород отключили, или в аквариуме грунт разворошили, они выпрыгнуть могут.

У меня две рыбки как то выпрыгнули, когда в аквариуме пересаживал растения видимо. И не помню что было, вроде землю рассыпал по аквариуму, тоже массово прыгали, но крышка не дала.

Я посмотрел на эти стекла, и аквариум заказал с валберис, за пару тысяч километров. Неудобно мне показались, крышку убрал и ковыряйся там, а стекло это будет мешать, да и уроню точно если убирать каждый раз.

Может кусок прозрачного пластика вместо стекла акрилового, его и убирать проще?

Посмотрим что получится, растения разрастутся всяко интересно будет)

 

Аа, про камни, ну это да, есть дома олир булыжник с улицы, планирую хоть куда то пристроить, вон, коряга тоже много лет дома лежала, года 4 назад спилила на даче у бабушки, думала что бизнес с коряга и намучу) пыталась к хомяку в самлу поставить, но по итогу лежала пылилась, а камень обычный булыжник, как горка, может вбок поставлю, хммм

Мои рыбехи вроде не порвались выпрыгнуть, гуппи вроде впринципе не должны, пигмеям незачем, а петя у меня супер ручной (за пальцем по аквариуму гоняется), тоже не порывался, рыбы у меня вообще не боятся ничего и никого

Вот по стеклу да, ну а какой ещё вариант крышки, что б выглядело красиво, разве что самому делать, да это нужно покупать материалы, обязательно что то не так пойдёт, а я студент, хочется максимально бюджетно и эффективно, постараемся без крышки обойтись

Сейчас ещё думаю про петю в отсаднике, как бы он не сиганул, они у меня рядом стоят, иногда плавают мимо друг друга, хорохорятся, но я уже не дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Мейн сказал(а):

булыжник с улицы

проверьте сначала, не шипит ли в уксусе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из новостей, вторая гупеха чувствует себя плохо, если желтая с, простите, какашкой из жопы носится по аквариуму, у второй раздуло живот и она застыла на дне, тяжело дышит, хочу попробовать в малахит легкий сунуть, или не стоит? мителенки у меня нет, сейчас по крайней мере

еще, также нет нитратов, может купить удобрение? читаю многие дневники форумчан, все у них растет и зеленеет даже с запуска, у меня даже мох особо расти не стремится :/

есть у меня микро от акваадза, по капле добавляла вначале, перестала тк и так рыбы производят все, да и органики избыток, что б еще шатать микро, планирую заказать светильник бакопа на 12 В, 5735 кельвина, все же снять крышку, а барбусный в новую банку поставить

подскажите еще, люди, как можно научиться скейпы лепить, в дневниках такая красота даже в микробанках попадается, а я даже не знаю как придумать да расставить так :P

вот например, и вроде растений мало, а красиииво, у меня пусто выглядит)) коряжки б поискать, где можно азалию и прочее бюджетно купить? что б ветвилось

хочу завтра на нашу питерскую птичку съездить, посмотреть что продают, есть у кого какие советы, что стоит глянуть?

изображение_2024-04-19_151729.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, у меня появилась классная идея, набрать в лесу мха, хороший, плотным ковром, и в аквариум, у нас рядом лес (ржевский в Питере), люблю там с собаками гулять, и он очень мшистый, прямо как я люблю

если брать, то как подготовить? что б заразы не притащить с лесу, марганцовки нет, но можно наверно купить, и будет мшарник, классиииииво

можно также коряжек там набрать, камней, конечно на светлом не знаю как выглядеть будет (может лучше темный брать надо было?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мейн сказал(а):

у меня появилась классная идея, набрать в лесу мха

плохая идея совать в аквариум мох из леса. во-первых, этот мох не для жизни под водой. во-вторых, в нём можно принести всякие организмы, которым вы будете не рады.

если очень нужен мох, то авито и прочие группы в ВК и телеге в помощь. можно найти прополку моха. достаточно по несколько веточек - он быстро разрастётся.

16 минут назад, Мейн сказал(а):

можно также коряжек там набрать, камней

тоже довольно сомнительная затея. непонятная древесина, заморочки с обработкой. камни - та же история. что они будут выделять в воду - никому не известно.

коряги поищите на вайлдберриз. я там с десяток разных купил небольших. довольно ветвистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Demetris said:

плохая идея совать в аквариум мох из леса. во-первых, этот мох не для жизни под водой. во-вторых, в нём можно принести всякие организмы, которым вы будете не рады.

если очень нужен мох, то авито и прочие группы в ВК и телеге в помощь. можно найти прополку моха. достаточно по несколько веточек - он быстро разрастётся.

тоже довольно сомнительная затея. непонятная древесина, заморочки с обработкой. камни - та же история. что они будут выделять в воду - никому не известно.

коряги поищите на вайлдберриз. я там с десяток разных купил небольших. довольно ветвистые.

многие аквариумисты используют камни и коряги из леса, а те бешенные деньги на том же вб грабеж я считаю 🤔

те же создатели фанфишки с леса таскают, и прочие аквариумисты, довольно опытные, с этого же форума, некоторые и дафнию с прочим кормом ловят

мох у нас в лесу растет в канавах с водой, кристально чистая, лес большой, до дорог далеко, чистый, да и внешне он не как обычные аквариумные мхи, более интересные

я не к спору, но не понимаю почему именно нельзя, мох обработать можно (но тк про такой вариант пока не читала знаю мало), коряги некоторые даже не варят, чисто в кипяток, отмыть да в аквариум, я много форумы читаю, про проблемы не слышала

 

 

кстати, про моих гупех, отсадила двоих в 10литров, потом наверно в банку пихну, почитала что может быть водянка, а она заразна, ну к черту, остальные еще помрут, желтый прям выглядит будто в туалет сходить не может, красный у дна сидит, можно ли как то пролечить? (как примерно выглядит сверху фотки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мейн я своё мнение по поводу "совать в аквариум дары природы" высказал, а что с ним делать - это ваше решение :) ни в коем случае не призываю следовать всем моим советам (не только про мох и камни с палками, а вообще).

получение собственного опыта - это хорошо. так лучше приходит понимание происходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes ago, Demetris said:

@Мейн я своё мнение по поводу "совать в аквариум дары природы" высказал, а что с ним делать - это ваше решение :) ни в коем случае не призываю следовать всем моим советам (не только про мох и камни с палками, а вообще).

получение собственного опыта - это хорошо. так лучше приходит понимание происходящего.

Да мнение то мнением, мне интересно аргументы почитать с разных сторон) про мох почитала, да, многие пишут что и тепло ему слишком, и чтт перепады нужны, и что не приживается, эх эх, а вот коряжки поищу, сейчас например в банке на 25 стоит коряжка, 4 года назад спилила, без дела пылилась, мох привязала и стоит себе (ещё не потонула до конца, но уже 1 камушками хватает что б удержать внизу), мох на ней налёт уже дал, расти начал 👍

 

Про гуппи никто не знает? Красная выглядит хуже чем жёлтая, та хоть плавает бодро, и не какает, так и плавает с ниткой из пуза

По лампе, вот такую думаю приобрести, для аквариумов, и по вватам вроде нормально

Screenshot_2024-04-19-17-44-41-664_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про гуппи не знаю, а вот в светильнике меня смущает его характеристика "сине-белый" свет. я бы не назвал этот свет естественным и приятным глазу. на любителя. почитал отзывы - сплошные восторги. значит, таких любителей довольно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Demetris said:

про гуппи не знаю, а вот в светильнике меня смущает его характеристика "сине-белый" свет. я бы не назвал этот свет естественным и приятным глазу. на любителя. почитал отзывы - сплошные восторги. значит, таких любителей довольно много.

А вы бы какой на мой литраж посоветовали бы? Примерно в таком ценовом диапазоне

Какой лучше световой диапазон брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2024 - 21:17, Мейн сказал(а):

А вы бы какой на мой литраж посоветовали бы?

посмотрите prime 2.0 - у них есть 20, 40 и 60 см длиной. ножки двигаются и можно получить плюс 5 см. или если аквариум чуть короче, то ноги сдвигаются внутрь.

немного дороже, правда. но хотя бы не такой лютый ноунейм. иногда лучше поднакопить и взять что-то дороже и лучше качеством, чем три раза покупать всякий шлак вместо такого же шлака. а потом всё это будет пылиться в коробке. 

вот в этом сообщении третья и червёртая фото со светильниками прайм на 60 см. один аквариум 60 длиной, второй 55. высота 20 и 25 см соответственно. ширина у всех одинаковая - 30 см. чистой воды 25 и 30 литров. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мейн сказал(а):

малахит легкий сунуть, или не стоит? мителенки у меня нет, сейчас по крайней мере

Лучше полторы чайных ложки соли без горки на литр воды, и там ее минут 20 подержать.

6 часов назад, Мейн сказал(а):

что стоит глянуть?

Креветок вишен, коридорасов, улиток неретин и теодоксусов

Еще криптокорину и травку валеснерию можно, не высокую.

6 часов назад, Мейн сказал(а):

где можно азалию и прочее бюджетно купить? что б ветвилось

На валберисе, озоне бывают по акциям...но они всеравно дорогие, я так и не взял, потом поищу в лесу

6 часов назад, Мейн сказал(а):

если брать, то как подготовить?

Мох этот не подходит, он вод водой не растет)

Так конечно если лес чистый, особенно если ручей есть, неплохо набрать чего-то чтоб улучшить биоразнобразие микрофлоры в аквариуме.

В идеале взять контейнер, положить туда кусочек мха, если есть пруд оттуда листья, немного воды, грунта, лесной почвы можно положить кусочек, и дать постоять месяц или чуть больше, за это время многие организмы перестанут быть потагенными и активные формы паразитов вымрут без носителя. После добавлять в аквариум от туда листья прелые.

Это не для тех кто паникует увидев циклопа или нематоду в грунте, но иммунитет  аквариума поднимает.

 

4 часов назад, Мейн сказал(а):

По лампе, вот такую думаю приобрести, для аквариумов, и по вватам вроде нормально

Сине-белый свет, лично мне некомфортно. Вбейте в гугл вред синего света, тем-более аквариум вечером как ночник хочется включить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мейн Думаю что же забыл написать

Вот так розетки не надо ставить!

66212d24e0e91__2024-04-18_172436.thumb.png.900e7e3390170d279495d9c13c630ce4.png.13f0a3331a06e1abda63ecd9b95bd4f7.png66212b4647c85__2024-04-18_171637.thumb.png.0d78f4828df4ccd3917cb93b97da2d8d.png.35b86ec5b85db57ccd942391f2129e9f.png

Уже два раза осекся, хорошо что переноску клеевым пистолетом на стенку прилепил. Оно потеч может, разлиться, фильтр в трубку воду забрасывать начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пользователь said:

Лучше полторы чайных ложки соли без горки на литр воды, и там ее минут 20 подержать.

Креветок вишен, коридорасов, улиток неретин и теодоксусов

Еще криптокорину и травку валеснерию можно, не высокую.

На валберисе, озоне бывают по акциям...но они всеравно дорогие, я так и не взял, потом поищу в лесу

Мох этот не подходит, он вод водой не растет)

Так конечно если лес чистый, особенно если ручей есть, неплохо набрать чего-то чтоб улучшить биоразнобразие микрофлоры в аквариуме.

В идеале взять контейнер, положить туда кусочек мха, если есть пруд оттуда листья, немного воды, грунта, лесной почвы можно положить кусочек, и дать постоять месяц или чуть больше, за это время многие организмы перестанут быть потагенными и активные формы паразитов вымрут без носителя. После добавлять в аквариум от туда листья прелые.

Это не для тех кто паникует увидев циклопа или нематоду в грунте, но иммунитет  аквариума поднимает.

 

Сине-белый свет, лично мне некомфортно. Вбейте в гугл вред синего света, тем-более аквариум вечером как ночник хочется включить.

 

 

коридорасы? очень бы хотела крапчатых, но у меня ж объем такой, не позволяющий, креветок думаю пару штук взять на пробу, если с гупяшками что случится думала еще пигмеев взять, улиток планировала, чистить грунт от еды лишней, да и водоросли подъедать

гады мои давнию мороженную не едят, но ничего, сила голода поможет :bm:

свет гляну еще, одну лампу хотя бы постараюсь позволить себе)

а в какой концентрации соль разводить?

я сейчас фоном занимаюсь, пришла пленка, в два пока что слоя наклеила, пузыри конечно есть, забила, тк с водой видно не будет 👍

2 hours ago, Demetris said:

посмотрите prime 2.0 - у них есть 20, 40 и 60 см длиной. ножки двигаются и можно получить плюс 5 см. или если аквариум чуть короче, то ноги сдвигаются внутрь.

немного дороже, правда. но хотя бы не такой лютый ноунейм. иногда лучше поднакопить и взять что-то дороже и лучше качеством, чем три раза покупать всякий шлак вместо такого же шлака. а потом всё это будет пылиться в коробке. 

вот в этом сообщении третья и червёртая фото со светильниками прайм на 60 см. один аквариум 60 длиной, второй 55. высота 20 и 25 см соответственно. ширина у всех одинаковая - 20 см. чистой воды 25 и 30 литров. 

 

гляну, но уже завтра, спать пора

50 minutes ago, Пользователь said:

@Мейн Думаю что же забыл написать

Вот так розетки не надо ставить!

66212d24e0e91__2024-04-18_172436.thumb.png.900e7e3390170d279495d9c13c630ce4.png.13f0a3331a06e1abda63ecd9b95bd4f7.png66212b4647c85__2024-04-18_171637.thumb.png.0d78f4828df4ccd3917cb93b97da2d8d.png.35b86ec5b85db57ccd942391f2129e9f.png

Уже два раза осекся, хорошо что переноску клеевым пистолетом на стенку прилепил. Оно потеч может, разлиться, фильтр в трубку воду забрасывать начать

то есть лучше розетки куда убрать? что то не подумала об этом, честно

петьке новому (имя Алдуин), посоветовали чая налить, но из нормального только зеленый, без добавок, но с ним боюсь в дозировке промахнуться, ветом завтра покупать буду, ему нужно добавить немного? Надеюсь он до своей банки доживет, так у него карантин как раз

с розетками буду завтра разбираться, провода бы распутать, да придумать куда поставить, провода не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мейн сказал(а):

коридорасы? очень бы хотела крапчатых, но у меня ж объем такой, не позволяющий

Почему не позволяющий, они не большие, 2-3 коридорасам точно места хватит)

Тем-более они редко больше 4см вырастают. 

Будут съедать остатки корма в грунте, общая нагрузка станет меньше

10 минут назад, Мейн сказал(а):

креветок думаю пару штук взять на пробу

Берите больше, если не дорого, так как могут одного пола попасться, и не размножаться.

12 минут назад, Мейн сказал(а):

гады мои давнию мороженную не едят, но ничего, сила голода поможет

Может мороженный мотыль попробовать

13 минут назад, Мейн сказал(а):

а в какой концентрации соль разводить?

Где-то чайную ложку, полторы на литр

14 минут назад, Мейн сказал(а):

улиток планировала, чистить грунт от еды лишней, да и водоросли подъедать

Неретины и теодоксусы от остатков корма не чистят грунт

Это делают коридорасы, катушки, но катушки не всем нравятся, ампулярии еще, но они портят растения.

17 минут назад, Мейн сказал(а):

если с гупяшками что случится

Можно данио гло, они покрепче гуппи

18 минут назад, Мейн сказал(а):

свет гляну еще, одну лампу хотя бы постараюсь позволить себе

Выбирайте что комфортнее светит, теплый свет

Это для всяких суперскейпов нужны прожекторы, а простым растениям 7-10 ват ламп хватает,днем тем-более из окна свет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Пользователь said:

Почему не позволяющий, они не большие, 2-3 коридорасам точно места хватит)

Тем-более они редко больше 4см вырастают. 

Будут съедать остатки корма в грунте, общая нагрузка станет меньше

Берите больше, если не дорого, так как могут одного пола попасться, и не размножаться.

Может мороженный мотыль попробовать

Где-то чайную ложку, полторы на литр

Неретины и теодоксусы от остатков корма не чистят грунт

Это делают коридорасы, катушки, но катушки не всем нравятся, ампулярии еще, но они портят растения.

Можно данио гло, они покрепче гуппи

Выбирайте что комфортнее светит, теплый свет

Это для всяких суперскейпов нужны прожекторы, а простым растениям 7-10 ват ламп хватает,днем тем-более из окна свет

 

Так у меня уже в 25 литрах петух, пигмеи и гуппи) мне вообще писали, что для моего населения литров 40-50 нужно 😅

Данио же нужен больший объем для игр 🤔

Разве они не будут хорошо себя чувствовать в таком объёме? 

Тогда посмотрю ещё светильники какие, думаю с разными цветами посмотреть, вообще мне белый свет нравится, но конечно разнообразия хочецаа

Сегодня на птичке посмотрю, но у меня чуть больше тыщщи в кармане, так что пыл нужно умерить 😁

Кстати по мотылю, он у меня есть, является основным кормом, но я хочу разнообразить им питание, поэтому сидят на голодной диете пока не съедят дафнию) 

Одна красная гуппи померла, ну она выглядела плохо, жёлтая плавает пока, живот ещё большой, вечером ванночкк ей сделаю, и пока ещё на голоден осилит, тк все же подозреваю что прос...ться не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Demetris said:

посмотрите prime 2.0 - у них есть 20, 40 и 60 см длиной. ножки двигаются и можно получить плюс 5 см. или если аквариум чуть короче, то ноги сдвигаются внутрь.

немного дороже, правда. но хотя бы не такой лютый ноунейм. иногда лучше поднакопить и взять что-то дороже и лучше качеством, чем три раза покупать всякий шлак вместо такого же шлака. а потом всё это будет пылиться в коробке. 

вот в этом сообщении третья и червёртая фото со светильниками прайм на 60 см. один аквариум 60 длиной, второй 55. высота 20 и 25 см соответственно. ширина у всех одинаковая - 20 см. чистой воды 25 и 30 литров. 

 

Начала читать ваш дневник, назрел вопрос, было ли у вас перенаселение? Есои судить по калькулятор и наполнению (барбусы, отики, корики и ещё рыбки), то многовато у вас было, считаете ли вы так? Или все эти расчёты воды впринципе не так сильно соблюдать нужно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×