Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Помогите с нитратами и фосфатами в четверг делал тесты нитрат 15 фосфат 1 сегодня сделал тесты нитрат 5 фосфат 1 как мне поднять нитраты до нормы? Аквариум 110 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитрат налить. я же написал. макро - это нитрат плюс фосфат в одном флаконе. микро - это магний, железо, калий и вагон ещё всякого.

сколько лить зависит от производителя. в зависимости от концентрации можно высчитать, сколько добавлять для того, чтобы получить желаемые показатели. в интернете есть калькуляторы для расчёта. или на сайте производителя удобрений.

а давайте ещё вы расскажете, что вы вкладываете в понятие "норма" для нитрата и зачем вам к ней стремиться? есть проблемы в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все говорят норма фосфаты 1 нитраты 15-20 я посадил элеохарис парвула неделю назад подаю со2 лимонкой а она начала желтеть и стенки аквариума начали быстро зеленеть. Насмотревшись в просторах Ютуба разных видео про дедфилда задался вопросом как и сколько вносить удобрений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Антон Козаков сказал(а):

стенки аквариума начали быстро зеленеть

это может быть как от пересвета, так и от низкого фосфата.

4 часов назад, Антон Козаков сказал(а):

посадил элеохарис парвула неделю назад

пожелтение может быть связано с акклиматизацией растения в ваших условиях. может, элеохарису не нравится pH, gH и kH.

какой у вас свет и сколько по времени светит? что с фильтрацией и подменами? как давно запущен аквариум? какой грунт? какие вообще показатели воды, кроме нитрата и фосфата?

понимаете, всё же работает в комплексе. недостаточно просто добавить СО и подлить нитрат. дали углекислоту - дайте и удо со светом.

4 часов назад, Антон Козаков сказал(а):

Как все говорят норма фосфаты 1 нитраты 15-20

это супер усреднённые цифры. у каждого своя норма, при которой всё цветёт и пахнет. к примеру, у меня фосфаты 2 или больше при нитратах от 10 до 15. но при этом ничего не зеленеет, растения растут, удо не подаю, СО нет, свет 6 часов не самый мощный. но, справедливости ради, и растения неприхотливые у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 110 грунт пропант фильтр внутренний с тремя отсеками в первом губка в остальных двух цеолит. Свет 3600 люм свечу примерно 9-10 часов в день 

По тестам

NH3/NH4 -0

PH 7

PO4 1

NO3 5

Больше тестов нет никаких

Пробовал делать тест на нитрат и фосфат воды из скважины нитратов и фосфатов там нет аммоний тоже ноль

Пробовал делать тест на нитрат и фосфат воды из скважины нитратов и фосфатов там нет аммоний тоже ноль

Может посоветуете макро удобрение

Я нилпы влил вчера 10мл а ничего не изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Антон Козаков сказал(а):

Может посоветуете макро удобрение

Аквабаланс премиум серии корректоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! Подскажите может ли цеолит понижать нитрат? Вчера утром сделал тесты NO3 -5 PO4 -2 добавил макро. Вечером NO3 -10 PO4 -2 утром опять таже  история фосфаты на месте нитраты 5 из растений у меня только элеохарис парвула недавно посажен. Разве может она столько кушать нитрата.

Screenshot_2024-04-18-11-54-57-582_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×