Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, 2takta сказал(а):

Состояние отсека с помпой спустя месяц после того как напихал синтепон в отсек для нагревателя.

P.S. кто нибудь уже разобрался с тарахтением помпы? 

IMG_20240902_190257.thumb.jpg.a42cc99d1732f2c43b4bac84395e7ed1.jpg

На поток синтепон не влияют? 

Сегодня с Али получил губку для механического фильтра 40*30см 300р

 

20240902_185419.jpg

20240902_185425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, 2takta сказал(а):

Ага, я так же сделал. Только она тоже на первых скоростях стала тарахтеть спустя 3 недели. 

И это с учётом кристальной чистоты в отсеке с помпой

У меня проблема не повторилась. Можете вытащить пропеллер и промыть щеткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, nik159 сказал(а):

На поток синтепон не влияют? 

Нет. Ни сколько. Даже с учётом плотной забивки.

4 минут назад, nik159 сказал(а):

Сегодня с Али получил губку для механического фильтра 40*30см 300р

Тоже такую купил. Не знаю правда зачем. В первом отсеке с этой губкой непроглядная срань.

3 минут назад, securr сказал(а):

У меня проблема не повторилась. Можете вытащить пропеллер и промыть щеткой

Нечего там чистить. Синтепон у меня. В отсек с помпой ни одна соринка не пролетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, 2takta сказал(а):

Нечего там чистить. Синтепон у меня. В отсек с помпой ни одна соринка не пролетает.

У меня тоже синтепон, но на роторе помпы и губке все равно образуется налет из бактерий, который иногда приходится чистить, хоть и гораздо реже чем было без синтепона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, DcompleX сказал(а):

У меня тоже синтепон

Тоже решил с попугайничать, в воскресенье после подмены и промывки помп засунул в отсек из под обогревателя синтепон -  https://www.ozon.ru/product/sintepon-listovoy-filtruyushchiy-napolnitel-akvariumnogo-filtra-dlya-ochistki-vody-inerten-k-pleseni-1126555383/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, DcompleX сказал(а):

У меня тоже синтепон

У тебя он в первом картридже на сколько помню. Это не то. Вокруг картриджа много хрени пролетает.

5 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Тоже решил с попугайничать

Правильное решение. Только переплатил за этикетку со словом "Аквариумный". В швейных магазинах абсолютно такой же "Аквариумный"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Тоже решил с попугайничать, в воскресенье после подмены и промывки помп засунул в отсек из под обогревателя синтепон -  https://www.ozon.ru/product/sintepon-listovoy-filtruyushchiy-napolnitel-akvariumnogo-filtra-dlya-ochistki-vody-inerten-k-pleseni-1126555383/

Добрый день!

1) стоит ли устанавливать синтепон во время первых 3-4 недель запуска нового аквариума? или уже после?

2) какую плотность и толщину брать (много вариантов по ссылке)? 

3) как правильно "запихивать" в отсек для подогрева? трубочкой сворачивать или сложенные в листы?

4) как понять что пора менять и примерно на сколько хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, 2takta сказал(а):

У тебя он в первом картридже на сколько помню. Это не то. Вокруг картриджа много хрени пролетает.

Возможно, но стало заметно чище по сравнению со штатной губкой, помпу чищу раз в пару месяцев. В отсек нагревателя пихать возможности не имею, так как там термодатчик вентилятора и после подмен сую туда ультрафиолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Pascal3mp сказал(а):

1) стоит ли устанавливать синтепон во время первых 3-4 недель запуска нового аквариума? или уже после?

Синтепон по сути нужен чтобы всю взвесь собрать, так что я думаю можно сразу ставить.

 

3 часов назад, Pascal3mp сказал(а):

2) какую плотность и толщину брать (много вариантов по ссылке)? 

Вот это я не скажу, я ставит какой был, приводил ссылку.

3 часов назад, Pascal3mp сказал(а):

3) как правильно "запихивать" в отсек для подогрева? трубочкой сворачивать или сложенные в листы?

Я скатал в трубочку и затолкал  в отсек. Думаю что это оптимальный вариант.  Проще доставать, чем выковыривать листы.

3 часов назад, Pascal3mp сказал(а):

4) как понять что пора менять и примерно на сколько хватает?

 Думаю опытным путем, либо ждать пока помпа станет хуже воду гнать, либо с каждой подменой  споласкивать (я так планирую делать), все лучше чем отключать помпу и чистить ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по этому аквариуму вопрос есть по работе помпы.

Ставлю на первую скорость, работает 50 секунд, потом выключается на 10 секунд и потом включается толи на второй толи на третьей скорости, работает на ней 10 секунд и встает на первую скорость, и так по кругу, с остановкой на 10 сек получаются круги. Так вроде только на первой скорости. Это норма? Кто-то с таким сталкивался? Как его заставить работать без перерыва на первой скорости и без рывков на вторую третью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, StalBOX сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по этому аквариуму вопрос есть по работе помпы.

Ставлю на первую скорость, работает 50 секунд, потом выключается на 10 секунд и потом включается толи на второй толи на третьей скорости, работает на ней 10 секунд и встает на первую скорость, и так по кругу, с остановкой на 10 сек получаются круги. Так вроде только на первой скорости. Это норма? Кто-то с таким сталкивался? Как его заставить работать без перерыва на первой скорости и без рывков на вторую третью?

На дисплее при этом скорости также меняются? В момент выключения значок помпы пропадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, DcompleX сказал(а):

На дисплее при этом скорости также меняются? В момент выключения значок помпы пропадает?

Нет, значок на месте, на дисплее скорости не меняются, но визуально и по уровню шума сильные изменения по водопаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, StalBOX сказал(а):

Нет, значок на месте, на дисплее скорости не меняются, но визуально и по уровню шума сильные изменения по водопаду.

Хмм.. Скорее всего, как тут писали, проблема со вздувшимся конденсатором на плате управления. Но для начала можно попробовать почистить контакты помпы и если не поможет - поменять ее, благо стоят они сейчас недорого, а запасная помпа в любом случае лишней не будет. Если не поможет - тогда уже крышку разбирать и перепаивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, StalBOX сказал(а):

Ставлю на первую скорость, работает 50 секунд, потом выключается

Сколько видел таких проблем - не могу понять зачем вам вообще первая скорость? даже вторая скорость отчасти слабовата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, 2takta сказал(а):

Сколько видел таких проблем - не могу понять зачем вам вообще первая скорость? даже вторая скорость отчасти слабовата.

Ну у меня например аквариум в спальне и разница по шуму между скоростями вполне ощутима, поэтому ночью работает на первой, днем - на второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, 2takta сказал(а):

Сколько видел таких проблем - не могу понять зачем вам вообще первая скорость? даже вторая скорость отчасти слабовата.

Да я еще обратил внимание что мути больше поднимает с грунта на 2-3 скоростях. Хотя может это только пока соил не уляжется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, DcompleX сказал(а):

Ну у меня например аквариум в спальне и разница по шуму между скоростями вполне ощутима, поэтому ночью работает на первой, днем - на второй.

Рассеиватель на водопад решает этот вопрос, шум меньше. А если ещё уровень воды поднять то шума нет вообще.

5 часов назад, StalBOX сказал(а):

Да я еще обратил внимание что мути больше поднимает с грунта на 2-3 скоростях. Хотя может это только пока соил не уляжется

Так наоборот на повышенной скорости погоняйте, что б быстрее в фильтр всю муть выгнать. Если на дне мелкая взвесь ее и рыбы будут поднимать. 

Для чего соил? Какого выращивать планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!
Перевел бумажную инструкцию от нашего аквариума на русский язык -> ссылка на Яндекс Диск . Ох, ну и намучался я с ней))) Если найдете какие-то недочеты, то пишите - исправлю. Думаю новичкам пригодится)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, StalBOX сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по этому аквариуму вопрос есть по работе помпы.

Ставлю на первую скорость, работает 50 секунд, потом выключается на 10 секунд и потом включается толи на второй толи на третьей скорости, работает на ней 10 секунд и встает на первую скорость, и так по кругу, с остановкой на 10 сек получаются круги. Так вроде только на первой скорости. Это норма? Кто-то с таким сталкивался? Как его заставить работать без перерыва на первой скорости и без рывков на вторую третью?

добрый день! у меня точно также, просто забил на 1 скорость, 2 довольно тихая, больше всего держу на ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, nik159 сказал(а):

Рассеиватель на водопад решает этот вопрос, шум меньше. А если ещё уровень воды поднять то шума нет вообще.

что за рассеиватель? можно ссылочку?

10 часов назад, nik159 сказал(а):

Для чего соил? Какого выращивать планируете?

планировал креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, StalBOX сказал(а):

что за рассеиватель? можно ссылочку

20240602_174830.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, StalBOX сказал(а):

И где такой можно приобрести

https://www.thingiverse.com/thing:6646529

Авито, услуги печати на 3Д принтере.

После установки, воды литра на 4 больше можно лить. Звук воды отсутствует совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2024 - 18:49, Mick1974 сказал(а):

Ну вот появился в сети первый обзор на новый аквас на 30л от Xiaomi. 

P.S. Кто то там возмущался что модернизируют дорогой девайс, ну что же можешь автору видео написать свои возражения :)

 

Все бы ни чего, может быть и можно было бы его брать пусть  и за ту цену что сейчас есть, он все-таки побольше и немного понапичканее... НО что же делать если откажет та же помпа? Поиском ни на алике ни на наших маркетплейсах под него ни чего нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2024 - 17:41, StalBOX сказал(а):

НО что же делать если откажет та же помпа?

По сути как и с 20л аквасом от xiaomi -  по началу тоже голяк был.  Для начала надо поглядеть (видео) на предмет, что уже народ по этому аквариуму пишет с точки зрения разборки. По  сути определить какого рода там помпа. Может подойти от нашего 20л.   

Сегодня , как обычно у меня чистка рыбастиков. Так вот решил поглядеть что там в синтепоне, который я запихал в отсек для обогревателя неделю назад. Достал, да уж столько грязи. Так что крайне рекомендую .  Да и помпу реже придется мыть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях провел эксперимент по автономному питанию аквариума в случае отключения электричества, что у нас хоть и бывает редко, но подстраховаться никогда не помешает.

Для этого использовал кабель type-c - DC 5.5x2.5 с PD триггером на 12 вольт, с Алиэкспресс, ценою около 200 деревянных.

Кабель питания аквариума пришлось разрезать (у меня был второй бп, на котором и экспериментировал) и нашлепнуть вот такой переходник:

20240908_171729.jpg.78aec456ca72947f50e5f60f87268ad2.jpg

Позже возможно припаяю постоянный, но пока и так сойдет.. Запитывается это все дело от любого пауэрбанка с поддержкой выхода PD 12V, 1.5 и более ампер.

Первым в бой пошел старенький банк Romoss SW20 Pro емкостью 20 000 mAh сильно побитый жизнью. От него аквариум продержался 4ч 10м на второй скорости помпы и white light 70%. В этом режиме кстати он потребляет 0,6 А при 12 вольтах, т.е. 7.2 Вт

Далее пошел недавно приобретенный Romoss PMT40 на 40 000 mAh. После 6 часов в том же режиме (2 скорость, 70% вайт лайт) банк разрядился только до 70%

20240908_171115.thumb.jpg.3450a544f20f6ce55d76ce91f517cd35.jpg

После чего эксперимент мне надоел и я его вырубил. Вывод: при крайней необходимости аквариум можно питать от средненького пауэрбанка несколько часов, а если выключить свет то и еще больше. С такой модернизацией в случае выхода из строя БП можно использовать любой с поддержкой PD 12V, да и любой фабричный с разъемом DC 5.5x2.5. Да, это не ибп, и включать нужно ручками, но если свет отключают не часто думаю многим будет полезно.

П.С. Небольшой спойлер из разряда дай дураку 3D принтер:

Спойлер

Достала меня борода и решил сделать флейту для нашего аквариума

20240908_172137.thumb.jpg.fa2b69cf98d14e17ea9ed0fb72368f58.jpg

Пока полет нормальный, по ощущениям течение существенно уменьшилось, если за пару дней помпа не сдохнет, выложу модельки на тингиверс :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DcompleX сказал(а):

Пока полет нормальный, по ощущениям течение существенно уменьшилось, если за пару дней помпа не сдохнет, выложу модельки на тингиверс

А чего ей дохнуть? Нагрузка на нее не изменилась. 

Борода из-за течения?

2 часов назад, DcompleX сказал(а):

Кабель питания аквариума пришлось разрезать (у меня был второй бп, на котором и экспериментировал) и нашлепнуть вот такой переходник

Повербанк подключил после БП получается? Там два провода идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

А чего ей дохнуть? Нагрузка на нее не изменилась. 

Ну хз, сопротивление наверное все-же больше стало, хотя все сечения я старался сохранить, но больно нежные эти помпы блин...

1 час назад, nik159 сказал(а):

Борода из-за течения?

Не знаю, наросло за время отпуска, никак не могу избавиться, уже сайдекс чуть ли не ведрами лью а толку нет :(

1 час назад, nik159 сказал(а):

Повербанк подключил после БП получается? Там два провода идёт?

Не, вместо БП, просто провод оторвал у запасного БП чтоб в разъем аквариумный подключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, DcompleX сказал(а):

Пока полет нормальный, по ощущениям течение существенно уменьшилось, если за пару дней помпа не сдохнет, выложу модельки на тингиверс :).

имхо, течение могло уменьшиться если сделал слишком большие дырки. Диаметр выходного отверстия в помпе 10мм. На флейте 10 дырок. В теории их идеальный диаметр 1мм. Соответственно если сделаешь меньше чем 1мм, то напор будет сильнее, но в картридже будет создаваться давление и вода будет выходить из верхней части картриджа помпы (из под силиконовой пробки). А если больше, то струйки будут слабые и не будет течения.

Но это всё на словах. По факту надо экспериментировать. В идеале делать струйки с хорошим напором. А если есть риск протечки через верхнюю пробку, то попробовать капитально ее заглушить.

Ну и не знаю составная флейта получилась или нет. Но лучше делать составную, чтобы флейту можно было разворачивать по своей оси (опять же во благо экспериментов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, 2takta сказал(а):

имхо, течение могло уменьшиться если сделал слишком большие дырки. Диаметр выходного отверстия в помпе 10мм. На флейте 10 дырок. В теории их идеальный диаметр 1мм. Соответственно если сделаешь меньше чем 1мм, то напор будет сильнее, но в картридже будет создаваться давление и вода будет выходить из верхней части картриджа помпы (из под силиконовой пробки). А если больше, то струйки будут слабые и не будет течения.

Диаметр дырок считал по площади, площадь сечения трубы 10 мм = 78,5 мм2,  соответственно площадь дырки диаметром 3.2 мм = 8 мм2 что есть чуть больше чем одна десятая от изначального сечения. Течение я так-то и хотел уменьшить, иначе смысл городить флейту.. 

5 часов назад, 2takta сказал(а):

Ну и не знаю составная флейта получилась или нет. Но лучше делать составную, чтобы флейту можно было разворачивать по своей оси (опять же во благо экспериментов)

Да, составная, трубу можно крутить как вздумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, DcompleX сказал(а):

Диаметр дырок считал по площади, площадь сечения трубы 10 мм = 78,5 мм2,  соответственно площадь дырки диаметром 3.2 мм = 8 мм2 что есть чуть больше чем одна десятая от изначального сечения

Да, ты прав. Ссори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно кому то будет полезно, сегодня с камрадами из группы в телеге пришли к выводу, что проблема  с внезапной остановкой помпы, а также перескоком со скорости на скорость вероятнее всего носит софтовый характер и свойственна для прошивки микроконтроллера (того самого essemi es32h0403lq на плате) 0074 (последние цифры в номере прошивки). Китайцы в курсе этой проблемы и уже пилят нормальную прошивку, так что не спешите разбирать свои аквариумы для перепайки конденсаторов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2024 - 22:36, StalBOX сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по этому аквариуму вопрос есть по работе помпы.

Ставлю на первую скорость, работает 50 секунд, потом выключается на 10 секунд и потом включается толи на второй толи на третьей скорости, работает на ней 10 секунд и встает на первую скорость, и так по кругу, с остановкой на 10 сек получаются круги. Так вроде только на первой скорости. Это норма? Кто-то с таким сталкивался? Как его заставить работать без перерыва на первой скорости и без рывков на вторую третью?

У меня такая же проблема, также знаю, что есть ещё 4 человека с таким косяком. На сколько я знаю сейчас идёт разработка обновы прошивки, где этот бак пофиксят программно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил на Thingiverse модельку флейты для нашего аквариума, которую можно распечатать на 3D принтере.

Крепится на выходе помпы, по аналогии с рассеивателем:

66e154d865d01_2024-09-1110-54-53.thumb.JPG.66b13272e87d82e09f8a104a748943f3.JPG

На свежепочищенной помпе выдает такой поток на 1 скорости:

66e1552085b37_2024-09-1110-53-07.thumb.JPG.be31c14ce28e253a9d737f08af0a5e83.JPG

На 3 скорости, уже начинает слегка журчать:

66e15517d1d4a_2024-09-1110-53-53.thumb.JPG.17b3f2ecb71604f93f0e8f56233677e9.JPG

Закрытию крышки не мешает:

66e1557a3e4f9_2024-09-1110-55-31.thumb.JPG.7977cabbb694d2308cb041451f0321ff.JPG

В принципе держится за счет трения, но дополнительно можно фиксировать на вот такую присоску:

66e15665251c1_2024-09-1110-54-37.thumb.JPG.e40787a7584eb1f316aa712f5f350f01.JPG

Флейта свободно вращается вокруг своей оси, так что направление струй можно выбирать любое, хоть вниз, хоть на заднюю стенку. Что касается надежности, за пару дней каких-то изменений в работе помпы не заметил. Диаметр трубы флейты такой-же как и у выхода помпы, а суммарная площадь дырок равняется площади диаметра трубы, так что в теории никаких проблем быть не должно. На первом и втором режимах при высоком уровне воды работает тихо, без журчания, как будет при низком - хз. С аэрацией проблем не заметил, вода колеблется - воздух растворяется. По первым ощущениям циркуляция воды улучшилась, теперь муть и взвесь из воды уходит быстрее, но нужно более длительное тестирование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DcompleX через верх фильтра воду не вышибает? Я напечатал, поставил, на 3й скорости сверху из под фильтра воду давит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×