Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

На период отпуска соорудил систему долива воды в аквариум, поскольку вентилятор охлаждения активно ее испаряет. За основу взят аппарат полива растений:

6985641684.jpg

Куплен на ozon. Один шланг насоса опускается в 5л бутылку с водой, второй - в дыру для нагревателя, но не опуская в воду, чтобы вода не полилась обратно. Я смоделил простенькое крепление, но можно и просто скотчем примотать:

20240803_161157.thumb.jpg.2b04d9ef9c0b8363aea18ebe98061851.jpg

Сам девайс довольно компактный:

20240803_161134.thumb.jpg.3fbc23d8058db2f6022d7f2ba90718a1.jpg

В родном приложении можно только вкл/выкл насосы либо настроить расписание, поэтому залил в девайс esphome где жестко прописал время включения помпы в 25 секунд (за это время она перекачивает около 300 мл воды) дабы избежать случайного перелива в случае проблем с интернетом. Но в целом можно и со smart life жить.

P.S. Поскольку насоса два, при желании можно соорудить и систему удаленной подмены воды, один насос будет ее откачивать, а другой - заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото только я не вижу? В разных браузерах открыл, не видно((

На сколько дней отпуск? Стоит ли оно того? У меня за 11 дней 3л воды выпарилось. Вентилятор работал круглосуточно, так как кондиционер был неисправен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, nik159 сказал(а):

Фото только я не вижу? В разных браузерах открыл, не видно((

У меня тоже не отображаются, видимо глюк сайта какой-то, раза три пытался и все без результата, попробую сюда прикрепить:

20240803_161157.thumb.jpg.714c63873933884bf9f45b07ea3b0568.jpg

20240803_161134.thumb.jpg.d9b253e03912664d065ebd7a03c81a0a.jpg

2 часов назад, nik159 сказал(а):

На сколько дней отпуск? Стоит ли оно того? У меня за 11 дней 3л воды выпарилось. Вентилятор работал круглосуточно, так как кондиционер был неисправен. 

На 10 дней, кондиционер не хочется без присмотра оставлять, а 3 л на мой взгляд довольно критично для нашего объема, хоть и не смертельно конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, DcompleX сказал(а):

а 3 л на мой взгляд довольно критично для нашего объема, хоть и не смертельно конечно

После установки рассеивателя на водопад, воды лью на 3-4л больше. Вот как раз она и испарилась за 11 дней и в целом вышел на нормальный уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, DcompleX сказал(а):

На 10 дней, кондиционер не хочется без присмотра оставлять, а 3 л на мой взгляд довольно критично для нашего объема, хоть и не смертельно конечно

Может на будущее имеет смысл подумать про датчики уровня. Чтобы наверняка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2024 - 07:11, Haaans сказал(а):

Может на будущее имеет смысл подумать про датчики уровня. Чтобы наверняка 

Думал над этим, но на период отпуска и так сойдет, тем более планирую оставить камеру для контроля. А на постоянку такое не подойдет, так как бутыль воды стоящая на полу рядом с тумбой не прибавляет эстетики и проще залить вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, DcompleX сказал(а):

Думал над этим, но на период отпуска и так сойдет, тем более планирую оставить камеру для контроля. А на постоянку такое не подойдет, так как бутыль воды стоящая на полу рядом с тумбой не прибавляет эстетики и проще залить вручную.

Обоснованно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Может  удалось исправить кому-нить прерывистую работу помпы на первом уровне мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Dr_Evil101 сказал(а):

Здравствуйте. Может  удалось исправить кому-нить прерывистую работу помпы на первом уровне мощности?

@Dr_Evil101 Вроде с таким ни кто не сталкивался на форуме. У Вас только на первом уровне прерывания наблюдаются? Если нет, то на ум приходит только плохой контакт в питании. Стоит раскрутить, высушить если мокрое, почистить и плотно соединив сильно закрутить. Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

@Dr_Evil101 Вроде с таким ни кто не сталкивался на форуме. У Вас только на первом уровне прерывания наблюдаются? Если нет, то на ум приходит только плохой контакт в питании. Стоит раскрутить, высушить если мокрое, почистить и плотно соединив сильно закрутить. Как то так

Ну как же. Я писал про эту проблему. Только у меня проблема на второй скорости. На первой просто отрубается. Дело не в помпе, а в конденсаторе в крышке. Надо разбирать крышку, искать виновника и перепаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, securr сказал(а):

Ну как же. Я писал про эту проблему. Только у меня проблема на второй скорости. На первой просто отрубается. Дело не в помпе, а в конденсаторе в крышке. Надо разбирать крышку, искать виновника и перепаивать.

@securr Простите - пропустил. Тогда да - только так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло уже более полгода и приложение напомнило что надо поменять большой фильтр.  Вернее, из за того что пришлось через месяц эксплуатации менять в экстренном  порядке  маленький фильтр, посему получилось что фильтры разнесены по времени по замене. Впрочем в инете рекомендуют большой и маленький не менять сразу, а разнести их по времени.  По сути оно так у меня получилось .

Разобрал фильтр, в качестве материала - вроде крупнопористая губка. Наверное можно ее постирать. Попробовал ее на разрыв, не рвется. То есть по идее ее можно использовать дальше.  Сейчас воткнул запасной штатный, ибо вначале я купил про запас. Потом попробую уже кольца. А так, скорее всего, если периодически их промывать, то и менять особо и не надо.

P.S. Наверное можно использованную губку использовать для проращивания аквариумных растений, но это не точно :) 

DSCN1977.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Прошло уже более полгода и приложение напомнило что надо поменять большой фильтр.  Вернее, из за того что пришлось через месяц эксплуатации менять в экстренном  порядке  маленький фильтр, посему получилось что фильтры разнесены по времени по замене. Впрочем в инете рекомендуют большой и маленький не менять сразу, а разнести их по времени.  По сути оно так у меня получилось .

Разобрал фильтр, в качестве материала - вроде крупнопористая губка. Наверное можно ее постирать. Попробовал ее на разрыв, не рвется. То есть по идее ее можно использовать дальше.  Сейчас воткнул запасной штатный, ибо вначале я купил про запас. Потом попробую уже кольца. А так, скорее всего, если периодически их промывать, то и менять особо и не надо.

P.S. Наверное можно использованную губку использовать для проращивания аквариумных растений, но это не точно :) 

DSCN1977.JPG

Сколько времени прошло после замены губки? Понаблюдайте за водой как отреагирует аквариум, амиак, нитрит...

Мне вот интересно почему они разного цвета? Есть какая-то разница в них? 

Если и стирать губки то мне кажется каждый месяц по одной, не так отразится на биофильтрацию, а там хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, nik159 сказал(а):

Сколько времени прошло после замены губки? Понаблюдайте за водой как отреагирует аквариум, амиак, нитрит...

Поменял в воскресенье,  когда чистил акву и подменял воду.

9 часов назад, nik159 сказал(а):

Если и стирать губки то мне кажется каждый месяц по одной, не так отразится на биофильтрацию, а там хз.

Не очень удобно они разбираются - если так часто открывать закрывать,  скорее всего пластик сломается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Поменял в воскресенье,  когда чистил акву и подменял воду.

И как, все нормально? Аммиак, нитрит не появлялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, nik159 сказал(а):

Если и стирать губки то мне кажется каждый месяц по одной

можно же просто промывать в проточной воде хоть сразу все, но не кипятком и не до скрипа. зачем стирать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

промывать в проточной воде хоть сразу все, но не кипятком и не до скрипа. зачем стирать

Это образно сказано. Естественно не с мылом мыть и желательно в аквариумной воде. 

У меня вопрос, для чего их вообще через 6 месяцев менять или промывать если визуально поры губки не забиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

У меня вопрос, для чего их вообще через 6 месяцев менять или промывать если визуально поры губки не забиты

Ну никто маркетинг не отменял, а как же продажи фильтров :)  А так, я склонясь к просто промывке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, nik159 сказал(а):

желательно в аквариумной воде

никакой разницы, в какой воде мыть губки :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

У меня вопрос, для чего их вообще через 6 месяцев менять или промывать если визуально поры губки не забиты?

6 месяцев - условный срок, средний по больнице для травников с густой посадкой растений.

В одном из вариантов, триггером для промывки фильтра может служить падение скорости потока на выходе (от, например, заявленной в паспорте изделия в графе "под нагрузкой"; не путать с мощностью помпы фильтра). Это падение - сигнал того, что фильтрующие материалы сильно забились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Впрочем в инете рекомендуют большой и маленький не менять сразу, а разнести их по времени

Если у тебя есть устоявшийся грунт, то хоть сразу все фильтры помой. Основной биологический фильтр это грунт.

 

В 09.08.2024 - 11:22, Dr_Evil101 сказал(а):

Может  удалось исправить кому-нить прерывистую работу помпы на первом уровне мощности?

На озоне помпа 800р стоит.  Поставь новую, вдруг все таки дело в ней. Если нет, то продай на Авито дороже или про запас оставь, а крышку к электрикам неси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Antik сказал(а):

В одном из вариантов, триггером для промывки фильтра может служить падение скорости потока на выходе (от, например, заявленной в паспорте изделия в графе "под нагрузкой"; не путать с мощностью помпы фильтра). Это падение - сигнал того, что фильтрующие материалы сильно забились.

Возможно для других  известных фильтров да, тут немного не так . Тот фильтр, который я последним менял и выкладывал фото - это скорее всего жилище для бактерий, он вряд ли когда забьется, скорее разложится. Самый первый фильтр, он по идее должен забирать на себя весь мусор и видимо там и перерабатываться. Он кстати вот рассчитан на 3 месяца, хотя опять же это усредненно - много органики - менять чаще. Вот его под замену ибо я показывал что у него внутри.

Губка на помпе забивается достаточно часто (все зависит от  количества органики). Я помпу промываю раз в 2 неделе. На одной уже поменял губку ибо разложилась

3 минут назад, 2takta сказал(а):

Если у тебя есть устоявшийся грунт, то хоть сразу все фильтры помой.

Мыть и менять разные вещи. Я их споласкиваю с каждой чисткой-подменой  воды(1 раз в неделю). А менять наверное можно и сразу оба, но как бы я не проверял на практике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Mick1974 сказал(а):

он вряд ли когда забьется, скорее разложится

В обычных внешних фильтрах поры губки со временем забиваются илом и бактериальными пленками, которые внешне выглядят как слизь. Ну я так субъективно воспринимаю зрительно эту субстанцию.

Как оно там у вас в ваших нано-девайсах - хз. Но очень сильно сомневаюсь, что сяоми придумало какую-то технологию, заставляющую бактерии жить и размножаться по другому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Antik сказал(а):

Как оно там у вас в ваших нано-девайсах - хз. Но очень сильно сомневаюсь, что сяоми придумало какую-то технологию, заставляющую бактерии жить и размножаться по другому.

Ну слизь никто не отменял, вот я и ополаскиваю фильтры смывая ее  и заодно улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, nik159 сказал(а):

И как, все нормально? Аммиак, нитрит не появлялся?

Померял

Аммиак: - 0,0

Нитрит: - 0,4

Нитрат: - 10

Фосфат: 1,0

Итак видно, что поднялся нитрит и нитрат, фосфор наоборот уменьшился. Подменил 2,5л воды на всякий пожарный. Еще одно но, я точно не могу сказать, но пару дней после отхода отика в мир Нептуна, капал по 1мл альтерфикса и не могу сказать влияет он или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня замерил, вчера поменял 2,5л воды

Аммиак: - 0,0

Нитрит: - 0,1

Нитрат: - 5

Фосфат: 1,0

Еще, вспомнил, что на прошлой неделе два раза добавлял по 1мл синьки - пытался спасти отика (увы не смог). А синька вроде баланс рушит. Возможно и она еще внесла перекос во вчерашние данные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые обладатели аквариума Mijia. Пролистал всю тему, ответа на вопрос не нашел, зарегистрировался, подскажите пожалуйста как заменить китайский блок питания ? Какие есть варианты ? Заказал аквариум на днях, должен приехать, хочу заранее подготовиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Sam_one сказал(а):

Здравствуйте уважаемые обладатели аквариума Mijia. Пролистал всю тему, ответа на вопрос не нашел, зарегистрировался, подскажите пожалуйста как заменить китайский блок питания ? Какие есть варианты ? Заказал аквариум на днях, должен приехать, хочу заранее подготовиться. 

А зачем  его захотелось поменять, он вроде неплохо работает. Там проблема больше в разъеме.  Его до сих пор пока не смогли опознать. И если вдруг соберетесь менять, то придется отрезать  провод от штатного блока питания и припаивать его к новому блоку питанию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при покупке в коробке уже лежал переходник под наши розетки 

Но такие же я на озоне за 200 руб видел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2024 - 11:06, securr сказал(а):

Ну как же. Я писал про эту проблему. Только у меня проблема на второй скорости. На первой просто отрубается. Дело не в помпе, а в конденсаторе в крышке. Надо разбирать крышку, искать виновника и перепаивать.

Ошибка e1 на первой скорости побеждена перепайкой вздувшегося конденсатора на плате в крышке аквариума, плату пришлось отчищать от силиконового компаунда. Характеристики родного конденсатора 25v 470uF, размер 10x10, на плате  4 таких конденсатора. Вторая скорость перестала прерываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, petruhatut сказал(а):

плату пришлось отчищать от силиконового компаунда.

Обратно заливал герметиком или так оставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Обратно заливал герметиком или так оставил?

Пока не заливал, оставил крышку разобранной. От греха подальше решил перепаять все 4 больших конденсатора, стоял какой-то noName, поставил Panasonic. Из 4 конденсаторов были 2 вздутыми, один из вздутых потерял ёмкость (после его замены ушли проблемы с 1 и 2 скоростью), у второго ёмкость осталась в номинале. На крышке внутри на пластике видны следы его перегрева. Компаунда под рукой нет, как придёт - залью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×