Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, petruhatut сказал(а):

как придёт - залью.

А если  потом опять лезть придется - сдерешь?  Тоже вот думаю чем потом закрывать плату. Может лаком для авто (из балончика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Mick1974 сказал(а):

А если  потом опять лезть придется - сдерешь?  Тоже вот думаю чем потом закрывать плату. Может лаком для авто (из балончика)

Чтобы лезть не пришлось я и перепаивал все конденсаторы на толковые. Изобретать велосипед не собираюсь, залью плату ПК-68. Если вдруг всё же придется - его безопасно можно будет удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех у кого чешутся руки и есть запасная помпа

Была проблема гудения помпы. Заказал новую, поменял, решил разобрать старую.

Есть один обзор что крыльчатка достается подковыриванием колпачка который находится под помпой (для визуального сравнения, он вставляется как колпачок от гелевой ручки). Я же просто поддел пинцетом крыльчатку и всё досталось. Далее, дурная голова попросила руки чтобы они сняли крыльчатку с вала. Умеренным усилием крыльчатка поддалась, но разлетелись в стороны 2 стопорных колечка (а может и не стопорные). Откуда они вылетели я разбираться не стал. Собрал всё в обратном порядке без стопорных колец, всё работает, ничего не шумит. Нож возвращать на место не стал, так как он еще за 2 недели до этого был удален грубой силой.

В сети я наблюдал 2 варианта проблем с шумом помпы. Легкий звук как от трансформатора и противный скрежет. Могу сделать вывод, что скрежет вызывает держащийся на соплях нож, который вот-вот слетит с катушек. Трансформаторный звук вызывает дисбаланс вала, из за грязи или износа "колпачка-сайлентблока".

Обратите внимание, если при обратной сборке у вас не работает помпа, значит вы как минимум не до конца обратно вставили колпачок и он просто прокручивается. 

иphoto_2024-08-19_03-45-58.jpg

photo_2024-08-19_04-06-09.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, меня зовут Александр! Младший ребенок захотел рыбок, а папа решил подойти к делу ответственно, а не просто купить  петушка в бокале.

Приобрели 22 августа аквариум от Ксяоми, заполнили пропантом (промытым 5 раз, т.к. вода была мутная), посадили растения, залили водопроводной водой (5 литров отстоявшейся, а остальное водой после фильтра Гейзер), потом аквапротект на 4 часа,  и залили биостартом от Владокса.

На 4 день запустили 2 кориков и 2 отиков. в Планах купить непосредственно на ДР 5-7 разноцветных данио гло.

Я прочитал эту и https://fanfishka.ru/forum/topic/16708-zavel-i-razvivayu-xiaomi-mijia-smart-fish-tank-black-myg100/ темы и у меня возникли несколько вопросов:

1. В магазине где покупал рыбок сказали, что очень зря, что залил водой после очистки гейзером, т.к. могли попасть соли серебра, что опасно для рыбы.

2. Хотел бы добавить аэрацию (иногда включать) интересует, что это за модель такая аэратора на фотографии, привлекло крепление к стеклу п-образное.

https://fanfishka.ru/forum/uploads/monthly_2024_06/20240602_174811.thumb.jpg.96d536fb8c84198950827f182e003ae2.jpg

3. Корм купил таблетки Tetra Wafer Mix и ГСК S + есть подарочный к тестам ГСК МL. Нужна помощь по дозировкам кормления. Сейчас кидая кусочек таблетки или рассыпая жменьку корма, никакой реакции у рыбы нет (ну она сутки живет в аквариуме), корики потом со дна подбирают, но отикам вообще не интересно покушать. Сколько достаточно корма сейчас давать и какого для 4 рыб? и сколько потом когда появятся 6-7 данио?

Заранее спасибо за ответы и рад знакомству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pascal3mp Добрый день, Александр.

Лучше бы Вы для начала что-то типа этого прочитали:

https://www.aqa.ru/forum/voda-kristalnaya-pochemu-nelzya-zapuskat-ryib-azotnyiy-tsikl-v-akvariume-legko-i-prosto-311370-page1#pid2284503

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

На 4 день запустили 2 кориков и 2 отиков. в Планах купить непосредственно на ДР 5-7 разноцветных данио гло.

Из личного опыта. У меня 3 корика, 2 отика и 7 данио глофиш. 

7 данио  я считаю перебор,  они превратились в ОПГ, которая отбирает корм у сомов.  Я думаю лучше 5шт.  И да добавь 1 корика - они на троих интереснее соображают.

19 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

3. Корм купил таблетки Tetra Wafer Mix и ГСК S + есть подарочный к тестам ГСК МL. Нужна помощь по дозировкам кормления. Сейчас кидая кусочек таблетки или рассыпая жменьку корма, никакой реакции у рыбы нет (ну она сутки живет в аквариуме), корики потом со дна подбирают, но отикам вообще не интересно покушать. Сколько достаточно корма сейчас давать и какого для 4 рыб? и сколько потом когда появятся 6-7 данио?

 Тут важно, если через автокормушку, то в процентах 90% корикам ничего не достанется - данио сожрут все. Сомам надо подкладывать вручную, посему лучше соорудить какой-нибудь грот или трубку - туда пинцетом подкладывать.  Отики они тоже хавают корм  сомячий (зеленые таблетки). И для данио надо место для плавания. Они очень любят гонять по аквариуму.

И да, фото аквариума в студию,  очень интересно поглядеть как люди аквариумы оформляют.    

Кстати, какие корики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Antik сказал(а):

@Pascal3mp Добрый день, Александр.

Лучше бы Вы для начала что-то типа этого прочитали:

https://www.aqa.ru/forum/voda-kristalnaya-pochemu-nelzya-zapuskat-ryib-azotnyiy-tsikl-v-akvariume-legko-i-prosto-311370-page1#pid2284503

спасибо, отличная ссылка, правда немного расстроился, что сомики могут не пережить становления биобаланса. но ориентировался на опыт ребят, которые тут на форуме также на 3-4 день запустили таких же особей и всё нормально.

13 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Из личного опыта. У меня 3 корика, 2 отика и 7 данио глофиш. 

7 данио  я считаю перебор,  они превратились в ОПГ, которая отбирает корм у сомов.  Я думаю лучше 5шт.  И да добавь 1 корика - они на троих интереснее соображают.

 Тут важно, если через автокормушку, то в процентах 90% корикам ничего не достанется - данио сожрут все. Сомам надо подкладывать вручную, посему лучше соорудить какой-нибудь грот или трубку - туда пинцетом подкладывать.  Отики они тоже хавают корм  сомячий (зеленые таблетки). И для данио надо место для плавания. Они очень любят гонять по аквариуму.

И да, фото аквариума в студию,  очень интересно поглядеть как люди аквариумы оформляют.    

Кстати, какие корики?

ок, по кол-ву услышал, спасибо, правда ребенку вообще понравились тернеции гло, но как я понял из прочтенного наш аквариум слишком мал для них, т.к. они растут. Поэтому максимально можно по размеру выпускать неонов, данио и т.д.

Сомики джулия. Данио будем покупать через 3 недели, к тому моменту баланс должен установиться.

скажите, так сколько дозировка таблетки на 4 шт? где то читал 1/5 на хвост вечером и 1 кормление сыпучим утром (на режиме 1)? в магазине сказали по 1 таблетке в день и больше ничего. Опять же крошить ее или кидать в этом случае целиком?

по тестам на 3 день

PH 7.5

KH 8

GH 12

аммиак 0

нитритов 0,1

нитратов 5

фосфатов 0,25

дропчекер синий

помпа на 3 режиме с начала эксплуатации, стоит там где никто не спит, журчание не раздражает)

 image.thumb.png.34675be183df5d3d6ed8bbacd438edff.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

спасибо, отличная ссылка, правда немного расстроился, что сомики могут не пережить становления биобаланса

Не знаю как корики, но отики 99% на радугу уйдут. Это довольно нежные рыбки. И жевать им пока что нечего в Вашем аквариуме, водорослей ещё нет, значит их нужно подкармливать, а после корма водоросли они потом не очень жуют

53 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

по кол-ву услышал, спасибо, правда ребенку вообще понравились тернеции гло, но как я понял из прочтенного наш аквариум слишком мал для них

Тоже считаю что мал, хотя рыбка нравится, но тут же есть аквариумисты Xiaomi у которых 8 тернеций, очень красиво смотрятся.

55 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

скажите, так сколько дозировка таблетки на 4 шт? где то читал 1/5 на хвост вечером и 1 кормление сыпучим утром (на режиме 1)? в магазине сказали по 1 таблетке в день и больше ничего. Опять же крошить ее или кидать в этом случае целиком

Съедят при любом раскладе, можно и целую кидать. На двоих даже 0.5 таблетки многовато

56 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

по тестам на 3 день

У Вас ещё все впереди)

1 час назад, Pascal3mp сказал(а):

помпа на 3 режиме

2 достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pascal3mp сказал(а):

но ориентировался на опыт ребят, которые тут на форуме также на 3-4 день запустили таких же особей и всё нормально.

Это плохой опыт.

У вас нитрит - 0.1. Нужно его обнулять подменами. Иначе ваши питомцы уйдут на радугу. Нитрит должен быть = 0. Он накапливается в теле рыбок. 

Нитрат сейчас измерять нет смысла - в присутствии нитрита тест на ни рат не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Antik сказал(а):

Это плохой опыт.

У вас нитрит - 0.1. Нужно его обнулять подменами. Иначе ваши питомцы уйдут на радугу. Нитрит должен быть = 0. Он накапливается в теле рыбок. 

Нитрат сейчас измерять нет смысла - в присутствии нитрита тест на ни рат не работает.

Ок, принято. Правда я его конечно с натяжкой могу 0.1 обозначить, так как тест нилповский прям супер мега бледно розовый, может это и 0) проведу еще завтра.

и всё таки что это за модель аэратора с таким креплением? image.jpg.4de9250cebcbad4c4d2d9bcbb2f922ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Pascal3mp сказал(а):

 

и всё таки что это за модель аэратора с таким креплением? image.jpg.4de9250cebcbad4c4d2d9bcbb2f922ed.jpg

Это не модель, просто распечатанный на 3д принтере уголок под стандартный компрессорный шланг, так сказать для большей красоты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один корик (правда он с самого выпуска был очень вялый и в отличие от второго не может подняться до поверхности воды) вот так вот лёг, думали ушел на радугу, но нет, при попытке дотронуться всплыл и ушел на дно плавать. 

это норм? или к радуге?

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

но нет, при попытке дотронуться всплыл и ушел на дно плавать. 

это норм? или к радуге?

Возможно отравился, аквас то еще не устоялся.  Тесты  воды делали?

у меня что то похожее было, только с крапчатым сомиком. Тоже как бы у поверхности держался неподвижно,  тронешь, вроде уйдет в глубину. А на следующий день нашел его трупик у водозабора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Возможно отравился, аквас то еще не устоялся.  Тесты  воды делали.  

да, сегодня, конечно, сделаю вечером, уже понял что совершил ошибку, молимся, чтобы выжили ребята. Я тогда сделаю тесты и выложу результат.

Я, так понимаю, если аммиак/нитрит полез, тогда в моем случае срочная подмена 30% воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

Я так понимаю если аммиак/нитрит полез, тогда в моем случае срочная подмена 30% воды?

Я думаю да. Надо подменивать.  Я бы попробовал еще что нибудь для поднятия иммунитета (витаминки). Тут есть  аквариумисты опытные, они наверняка подсказать могут реальные  рецепты оздоровления.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

да, сегодня, конечно, сделаю вечером, уже понял что совершил ошибку, молимся, чтобы выжили ребята. Я тогда сделаю тесты и выложу результат.

Я, так понимаю, если аммиак/нитрит полез, тогда в моем случае срочная подмена 30% воды?

Нельзя такими объёмами . Лучше 10%,  ежедневно тогда не будет резких скачков и больше шансов для выживания. Я бы добавил воды из другого аквариума и можно жижи из фильтра. Тогда легче пройдет установление баланса. 

Я в прошлом аквариуме после добавки бактерий от тетры, уже  через сутки запустил неонов и анцитруса. Выжили все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Beer сказал(а):

Нельзя такими объёмами . Лучше 10%,  ежедневно тогда не будет резких скачков и больше шансов для выживания. Я бы добавил воды из другого аквариума и можно жижи из фильтра. Тогда легче пройдет установление баланса. 

Я в прошлом аквариуме после добавки бактерий от тетры, уже  через сутки запустил неонов и анцитруса. Выжили все. 

спасибо немного дали надежду, тогда по результатам теста глянем. Так же второй корик достаточно часто взлетает к поверхности воды глотая воздух, либо может быть частички мелкого корма. Точно не нужен доп аэратор? помпа на 2 режиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

не нужен доп аэратор? помпа на 2 режиме

У меня  два таких аквариума, один уже более полгода, второй почти - 2 режим помпы и никакхи аэраторов. Корики практически не поднимаются к поверхности за воздухом. А так если только для эстетики - если нравятcя пузырьки :)

9 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

либо может быть частички мелкого корма.

Когда они корм с поверхности берут, там не спутаешь - он будет вертикально плавать.

Вот так 5aef4396845b18ee.jpg.f1ee58c0424eb4ac34280a6b324b151c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Pascal3mp сказал(а):

спасибо немного дали надежду, тогда по результатам теста глянем. Так же второй корик достаточно часто взлетает к поверхности воды глотая воздух, либо может быть частички мелкого корма. Точно не нужен доп аэратор? помпа на 2 режиме

Аэратор я не ставлю (хотя лежит на случай отказа помпы) имея на сегодняшний день в этом аквариуме почти 2 десятка рыб и полсотни криветосов.  Днем помпа работает на 1 режиме, ночью автоматом уходит на 3 режим.  Переживаете - поставьте  3 режим постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Beer сказал(а):

почти 2 десятка рыб и полсотни криветосов

Какие рыбасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Какие рыбасы?

5 данио, 3 тернеции, 1 анцитрус, 2 коридороса джули, 10 галактик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Beer сказал(а):

5 данио, 3 тернеции, 1 анцитрус, 2 коридороса джули, 10 галактик.

Анцитрусу не мелко в таком аквариуме, они же как лапти вырастают.  А фото акваса можно, интересно поглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцитрус  8см. примерно, живет у меня 2 года, не растет. На тесноту вроде не жалуется.

20240516_180011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Beer сказал(а):

Анцитрус  8см. примерно, живет у меня 2 года, не растет. На тесноту вроде не жалуется.

20240516_180011.jpg

Судя по фотке, вроде и вправду все нормально выглядит. Но у меня 7 рыб и до 20 креветок и ощущение килек в банке.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Я думаю да. Надо подменивать.  Я бы попробовал еще что нибудь для поднятия иммунитета (витаминки). Тут есть  аквариумисты опытные, они наверняка подсказать могут реальные  рецепты оздоровления.  

какие лучше витамины выбрать? аквавит от нилпы нормально? "Кондиционер Аквавит – источник улучшения воды, богатый витаминами группы В (В1, В2, РР, В5, В6, В9, В12), поддерживающими иммунитет рыб, повышающими аппетит и стрессоустойчивость."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Beer сказал(а):

Нельзя такими объёмами . Лучше 10%,  ежедневно тогда не будет резких скачков и больше шансов для выживания.

Можно и нужно 10% это ни о чем, я меняю 40-50% ежедневно если возникает необходимость.

1 минуту назад, Pascal3mp сказал(а):

какие лучше витамины выбрать?

Бактерии нормальные возьмите сичем стабилити или продибио биодайджест. И в аптеке тиосульфат натрия как антихлор 3-5 капель на ведро подменной воды. Найдете знакомого аквариумиста и сможете взять выжимку с фильтра это лучшая витаминка, сократит вам ведеринг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Beer сказал(а):

Анцитрус  8см. примерно, живет у меня 2 года, не растет. На тесноту вроде не жалуется.

20240516_180011.jpg

Судя по растениям верной дорогой идете))

Какой режим света? УДО? СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Pascal3mp сказал(а):

один корик (правда он с самого выпуска был очень вялый и в отличие от второго не может подняться до поверхности воды) вот так вот лёг, думали ушел на радугу, но нет, при попытке дотронуться всплыл и ушел на дно плавать. 

это норм? или к радуге?

image.png

к сожалению к вечеру этот сомик отправился на радугу, сделал подмену воды 20% 4 литра.

тесты перед подменой Аммиак полез 1.0 нилпа (0,018 по PH), нитрит отчетливо 0,1, остальное не мерил, т.к. нет смысла.

имеет смысл сделать сегодня тесты после подмены?

когда теперь в следующий раз делать тесты и  подмену и сколько?

помогите советом плз, т.к. старт такой себе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

Судя по растениям верной дорогой идете))

Какой режим света? УДО? СО2?

Ни каких особых хитростей.  Год назад купил макро и добавлял 1 раз в неделю при подмене воды (производителя даже не смотрел).Все росло и кустилось.  Потом купил тесты Нилпа и понеслось, понял что не попадаю в пропорцию Редфилда и теперь при смене воды пользуюсь отдельно NO3 и PO4 (от Аквадозы потому что дешево). Раз в месяц, если не забываю, добавляю каплю PlantaMin от Тетра. Это все.
Свет ставлю по графику с 10-30 до 11 рассвет, яркость с 10 до 100% 3 этапами. С 11 до 18-30 максимальная яркость. Потом для наслаждения с 18-30 до 22 цветной режим. 
СО2 на лимонке с 10-00 до 18-00. 2 литрового баллона, при  скорости 1 пузырек в 2 сек., хватает на 5-6 месяцев. Вода из-под крана  без фильтров и осмоса.

Много читал отзывов о нестабильной системе в макро-аквариуме, но по факту дисбаланса сильного добиться очень трудно.   Какие бы не добавлял химикаты, например увеличивал макро и микро в 5 раз, добавлял кислоты для понижения жесткости, но расшатать не получается. Да показатели по тестам подскакивают, не выходя за рамки нормальности, а через неделю все восстанавливается.  

Pascal3mp

Либо купить и добавить бактерий, либо в любой аквамагазин или знакомым  за водой из аквариума + кашицу из фильтра. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Pascal3mp сказал(а):

имеет смысл сделать сегодня тесты после подмены?

когда теперь в следующий раз делать тесты и  подмену и сколько?

помогите советом плз, т.к. старт такой себе.

После подмены делать тест нет смысла. Сделаете через сутки. Идеальный вариант сейчас, если есть возможность отдать рыб в стабильный аквариум, на время. Шансы выжить у них в Вашем аквариуме очень маленькие. А при попытке спасти 3рыбок будете мешать становлению цикла в аквариуме. Сейчас наоборот как можно меньше нужно воду менять, там должна быть бактериальная вспышка, а подменой воды будете ее тормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Beer сказал(а):

СО2 на лимонке с 10-00 до 18-00. 2 литрового баллона, при  скорости 1 пузырек в 2 сек., хватает на 5-6 месяцев

Так и думал что без СО2 не обошлось))

8 часов назад, Beer сказал(а):

Потом для наслаждения с 18-30 до 22 цветной режим. 

Не очень интересно на черный аквариум смотреть поэтому у меня утром и вечером тоже цветной режим работает, мне интересно он ведь никак не влияет на освещение растений, не считается в световой день?

8 часов назад, Beer сказал(а):

С 11 до 18-30 максимальная яркость

Белый свет? 

Я пробовал рекомендуемый xiaomi аквариумный свет, но что-то моим растениям он не заходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pascal3mp "пушок" в виде слизи - бактерии сапрофиты. Это один из этапов становления баланса. Норма. Уйдут сами/будут съедены рыбами.

Остальное - могут быть водоросли: диатомовы + (возможно) что-то нитчатое.

Сейчас нужно ежедневно мониторить азотистые - аммоний/аммиак + нитрит.

В случае не нулевых показателей - подмены ежедневно. Не жадничать. по 50% - норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, nik159 сказал(а):

Так и думал что без СО2 не обошлось))

Не очень интересно на черный аквариум смотреть поэтому у меня утром и вечером тоже цветной режим работает, мне интересно он ведь никак не влияет на освещение растений, не считается в световой день?

Белый свет? 

Я пробовал рекомендуемый xiaomi аквариумный свет, но что-то моим растениям он не заходит. 

Я с CO2 заморочился лишь по одной причине мечтал о зеленом ковре из Хемиантус Каллитрихоидес "Куба", это очень привередливая трава. Но пока  не получается ее вырастить, зато остальные  растения прут как не в себя. За 3 недели, пока был в отпуске, разрослись так, что рыбам плавать негде было.  Замучился еженедельно постригать и прореживать. 

Цветной свет работает без белых ярких диодов, потому, считаю ,что на рост не влияет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Antik сказал(а):

@Pascal3mp "пушок" в виде слизи - бактерии сапрофиты. Это один из этапов становления баланса. Норма. Уйдут сами/будут съедены рыбами.

Остальное - могут быть водоросли: диатомовы + (возможно) что-то нитчатое.

Сейчас нужно ежедневно мониторить азотистые - аммоний/аммиак + нитрит.

В случае не нулевых показателей - подмены ежедневно. Не жадничать. по 50% - норм.

спасибо, вчера после подмены (через 3 часа) 4 л. (водопоровод отстойный без аммиака, т.к. делал тест водопровода + 1 мл. аквапротекта)) сделал тесты воды.

Аммоний, к сожалению, также 1.0 нилпа (0,018 по PH), нитрит отчетливо 0,1. добавл 1 мл. биостарта на  тройной фильтр.

Умер один отик после подмены. итого - 2 рыбешки (корик и отик), остались по одной тех же видов, но они теперь в шоке (не играют особо, больше на одном месте), понять можно, токсичная вода, сородичи мрут, полез пух, жена расстроена. начало отличное.... а в магазине сказали всё будет ок, все выживут, наоборот запускайте, а то баланс будет очень долго устанавливаться без рыб и корма.

помогите определиться,

выше nik159 пишет , что частые подмены приведут к затягиванию становления баланса, что логично. Жаль у меня нет запасного чистого аквариума, я бы конечно пересадил...

Ваш же совет- менять каждый день при наличии аммония и нитрита, я так понимаю он связан с целью попытаться спасти рыбок.

Есть еще один фактор  что к 18.09. (ДР у младшего сына, для него и приобреталось всё это хозяйство) мне нужно заселить в аквариум основную популяцию рыб (тернеций, дарио), поэтому затягивать становление баланса мне бы не хотелось. 

Может быть при данном обстоятельстве не стоит делать частые замены и вмешиваться в процесс установления азотного цикла?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×