Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

On 24/07/2024 at 6:44 AM, 2takta said:

Я правильно понимаю...?

Самим картриджем вы уже не пользуетесь и вместо него только губка без пластика необходимого размера по толщине и ширине?

Не правильно. Я вставляю в картридж. Но не как заводская губка, которая болтается внутри, а вплотную  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.07.2024 - 19:34, ConstantineSky сказал(а):

купил фильтрующую губку

Есть ссылка или фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занятно. Читаю Вас господа и немного не пойму, для чего вы так часто достаёте губки из фильтра и промываете? Нсли я правильно понял из словесных описаний, то там три губки и по идее весь крупный мусор должен остаться на первой губке. Сам аквариум и как стоят губки не видел, можно фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Haaans сказал(а):

Занятно. Читаю Вас господа и немного не пойму, для чего вы так часто достаёте губки из фильтра и промываете? Нсли я правильно понял из словесных описаний, то там три губки и по идее весь крупный мусор должен остаться на первой губке. Сам аквариум и как стоят губки не видел, можно фото?

Да там в приложение приходит напоминалка о замене (или чистке) физического фильтра каждые 90 дней, и биофильтра каждые 180 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

замене (или чистке) физического фильтра каждые 90 дней, и биофильтра каждые 180 дней

Про рекомендации замены читал где-то в теме. Чистка чистке рознь.

А по сути надо ли трогать фильтры? Если мыть ротор помпы надо даже в каломешалках, то тут тоже надо, но филтиры то зачем... А может сложности перевода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Haaans сказал(а):

Про рекомендации замены читал где-то в теме. Чистка чистке рознь.

А по сути надо ли трогать фильтры? Если мыть ротор помпы надо даже в каломешалках, то тут тоже надо, но филтиры то зачем... А может сложности перевода?

Фиг его знает, я родной первый фильтр очень долго не трогал по началу, как итог нитрит держался на уровне 0,1-0,2 и никак не уходил. Как только выкинул фильтр и заменил на синтепон - как бабка пошептала, нитрит ушел. Сейчас просто раз в две-три недели меняю синтепон на новый. А второй фильтр, который био, не трогаю с момента когда насыпал туда матрикс, месяца два уже, пока полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, DcompleX сказал(а):

синтепон

Грязи в помпе меньше стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Haaans сказал(а):

Грязи в помпе меньше стало?

Да, но совсем не исчезла. Губка которая в помпе практически чистая, но в самой камере с ротором налет присутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, DcompleX сказал(а):

но совсем не исчезла.

Думаю не исчезнет.

5 минут назад, DcompleX сказал(а):

налет присутствует. 

Я когда свой внутренний фильтр мыл, после использования синтепона для очистки воды, то налет был. Он похож на бактериальную слизь что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Haaans сказал(а):

А по сути надо ли трогать фильтры? Если мыть ротор помпы надо даже в каломешалках, то тут тоже надо, но филтиры то зачем... А может сложности перевода?

Забыл добавить что и о чистке помпы тоже напоминание приходит - каждые 30 дней)))

А насчет 

Цитата

А по сути надо ли трогать фильтры?

китайцы сказали надо, значит надо))) У меня правда они к указанным датам не то чтобы сильно запачкались, но я могу представить до какого состояния их можно довести если перекармливать и не сифонить. А этот аквариум и рассчитан на тех, кто стремится к режиму  "залил воды, засыпал корма в автокормушку и забыл на три месяца". А еще косвенный признак назревающих проблем, это ослабление струи воды в водопаде...

Так что каждый сам для себя должен решать: чистить или не чистить, что именно чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, Haaans сказал(а):

Я когда свой внутренний фильтр мыл, после использования синтепона для очистки воды, то налет был. Он похож на бактериальную слизь что ли.

Вот вот, именно слизь и была.

23 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Так что каждый сам для себя должен решать: чистить или не чистить, что именно чистить.

Полностью согласен, тем более что содержимое аквариумов у всех разное, у кого-то три рыбки и кустик криптокарины, а  у кого-то куча травы, с десяток рыб и улитки, естественно, что фильтры будут по разному забиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У кого нибудь в данном аквариуме есть креветки Амано?

Не могу понять, это попытки побега или им наоборот просто нравится водопад.

Если кто-то содержит Аманок - поделитесь наблюдениями

IMG_20240727_043141_951.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, 2takta сказал(а):

 У кого нибудь в данном аквариуме есть креветки Амано?

Не могу понять, это попытки побега или им наоборот просто нравится водопад.

Если кто-то содержит Аманок - поделитесь наблюдениями

 

Это нормально, у них адаптация. Мои через неделю успокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.07.2024 - 03:38, 2takta сказал(а):

 У кого нибудь в данном аквариуме есть креветки Амано?

Не могу понять, это попытки побега или им наоборот просто нравится водопад.

Если кто-то содержит Аманок - поделитесь наблюдениями

Мои так не делают, co2 не подаете случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, DcompleX сказал(а):

Мои так не делают, co2 не подаете случайно?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что подумал. А если увеличить высоту. То есть заменить стекло и сделать 50 литров. Эта помпа протянет такой объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, ConstantineSky сказал(а):

Я что подумал. А если увеличить высоту. То есть заменить стекло и сделать 50 литров. Эта помпа протянет такой объем?

надо думать потянет ли лампа такую глубину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, AlexLi said:

надо думать потянет ли лампа такую глубину

Как-то посчитать может до какого объема целесообразно увеличивать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

надо думать потянет ли лампа такую глубину

Режим аквариумный свет, очень сильный. Должен потянуть. Только вот 50л это габариты в ширину будут больше, лампа будет светить по центру, углы темные будут. 

2 часов назад, ConstantineSky сказал(а):

Эта помпа протянет такой объем?

Когда вставляете трубку для слива воды, качает без проблем. Так что должна качнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, nik159 сказал(а):

Режим аквариумный свет, очень сильный. Должен потянуть. Только вот 50л это габариты в ширину будут больше, лампа будет светить по центру, углы темные будут. 

Насчёт углов - это точно.  Темно там будет . Да и вообще, сама идея так себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Да и вообще, сама идея так себе

Идея в принципе неплохая, но только надо начинать я думаю литров с 30.  В идеале  расти только в высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, Mick1974 said:

Идея в принципе неплохая, но только надо начинать я думаю литров с 30.  В идеале  расти только в высоту.

Я думаю сделать. У меня аквариумы клеят рядом. Это копейки. Но начинать с чего-то это глупо. Нужно сразу какой-то рабочий вариант. Может только в два раза. Тогда не будет темных углов. Сзади наклеить черный фон и по стенке посадить водоросли под фильтром, чтобы визуально его скрыть. Кто-нибудь знает как нижний пластик приклеен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, ConstantineSky сказал(а):

Я думаю сделать. У меня аквариумы клеят рядом. Это копейки. Но начинать с чего-то это глупо. Нужно сразу какой-то рабочий вариант. Может только в два раза.

Ну это кому как. Надо  же на забывать про помпу, у нее увеличивается высота подъема воды. И скажем 50л представь что за столб будет. Или  не собираешься использовать штатную крышку и подставку, тогда к чему все это тут. А так,  для начала посчитай размеры желаемой аквы.  Внутренние и внешние  размеры я вроде тут приводил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец дошли руки измерить спектры светильника нашего аквариума, измерял с расстояния около 15 см от лампы по центру и вот что вышло:

Яркие режимы:

Graph1.thumb.png.455ebef9f90982bea548b266ded0a59c.png

Ночной и непонятные стили:

Graph2.thumb.png.848289e07b372fdeaefbc9f02cc61e20.png

Кастомные режимы, старался сделать максимально красный, синий и зеленый свет:

Graph3.thumb.png.08e3c8b84afab7bf126e6c6761c48edc.png

Яркость во всех режимах 100%. Пики rgb светодиодов на 459, 517 и 632 нм, то тесть похоже стоят простые дешевые светодиоды. Если есть люди разбирающиеся в аквариумном освещении, комментарии приветствуются! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Mick1974 сказал(а):

А так,  для начала посчитай размеры желаемой аквы.  Внутренние и внешние  размеры я вроде тут приводил

Дополню мысль, если у нас внутренние размеры банки 430мм x 230мм x 225мм это где то 22л , то для 30л = 430мм x 230мм x 304мм , для 50л =  430мм x 230мм x 506мм

То есть для 50л размеры аквариума с крышкой и подставкой будут  446ммx246ммx576мм,  против текущих размеров аквариума 446ммx246ммx295мм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, DcompleX said:

Наконец дошли руки измерить спектры светильника нашего аквариума, измерял с расстояния около 15 см от лампы по центру и вот что вышло:

Яркие режимы:

Graph1.thumb.png.455ebef9f90982bea548b266ded0a59c.png

Ночной и непонятные стили:

Graph2.thumb.png.848289e07b372fdeaefbc9f02cc61e20.png

Кастомные режимы, старался сделать максимально красный, синий и зеленый свет:

Graph3.thumb.png.08e3c8b84afab7bf126e6c6761c48edc.png

Яркость во всех режимах 100%. Пики rgb светодиодов на 459, 517 и 632 нм, то тесть похоже стоят простые дешевые светодиоды. Если есть люди разбирающиеся в аквариумном освещении, комментарии приветствуются! 

Синего хватает, чтобы засветить тетр, но слабо

IMG_4405.jpeg

1 hour ago, Mick1974 said:

Дополню мысль, если у нас внутренние размеры банки 430мм x 230мм x 225мм это где то 22л , то для 30л = 430мм x 230мм x 304мм , для 50л =  430мм x 230мм x 506мм

То есть для 50л размеры аквариума с крышкой и подставкой будут  446ммx246ммx576мм,  против текущих размеров аквариума 446ммx246ммx295мм 

576 это конечно перебор, а если 40 сколько будет высота? И как отклеить пластик внизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ConstantineSky сказал(а):

576 это конечно перебор, а если 40 сколько будет высота?

Для 40л =   430мм x 230мм x 405мм, полные размеры 446ммx246ммx475мм. Напомню что полная высота это нижняя подставка, банка и крышка с кормушкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 hours ago, Mick1974 said:

Для 40л =   430мм x 230мм x 405мм, полные размеры 446ммx246ммx475мм. Напомню что полная высота это нижняя подставка, банка и крышка с кормушкой

Спасибо. 405 - банка это нормальный размер, я думал может 450 нужно делать, но будет уже некрасиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ConstantineSky сказал(а):

405 - банка это нормальный размер, я думал может 450 нужно делать, но будет уже некрасиво

Это только банка и то внутренние размеры. Стекло  штатное 5мм. Кстати тоже надо про толщину стекла думать - ведь аквариум типа столба.  Наверное 5мм хватит. 

По поводу подставки и как ее отодрать. Возможно она не приклеена а "натянута" на стекло, тогда тонкой линейкой или другой металлической  фигней попытаться сдвинуть. Если на клею, то попробовать тонким ножом прорезать клей,   например который со сменными лезвиями.  Визуально не видно что дно приклеено.

Еще вариант, это на авито найти продавана запчастей на этот аквариум. Они распродают битые аквы  по частям, могут наверняка продать и  подставку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2024 - 08:27, ConstantineSky сказал(а):

Спасибо. 405 - банка это нормальный размер, я думал может 450 нужно делать, но будет уже некрасиво

Вот к примеру как будет выглядеть карман, в аквариуме с высотой 350мм. Этот Аквариум по ширине почти подошел, я его взял на кухню для опытов :)

Соответственно  405мм высоты не трудно представить :)

1722535555920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Вот к примеру как будет выглядеть карман, в аквариуме с высотой 350мм. Этот Аквариум по ширине почти подошел, я его взял на кухню для опытов :)

Соответственно  405мм высоты не трудно представить :)

1722535555920.jpg

Если опыт уже есть, то не проще ли собрать обычный аквас с нормальным навесным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, 2takta сказал(а):

Если опыт уже есть, то не проще ли собрать обычный аквас с нормальным навесным?

Это просто пример, да и этот аквариум не подходит по ширине. Привел я для наглядности как будет висеть карман. А сам аквариум, на который  я  прицепил он другой, просто удачно почти совпал размер по длине.  Просто планирую поставить на кухню, но для этого надо склеить подставку, а затем крышку. Но это тема для другого разговора, возможно тоже свой дневник заведу по запуску и оформлению кухонного акваса  :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×