Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ConstantineSky сказал(а):

за ночь опять 33 набрал

Жёсткий перебор. По какой причине ночью так поднимается температура? Свет днём обычно повышает температуру, ночью в помещении прохладнее. 

У меня круглосуточно вентилятор дует, 27-28 выше не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, nik159 said:

Жёсткий перебор. По какой причине ночью так поднимается температура? Свет днём обычно повышает температуру, ночью в помещении прохладнее. 

У меня круглосуточно вентилятор дует, 27-28 выше не бывает. 

Опять 35 😁 он просто стал понемногу набирать и дошел до 35. Чистка контактов ничем не помогла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ConstantineSky сказал(а):

Опять 35 😁 он просто стал понемногу набирать и дошел до 35. Чистка контактов ничем не помогла

Проверить реальную температуру нечем?

Я проверял, реально показывает +-0.5С⁰

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ConstantineSky сказал(а):

Опять 35 😁 он просто стал понемногу набирать и дошел до 35. Чистка контактов ничем не помогла

Такая же ситуация, как была у меня. Отказал датчик температуры. Последний раз, перед тем, как заменить помпу он показывал 55 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, securr said:

Такая же ситуация, как была у меня. Отказал датчик температуры. Последний раз, перед тем, как заменить помпу он показывал 55 градусов.

Как его пофиксить кроме замены помпы не придумал?

17 hours ago, nik159 said:

Проверить реальную температуру нечем?

Я проверял, реально показывает +-0.5С⁰

Реальная 29. У меня обогреватель стоит. Я держу всегда не ниже этого уровня, потому, что в комнате кондиционер и ночью он охлаждает воздух до 24 а днём особенно если я куда-то уезжаю и кондиционер не работает может доходить до 33. 10° слишком большой перепад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ConstantineSky сказал(а):

Как его пофиксить кроме замены помпы не придумал?

Мне проще помпу купить новую за 1300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, securr said:

Мне проще помпу купить новую за 1300

Я уже заказал, уже едет, но это же не большая проблема как я думаю пофиксить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.06.2024 - 12:58, DcompleX сказал(а):

Там в качестве датчика обычный NTC термистор на 10 кОм. Попробуйте измерить сопротивление в этих точках:

Ребята, вот читаю иногда вашу тему и в процессе чтения понял, что датчик температуры у вас в помпу вмонтирован. И вы меняете помпу не из-за помпы, а из-за датчика...
Я правильно понял?

Я к чему это... на алике термистор такой 50р. стоит, может есть смысл отдельно измерять температуру и отдельно воду гонять?
Просто повесить отдельно датчик.. не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Я правильно понял?

Не всегда, у меня помпа просто загудела.  С датчиком там было все нормально. 

4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Я к чему это... на алике термистор такой 50р. стоит, может есть смысл отдельно измерять температуру и отдельно воду гонять?
Просто повесить отдельно датчик.. не?

Безусловно можно и так, тут даже вроде писали про контакты датчика. Но в этом случае  придется потрошить кабель помпы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Но в этом случае  придется потрошить кабель помпы 

Не обязательно.. кабель помпы так или иначе от контроллера управления идет.. на выходе с контроллера можно переделать.. даже разъем подпаять, чтоб датчики менять как перчатки =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Не обязательно.. кабель помпы так или иначе от контроллера управления идет.. на выходе с контроллера можно переделать.. даже разъем подпаять, чтоб датчики менять как перчатки =)

Это для продвинутых челов, ибо там надо крышку разбирать, чтобы добраться до разъемов на плате управления. Крышка разбирается  не без труда.

Да и мне думается, что датчик возможно и рабочий. Там когда соединяешь  разъемы контроллера и помпы  нужно дожимать сильнее. Вроде как закрутишь гайку, а потом еще надо подоткнуть. Я думаю что именно  не полный контакт  происходит. Возможно даже очиститель контактов применить, если вода попадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Это для продвинутых челов, ибо там надо крышку разбирать, чтобы добраться до разъемов на плате управления. Крышка разбирается  не без труда.

Да и мне думается, что датчик возможно и рабочий. Там когда соединяешь  разъемы контроллера и помпы  нужно дожимать сильнее. Вроде как закрутишь гайку, а потом еще надо подоткнуть. Я думаю что именно  не полный контакт  происходит. Возможно даже очиститель контактов применить, если вода попадала.

Это немного странно, так как у всех кто писал датчик завышает температуру, а поскольку там NTC термистор, то плохой контакт, читай высокое сопротивление, привело бы наоборот к занижению температуры. Мне пока наиболее вероятной кажется версия попадания воды куда не нужно. А так если бы найти марку разъема который там используется, то можно было бы сделать сменные датчики и без разбора крышки, просто в разрыв родного провода, а сам датчик поместить в дырку для нагревателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла сегодня новая помпа поставил все в норме 29°

18 hours ago, DcompleX said:

Это немного странно, так как у всех кто писал датчик завышает температуру, а поскольку там NTC термистор, то плохой контакт, читай высокое сопротивление, привело бы наоборот к занижению температуры. Мне пока наиболее вероятной кажется версия попадания воды куда не нужно. А так если бы найти марку разъема который там используется, то можно было бы сделать сменные датчики и без разбора крышки, просто в разрыв родного провода, а сам датчик поместить в дырку для нагревателя.

Не у всех там дырка. У меня нагреватель стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ConstantineSky сказал(а):

Пришла сегодня новая помпа поставил все в норме 29°

Вчера после долива воды температура упала до 21 и так и залипла. Разъем не трогал, помпу не снимал.

Контакты никто не прозванивал? Какие за датчик отвечают и какие питание помпы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ConstantineSky сказал(а):

Температура на градуснике 30

Для чего такую высокую температуру поддерживать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, nik159 said:

Для чего такую высокую температуру поддерживать? 

Если не поддерживать такую температуру будет большой перепад между дневной и ночной температурой. Днём может нагреться до 30°, а ночью из-за кондиционера упасть до 24°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.06.2024 - 12:58, DcompleX сказал(а):

666186611e56c_2024-06-0612-45-51.thumb.JPG.f4f97efc3b768575ea731cf5a764ec5d.JPG

 

4 часов назад, nik159 сказал(а):

Вчера после долива воды температура упала до 21 и так и залипла. Разъем не трогал, помпу не снимал.

Контакты никто не прозванивал? Какие за датчик отвечают и какие питание помпы?

Нижний - земля, два верхних выход термистора. В норме должно в районе 10 килоом показывать (25 градусов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел видео, в котором связаны проблема с датчиком температуры и влага в закручивающимся разъеме. Может пригодится :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, решил я все таки попробовать - как будет выглядеть, если  крышку и карман приподнять.  Это как раз для тех, кому не нравится полоска воды, которая постоянно не долита и запотевает :)

Для начала решил смоделировать, нашел от использованной мебели куски оргалита, отпилив нужные куски, склеил.   Пришлось потом вырезать пазы для петель кармана (ими он за стекло держится).  После сборке можно увидеть что горловина помпы находится на уровне верхней грани стекла. А ненавистная полоска в 2см закрыта условной проставкой. Нижний зазор можно засыпать грунтом.   В итоге проставка шириной 4см. Теперь все это надо будет сделать из оргстекла

DSCN1888.JPG

DSCN1889.JPG

DSCN1890.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Нашел видео, в котором связаны проблема с датчиком температуры и влага в закручивающимся разъеме. Может пригодится :ap:

 

Под этими видео есть интересная ссылка на дополнительную помпу. Устанавливается в место штатного нагревателя, подключается от USB.  В момент отсутствия электроэнергии, может спасти аквариум. 

Сети перегружены из-за жары и не только... Начали отключать свет, ночью 3 часа не было. 3 конечно не много. А вот в случае аварии может помочь.

Вообще хотелось бы штатную запустить от повербанк, но я нифига не электрик, как сделать выход USB хз. И не отнести никуда аквариум для абгрейда.

https://www.ozon.ru/search/?deny_category_prediction=true&from_global=true&text=Погружная+помпа+для+аквариума&product_id=1396692575

1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Итак, решил я все таки попробовать - как будет выглядеть, если  крышку и карман приподнять.  Это как раз для тех, кому не нравится полоска воды, которая постоянно не долита и запотевает

Так уже все давно придумано))

https://www.thingiverse.com/thing:6618934

Я установил рассеиватель потока воды, воду наливаю под верх, полоса около 1см осталась, выглядит весьма прилично. И объем воды в аквариуме литра на 3 увеличился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, nik159 сказал(а):

Так уже все давно придумано))

Не совсем то. Там просто типа юбки для скрытия текущего недолива. Я хочу приподнять карман, а заодно 2 см дополнительной воды можно долить. Ну и нет у меня 3D  принтера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, nik159 сказал(а):

Вообще хотелось бы штатную запустить от повербанк, но я нифига не электрик, как сделать выход USB хз.

Помпа 12В?

image.jpg.140c3a9b63b87ab8ab4f03cb4ad5101f.jpg

Зарядка от 5В, на выходе 12В. Даже придумывать ничего не надо. Всё готово. 650р.

Плюс автопереключатель на запасной источник питания 135р.
image.thumb.png.7fbeda8573e9962e6f0a2fe7e4827898.png

Аккумуляторы по вкусуёмкости подбираем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, nik159 сказал(а):

Вообще хотелось бы штатную запустить от повербанк, но я нифига не электрик, как сделать выход USB хз. И не отнести никуда аквариум для абгрейда.

Уж запитывать так весь аквариум) А вообще все довольно просто, берете пауэр банк с поддержкой power delivery, главное чтобы выдавал 12 вольт 2 ампера, т.е. от 30 Вт плюс копеечный PD trigger на 12 Вольт. И от триггера уже напряжение подавать на питание аквариума. Загвоздка правда в разъеме питания, который пока никто не опознал, но можно впаять свой разъем в разрыв родного провода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно модернизировать систему фильтрации? Картриджи достаточно бесполезные. Много мусора проплывает мимо/вокруг них или просто оседает в задней стенке.

И за одно вопрос: из чего сделать сетку на нижнюю решетку? Хочу запустить вишен, но чувствую что мальки будут жить не в акве, а в фильтрах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.07.2024 - 19:24, DcompleX сказал(а):

Кстати если копнуть алик чуть глубже, встречаются вот такие девайсы: раздва они конечно дороже, но зато внутри настоящий мини холодильник на хладогенте R134a. Но для 20 л аквариума будет конечно перебор. Кстати как мне кажется в таком девайсе стоит не просто радиатор с вентиллятором, а все таки сборка с элементами пельтье, иначе он бы никогда не смог охладить воду ниже комнатной температуры, а по отзывам вполне себе может.

у меня такой холодильник покупал для 130 литров, тестил неделю, реально охлаждает до 18 градусов, меньше не пробовал ставить, шумноват. если кому интересно продам)  поставили дома кондиционеры во всех комнатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, 2takta сказал(а):

Картриджи достаточно бесполезные. Много мусора проплывает мимо/вокруг них или просто оседает в задней стенке.

Такого же мнения. Что то в него попадает, но и много мимо идёт, даже до помпы долетает.Особо ничего и не придумать, сама конструкция не очень, установлен картридж но вокруг него можно свободно обойти.

1 час назад, 2takta сказал(а):

из чего сделать сетку на нижнюю решетку?

Тоже в перспективе хочу попробовать вишен. Планировал сделать из сетки для кулера на ПК. https://ozon.ru/t/89DlooG

 

Но надо сетку глазами смотреть, что б не была сильно мелкая. Если будет мелкая то будет мешать протоку воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, nik159 сказал(а):

Такого же мнения. Что то в него попадает, но и много мимо идёт, даже до помпы долетает.Особо ничего и не придумать, сама конструкция не очень, установлен картридж но вокруг него можно свободно обойти.

Вот честно сказать, немного не понимаю вас. Да,  действительно он пропускает части, но все равно раз в 2-3 недели надо промывать помпу ибо там просто водоросли собираются и если не чистить долго, то помпа может и накрыться.  По своему опыту, я точно меняю воду 30-40% в аквариуме раз в неделю, обычно в воскресенье. Только пользуюсь не штатным водным отливом, что на мой взгляд бесполезная штука в нынешнем виде. А чищу  ручным отсосом, причем не сифоня особо дно.    Фильтры просто ополаскиваю с губкой в слитой воде.  Грязи в  воде  практически нет.  Так вот начитавшись вас решил пройтись трубкой по шахте фильтров - грязи там совсем чуть чуть.  Мое мнение, что за счет строения фильтра особенно маленького (6D или 8D) я понял, что все перерабатывается в нем, поэтому такой он страшный в конце срока. И если не настроен баланс (перекармливать рыб), то он засорится гораздо раньше чем положено. Проверено практикой. 

Вы для прикола трубкой пройдитесь по шахте, много ли грязи будет. После этого и надо думать.  Конечно можно попробовать вырезать из губки фигурный фильтр (не использую пластиковый кожух картриджа) и затолкать в  шахту. Но насколько хватит мощность помпы - прокачать это все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Вы для прикола трубкой пройдитесь по шахте, много ли грязи будет. 

Зачем там трубкой проходиться если можно достать фильтры и посветить фонариком. Я своими глазами видел что там достаточно мусора который пролетел мимо фильтра.

Если бы вся вода проходила только через фильтры, а не мимо них, то до помпы доходила бы чистая вода и ничего там не засиралось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 27.06.2024 - 14:40, DcompleX сказал(а):

Прикупил на алиэкспресс вот такую уф лампу

Тоже прикупил такую лампу, только на озоне - https://www.ozon.ru/product/pogruzhnoy-akvarium-chistyy-3-vt-mini-uf-svet-s-taymerom-prozrachnaya-vodonepronitsaemaya-1600296552/

Сегодня пришла, запихнул на 3 часа  в первый аквариум будем наблюдать. Завтра, если все будет нормально запихну ее во второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 21/07/2024 at 11:52 PM, 2takta said:

Как можно модернизировать систему фильтрации? Картриджи достаточно бесполезные. Много мусора проплывает мимо/вокруг них или просто оседает в задней стенке.

И за одно вопрос: из чего сделать сетку на нижнюю решетку? Хочу запустить вишен, но чувствую что мальки будут жить не в акве, а в фильтрах))

Очень просто. Я купил фильтрующую губку и меняю только ее. Вырезаю по размерам пластикового картриджа. Ничего не проходит мимо. А губки во втором фильтре поменял на пемзу мгновенно стал устанавливаться биобаланс, даже когда после долгой поездки пришлось по новой запускать. Даже не понадобились бактерии из банки, вода через пару часов уже пахла озером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ConstantineSky сказал(а):

Вырезаю по размерам пластикового картриджа

Я правильно понимаю...?

Самим картриджем вы уже не пользуетесь и вместо него только губка без пластика необходимого размера по толщине и ширине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2024 - 19:52, 2takta сказал(а):

И за одно вопрос: из чего сделать сетку на нижнюю решетку? Хочу запустить вишен, но чувствую что мальки будут жить не в акве, а в фильтрах))

Есть же готовые сеточки на озоне: ссылка, дороговато конечно, но зато не надо париться с вырезанием в размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DcompleX сказал(а):

Есть же готовые сеточки на озоне: ссылка, дороговато конечно, но зато не надо париться с вырезанием в размер.

Можно совместно взять.  Три штуки в комплекте, не думаю что они будут расходником, остальные будут валяться. Кому-то нужна ещё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×